1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[29.10.2012] Фан-фик: Рожденный для битвы

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем Rosenrot, 29 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Greshnica69

    Greshnica69 User

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    1.747
    Симпатии:
    500
    рождённый для битвы

    площадь адена гудела, кричала, пестрела красками и людьми. сейчас она была похожа на какой-то огромный живой организм. гномо-орко-камаэльско-эльфийско-человеческо-кугуаровая масса находилась в постоянном движении.
    рона искала глазами брига. волна желающих поглазеть на церемонию оттеснила её к городскому хранилищу, и, чтобы что-то рассмотреть, камаэльке приходилось приподниматься на цыпочках. посередине площади, у столба героев, был сооружён небольшой помост. он был окружён плотным кольцом стражников. на возвышении, слева и справа, стояли группки молодых людей в сверкающих доспехах. среди них рона сразу узнала рослого детину с огненной шевелюрой. чтобы привлечь его внимание, она чуть подпрыгнула и энергично замахала рукой. её крик утонул в общей массе шума. по воле случая, орк посмотрел в её сторону. бриг узнал подругу и весело ей подмигнул. на его лице заиграла добродушная улыбка…

    - что ты лыбишься?! – юная камаэлька энергичным движением головы откинула длинную чёлку и злобно уставилась на хохочущего орка. чулки в мелкую сеточку, похищенные из гардероба тёти медеи, были великоваты, и собирались некрасивыми складками на молодой узкой голени – их приходилось постоянно подтягивать. и это не ускользнуло от наблюдательного юноши.
    - да нет, ничего.– бриг буквально давился от смеха.
    - ты на себя посмотри! – перешла в наступление рона. – что ты это нацепил? – арбалетчица ткнула пальчиков в направлении набедренников орка.
    - а что? мне нравится. лёгкие, и пошито, видно, что хорошо! - молодые люди стали рассматривать затейливое кружево на коротких брюках брига.
    - я конечно, не специалист, но, по-моему, тебе нужно одевать что-то… гм… как бы это сказать… - камаэлька пыталась найти подходящее слово – чтоб лучше защищало, вот! а то ты на официантку с таверны похож. того и гляди, будут всякие личности клеиться! – многозначительно подмигнула орку девушка. бриг выругался, а потом задорно схватил огромный двуручник:
    - сейчас увидим. всё-таки на охоту пришли, а не шмотками хвастаться!
    блеск клинка привлёк внимание бродящего недалеко гнолла. издав рычание, он накинулся на орка. юноша подпустил врага поближе и в два умелых удара разделался с ним.
    - видала? – сверкнул глазами бриг.
    - класс! - искренне восхитилась рона. – постой, а что у тебя за шрам на руке?
    - это… не важно.
    - ты опять ходил к воротам диона?
    потупив глаза и ковыряя носком землю, орк молчал.
    - ты же мне обещал! – огорчённо кричала рона. – ты же знаешь, как это опасно! я не понимаю, зачем туда вообще ходить.
    - оттачивать мастерство – бриг смотрел на подругу уже совсем другими глазами. – я не могу тебе объяснить.… когда я беру в руки меч и выхожу с противником один на один… я испытываю странное чувство. внутри меня будто разгорается огонь. мне кажется, что я могу всё, меня переполняет несокрушимая сила! это так чудесно!
    - а кровь? ты же… убиваешь своих противников?
    - да, – юноша с преувеличенным вниманием смотрел на то, как на лезвии клинка пляшут солнечные зайчики. – но неподалёку всегда находится лекарь, который при первом зове приходит на помощь, так что… это почти совсем не опасно. – бриг робко улыбнулся роне.
    - ты ненормальный! – подытожила камаэлька.
    - по себе других не судят, – хохотнул орк, - если ты арбалет таскаешь только ради украшения и до обморока боишься крови, это не значит, что все остальные – кровожадные монстры. или маньяки!
    рона презрительно фыркнула.
    - и какую же цель ты преследуешь? чего хочешь добиться? – её взгляд стал совсем взрослым.
    бриг задумался. потом, взобравшись на ближайший каменный валун, поднял высоко вверх клинок своего меча:
    - я хочу стать великим воином!
    - ну да. в каждом уголке эльморадена будут знать твоё имя, а бродячие певцы будут распевать баллады про твои подвиги. а сам лорд адена пожалует тебе земли, титул и, пожав руку, будет с умилением благодарить! – съязвила камалька. она продемонстрировала, как бриг будет жать руку правителя, а потом с чопорным видом махать толпе.
    - ты не веришь в то, что такое может быть?
    - чтоб мне провалиться на этом месте! если это случится, я гуськом обойду вокруг диона!
    - замётано! – лучисто улыбнулся оторопевшей роне бриг.

    заигравшие литавры и фанфары вывели камаэльку из воспоминаний. толпа зашевелилась – на помост поднялся лорд адена. взмахнув рукой, он начал приветственную речь. рона перевела взгляд на фигуру брига. орк держался скромно и с достоинством. новый доспех блестел недавней полировкой, рука воина лежала на рукояти меча. лёгкий румянец смущения на лице превращал опытного сурового мужчину в пылкого юношу…

    рона проснулась от громкого стука в дверь. она потратила несколько минут на то, чтобы накинуть одежду и обнаружить в кромешной темноте огарок свечи. когда тусклый свет озарил комнату, она бросилась открывать. в дверном проёме показалась высокая мощная фигура орка, которая, чуть качнувшись, с грохотом приземлилась на пол.
    - бриг!!! что с тобой! ты меня слышишь?!
    камаэлька точными опытными движениями ощупывала тело мужчины. ран было много. кровь просачивалась из-под доспеха и капала на холодный дощатый пол. рона бросилась к шкафу и дрожащими руками достала из кучи колбочек нужную. приложив усилия, ей удалось влить рубиновую жидкость между сведёнными судорогой челюстями брига.
    эликсир жизни подействовал мгновенно. орк пришёл в себя и теперь удивлённо рассматривал низкий потолок комнаты.
    - вставай, что разлёгся, – совсем не гостеприимно выпала бригу рона. – и пол вытри, пожалуйста. тряпка за дверью.
    она сердилась – орк понял это сразу.
    - доброй ночи. ты извини, что я тут…
    - где тебя так? опять дуэль?
    - у тебя тон как у моей мамочки – выпалил бриг. он пытался оттереть пятна крови на полу.
    - отлично. тогда всего хорошего и спокойной ночи. где дверь, ты знаешь, – зло сказала девушка и снова вернулась на кровать.
    орк швырнул тряпку в угол и развернулся на каблуках в сторону двери. сделав шаг, он остановился. на сердце его было неспокойно.
    - всё не так, как ты думаешь, рона.
    - рассказывай! – камаэлька привстала и поудобней устроилась на кровати.
    бриг кружил по комнате.
    - в общем, вёз я депешу в орен. когда проезжал школу полномочий, услышал подозрительные звуки. решил поглядеть… спешился, нырнул в кусты и пошёл на шум. а там – пятеро головорезов загнали в тупик рыцаря. морды (прости, лица) наглые, угрожают. ну, не мог же я вот так взять и бросить его там, понимаешь? – виновато отрапортировал орк.
    - и ты ввязался в драку! – уточнила девушка.
    - да. о, какой был это бой! – у брига заблестели глаза. – двух магов мы сразу убили. а вот с остальными пришлось повозиться. у меня до сих пор такое ощущение, что во мне торчат стрелы! и всё тело изодрано когтями кугуаров. – деловито почёсывая задницу, пожаловался орк. – ты бы меня видела! я подлетаю к одному – по голове шарах! потом мечом его тыдыщь!..
    - ну, это ясно. а что хоть то второй за рыцарь был? имя, звание?
    мужчина на минуту оторопел.
    - я не-не знаю… - виновато признался бриг. помню только, что он мне помог сюда к тебе добраться. может, что-то и говорил, но я не помню.
    - всё ясно, друг. значит, ты ввязываешься за него в драку, где тебя избивают до полусмерти, а тебе ни «спасибо», ни «до свидания». не говоря уже про испорченный доспех! - в голосе роны слышалась горечь. – а теперь ищи-свищи…
    но камаэлька ошиблась. следующим утром бриг получил приглашение на аудиенцию к лорду адена. и, за проявленную смелость при защите лица королевской крови, был представлен к награде.

    внезапно толпа стихла. церемония посвящения началась. теперь зрители жадно ловили каждое слово правителя.
    первым к лорду на возвышение поднялся бриг. рона на вдохе задержала дыхание.
    - …засим, благодарю тебя, воин, достойнейший из сыновей паагрио, за смелость твою и верность! носи же этот знак отличия гордо, пусть прославятся подвиги твои, бриг, великий воин тира, закалённый священным огнём, рождённый для битвы!
    правитель адена возложил на голову орка замысловатую диадему-веночек и протянул руку для пожатия. в эту минуту чья-то широкая спина закрыла камальке весь обзор, а живой поток подхватил и унёс далеко в сторону.

    ********​
    - ну, ты это видела? – бриг сиял, как хорошо отполированная адена.
    - конечно! – улыбнулась рона. она осторожно, самими кончиками пальцев, потрогала драгоценный венок и её посетила озорная мысль.
    - ты только на людях его много не носи, в нём ты на проповедницу похож, ха-ха, - шепнула камаэлька бригу. тот вмиг покраснел, как свёкла.
    он снял диадему и начал пристально её рассматривать.
    - пойдём, отпразднуем повышение, дружок? – толкнула в бок задумчивого орка рона.
    - да, конечно. только сразу после того, как закончим в дионе! – многозначительно подмигнул девушке воин.
    рона оторопела.
    - ты же не собираешься меня заставлять…
    - да-да, помниться, кто-то говорил…
    - нет, бриг! нет!!! – камалька легонько пнула орка и дала дёру.
    - да, рона, да! – рассмеялся ей в след бриг.
    «…закалённый священным огнём, рождённый для битвы…» а мне нравится» - прошептал про себя воин тира, коснувшись драгоценности губами. затем, спрятав диадему в заплечный мешок, он бросился догонять подругу.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2012
    mich2lych нравится это.
  2. Фиолина

    Фиолина User

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    53
    пушистые снежинки плавно кружили в воздухе и неслышно оседали на землю. несколько особенно юрких примостились на ресницах светлой эльфийки юфелии. белокурые волосы выбивались из-под капюшона нежно-голубого плаща. она вышла на прогулку с ручным фенриром рокотом. грозный волк словно вернулся в щенячий возраст, клацая зубами и подпрыгивая, ловил маленькие белые звездочки. юфи наблюдала за любимцем, и неторопливо шла по дорожке, удаляясь от каменных стен города. в такие моменты эльфийка погружалась в неспешный ход своих сокровенных мыслей, возвращаясь во времена детства.

