1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Днепродзержинск* DnDz*

Тема в разделе "Сообщество в вашем городе", создана пользователем Сережка^^, 16 янв 2013.

  1. Сережка^^

    Сережка^^ User

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    ]днепродзержи́нск (укр. дніпродзержинськ, до 1936 года — каменское) — город в днепропетровской области (украина).
    население по переписи 2001 года составляло 254 869 человек[2].
    является административным центром днепродзержинского городского совета, в который, кроме того, входят пгт карнауховка и посёлок светлое.город днепродзержинск находится на берегах реки днепр (в основном на правом берегу), у плотины днепродзержинской гэс, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село аулы (криничанский район), ниже по течению примыкает пгт карнауховка. через город проходят автомобильные дороги н-08, т-0412, т-0417, т-0430 и т-0414. город днепродзержинск — крупный железнодорожный узел, станции баглей, правда, днепродзержинск-пассажирский, днепродзержинск, тритузная, днепродзержинск-левобережный и карнауховка.история

    территория, на которой сегодня расположен город днепродзержинск, принадлежит к пяти участкам украины, заселённых человеком в эпоху палеолита (100-40 тысячелетие до н. э.)[3]. в период киевской руси по территории будущего днепродзержинска проходили важные торговые пути из варяг в греки. важную роль в образовании города сыграло украинское казачество: по преданию, сёла романково и каменское, на месте которых расположен днепродзержинск, основаны запорожскими казаками. первое письменное упоминание о селе каменском датировано 1750 годом. в период новой сечи (1734—1775) каменское входило в состав кодацкой паланки войска запорожского.
    строительство (1887—1889) польскими, бельгийскими и французскими акционерами днепровского металлургического завода на землях села каменского, выкупленных у сельского товарищества, привело к быстрому росту села. в конце xix — начале xx века выросли поселения для служащих и рабочих завода — верхняя и нижняя колонии. в 1896 году в селе насчитывалось 18 тысяч жителей, а в 1913 году — 40407. с июня 1917 года решением временного правительства селу каменскому присваивается статус города.
    1 февраля 1936 года г. каменское был переименован в г. днепродзержинск. в 1938 году в его состав вошли села романково и тритузное. в годы индустриализации (30-40 гг. xx века) в днепродзержинске были построены вагоностроительный, коксохимический, котельно-сварочный, азотно-минеральный, цементный и бетонный заводы, швейная фабрика и ряд других предприятий.
    перед великой отечественной войной в городе насчитывалось 148 тыс. жителей.
    великая отечественная война стала тяжелым испытанием для города. около 18 тысяч днепродзержинцев воевали на фронтах. около 11 тысяч полегло на поле боя. в годы немецкой оккупации города, которая продолжалась 26 месяцев, фашистами было расстреляно 1069 днепродзержинцев, 2999 человек были вывезены на принудительные работы в германию. 25 октября 1943 года город был освобожден советскими войсками и уже на 26-й день после этого была проведена первая плавка на днепровском металлургическом комбинате. полное восстановление города было завершено в 1950 году.
    в послевоенное время промышленный комплекс города пополнялся новыми заводами. введена в эксплуатацию днепродзержинская гэс. в 50-80 годы xx века был сформирован современный архитектурный облик города. появились новые застройки, в том числе на левом берегу реки днепр. в 1970 году город был награждён орденом трудового красного знамени.[4]
    в современную историю независимой украины днепродзержинск вошёл как город, в котором впервые, согласно новой конституции украины, был избран мэр города — леонид ефимович гаманюк.
    [править]экология

    днепродзержинск — город с очень сложной экологической обстановкой. не раз были предложения присвоить ему статус города экологического бедствия, которые так и не были воплощены в жизнь. особенно загрязнена правобережная часть города, где в черте города расположены промышленные предприятия металлургического, химического, коксохимического комплекса. также поблизости от населённых пунктов расположены хвостохранилища — хранилища отходов уранового производства пхз (приднепровского химического завода). при въезде в город можно ощутить характерный «днепродзержинский» воздух.
    две трети населения проживает на правом берегу. в левобережной части города нет скопления загрязняющих предприятий, но, в зависимости от направления ветра, сюда могут доноситься неприятные запахи от орельской птицефабрики или днепровского крахмало-паточного комбината.
    [править]экономика