    ***

    она родилась в эльфийской деревне, еще до пробуждения мятежной богини шилен. мать и отец состояли в одном из самых сильных кланов. когда юф объявила о желании стать магом воды, родители ответили категорическим отказом. настаивали на получении профессии целителя. но переубедить дочь так и не смогли. наконец настал день, когда юфелия сдала свой первый экзамен, получив звание певец заклинаний. отец, увидев свиток, молча отвернулся к окну, а мама заплакала. юф было стыдно, но выбор сделан, и она чувствовала, что не зря. отец наотрез отказался брать ее в свой клан. говорил, что это опасно, что у юфелии не достаточно опыта. как-то, помогая бабушке собирать целебные травы, она не выдержала:
    - бабуль! разве это справедливо?! почему они против моего желания?
    - юфи! детка! это твой выбор. я рада, что ты выбрала свой путь, плохо, что так, но.… они всегда будут волноваться за своего ребенка. не мучай себя напрасно.
    с того дня у юфелии на душе стало легче. а спустя год произошло то, что перевернуло всю ее жизнь.
    родители собирались в рейд, и юф случайно услышала обрывок разговора мамы и бабушки:
    - дочь! вам не стоит так рисковать!
    - мам не волнуйся, все будет хорошо. ты знаешь, зачем мы идем. клан стал намного сильнее. мы справимся.
    перед уходом родителей юфи не спала всю ночь. её мучили кошмары, несколько раз она просыпалась, вскрикивая во сне. на утро мама ласково обняла за плечи и прошептала:
    - юфи! моя малышка! все будет хорошо. мы всегда возвращались, вернемся и теперь. обещаю, что привезем тебе подарок. - и улыбнувшись на прощанье, поцеловала ее в висок. совсем как в детстве.
    чтобы отвлечься от грустных мыслей юф ушла к озеру. глядя на спокойную озерную гладь, смотрела, как проплывают облака, отражаясь в воде. воспоминания из детства побежали перед глазами. вот они с мамой плетут венки, вот папа катает маленькую дочь на спине как заправский скакун, а вот… тишина вдруг разорвалась окликом халги, подруги юфелии:
    - юфелия!
    - они вернулись?
    подруга ничего не ответила, лишь резко развернулась и опрометью кинулась в деревню. сердце юф словно вмиг окаменело и стало невыносимо тяжелым. она побежала в деревню. не чувствуя себя дошла до дома перед ней расступились уводя глаза в сторону. возле порога стояли носилки, на которых, накрытые белыми покрывалами, лежали два тела. дышать стало трудно и в глазах все поплыло. медленно, будто во сне, юф приблизилась.
    бабушка, бледная как смерть, во все глаза смотрела на нее, боясь пошевелиться. отвернув полог одного из покрывал, юфелия осела на землю и, закрыв лицо руками, разрыдалась. белое, как только что отвернутое полотно, лицо мамы. что было потом, юфелия помнила плохо, урывками, словно она проваливалась в небытие и выныривала из него лишь изредка, оглядывая суету вокруг, не понимая слов. в голове все смешалось.
    похоронная процессия. мелодичное печальное пение. бабушка вытирает слезы. как-то мгновенно она стала выглядеть старше, чем раньше. прощание. бледные лица родителей, все такие же молодые и красивые. юф вглядывается.
    - мам проснись! пап вы же спите?!
    кто-то уводит ее. она послушно как сомнамбула идет. все вокруг вдруг становится нереальным, расплывчатым, словно во сне. картинки из детства, шепот мамы, вот кажется папа приобнял дочь за плечи. она вздрагивает, оборачивается. нет! не папа. кто это? бабушка, что-то шепчет.
    - бабуль. подожди! тише! мама что-то говорит. я совсем не могу разобрать ее слов. снова забытье.
    сколько длился этот кошмар, она не помнит. очнулась вечером, когда за окном уже догорал закат и зажигались первые звездочки. бабушка дремала в кресле рядом с кроватью, на тумбочке какие-то отвары. юф улыбнулась краешками губ. наверное, я болела, и все это был тяжелый бред. и мама с папой уже вернулись.
    осторожно она села, потом попробовала встать. кровать скрипнула, и бабушка проснулась. увидев юф, подскочила, осторожно укладывая ее назад без остановки бормоча:
    - ну, слава эйнхосад! ложись, ложись. ты еще слишком слаба. теперь все будет хорошо, вот увидишь. – по ее щеке покатилась слеза.
    - бабуль со мной все хорошо. не плачь.
    спустя пару дней бабушка, наконец, рассказала, что произошло. во время похорон юф впала в состояние полубреда, а потом и вовсе потеряла сознание, несколько дней ее мучил жар. осознание случившегося больно ужалило сердце. болезнь отступила, но душа по-прежнему рвалась на части. каждый день юф ходила на могилу родителей. она уже не плакала, лишь подолгу сидела, глядя в небо и думая о чем-то своем.
    от клана, в котором состояли родители, пришло письмо с предложением вступить в их ряды. деньги оставленные родителями заканчивались и юфелия решила, что это поможет отвлечься, а в рейдах вполне можно заработать. вечером она достала магическую робу, купленную еще отцом. разложила ее на кровати, и придирчиво осматривая на предмет целостности, не услышала, как бабушка вошла в комнату.
    - юфелия. – тихонько позвала бабушка.
    юф обернулась.
    - вот! я не передавала тебе раньше. боялась напоминания, но сейчас она тебе нужна. это то за чем они уходили. они хотели тебя защитить.
    на ладони, сверкая кровавыми рубинами, лежала серьга антараса. юфелия взяла ее в руку. сердце снова уколола уже ставшая почти привычной боль потери. горькое напоминание о гибели родителей словно насмехалось своей вычурной красотой.
    утром следующего дня юфелия отправилась на свою первую охоту. глядя в след внучке, бабушка описала в воздухе символ какой-то руны и пробормотала на древнем языке:
    - сохрани тебя ева. твой путь будет трудным, но такова воля богов!
    ***
    юф вздрогнула, почувствовав под ладонью, холодный как льдинка нос фенрира. рокот вилял хвостом и заглядывал в глаза хозяйке.
    - все хорошо малыш! это всего лишь воспоминания. – поглаживая любимца по голове и улыбаясь, ответила юф на немой вопрос умных волчьих глаз. рокот лизнул ладонь хозяйки и тут же снова умчался в направлении ближайшей елки, скорее всего там нора эльпи. юфелия снова погрузилась в воспоминания.
    ***
    рейды были частыми и прибыльными, денег хватало, чтобы обеспечить вполне достойную жизнь. бабушка с волнением и трепетом ожидала возвращения внучки, а юф с головой ушла в работу. приезжая домой шла на могилу родителей и рассказывала в пустоту:
    - пап я в адене побывала. он такой красивый, даже еще красивей, чем ты описывал! там столько торговцев. знаешь, я видела новые доспехи. они бы очень хорошо на тебе смотрелись. ой, мам! я привезла, диадему королевы сиры. вы не волнуйтесь! мы легко справились. на мне нет ни одной царапины.
    потом приходила домой и по долгу разговаривала с бабушкой положив голову ей на колени и прислушиваясь к треску цикад за окном.
    временами юф думала, что теперь так будет всегда. но, пробуждение отвергнутой богини, разрушило и эту хрупкую идиллию. когда армия шилен вырвалась на свободу, сметая все на своем пути, юфелия была на далекой грации вместе со своим отрядом. вернувшись на континент, они застали картины разрушенных городов и уничтоженных деревень. домой юфелия добиралась с тяжелыми мыслями.
    умирающее древо жизни, пустынные улицы и ветер, завывающий на крышах брошенных домов все, что она нашла. по слухам большинство тех, кому удалось спастись бежали на говорящий остров. несколько дней юфелия провела в поисках знакомых. наконец встретила халгу, свою подругу детства. она рассказала что бабушка умерла по дороге не пережив тяжелого перехода, и что у тетрарха, кажется, есть для юфелии письмо, которое передала бабушка перед смертью. юф разыскала тетрарха. тот грустно посмотрел на девушку и, порывшись в каких то бумагах, протянул ей конверт.
    «юфи! деточка! я, наверное, уже не увижу тебя, слишком стара, и слаба, чтобы осилить такую дорогу. но я не могу не попрощаться с тобой. только не плачь. пожалуйста! ты сильная! я это знаю. ты выбрала трудный путь, предназначенный судьбой, и пройдешь его достойно. верь своему сердцу! проходя через испытания, ты закаляешься, чтобы выполнить свою миссию, свой долг. шилен пробудилась и именно сейчас нужны такие воины. мы все: и я, и мама, и папа будем живы в твоей памяти, в твоем сердце. храни, тебя, ева!»
    юфелия сколько не старалась сдержать слезы, все-таки разрыдалась. теперь она осталась совсем одна. сквозь слезы юф шептала самой себе:
    - это все из-за меня. это я виновата в их смерти. будь я лекарем, родители не отправились бы за этой чертовой серьгой. будь я тем, кем они хотели меня видеть, я была бы рядом с бабушкой и не дала ей умереть.
    словно глухое напоминание прошлых ошибок тонко зазвенел камень судьбы в кармане. будто пытался сказать:
    - вот он я! твоя судьба в твоих руках. все можно исправить, лишь сделай свой выбор.
    вытерев слезы, юфелия резко поднялась и решительно направилась к руинам харнака. туда где начинался новый путь.
    ***
    из раздумий ее снова вывел рокот, он нервно перебирал лапами и подсовывал голову под руку. юфелия огляделась. незаметно она дошла до заброшенного рудника, почти полностью разрушенный он стал убежищем траскена. еще одно порождение озлобившейся богини. фенрир явно волновался и юф, постаралась успокоить любимца:
    - тише мальчик, тише. все хорошо. траскен сейчас спит.
    развернувшись, юфи собралась уже покинуть это место, но неожиданно остановилась. волк потянул носом в сторону рудника и тихо заскулил, оттуда доносился, еле слышный плачь. юфелия присела рядом с волком и, положив ладонь на холку фенриру, прошептала:
    - малыш ты тоже слышишь? кажется это ребенок. мы не можем уйти. ищи мальчик. только тихо.
    осторожно ступая, эльфийка и волк углубились в рудник. под ногами хрустел осыпавшийся со стен щебень, плачь, становился все ближе. юфелия достала из ножен меч хелиоса. зачарованный водной стихией он сверкнул сталью. через несколько метров они вышли на просторную платформу. возле стен валялись брошенные инструменты, несколько переломанных балок, справа какое то разрушенное устройство. именно оттуда слышался, жалобный плачь. под грудой переломанных досок в узкой щели блеснули испуганные глаза. это была девочка-гномка, совсем еще ребенок с растрепанной копной рыжих волос.
    - святая ева! откуда ты здесь малышка? иди ко мне. не бойся, я выведу тебя. – юф протянула руку.
    девочка, шмыгая носом, осторожно выбралась наружу. увидев волка, отшатнулась и прижалась к эльфийке, дрожа всем телом. юф обняла ребенка и стала успокаивать:
    - не бойся, он ручной, он мой защитник. пойдем отсюда, тут не безопасно. ума не приложу, как ты сюда попала. – взяв девочку за руку, юфи повернулась к выходу, рокот осторожно двинулся следом. неожиданно все вокруг задрожало, посыпался щебень, раздался скрежет, словно кто-то бурил скважину. девчушка вскрикнула.
    - быстрее! – крикнула юфелия и, посадив малышку на спину фенриру, бросилась к выходу.
    грохот и треск за спиной становился все ближе, в потемках было трудно бежать, юф спотыкалась об обломки опорных балок и камни. рокот ловко перепрыгивал препятствия, унося ребенка на своей спине. рядом раздался чудовищный рык. юфи крикнула вслед фенриру:
    - беги мальчик, увози ее и приведи помощь, я постараюсь его задержать. – и развернувшись лицом к чудовищу. юфелия вызвала стену воды, которая мгновенно сковалась льдом. она парировала выпады огромных щупалец, заливала водой пламя, вырывавшееся из пасти чудовища. вся скрытая в ней сила, наконец, вырвалась на свободу. юф наслаждалась схваткой, понимая, что стоит на краю гибели. чувство собственной мощи придавало сил. в тесном пространстве рудника места для маневров у чудовища было явно мало, но для магии его было достаточно. вода возникала ниоткуда, взрывалась миллионами брызг, мгновенно превращаясь в смертоносные острые осколки льда, впиваясь в тело монстра. взмах, заклинание, и волна ударяет в щупальце, тянущееся к юфелии. зверь взвыл от боли, тяжело извернулся в узком проходе. раскрыв пасть делает новый выпад. снова меч хелиоса делает витиеватый узор в воздухе. никто не собирается отступать, но с каждым ударом, с каждым заклинанием юфелия словно окунается в другое неизвестное измерение. вот то для чего она рождена и с каждым новым ударом это чувствуется все сильней. никогда еще не испытывала юф такого восторга, никогда не была в такой гармонии с самой собой так, как сейчас.
    сколько времени юфелия провела сражаясь с чудовищем она не знала, постепенно силы стали оставлять ее. но юф была счастлива. пусть это мой последний бой, но он самый лучший, потому что в нем я была тем, кем мне предназначено.
    за спиной раздался голос командира:
    - юф в сторону! – ловко увернувшись, юфелия увидела, как просвистела стрела. на мгновение, обернулась, встретив смеющиеся глаза темной лучницы умы. подмигнув, последняя крикнула:
    - ну, ты даешь! а нас позвать!?
    словно черт из табакерки, откуда-то выкатился гном гвайт.
    - расступись! а ну кыш с передовой! – пробасил рыцарь.
    юфелия отпрыгнула назад и встав рядом с умой обрушила потоки воды на чудовище.
    орк танг бормоча заклинания, на бегу усиливая группу, пронесся мимо и с диким гортанным криком кинулся к танку. следом, ворча что-то про спешку, прогремел доспехами воин тира нур, вламываясь в гущу событий. бесшумно проскользнул темный одал наэр, бросив через плечо:
    - рад, что ты цела. через пол часа усиленной атаки и невозможности маневрировать израненное, но живое чудовище, пророкотав на последок, отступило в узкую расщелину и скрылось в глубине рудника.
    отряд отправился в город. наэр всегда молчаливый неожиданно спросил:
    - зачем тебе быть целителем, если ты отличный маг?
    за окном давно стемнело, отряд сидел в гостиной холла клана и потягивая эль слушал рассказ юфелии.
    - теперь вы все знаете. мое стремление быть магом погубило родителей и бабушку. поэтому я освоила вторую профессию и занималась целительством.
    на время повисло молчание. неожиданно ринар командир отряда поднялся и, шагнув к окошку, ответил:
    - целитель из тебя никакой! – юф сморщила носик и парировала:
    - ну, из тебя маг тоже не очень хороший! – ринар засмеялся.
    - не могу поспорить, маг из меня и, правда, отвратительный. но именно по твоей просьбе я занимаюсь не своим делом! а вот ты! ты фео от богов. с чего ты взяла глупенькая, что виновата в смерти близких?
    - если бы не мое упрямство! если бы я послушалась родителей! они бы не пошли в этот рейд и были бы живы. если бы я была целителем, я бы помогла бабушке дойти.
    - чушь! – резко ответил командир.
    - неужели ты не понимаешь!? они любили тебя! единственное дитя, о котором трепетно заботились. да даже если бы ты не имела никакой профессии! они все равно отправились добывать для тебя эту серьгу. они защитить тебя хотели. для них твоя жизнь дороже собственной. и разве ты не заботилась о бабушке?! разве не сделала все, для того чтобы облегчить ее жизнь?! ведь ради этого, заглушив собственную боль и чувство вины, ты отправилась на грацию.
    юфелия молчала. то, что говорил ринар, было правдой. но как же теперь быть?!
    ринар подошел к юф, взял ее за плечи и, глядя в глаза спросил:
    - ответь на один вопрос. что ты чувствовала там, в руднике? когда стояла одна против монстра, когда понимала, что в тебе есть сила? – юф покраснела и ответила:
    - я была собой! – ринар улыбнулся:
    - вот и будь собой! рожденная для битвы!
    - лечить не может! – отозвался гвайт начищая меч. компания расхохоталась.
     
    Hart713 нравится это.
  3. Saggita

    Saggita User

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    «у каждого из нас свой путь, но если у тебя есть мечта, держи ее крепко в руках.
    так крепко, чтобы она стала твоей судьбой.»

    -эй митти, чего плачешь? тебя кто-то обидел? – юный темноухой паренек с серьезным видом подошел к сидящей на траве девчушке и протянул руку.
    – вставай, чего расселась! если кто-то обидел, ты только скажи мне, я ему так задам, что мало не покажется!
    -никто меня не обидел, просто я опять сломала свой меч – малышка вытерла слезы, схватила эльфа за руку и резким движением встала, причем так, что они оба чуть не повалились на землю.
    -эй, такая силачка, а все еще ноешь, не люблю плакс – тим улыбнулся и пошел в сторону глудио. митти пошла следом.

    10 лет спустя

    -эй тим ну догоняй же, иначе тебя девчонка уделает – с радостью в голосе провозгласила темноухая красавица. она стремглав неслась вперед, ее гибкий, уже вполне сформировавшийся стан, как нельзя лучше подчеркивала туника кадейры, , а волосы небрежно собранные в пучок, придавали ее образу нечто особенное. в руках легкий символ и магический меч, а на лице неизменная улыбка. да, она практически всегда улыбалась, даже когда у нее совсем ничего не получалось в школе целителей она все равно старалась не унывать. многие удивлялись ее самообладанию, некоторых это выводило из себя, но с восьми лет она перестала плакать, она твердо для себя решила что станет лучшей целительницей для тима и ни за что не заплачет. почему именно для тима? кто знает, кто знает…
    - да бегу я, эй когда это ты стала такой быстрой? – улыбнулся юный эльф и, пробормотав какое-то заклинание, очутился прямо за спиной девушки – ну вот и все, догнал.
    -эй, так ведь не честно – рассмеялась миттани и ловко вывернулась из уже обвивших ее талию рук эльфа.
    -все по-честному, правила, мы не оговаривали, мне просто нужно было тебя догнать, и где же обещанный поцелуй? – эльф вытянул губы и закрыл глаза. что-то теплое коснулось его губ. но эльфийка буквально падала от смеха, а прямо перед ним стоял огонек гармонии – ты мне за это ответишь! – огрызнулся темноухий, вытирая руками губы.
    - да ладно тебе, я ведь пошутила.

    … все эти воспоминание круговоротом проносились в голове тиммана все вокруг гудело и теряло всякий смысл. – как она… она не могла умереть. вы врете мне.
    - простите, но это правда – констатировал посыльный – миттани больше нет.
    -прочь – прорычал сквозь зубы ошеломленный эльф.

    они с самого начала были неразлучны и все, первые в их жизни, настоящие сражения проводили бок о бок. но потом, его повысили и перебросили на другой фронт. она же осталась в городе. из-за сильного ранения, полученного в последнем бою, она не сумела последовать за ним. да и не хотела. была бы только обузой, ведь не смотря на опасность, он всегда, любой ценой пытался ее спасти.
    редкие, но полные страсти и любви письма вселяли в миттани надежду скорой встречи, но сидеть сложа руки она не могла. целителей не хватало, и немного поправившись, она вступила в строй.
    он. про него уже ходили слухи. вражеские войска начинали паниковать при слове «тень», а именно так его называли все. соратники, руководство, враги. и только она всегда называла его по имени… он рассчитывал, что чем быстрее выполнит очередное задание полководца, тем быстрее увидится с ней. поэтому действовал всегда беспощадно и молниеносно. никто не видел, как он приближался, и как исчезал. но задания не заканчивались. его в очередной раз повысили в звании и перебросили в ряды другого полка. от нее совсем не было вестей. тогда-то он и отправил посыльного разузнать, что с ней. и вот он ответ… убита. как? как такое вообще возможно в голове ничего не укладывалось, он был готов убить в этот момент любого кто войдет в комнату или просто постучится в нее. но стук все-таки раздался.
    -кто там! – яростно выкрикнул весь взъерошенный с опухшим лицом эльф.
    -простите. мне нужно вам кое-что передать. - дверь отворилась и в комнату вошла светлая эльфийка. она нервно топталась на коврике. совсем еще дитя. тимман даже пожалел что закричал, видно было, что девчонка боится, хотя и старается не показывать этого.
    -я… моя наставница просила меня передать вам это если ее не станет.- замялась девчушка.
    - ты от миттани? – спросил тот.
    -да, вот – девушка протянула свиток темному эльфу и быстро наколдовала возвращение в ближайшее поселение. прямо-таки растворилась в воздухе. эльф и сказать ничего не успел.
    он сел на стул и раскрыл свиток. всего несколько строк:

    «я знаю, как много для тебя значат эти сражения, про тебя уже ходят слухи якобы ты самый кровожадный разбойник одала из всех в землях адена. надеюсь, что ты не убиваешь никого просто так. и все же, если ты получил это, то меня уже нет. не вздумай расстраиваться и продолжай свой путь. тебе уготовано великое будущее, а я… я всегда буду с тобой. я буду оберегать тебя. обещаю. ведь у каждого из нас свой путь, но если у тебя есть мечта, держи ее крепко в руках. так крепко, чтобы она стала твоей судьбой»

    этот клочок бумаги перевернул его жизнь. он продолжал быть тенью, но уже не был тенью-убийцей. каждый новый бой был для него как глоток свежего воздуха. он сражался, не помня себя. не помня себя, защищал союзников. он был смел, быстр и даже когда его плечо пронзила стрела, оставившая затем неизгладимый шрам, он все равно пронзал врагов своим кинжалом. про него стали слагаться легенды. а в народе его нарекли «рожденным для битвы». «тенью» больше не пугали детей на ночь. им восхищались. первый кинжальщик, ставший предводителем войск…