    днепродзержинск — третий по значению город в области после днепропетровска и кривого рога. по географическому положению, истории хозяйственного развития и производственному профилю у него много общего с днепропетровском. между этими городами вдоль соединяющих их рек, железнодорожной и автомобильной дорог, расположились посёлки, большинство жителей которых работают на предприятиях обоих городов.
    предприятиями днепродзержинска по предварительным итогам 2011 года реализовано промышленной продукции на 27,1 млрд грн. главные отрасли промышленности:
    металлургическая — днепровский металлургический комбинат им.ф.э.дзержинского (дмкд) — одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса украины с полным металлургическим циклом по выпуску 5600 тыс. тонн агломерата, 4350 тыс. тонн чугуна, 3850 тыс. тонн стали, 3829 тыс. тонн готового проката. пао дмкд — единственный на украине поставщик катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа ларсен, рельсов контактных для метрополитена, стальных мелющих шаров, трубной заготовки;
    машиностроительная — пао днепровагонмаш (двз им. газеты «правда»), одно из ведущих предприятий украины и стран снг по проектированию и изготовлению грузовых вагонов для магистральных железных дорог и различных отраслей промышленности;
    химическая и коксохимическая — химический комбинат, 2 коксохимических завода, днепроазот;
    промышленность стройматериалов — цементный завод (оао днепроцемент), завод сборного железобетона, завод метиз;
    гнпп "цирконий" - единственный на украине и один из пяти мировых производителей циркония металлического ядерночистого;
    ряд предприятий пищевой промышленности;
    порт на днепре, железнодорожный узел, автовокзал;
    в днепродзержинске работают 47 крупных промышленных предприятий, 1188 предприятий малого и среднего бизнеса. в структуре промышленного производства города преобладает металлургия и обработка металла (61,8 %), химическая отрасль (13,5 %), производство кокса (16,4 %), машиностроение (4,2 %), производство стройматериалов, электроэнергетики, деревообрабатывающая, пищевая, легкая и другие отрасли промышленности.
    важнейшие виды продукции: чугун, сталь, прокат, цемент, кокс, минеральные удобрения, электроэнергия, магистральные и промышленные вагоны. в последние годы появились и новые виды продукции — автобусы даз, выпускаемые днепровским автобусным заводом.
    в городе работает 5 проектных и научно-исследовательских организаций. одним из важнейших является украинский государственный научно-исследовательский проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза (укрдіап). институт осуществляет модернизацию действующих и проектирование новых производств в химической промышленности и смежных отраслях. по проектам института на территории снг и дальнего зарубежья построено свыше 100 агрегатов, из них 31 — на украине. также в городе работает государственный проектный институт «дніпродзержинськцивільпроект», имеющий 55-летний опыт выпуска проектной документации на застройку города.
    [править]транспорт

    основная статья: общественный транспорт (днепродзержинск)
    основная статья: днепродзержинский трамвай
    в городе в настоящее время действует 4 трамвайных маршрута, также перевозки осуществляются автобусами и маршрутными такси. ближайший аэропорт находится в 40 км от города в днепропетровске.
    2 июля 1996 года на линии городского трамвайного маршрута № 6 (по другим данным — на маршруте № 2а) произошла катастрофа, повлекшая множество жертв[5][6]. причиной аварии был отказ тормозной системы на крутом спуске. этот инцидент породил многочисленные споры (в том числе за рубежом) о целесообразности строительства трамвайных линий в городах с гористым рельефом.
    [править]образование

    среди учебных заведений города: днепродзержинский государственный технический университет (дгту), индустриальный, энергетический, торгово-экономический техникумы, металлургический и технологический колледж, торгово-кулинарное, медицинское и музыкальное училища.
    [править]культура