    «каждый из нас рожден для жизни, у каждого есть своя мечта и свой путь, ты можешь сделать свою мечту судьбой, если безукоризненно будешь ей следовать. главное не сбиться с пути. рожденным для битвы ты станешь только тогда, когда будешь убивать не ради крови и не ради победы, а ради тех, кто стоит с тобой плечом к плечу, кто стоит за тобой и кто живет внутри тебя. в твоем сердце . когда тебе есть кого защищать, ты обретаешь новые силы… даже если тебе кажется что ты без сил, а твои раны ужасно кровоточат и болят, вспомни о том, кого ты защищаешь и в тебе сразу же откроется и второе, и третье, и четвертое дыхание. рожденным для битвы меня делает не шрам на плече в виде треугольника, и не предсказания кого-либо, а тот человек, те люди, ради которых я готов свернуть горы, только бы их спасти. я понял это когда было слишком поздно… но я знаю что мой целитель всегда со мной, луна она хранит для меня образ миттани и придает сил для каждого нового боя.
    я не мог без постоянных битв. я жил только тогда когда врезался со своими клинками в тыл врага. меня ранили бесчисленное количество раз , но я все еще живу…я верю что это она стала моим хранителем, она всегда была для меня лучшим целителем и теперь она излечивает мои раны изнутри. жаль, что понял я это слишком поздно, но я не проливал кровь впустую. теперь я понял, что «рожденным для битвы» тебя делаю те, кто во время этой самой битвы рождают в тебе новые силы и дают волю к победе. » ​

    тимман поставил точку, завернул дневник в кусок ткани и положил в коробку со своими кинжалами и доспехами, затем проговорил какое-то заклинание и поставил коробку на полку. он был уже слишком стар для сражений. и хотя про него ходили легенды сам он не особо любил говорить о своих сражениях. исключением был пятилетний внук рико. рассказы деда о сражениях впечатляли его больше всего на свете. родители даже не искали его, когда тот пропадал вечерами, все и так знали где он.
    сегодня же старый, навоевавшийся вдоволь тимман понял, что его время подходит к концу. он подозвал внука и посадил около себя:
    – послушай рико, твой дед уже совсем стар и возможно скоро мне придется уехать отсюда.
    - но куда?– мальчик вопросительно посмотрел на деда с широко раскрытыми, полными вопросов, детскими глазами.
    -не перебивай - улыбнулся старый вояка – всему свое время. позже узнаешь, а сейчас посмотри вон на ту полку – старик указал на, почти, самую верхнюю полку с большой коробкой. – когда сам сможешь достать ее , когда подрастешь еще немного, она сама откроется как только ты ее возьмешь и там тебя будет ждать подарок. только т-с-с-с – дед приложил палец к губам и подмигнул – пускай это будет нашей маленькой тайной.
    -а что там деда?
    - узнаешь, когда придет время, а сейчас ступай.
    мальчик вышел с явно неудовлетворенным лицом, следом за ним в комнату вошла старшая дочь тиммана.
    -отец, там ведь твои кинжалы и та тетрадь в которую ты постоянно что-то записывал? я права?
    - кто знает, может быть именно этот шустрый паренек был следующим, кто рожден для битвы?
    дверь резко отворилась, и в комнату вошел возбужденный чем-то внук:
    -дед, когда я вырасту, я правда правда буду таким сильным как ты и всех спасу. так что ты можешь ничего не бояться и ехать по делам. а я тебя буду тут ждать. –мальчишка широко улыбнулся в ответ на улыбку деда, он еще не понимал что уехав по «этим делам» уже не возвращаются, но твердо был уверен что сможет защитить свою семью вместо легендарной «тени» сперва этим деревянным мечом, а потом… кто знает кто знает. ведь каждый свою историю пишет сам.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2012
  4. Wolketka

    Wolketka User

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    20
    "братья"​
    -вставай, снэлс. давай. мы уже достаточно отдохнули, так что, вставай, - раздался откуда-то спокойный тихий голос. не из робких, а из тех, к чьей тишине прислушиваются, чтобы всегда быть в курсе самого важного.

    пожухлый ковыль растирался по топям, не к месту завывал астральный буней. ночка была холодной и влажной. тяжелый воздух выдавал на глянце доспехов мутную испарину. в кровавых топях случилась битва.

    не так давно на пересечении мест, где прежде водились черные ивы с големами, столкнулись два молодых воина. они оба пришли сюда на охоту. туманные топи хранили в себе огромное зло. оба знали это и каждый раз приходили сюда с миссией зачистки, как два достойных санитара. эти воины принадлежали к двум сильным кланам. их лидеры старались избегать пустых конфликтов, но именно в этот раз такой конфликт развернулся в настоящую войну.

    два воина столкнулись взглядами и сразу узнали друг друга. они оба напали на след матерого кельбероса. хитрая тварь знавала охоту и путала следы, поэтому ее преследователи встретились. это были два камаэля, мужчины, достойные представители своей расы. один из них был чуть пониже и поменьше, держал в руках тонкую рапиру и при первой же возможности ударил крылом – вспорхнул на обломок дерева. второй был крупнее и сильнее, держал на плече клинок почти что с себя ростом. его сиреневые волосы спускались почти до лопаток, а движения выдавали полную уверенность в себе. и если первый одет был опрятно и интеллигентно, второй напоминал дикаря, покрытого тиной и болотной ряской. они ничего не сказали друг другу, но почти что незаметно сделали крен поодаль друг от друга и обошли один другого стороной.

    когда топи сгущались, деревья сливались с небом и терялось ощущение пространства. они столкнулись опять. под корягой мелькнули четыре глаза зверя, пена полилась по воде из его рычащих пастей. камаэли выследили его и атаковали одновременно. один обошел со спины и медленно подкрался к чудовищу против ветра, чтобы оно не учуяло и чуть не вонзил рапиру меж корнями, целясь в костлявую спину кельбероса. второй не скрывался – бежал, поднимая брызги и ветер, собирался снести своим мечом это дерево вместе с добычей, втоптать их в тину. камаэли столкнулись, оба рухнули в топи. кельберос, видя, что силы не равны, посмотрел озлобленно на обоих, заметался по кочкам, не в силах решить, куда ему деться и попрыгал прямо, стараясь не намочить замшелый мех.
    -ах ты, гад! – взревел камаэль, который покрупнее.
    -глаза б мои тебя не видели! – спокойно ответил ему на это второй.

    тогда они начали драться. их битва была настолько шумной, что привлекла внимание остановившихся рядом таких же охотников. они прокрались и сквозь ветви стали наблюдать. могучий камаэль вкладывал в удары много сил и совершенно не уставал. он ни о чем не думал кроме своей цели, рубил и рассекал воздух без перерыва, как огромный шар, состоящий из мечей. то и дела мелькало его огромное крыло с оборванными перьями, тяжелой массой било противника по глазам. но и тот, что поменьше не был так прост. он всегда верно выбирал маневры, уворачиваясь от медленных ударов, скользил, используя секреты окружающей местности. иногда, когда он пытался уколоть второго камаэля рапирой, тот ударял его прямо по лицу длинными белыми перьями. это было довольно больно, он замирал на некоторое время и пытался прийти в себя, но всегда даже с закрытыми глазами уворачивался от удара огромного клинка. он будто просчитал противника и давно поймал какой-то ритм.

    воины долго наблюдали за схваткой, они ждали, когда кто-либо из них устанет или отступится. но хитрость и сила пришли в равновесие, оба камаэля оказались непобедимыми друг для друга.
    охотники собирались вмешаться. но тут оба камаэля остановились.
    -мой клан объявляет тебе войну, - бросил тот, что сильнее.
    -мы принимаем вызов, - ответил более слабый.
    -твоя песенка спета! – бросили они вслед друг другу и разошлись, грозно ударяя сильными крыльями.
    сказано – сделано. кланы знали о противостоянии братьев.

    с самого детства камаэлей взращивали, как бойцовых птиц, готовых шпорами перерезать своих противников. они танцевали пуще темных эльфов, двигались и летали с легкостью светлых, сохраняя при этом усердие гномов, хладнокровие орков и несравненное человеческое упрямство. гибридизированная раса сыграла бы на славу в истории мира, если бы не эта наивная агрессия, царившая до сих пор во многих семьях.

    из сени серокаменного острова душ два упомянутых брата вышли врагами.
    -вы – камаэли. те, кто был рожден для битвы. битва в вашей крови, - заговаривал с ними отец, - как два птенца муэрто, вы выталкиваете друг друга из гнезда, пытаясь вобрать в себя как можно больше корма и знаний. это – ваша битва. вы боретесь за место под солнцем, за уважение кекропуса на нашем острове. но теперь ты, снэлс, слабеешь. китус забирает твой корм, забирает самое лучшее – твои игрушки, твоих друзей любовь твоей матери. еще немного и он заклюет тебя. снэлс, поспеши, пока его крыло не окрепло, продолжай в том же духе! загораживай для него свет солнца, мать не может вырастить двух камаэлей!

    такие речи звучали для них вроде установки каждый день. они впитали эти слова, приняв их за истину.
    но дети столь же наивны, сколько любят учиться.

    -снэлс, пойдем с нами играть? – позвал китус брата. снэлс сидел в углу, потирая разбитую коленку. он выглядел забитым, старался спрятаться от чужих глаз, особенно от китуса.
    сказанные отцом слова произвели на братьев разное впечатление. снэлс совсем упал духом. он считал, что битва проиграна, не начавшись. китус по всем правилам должен был почувствовать превосходство и уничтожить слабого представителя этого же помета. но все что он почувствовал – ответственность, бескрайнюю заботу о брате.

    все больше он звал его играть, делился с ним едой и игрушками. от отца он вместе с братом старался убегать. со временем снэлс преобразился. он стал живым и подвижным, лез общаться с матерью, не боялся перечить отцу. вскоре он стал бороться за лидерство в маленькой пернатой стайке на равных со всеми.

    случилось так, что его крыло окрепло быстрее, чем у китуса. на глазах снэлс становился сильнее брата. уже в юношестве его мышечная масса росла быстрее, он стал грубым и самоуверенным, отбирая у китуса все, что тот добывал. брата раздражала эта неблагодарность.
    -я тебя с того света вытащил! вот как ты мне отплатил? – рычал он. но снэлс отшвыривал слабого китуса, не обращая на него никакого внимания.

    разом всплыли все принципы, сказанные отцом. китуса поглотила жгучая обида и ненависть к брату, поднявшемуся за счет него так высоко. снэлс первым выпустился в фавориты кекропуса, а вскоре и вовсе пустился в бескрайний мир приключений и свободы. китус пробыл на острове еще несколько лет. он много учился и жил один, тренируя бдительность и смекалку. время было упущено, он осознал, что все те блага, которыми он делился с братом, могли сделать его таким же сильным и успешным. но китус в отличие от брата отличался одной очень необычной для камаэлей чертой. он умел размышлять стратегией. это, к слову, не значит, что камаэли – духовно бедная раса, скорее наоборот. их культура прекрасна в своей отсылке к гигантам. никто не понимает древнюю культуру так ясно, как камаэли. но воины этой расы слишком быстро впадают ярость. их клетки разрастаются силой от полученных душ, битва – то, что питает их. редкий камаэль мыслит, бросаясь на противника с мечом. а китус обдумывал каждый свой шаг. сначала – медленно. отец укорял его, считал, что он неуверенный и трусливый, хотя и сообразительный.

    -ты не для боя. ты позоришь нашу семью, - осуждал он. китус не слушал. он знал, что отцу не понять его планов.
    вскоре и его крыло достаточно окрепло, китус уехал на материк и сразу же одел камзол советника лидера одного клуба. вскоре этот клуб разросся в клан, к которому и принадлежал этот камаэль.
    жизнь влилась в захватывающее и интересное русло. любой шаг клана, каждый ход на карте прорабатывал советник. китус соображал стремительно и выгодно. поначалу он был не сильнее целителя, но лидер позаботился о том, чтобы развивать такой ценный кадр, как бойца, не только как стратега. китус научился драться рапирой. он быстро учился и соображал, в какой момент лучше всего ударить. но ему не слишком нравилось драться, гораздо более приятным он находил работу средь карт и книг.

    -какой командир поймет суть битвы, не участвуя в ней? – шутил лидер клана.
    -который идеально понимает модель битвы в теории, - не отрываясь от книги, тихим голосом отзывался китус и просил не беспокоить его.
    но вот однажды он встретил брата. случилось это мимоходом, сначала камаэли не разглядели друг друга толком. встретились они на палубе корабля, летящего до грации. тогда случился очень неприятный разговор.

    -отец говорил, что рожденный для битвы – это сын. а если рождаются двое, то битва для них начинается с первого вздоха, - зачем-то начал китус.
    -и что? – недоумевал снэлс. ему были чужды эти рассуждения.

    грубая сила – единственное, чем орудовал этот камаэль. сразу, как он приехал на материк, он отправился искать местных заводил. снэлс сокрушал их, прилюдно заставлял ползать по городу на коленях. народ шел за ним, видел в нем надежного защитника. и он всегда оправдывал себя, не проиграв ни одного боя. но он никогда не желал стать лидером. что-то будто мешало ему сделать это. с самого детства он привык уступать эту роль брату. и эти воспоминания раздражали его, как и то, что он в свое время принял эту помощь. снэлс встретил и других камаэлей. они росли в современных семьях, даже у братьев был шанс выжить и вырасти в хороших представителей общества. вскоре он узнал, что и все это противостояние было глупостью, потому что не было ни одного случая, когда один брат уничтожал другого. всегда родители давали выжить обоим. эти воспитательные меры взбесили снэлся пуще прежнего. он знал правду, но гнев невольно перекидывался и на брата.

    когда они встретились, оба поняли, что вопрос не закрыт, а их противостояние неумолимо.
    -а то, что это я – рожденный для битвы. не ты! дай я тебе тогда все так же сидеть в углу…-настаивал китус.
    -ничего бы не случилось. я бы все равно не стал размазней вроде тебя. а родители не дали бы мне исчезнуть, - смеялся ему в глаза снэлс.
    -я с самого детства знал, что это – воспитание! в отличие от тебя я многое видел вокруг. и других отроков тоже. и я пытался доказать, что братьям не надо бороться за место под солнцем! поэтому я старался помогать тебе. я думал, что ты подобреешь, когда поймешь это сам, - ответил ему китус спокойно. он говорил очень тихо, но доносил все так доходчиво, что даже снэлс, отводивший глаза и демонстративно зевавший, молчал и слушал, как ребенок.
    -в током случае, у тебя куриные мозги, - улыбнулся снэлс, - потому что я обошел тебя и все равно стал сильным. отец сказал мне перед моим отъездом, что я несу в своих жилах кровь битвы. а ты – слабак.
    -ты поступил, как настоящая свинья. мы должны были вырасти вместе и доказать всем, что это воспитание неправильное, - настаивал китус на своем.
    -свинья, говоришь? только кишка у тебя тонка отстаивать свои оскорбления! я – рожденный для битвы. ты – ничтожество. я вырос сильным, достойным, а ты остался ни с чем из-за своей глупости, - продолжал снэлс, развалившись за столом и помахивая крылом, как опохалом.
    -это я – рожденный для битвы! я не проиграл ни одного боя. сила не только в тупом мясе вроде тебя, сила вот здесь, - показав себе на лоб пальцем, зашипел китус на брата.
    -балда крепкая? – улыбнулся снэлс и тотчас же ударил плоской частью лезвия по лбу брата.
    китус не ожидал такого удара.

    они подрались. и подрались примерно по такому же алгоритму, что и всегда: первый дрался силой, второй хитростью. и никто не мог победить.
    снэлс вступил в клан. его пригласили сразу же, как он побил сильнейшего в холле. дорогие доспехи, хорошее оружие сделали камаэля еще сильнее, чем он был до этого. о китусе с тех самых пор больше он не слышал.

    а сам китус не захотел больше выходить из офиса. он работал с планами и схемами, помогая клану завоевывать новые земли. многие приходили к нему за советом. однажды даже пришел молодой маг, жаловавшийся на старшего брата – воина.

    -я ему одолжил очень большую сумму денег, потом и вовсе подарил их ему на свадьбу. потом как не пригласят в их с женой дом – слышу только насмешки. где справедливость? мне не денег жалко, просто элементарной благодарности от него не дождешься, - жаловался тот. китус не смог ответить.
    ему потребовалось развеяться. лидер клана бросил всякие попытки приобщить камаэля к военному делу на практике, поэтому очень удивился, когда этот невысокий парень с крылом и лиловыми волосами явился к нему с грозным заявлением, что «хочет всех победить на войне сам».
    лидер понимал, что его пока что нельзя пускать в бой. одно дело – фехтование тет-а-тет, но когда приходится отражать тысячи рушащихся ударов, - это – другой разговор.

    так и отправили недовольного камаэля охотиться на старого кельбероса. зверь был очень хитрым и опытным, люди часами прочесывали местность, а он уходил прямо у них из-под носа. ночами чудовище сеяло мор и бешенство в стадах, пасущихся неподалеку. не всякий кельберос решался выйти из топей так далеко. многие пытались его поймать, но тщетно. китуса отправили разыскать и изловить хитрого монстра.

    именно на этом задании он встретил своего брата. снэлс сам отправился на охоту. он и не знал, чей след вдруг взял.

    так столкнулись два клана. они не очень хотели развязывать войну из-за двоих воинов, не поделивших кельбероса, но камаэли были значимыми фигурами и имели право настоять на этой войне. так они и поступили.

    кланы сошлись на том же месте, около логовища неуловимого чудовища. местность была очень неудобной – топкой, неровной. но такие условия поставили братья. многие латники сразу же утонули по пояс в грязи, остальные лениво шли по этой жиже дальше, навстречу противнику.
    снэлс шел поодаль от своего клана. его целью был китус.

    китус же первым делом наказал соратникам уничтожить снэлса, против которого он был бессилен.
    бой начался стремительно, многие сразу почувствовали азарт и интерес к происходящему.
    мерцала магия, хрустели кости, скрежетал металл, топи напились крови.
    наконец, последовал удар.

    -я знал, что ты пойдешь именно с той стороны, - улыбался китус, смотря, как его брата окружили копейщики. они держали камаэля на вытянутых древках, не давая ему вырваться, - ты всегда идешь там, где гуще растут ветки. я заметил это еще в прошлый раз. от тебя треску, как от пайона!
    -а самому слабо? – с пренебрежением отозвался второй и ударил крылом по окружившим его людям. они разлетелись в стороны, как пешки. снэлс выпрыгнул вперед, сверкая пурпурными глазами, полными ненависти. он разогнался, чтобы разрубить брата на две половины. но китус просто упал назад, открывая обзор доброму десятку лучников, устроившемуся на деревьях. туча стрел полетела в сторону снэлса. почти три попали ему в доспехи и руку, две в огромное крыло. он поморщился, боль пронзила сильное тело. но запал берсерка притуплял эти ощущения.

    вокруг простиралась баталия. мимо пробегал лекарь, лечивший всех своих групповыми зарядами магии. под них попал и снэлс. стрелы сами отпали, будто раны вытолкнули их. вскоре камаэль вспорхнул, разрубая луки и тетиву, уничтожая лучников одного за другим. китус вступил с ним в битву сам, пока не пострадали остальные, прибежавшие на выручку. ничто не могло остановить снэлса. он рычал, как тот кельберос, бешеным взглядом выслеживая китуса в толпе воевавших. камаэль всегда находил своего брата, который уводил его в самую гущу боя.

    там к ударам братьев присоединялись и другие. китус почувствовал, как у него закололо в спине. даже снэлс понимал, что внезапно отказываются идти его сильные ноги. хотя он и не чувствовал боли. силы покидали воюющих.

    слишком увлеченный погоней снэлс совсем забыл о других противниках. ведь бросив вызов войны кланом, он лично бросил его своему брату. камаэль совсем забыл, что кланы работают только в связке. он нанес оскорбление каждому. каждый знал и ненавидел его, как его клан ненавидел китуса.
    китус уворачивался до последнего, пока не вышел на поляну, откуда уже ушла война и не почувствовал, как боль растекается по всей спине, тянет его вниз, к земле. вскоре на поляне показался и снэлс. на нем живого места не было, движения камаэля казались механическими и неестественными, словно его вела инерция от долгого бега. ненависть была направлена прямо, хотя китус давно уже лежал на земле несколько в другом направлении. осмотрев себя, китус понял, что некто полоснул его по спине чем-то тяжелым, вроде топора или секиры. порез был глубоким, ему казалось, что он разрывает кожу, как трещина, идущая по льдам. снэлс истекал кровью. он сполз по дереву, внезапно встретившемуся ему на пути. китус недавно потратил возможность быстрого восстановления тела, поэтому отдыхал в ожидании его возобновления. снэлс тоже потратил возможность восстановления тела. его мана не регенерировалась от слабости, казалось, единственное, на чем он держится – это его ненависть. он бешено таращился в сторону китуса, плевался в него водой и кровью.

    китус, совсем бледный, перевернулся на бок. в тени тумана и угасающей битвы он увидел два злобных алых глаза. затем появились еще два. прямо к братьям, вальяжно раскидывая лапы, выполз щерящийся старый кельберос. он шел прямо на китуса, заскрывая уродливую пасть, готовую вцепиться в живого камаэля. но внезапно одна из голов повернулась к снэлсу. чудовище привлек запах крови. голова потянула туловище ко второму камаэлю. тут же, первая голова недовольно щелкнула пастью и направила тело обратно. кельберос начал скандалить сам с собой, морды кусались, он прыгал из стороны в стороны, не в силах выбрать, какая добыча лучше. повернув голову, китус заметил, что и снэлс наблюдает эту картину своими угасающими глазами. китус встал, заставляя крыло волнами воздуха поднять свое тело. кельберос тут же поджал хвост и отбежал в сторону, но не так далеко. он выжидал. зверь знал о разногласии братьев.