    в городе функционируют музей истории г. днепродзержинска[7], академический музыкально-драматический театр им. леси украинки[8], театр-студия «десятый квартал».
    [править]сми

    в днепродзержинске в настоящий момент издаются следующие газеты:
    ведомости — информационно-аналитический еженедельник орган днепродзержинского городского совета народных депутатов
    левый берег
    «событие»
    знамя дзержинки — газета акционерного общества металлургического комбината им. ф. э. дзержинского
    панорама азота — газета акционерного общества «днепразот»
    нова газета — рекламные объявления
    «один дома+» — детский журнал
    "наш репортер"
    имеется городская студия кабельного телевидения, fm-радиостанция.
    [править]спорт

    среди наиболее популярных видов спорта — велоспорт, теннис, волейбол, футбол, шахматы, шашки, боевые искусства (бокс, тхэквондо, карате кёкусинкай, айкидо, дзю-до), тяжелая атлетика, легкая атлетика, гимнастика (спортивная и художественная), плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, пейнтбол . в настоящее время бурно развиваются уличные (неофициальные) виды спорта, такие как паркур.
    в городе действует футбольный клуб «сталь днепродзержинск» и баскетбольный клуб «днепразот».
    24 апреля 2010 года в окрестностях города проходил этап чемпионата украины по ралли[9].
    [править]известные люди

    среди известных личностей, родившихся, либо получивших образование и работавших в днепродзержинске, можно выделить следующих:
    родились:
    багмут, владимир николаевич — футболист, многолетний игрок днепропетровского «днепра».
    беляев, владимир владимирович — современный российский композитор.
    брежнев, леонид ильич — генеральный секретарь цк кпсс, руководил страной с 1964 по 1982 год, также учился в днепродзержинском металлургическом институте.
    волобуев, николай андреевич — директор металлургического комбината, командир партизанского отряда под блокадным ленинградом.
    вера брежнева — певица, актриса, телеведущая, бывшая солистка группы «виа гра».
    голобородько, александр александрович — актёр театра им. моссовета.
    кравец, артём анатольевич — футболист, нападающий киевского «динамо».
    красков юрий валентинович — заслуженный артист россии, актёр театра им. е.вахтангова
    лисовский, роберт антонович - художник-график, автор герба оун, эмблемы немецкой авиафирмы «lufthansa».
    литовченко, геннадий владимирович — знаменитый советский футболист 80-х годов.
    мирошниченко, роман максимович — известный гитарист, лауреат американской премии the independent music awards
    овчинников, василий федорович — заслуженный художник украины, директор киевского музея западного и восточного искусства (1936—1978).
    попович, геннадий иванович — футболист, нападающий.
    першудчев, иван гаврилович — скульптор, военный художник.
    сектименко, николай григорьевич — актёр киевской киностудии им. а. довженко.
    сокол, алексей яковлевич — художник, архитектор автор памятника "раскованный прометей" - символа города днепродзержинска.
    стовба, александр иванович - герой советского союза, (1957—1980) — украинский советский поэт, участник афганской войны (1979-1989).
    шепетов, иван михайлович — советский военачальник, герой советского союза.
    шумейко, александр алексеевич — украинский математик, доктор технических наук
    учились:
    назарбаев, нурсултан абишевич — президент казахстана, обучался в пту № 22 (ныне впту) рядом с дмкд.
    сметанников, леонид анатольевич — народный артист ссср, певец.
    3 мальчика-героя днепродзержинца:
    юрий волков — учился в 9 школе, участвовал в боях под днепродзержинском — пропал без вести в 1941 г.
    владимир дундук — учился в 19 школе (установлен бюст возле 31 школы днепродзержинска) вместе с анатолием куцем подожгли склады с горючим во время оккупации, погибли от ожогов.
    анатолий куц — погиб в начале немецкой оккупации при поджоге складов вместе с владимиром дундуком.

    [​IMG]


    отзовитесь земляки :d:take_example::help::1900::1900::1366:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2013
  2. 12den12

    12den12 User

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    привет ник свой напиши
    мой отецотцадед