    -снэлс, а теперь вставай, - опять раздалась эта фраза. китус стоял рядом на корточках, внимательно всматриваясь в глаза брата. он толкал его в плечо, утверждая, что все это – его лень и капризы, что надо уже быть мужиком, собрать волю в кулак и подняться.

    снэлс плохо слышал брата. он вспомнил, что когда-то в детстве китус также звал его играть с товарищами или гулять, когда он не желал вставать с кровати.
    -ты что, считаешь, что эта битва проиграна? а кто – рожденный для битвы? я что ли? да куда мне, снэлс? все, вставай, - настаивал китус.
    нечто дрогнуло где-то далеко в душе снэлса. точнее – дрогнуло сразу несколько душ, припасенных им для рокового удара по китусу. эти души заревели внутри, питая тело живительной энергией. пошла медленная регенерация.

    камаэль приподнялся, как и брат, ударив крылом. только он не взлетел, а лишь неуклюже размазал перьями болотную тину. китус протянул руку, помогая подняться своему раненому брату. раны на его теле медленно затягивались.

    -зачем ты опять помогаешь мне? все так же, как было тогда. ты мог просто убить меня и стать единственным рожденным для битвы, - прохрипел снэлс, опираясь на плечо китуса, медленным шагом выбираясь из топей.
    -мы – как тот кельберос,- ответил китус.
    - тупая скотина не поняла, что если бы она сначала пошла на тебя, а потом на меня, у нее было бы две добычи, - подхватил снэлс и улыбнулся.
    -можно и так сказать, - усмехнулся китус.

    все воины кланов в тот день были воскрешены и исцелены. никто так и не определил сильнейшего. однако, это не все. долгое время ни китуса, ни снэлса никто не мог найти. кланы признали битву беспочвенной, но решили обойтись без аннексий с контрибуциями и объединиться в поисках своих достойнейших воинов.

    камаэли вернулись через три дня сами. они несли два черепа кельбероса.
     
  5. WinEra_

    WinEra_ User

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    24
    шел последний день третьего осеннего месяца. как и полагается в это время года весь город был украшен белоснежными сугробами. хотя, сложно судить о том, каким полагается быть шутгарду, особенно если учесть, что этот город почти всегда укрыт снегом. шутгард был основан союзом гномов и орков, как бы странно это не звучало. два абсолютно разных народа жили здесь бок обок и старались не мешать друг другу. собственно это к делу не относится.
    гораздо интересней то, что в последний день третьего осеннего месяца на главной площади шутгарда появился орк. он появился, как и все, с помощь хранителя порталов, и возможно, никто не обратил бы на него внимания, если бы не внешний вид орка. он был огромен. вы можете подумать, что все представители воинственной расы велики, но данный конкретный орк больше походил на гиганта. огромная скала мышц, закованная в крепкие доспехи с медным отливом. орк легко поднял свой двуручный меч, словно тот был не тяжелее дамского веера, закину его на плечо и огляделся по сторонам.

    а тем временем, из великой пустоши вышел человек. он был укутан в темный бесформенный плащ, а борода, в которой проблескивали нитки седины, не позволяла определить его возраст. человек был доволен и белозубо улыбался. он тяжело оперся на крепкий посох, перевел дыхание и продолжил свой путь в дионские топи. за ним незаметной тенью трусил небольшой волк.

    на площади шутгарда материализовался еще один орк. он был поменьше и постарше первого, но так же великолепно сложен. старший орк, закованный в кроваво-красный металл, носил накидку вождя и его двуручный меч, несомненно, был произведением мастера. вождя звали гром, за спиной – громила. пожалуй, не стоит объяснять, что вождь получил это прозвище не столько из-за скверного характера, сколько из-за огромной силы.
    - ну что, тор, готов? – гром радушно улыбнулся и похлопал сына по плечу, стараясь подбодрить, - проходя это испытание, в свое время, я разрубил гаду голову ровно пополам, - вождь басовито расхохотался.
    тор кивнул в ответ.

    человек остановился и с напускным негодованием покачал головой. затем наклонился и перевернул опрокинувшуюся черепашку. малышка осторожно высунулась из панциря и продолжила свой путь поперек дороги. человек терпеливо дождался, пока маленькие когтистые лапки коснутся пыльной травы, растущей вдоль обочины, и улыбнулся. волк недовольно фыркнул. он предпочел бы съесть это маленькое никчемное создание, не способное позаботиться о себе. не много понаблюдав за черепашкой, волк решил, что такое никчемное количество мяса не стоит потраченных усилий на разбивание панциря, да и голодным он себя не ощущал.

    тор вместе с отцом направлялся к просторной пещере, где обитали кровожадные траджаны. у входа их уже ожидал лучший заклинатель клана, готовый преумножить силу испытуемого, и целитель.

    черепашка долго смотрела в след удаляющемуся человеку и его четвероногому другу. она успела разглядеть прочный заплечный мешок у человека, и теперь размышляла о возможности великого путешествия. возможно, человек сам бы взял ее с собой, если бы знал о не большом магическом даре этой черепахи. но он не знал. маленькая рептилия сощурила глазки, потопталась на месте и прыгнула на месте. мгновение спустя она уже была в сумке одинокого путешественника и ехала к новым неизведанным дорогам. конечно, сидя в мешке, она почти ничего не видела, и мир сузился, до маленькой дырочки в боковине, но черепашка было довольна. ее путешествия еще никогда не были такими быстрыми.

    тор старался стоять ровно, оперевшись на свой тяжелый двуручный меч, заметно изъеденный кислотным ядом траджана. орк периодически морщился от боли, когда целитель работал над наиболее глубокими ранами. он закрыл глаза, стараясь дышать глубоко и медленно. тор прекрасно понимал, что плохо приспособлен убивать подобных тварей. хоть отец и встретил его теплой улыбкой, в суровых глазах читалось разочарование. разочарование!? да тору просто повезло, что он выжил!
    молодой орк внимательно разглядывал падающие с неба снежинки. на душе было не спокойно. и пусть он был самым сильным в клане, пусть его мускулатуре завидовали, за то над его умением вести бой все смеялись. но тор был сыном вождя, его судьбой было вести свой народ в бою и прокладывать путь к победе, проливая кровь своих врагов. «наверно боги наблюдают за мной и лопаются от смеха», - думал тор.
    и он был прав. боги действительно наблюдали за ним, но не ради того, чтоб потешиться. совсем наоборот. им было интересно.

    тор сидел на выделанных шкурах оборотней и наслаждался одиночеством. прошедшие месяцы были для него каторгой. пусть на испытании он убил траджана, но вождь счел его искусство боя не достойным своего сына. порой тору казалось, что весь клан бросился обучать его. но улучшений в технике боя все еще не было. тор много размышлял над этой проблемой. в клане громилы каждый ребенок точно знал, что когда вырастет, станет воином. сильным и смелым победителем всех битв. тора эта идея не прельщала.

    человек спрятал улыбку в бороду. какие забавные эти гиганты. и в тоже время величественные. сейчас сложно поверить, что когда-то эта раса правила на земле, и даже решилась бросить вызов богам. человек уже расшифровал интересующие его письмена в топях крумы, и теперь направлялся к своему старому другу хардину.

    тор поплотнее закутался в плащ. несомненно, огромный капюшон скрывал его лицо, но никакая одежда не скроет огромный рост и мускулистое тело. орк глубоко вздохнул. прошла всего неделя с тех пор как он решился покинуть клан своего отца. он был в растерянности. всю свою жизнь он был воином, рожденным сражаться и побеждать. сейчас тор – просто путник, каких множество, вот только цели у него не было, подходила к концу адена в кошельке, и надо было что-то делать.

    в ночной тишине мерно потрескивал костер, откидывая причудливые тени на скалы долины драконов. человек аккуратно достал из походного мешка черепашку и опустил ее в траву. неподалеку волк с упоением вонзал свои острые зубы в свежую добычу. серые уши на мохнатой голове дернулись, услышав неуверенные шаги.
    - подходи, не стесняйся, - насмешливо сказал человек во тьму.
    шаги обрели уверенность, и в свете маленького костерка появилась огромная, словно скала, фигура, закутанная в плащ.
    человек широко улыбнулся и жестом пригласил незнакомца сесть.

    тор страшно обрадовался, когда после приглашения человек не стал его ни о чем расспрашивать, он даже не поинтересовался именем орка. более того этот, закутанный в лохмотья путник поделился с ним трапезой, весьма не скудной. тор действительно был голоден, и денег у него уже не осталось, но он не собирался оставаться в долгу.
    - кто ты? – неожиданно для себя спросил тор.
    - ах, прости, мне следовало представиться с самого начала. я – эмрис – архиепископ аденский, - человек кивнул, ожидая, что тор тоже представится.
    - тор.
    - ты путешествуешь?
    - что-то вроде того, - пробурчал орк себе под нос.
    волк, облизываясь, с интересом наблюдал за орком. и черепашка высунула носик из травы.
    - кажется, ты ей понравился, - эмрис поднял черепашку и протянул тору.

    тор сидел на полу, сложив ноги «лотосом» и медитировал. ему требовалось приложить массу усилий, чтоб сконцентрироваться и погрузиться в состояние медитации. но орк получал от этого истинное удовольствие. звук колокола на улице нарушил концентрацию и тор с сожалением открыл глаза. напротив, высунув язык, сидел волк. он не отрывал взгляда от своего строго друга.
    - не смотри на меня так, серый. сам знаю, гулять тут негде, - орк покачал головой и снова попытался сосредоточиться.
    да, конечно простор путешествий не сравнится с шумом и затхлостью адена, и зверь с нетерпением ждал, когда эмрис и его новый ученик тор отправятся в путь.

    солнце сияло на безупречно синем, глубоком небе. оно было таким далеким чистым и прозрачным. далеким, как великие боги, создавшие этот мир тысячи лет назад. но кто может сказать, насколько далеки боги, если за всю свою жизнь, только один из миллиона удостаивался чести лицезреть одного из богов. хотя, все в мире относительно. и порой то что вы видите, вовсе не является тем что вы видите.
    черепашка взлетела на подоконник. ей было очень интересно посмотреть на праздничную процессию. ее маленькие глазки, не мигая, рассматривали толпу людей на украшенных улицах адена. из глубины комнаты, серой тенью показался волк. в темноте сверкнули его янтарные глаза.
    - на этот раз ты победила, - раздраженно произнес волк, превращаясь в черный туман.
    - а это была игра? – раздался звонкий смеющийся женский голос. черепашку окутало золотое свечение, - это было всего лишь пари. кроме того мы не вмешивались.
    - а жаль. такая сила пропадает.

    толпа бурными овациями встречала нового архиепископа аденкого. конечно, не принято было устраивать столь обширные народные гуляния по такому случаю. но случай был очень необычный. впервые за всю историю эльморадена архиепископом аденским стал орк из воинственного клана. народ считал, что орка привели к мирной жизни боги. архиепископ радушно улыбнулся людям и расправил плечи. сутану для него шили по особому заказу, ведь раньше не было проповедников таких размеров. тор глубоко вздохнул, возвел глаза к небу и благодарно улыбнулся, ибо это был самый счастливый день в его жизни…
     
  6. mich2lych

    mich2lych User

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    137
    своя война

    в таверне было шумно, чуть душновато и довольно темно, но зато тепло и приятно пахло горячей едой. лас сидел за неприметным столиком в дальнем, самом тёмном углу и, не торопясь, уничтожал печёную свиную ногу, запивая её лёгким, прозрачным, как слёзы эльфийской девы, элем.

    посетителей было довольно много, что неудивительно - вечером здесь всегда полно народа. несколько столиков по бокам большого зала были свободны, за остальными сидели, по одному или по двое, в основном, мужчины. за центральным большим столом сидела пёстрая компания - двенадцать сравнительно молодых воинов, явно не простолюдины, с яркими нашивками личной гвардии лорда руны. два места - во главе стола и рядом - пустовало. вся эта компания довольно оживлённо галдела, обсуждая, как понял лас из обрывков долетевших до него фраз, последнюю стычку со "щенками этого напудренного петуха" - вероятно, они имели в виду бойцов гвардии лорда аден. как можно было догадаться, разговор сводился к тому, что "мы нанесли им упреждающий удар в тыл и совершили грамотное тактическое отступление, пока они не мобилизовали все силы, гораздо превосходящие нас численностью". конечно, слова в их разговоре использовались другие, но лорд аден любит красивые выражения - и поэтому лас уже сейчас склеивал сложные, аккуратные фразы. это было сложно, но в разговоре с королём арраэртом лучше не упоминать ни его прозвища в землях руны, ни эпитетов, относящихся к его гвардейцам. своя голова нужна на плечах - а не в корыте рядом с гильотиной.

    всё-таки забавно было слушать вчера вечером разговоры об этой же стычке в аденской таверне - такие же ребята, такие же простые слова, только смысл в том, что сидящих здесь славных воинов называли "прихвостнями белокожей обезьяны", а боевая ситуация выглядела так: "противник напал внезапно и скрытно, но нам удалось своевременно мобилизовать необходимые силы, поэтому враг с позором бежал, не сумев нанести существенного урона". примерно в таких выражениях он и доложил сегодня утром лорду руны, великому герцогу элленвенну о ситуации в стане его противника. конечно, не упомянув о белокожей обезьяне.

    да, всё-таки тяжело шпионить в обе стороны. он, конечно, ещё ни разу не запутался и не прокололся, но боялся, что голова когда-нибудь его подведёт - и переместится с уютных широких плеч на тонкий, острый кол под открытым небом. бррр.

    а что хуже всего, ему приходится не только шпионить. но - что поделаешь, есть вещи, которые он умеет делать лучше всех.

    за столом появился ещё один орк - лицо его показалось ласу знакомым. вероятно, в замке лорда руны встречался. судя по реакции остальных, новости он принёс отвратительные: похоже, речь об убийстве их друга. лас явственно слышал гневные выкрики о мести, чьей-то подлости, родословная этого подлеца... он даже сам немножко разозлился - за гораздо меньшие грубости отвечают головой - но, всё же, эти слова предназначались не ему, хотя его и касались.

    вновь пришедший занял место во главе стола. дождавшись, когда ему принесут кружку с грогом, он встал и хлопнул ладонью по столу. зал мгновенно затих.

    - сегодня утром, - голос его, довольно низкий, немного хриплый, но сильный и властный, - наш боевой товарищ погиб, сражённый подлым ударом, во сне. лучшего рыцаря я не видел никогда на этом свете. враг застал его врасплох, не на поле боя, а в супружеской постели, беззащитного и спящего - и проткнул сердце отравленным ножом. да будут боги милостивы к ренхарту, нашему другу и защитнику, и да проклянут они жестокого труса, который испугался сразиться с ренхартом в честном бою! - с этими словами он осушил большую кружку залпом и сел за стол. компания последовала его примеру.

    тем временем лас закончил с едой - и со сбором информации. махнув рукой и подмигнув гномке, обслуживающей посетителей, он встал и стал натягивать плащ, висевший на стене за его спиной. та отнесла заказ сидящим за одним из столиков гномам, с улыбкой увернулась от объятий одного из них, погрозила второму, пытавшемуся шлёпнуть её по мягкому месту - и подошла к ласу.

    - ой, уже уходишь, темноухий?
    - дела, озорница, дела.
    - каждый раз ты про дела, да про дела... ты хоть приходи к нам почаще, ладно?
    - зачем это? - лас притворно удивился.
    - ой, с тобой поговорить можно нормально, ты ведь не пытаешься облапать там или шлёпнуть... не то, что остальные, - гномка махнула головой в сторону зала.
    - если будешь кормить меня как сегодня, обязательно буду заходить почаще, - лас достал кошель и расплатился, добавив две самые крупные золотые монеты сверху - вот два "спасибо", одно тебе, второе повару, - подумав, добавил третью, - а эта - тоже тебе, но - за честность.
    - ой, не надо "за честность", я же гномка. обсчитать тебя проще пареной репы, ты и не заметишь ни за что. а если взять монетку "за честность" - значит, уже нельзя обсчитывать.
    - почему?
    - так это же нечестно!
    - то есть взять и обсчитать - нечестно. а если не взять и обсчитать - честно?
    - ой, темноухий, не путай меня. давай сюда свою монету, - гномка взяла золотой, улыбнулась, потом показала ласу язык и повернулась, чтобы уйти, но лас коснулся её плеча.
    - тебя как зовут-то?
    - ойкой все зовут, - гномка ухмыльнулась, - привыкла. а настоящее имя ты и не выговоришь.
    - ты моё - тоже... у меня к тебе просьба, ойка, довольно важная.
    - ой, только не втягивай меня ни во что, ладно?
    - нет, нет, что ты. у вас комната свободная есть?
    - да, осталась одна наверху, но там тесновато. хотя тепло. и постельное бельё чистое.
    - то, что нужно, - лас улыбнулся, - сниму её до утра. но это не всё. видишь этих бравых ребят? - махнул он головой в сторону большого стола в центре зала.
    гномка поморщилась.
    - это эти, как их... грав... гвардейцы лорда, во. лорд сказал, что им нужно нести всё лучшее и свежее, а денег не брать - он сам заплатит. только что-то он не платит. хозяин злится, а сделать ничего не может. ну хоть ко мне не привязываются и не привередничают.
    - понятно. в общем, как только их главный, - тёмный эльф указал на орка - станет собираться уходить, тут же разбуди меня. это очень важно, ойка. сделаешь?
    - да, конечно - это несложно, - гномка кивнула.
    - замечательно. а теперь проводи меня, пожалуйста, в комнату, мне нужно хоть немного поспать.

    в комнате действительно было довольно тесно: кровать и вешалка для одежды вместе занимали больше половины площади. зато тут было небольшое окно, выходящее во двор. к тому же, тут было теплее, чем внизу. оставшись в одиночестве, лас улёгся прямо в одежде поверх одеяла, надеясь поскорее подремать после тяжёлого дня, но сон не шёл.

    значит, этого парня звали ренхартом. здоровый малый, хоть и человек. будь он в латах и при оружии, с ним пришлось бы повозиться. а так - даже его жена не проснулась. вот, наверное, страшно - проснуться рядом с мертвецом, заколотым отравленным кинжалом. она, наверное, в обморок хлопнулась.

    шилен его укуси, как он ненавидит всю эту ношу, которую сам же и взвалил на себя. да, цели прекрасны и вечны. но методы - мерзки даже для тёмного эльфа. однако, он знал наверняка - лучше, чем он, лас, это не сделает никто. и, если он правильно всё просчитал, то его триумф не за горами.

    незаметно для себя он заснул - и вскочил, услышав, как кто-то скребётся в дверь.
    - эй, темноухий... - гномка приоткрыла дверь и глядела в щёлочку, - твой орк собирается уходить, прощается со своими приятелями.
    - спасибо, ты умница, - лас поднялся, накинул плащ, проверил кинжалы в ножнах и, подмигнув гномке, открыл окно и скользнул в ночную тьму.

    ночь была тёмной, но довольно тихой, естественных шорохов едва хватало, чтобы спрятать от невнимательных ушей лёгкую поступь крадущегося убийцы. орк спокойным шагом шёл вниз по деревне по направлению к рунской гавани. лас приближался скользящей тенью - вот уже меньше шага отделяет жертву от смерти. ещё миг - и остриё кинжала упёрлось в спину орка.

    - тише, здоровяк, не стоит поднимать шум, ты можешь навредить нам обоим.
    - делай своё дело, подлец, - прошипел орк. сердце его забилось быстрее - лас чувствовал удары, передаваемые кинжалом руке, - но почти мгновенно успокоилось. умеет держать себя в руках, это внушает уважение. шилен, нет! нельзя этого делать... однако, он уже заговорил с этим орком. можно ли кошке поиграть с мышкой перед тем, как пообедать?
    - подлец. это верно. ты, наверное, думаешь, что, будь у тебя с собой доспехи и оружие, ты бы показал мне, как бьются настоящие, доблестные воины, дорожащие честью?
    - ты думаешь, что в поединке, броне и оружии есть доблесть? доблесть есть в сердце. в сердцах тех, кто идёт на смерть - знает это и не боится.
    - ты знал, что я следую за тобой с выхода из таверны.
    - я знал это раньше. не знал, кто ты - но знал, что ты идёшь за мной.
    - и ты вышел из таверны один, зная, что твоя жизнь уже не принадлежит тебе?
    - да.
    - это не доблесть, орк. это глупость. на твоём месте я бы сделал засаду. только не здесь, здесь меня не поймать. либо на выходе из таверны, либо ниже, в гавани.
    - ты уже попался в мою ловушку, темноухий. и не важно, что здесь никого нет, а твой нож смотрит мне в сердце - ты не сможешь зарезать меня, словно курицу на задворках кухни. ты хочешь убить меня в честном бою, верно?
    - ты умнее, чем я думал, орк. и я действительно хочу отпустить тебя, взяв с тебя честное слово забрать из дома оружие и доспехи - и встретиться перед рассветом в гавани... но не могу, - с этими словами лас резко надавил на кинжал. клинок пробил лёгкое насквозь, подавив предсмертный крик в самом зародыше, и проник в сердце, отравив кровь. яд на клинке - особый, магический. он не оставляет шансов никакому целителю. чем больше магической энергии истратит целитель, тем сильнее яд, тем быстрее он растекается с кровью по телу.

    да что с ним такое! чуть было не сорвался сегодня. нет, надо с этим завязывать - нервы уже не те. однако, он вовремя опомнился. и орк ещё этот... ну надо, он ведь действительно почти поймал ласа на крючок. откуда он знает слабые места ласа?
    да просто всё. каждый воин, вкусив сладости битвы, мечтает побеждать в честном бою. лучше всего - победа на арене, когда ты можешь продемонстрировать своё мастерство восхищённой толпе. да, лас вынужден был признаться себе, что побеждать честно - приятнее. но даже если он рождён побеждать, должен он - убивать. и это не красивая победа над более сильным противником, и не рёв толпы. он должен нести смерть. смерть страшную - потому, что неожиданную и тихую. и враг не должен знать, что уже мёртв, пока кинжал не коснётся его сердца. в этой битве нет победы. только смерть.
    лёжа на кровати в своей комнате на втором этаже таверны, тёмный эльф прокручивал раз за разом прошедший день и понимал, что орк действительно разыграл всё как по нотам - начиная с речи и ругательств в таверне - и до предсмертных слов. наверняка, дай лас планам орка до конца раскрутиться, он и впрямь оказался бы в западне. что ж, ещё шаг сделан. на сегодня всё, а завтра - следующий шаг. важный, поэтому нужно выспаться.

    тихий стук в дверь заставил его поднять голову с подушки. гномка заглядывала в приоткрытую дверь, боясь войти.
    - темноухий, можно я войду?
    - заходи, ойка.
    - я присяду, ладно? - она присела на краешек кровати в ногах и посмотрела ласу в глаза, - скажи, ты ведь... ты убил его, да?
    - да.
    - ты не бойся, я не скажу никому, - глаза её испуганно смотрели на него, - просто я не понимаю, зачем...
    - идёт война, маленькая моя гномка. люди, эльфы, орки, гномы, тёмные эльфы и камаэли убивают друг друга десятками и сотнями. те, кто не сражается на поле боя, работают на обеспечение армий - а всё потому, что два важных, но глупых дядьки не умеют строить дипломатические отношения. и теперь они сидят в своих замках, а много молодых ребят выходят на поле боя и бьются насмерть. и те, и другие думают, что умирают за свободу - а на самом деле все они гибнут, воспевая глупость и упрямство. я хочу, чтобы это закончилось. я хочу, чтобы у людей не умирали родные. и чтобы я мог спокойно жить, не боясь, что придут солдаты и заберут моего сына в рекруты...
    - ой, такой молодой а уже сын есть?
    - нет, пока нет, но, я надеюсь, будет когда-нибудь. поэтому - я так думаю - нужно напугать этих важных лордов, чтобы они тряслись от страха при мысли о войне. я не умею ничего, кроме как шпионить и убивать. и веду свою войну - ужасно противную и подлую. но по-другому воевать я не умею. и - я знаю, что и элленвенн, и арраэрт боятся меня больше смерти. только они не знают, что именно я - воплощение их страхов.
    - ты же умный, темноухий. ты можешь сделать так, чтобы не пришлось больше убивать.
    - именно этим я и займусь завтра с утра, озорница. а сейчас, если ты не против, я бы немного поспал, ладно?
    - ой, пойду и я спать, завтра вставать с рассветом, - гномка вскочила на ноги, и, уже в дверях, обернулась, - ты только скажи мне: ты всё-таки плохой или хороший?
    - не знаю... наверное, всё-таки плохой, - задумался лас.
    - значит, хороший, - ойка улыбнулась и убежала, почти неслышно ступая по ступеням, в свою комнату.

    - ...лас, ты понимаешь, что он почти добрался до меня? а что, если он сейчас в замке? в моей спальне? прячется, ждёт ночи, когда я сниму кирасу... нет, я не сниму! сегодня я буду спать в латах... и завтра! и... до тех пор, пока не поймаю его, - великий герцог элленвенн был похож на крысу в подтопленной клетке. весть о смерти командира его головорезов прилетела к нему ещё до рассвета, и с тех самых пор он носился по замку, отдавая приказы, отменяя их, путаясь под ногами у слуг, выполняющих его распоряжения, и ввергая в панику буквально всех и вся... да, как же он похож на этого "напудренного петуха" короля арраэрта, особенно, когда вчера на рассвете он точно так же в панике метался по замку, не зная, в какой угол спрятаться. может, они родственники?
    - лас, лас! ты слышишь меня?
    - простите, ваша светлость. я задумался о...
    - не важно, о чём, я хочу, чтобы ты нашёл его, ясно тебе? ты же шпион, всё про всех узнать можешь - иди и найди его!
    - ваша светлость, я не уверен, что...
    - сумму на расходы получишь сейчас же - не скупись, подкупай, кого нужно... казначей! выдавать ему сколько потребуется, слышите?.. только без шума и... в общем, ты понял? мне нужен этот убийца, лас. лучше всего, его голова, но, поскольку ты с оружием толком обращаться не умеешь, хотя бы наведи моих людей на след.
    - ваша светлость, обещаю сделать всё, на что способен.
    - иди и сделай больше. слышишь? больше, чем можешь!

    слегка поклонившись, лас оставил несчастного великого герцога страдать от ужаса, а сам, едва сдерживая улыбку, покинул замок. ну вот, он получил уже второе за двое суток распоряжение на поимку самого себя. осталось выслать всего несколько грамотно составленных "шпионских донесений", предназначенных лично лордам аден и руны. ах, да, ещё нужно не забыть проверить, как расходится слух о таинственном убийце, который пообещал прирезать, как кур на задворках кухни, лордов руны и аден - если война не прекратится. но это - чуть позже, когда паника немного уляжется и лорды будут в состоянии соображать. а пока ему, галл'асэрту последнему, самому неизвестному из убийц, остаётся только ждать.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2012
  7. Antichit

    Antichit User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    7
    холодный осенний ливень превратился к вечеру в настоящую бурю. разыгравшаяся непогода не сулила ничего хорошего, и в придачу к прочим неприятностям, эрик порвал во время охоты плащ и вымок до нитки.
    бросив лошадь на попечении конюха, тёмный эльф поспешил к себе, в западную башню. в замке собралось множество гостей, но ему удалось добраться до своих комнат никого не встретив. эрик подумывал о том, чтобы не спускаться вниз, а потребовать ужин сюда, когда его мысли прервал кастелян замка.
    - лорд эрик, лорд кард просит вас к себе.
    вздохнув, тёмный отвернулся от очага и пообещал прийти в скором времени. то, что за ним был прислан не кто-то из слуг, а сам управляющий, говорило о том что дело действительно важное. отец не стал бы дергать эрика по пустякам, зная какой непростой должна была выдаться охота. значит, наверняка будут какие-то переговоры с кем-то из прибывших в замок гостей. опять эти бесконечные интриги, от которых он уже порядком устал.
    переодевшись в сухое и приведя себя в порядок, эрик с сожалением поглядел на весело пылающий в камине огонь и вышел из комнаты. он плохо себя чувствовал, болела голова, но его присутствие будет скорее формальностью, а произвести нужное впечатление он умел всегда.
    как и ожидалось, беседу в основном вёл кард. соседи с юга, с которыми только недавно был заключён мир, хотели обсудить торговую сторону достигнутых договорённостей. однако как это бывает, разговор петлял, и часто возвращался к турниру, который уже два дня как откладывался из-за непогоды.
    - надеюсь, завтра, наконец, мы сможем выйти на поле. все засиделись, многим уже скоро надо будет собираться назад.
    -я не сомневаюсь что турнир состоится. слишком много слёз вылило на нас небо, думаю, уже к утру его силы кончатся, и наши воины смогут показать свою доблесть.
    - лорд эрик, очень многие прочат вам победу на предстоящих состязаниях. я знаю насколько вы великолепный воин и прекрасный стратег, надеюсь, будет достаточно сильных соперников, чтобы турнир был для вас интересным.
    вежливо улыбаясь тёмный привычно обменивался любезностями с гостями. он знал, что его пригласили сюда для того, чтобы напомнить об их военной силе, как одном из лучших аргументов при решении любых вопросов. за последние тридцать лет их дом не только вернул многое из раннее утраченного, но и стал сильнее, чем когда-либо прежде. многие считали это в первую очередь заслугой эрика, но он понимал, что бескровные битвы, ведущиеся за столом переговоров, тоже имеют значение.


    слова лорда карда оказались пророческими. уже утром облака разошлись, и показалось солнце.
    последние несколько недель эрик откровенно скучал. заключённый с южанами мир ознаменовал передышку в непрекращающихся до этого боевых действиях. он проводил тренировки, но не уставал твердить, что сидение в казармах на пользу воинам не идет. отец предупреждал, что это затянется еще на месяц, а может и больше. турнирный поединок отличается от настоящего боя, но сейчас тёмный и этого ждал с нетерпением.
    облачаясь в доспех, эрик чувствовал, что по сравнению со вчерашним днём его состояние только ухудшилось. болезнь была сосем не ко времени, но и отказаться от участия было немыслимо. но ничего, это значит лишь, что победить будет несколько сложнее.





    короткая крытая галерея, узкая крутая лестница и он на месте. эрик с самого детства не любил дорогу сюда, хотя бывать здесь приходилось много раз.
    - добрый вечер, эрик. поздравляю, ты хорошо выступил на турнире.
    -но не так хорошо как хотелось бы. победа далась мне тяжело.
    - опять один из твоих приступов? головная боль, головокружение, нарушения зрения…?
    -да, но бой помогает мне сосредоточится и отвлечься от всего. кажется, только сражаясь, я живу.
    - боюсь, я ничем не могу тебе помочь. ты же знаешь, когда это началось твоя мать не пожалела ни времени, ни сил чтобы найти способ найти вылечить тебя. единственное лекарство, которое я могу тебе предложить, притупит боль, но сделает тебя более сонным и вялым, но ты, подозреваю, как всегда откажешься.
    -я помню, вельмонд, помню. но может, есть какой-то способ это контролировать? чтобы приступы не случались так не вовремя?
    -я ведь даже не уверен в причинах, почему это с тобой происходит. единственное что я знаю, это что когда твоя мать забеременела первым ребёнком она молила шилен послать ей великого воина. и готова была заплатить чем угодно. она всегда была очень… предана великой, и верила что её благословение, даст ей сына, который прославит род многими победами. богиня хаоса ответила, видит тьма, ты один из величайших воинов своего времени. только твоя мать и помыслить не могла, что платить придётся тебе.
    эрик вздохнул и отвернулся. всё это он уже не раз слышал. но сейчас, когда приступы стали чаще, и с ними всё тяжелее бороться он хотел узнать еще кое-что.
    -сколько ещё…?
    целитель ответил не сразу, он давно ждал подобного вопроса, но от этого было не легче.
    - лет десять, может пятнадцать. это единственный известный мне подобный случай, мне трудно предсказать точно. мне жаль, эрик, но в этой битве тебе не победить.
    - я знаю. но я не перестану сражаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2012
Статус темы:
Закрыта.