1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Ненормативная лексика.

Тема в разделе "Архив обращений", создана пользователем MaximumV, 7 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Riskее

    Riskее User

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    172
    да потому, что слово "звездячить" произошло от матершинного слова, созвучное со словом хреначить и поэтому имеет с этим словом одно значение. весь подобный сленг происходит от того или иного ненормативного слова. и, внезапно, оказывается, что ваше слово может иметь несколько значений при смене суффиксов, оканчаний и т.д., но сохраняя корень. это с учетом того, что этимология корня слова совсем другая.

    учтите, слово "пипец" не относится никак к этой теме, постольку, поскольку мы разбираем другое слово, употребленное вами. и высказал я только свое предположение, почему "пипец" был разрешен. поэтому закроем с ним тему.
    теперь по поводу вашего слова. будет это слово сленговым, или оно уже сленговое, сейчас есть четкая ассоциация данного слова с его ненормативным прародителем. оно имеет один смысл, одно звучание. и в рамках правил форума вы не можете использовать это слово просто как сленг, а только в качестве завуалированного ненормативного слова.
    есть специальные разделы, где вы можете употреблять данное слово.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2013
  2. 3EPHOEd

    3EPHOEd Global moderator

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    17.951
    Симпатии:
    2.725
    ровно два момента почему эта тема полна петросянсва с словарями.

    первый: в правилах есть общий запрет на употребление ненорматива в любом проявлении и как не странно нету не одного словаря.
    т.е. какой-то там словарь, какой угодно, не является документом привязанным к правилам или на оборот.

    второе: контекст, в вышеозначенном куске текста завуал констатирует факт события, т.е. фейл пати, написанный, трактуемым без завуала, ровно одним единственным способом в лоб, т.е. известный матюг.

    т.е. апеллировать к каким-то умным книжкам смысла нету вообще.

    у вас не взорвался сервер, вас не ограбили в игрушке, в шоп не ввели 100% катализаторы и не случилось прочее игрушечное "счастье", просто изложенная в "подворотня-стиле" неудача в чём-то, т.е. вы в данный момент адекватны и поводом матюгаться на эмоциях у вас нету, как и нету каких либо видимых причин.

    далее у вас есть 9 страниц разнообразных нарушений что усугубляет.

    и на конец опять про словари, поскольку матюги запрещены в принципе все, чтобы не потрясать словарями и не напрягать лишними мыслями пользователей и для большей чёткости, у нас тут имеются внутренние циркуляры на этот счёт по разделам типа подбитых дерадиконов и разделов серверов. а так же некоторые рекомендации для пользователей с примерами.
    кстати, не зависимо от мнения словарей, известная аббревиатура от "унылое говно" у нас запрещена и расценивается как ненорматив, хотя по умным книжкам, таковым не является.

    в остальных случаях тяжесть завуала решается модераторами на местах или обсуждается коллегиально.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2013
  3. MaximumV

    MaximumV User

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7.394
    Симпатии:
    983
    на основе чего вы сделали вывод, что слово звездячить произошло от матершинного слова? без подтверждений, это всего лишь догадка.
    смысл и значение у слова, от наличия матного синонима матным не стало. мужской половой член, ненормативным от наличия ненормативного синонима не стал так же. так что я бы попросил не бросаться громкими высказываниями об одинаковых значениях, образовании и прочем, без подтверждения литературой.

    русский язык велик и могуч, многие корни имеют несколько смыслов, надеюсь, это для вас не новость? возьмем для прмиера это же слово "корень", если добавить к нему прилагательное "мужской", то это словосочетание будет иметь матный синоним, будет иметь несколько смыслов и т.д. тоесть будет почти полностью идентичным многозначному корню "звезд", в чем же проблема?

    слово пипец ещё как относится к этой теме, именно этим словом модератор замени мое, посчитав моё завуалированным матом, а свое разрешенным и правильным. с моей точки зрения они идентичны, подтверждения своей точке зрения я приводил (так же созвучно/похоже на матный аналог, имеет тот же смысл и т.д.), так что закрывать эту часть не надо. есть слова капец трындец и т.д. в конце диалога мне хотелось бы так же знать, какие из них удут считаться матом по мнению модераторов, а какие нет и главное почему.

    выделенная часть уже близка к четкому ответу(уже спасибо, на месте не стоим), тогда нужно во первых, разъясниться со всеми другими сленговыми выражениями и во вторых записать в правила о запрете не только мата и завуалированного мата, но так же и слов, которые могут ассоциироваться с матом. все бы ничего, но в русском языке есть множество слов, которые у испорченного читателя вызовут дурные ассоциации. простой пример: слово валуй(гриб такой), если называть кого то валуем, тобишь грибом, это будет обязательно считать как завуалированный мат, ибо созвучно же? и это только первое что пришло в голову.


    так как с модератором 3ephoed продуктивного диалога не получается, то ответы ему я спрятал под спойлер, дабы не загромождать тему.
    если бы вы напряглись прочитать сию тему, то возможно увидели бы, что обсуждение идет о том, что это слово не является завуалированным ненормативом. факт запрета ненормативной лексики никто не оспаривает. с добрым утром, угу.

    "написанный, трактуемым без завуала, ровно одним единственным способом в лоб, т.е. известный матюг." этот слово оборот сложен для моего понимания, поэтому я отвечу возможно не совсем уловив смысл: матюк имеет некий смысл, многие другие слова имеют такой же смысл(да да да, есть такая штука как синонимы), то что вы увидели именно матюк, лишь говорит о вашем воспитании (кстати "умные книжки" про обычные словари, это уже даже не смешно)

    9 страниц нарушений... я ждал этого!
    43 нарушения.
    15 желтых
    4 отмененных(было бы и 5, еслиб тему не отказались обсуждать ибо баллы уже истекли к тому моменту)
    8 флудов
    3 цитирования того, что впоследствии признали нарушением.
    1 ап темы

    остается 11 карточек.
    из них 8 за флейм, тоесть никаких оскорблений, возможно резковатые для кого то выражения.
    1 нарушение за распространение того, что посчитали личной информацией, так и не ответив на вопрос как мне узнавать о том, что она личная.
    1 карточка которую мы обсуждаем.

    остается одна карточка за ненормативную лексику в спец разделе, где я ошибся с цензурированием мата и не успел поправить.

    прям вор рецидивист как я погляжу, правда? *сарказм*

    в этих рекомендациях для пользователей я не вижу указаний по поводу сленга и/или слов созвучных с завуалированным матом и выше, коли это так, прошу добавить куда либо, например в эти же рекомендации, данные уточнения, на наднный момент вопрос не ясен и в рекомендациях ответа на него нет.
     
  4. 3EPHOEd

    3EPHOEd Global moderator

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    17.951
    Симпатии:
    2.725
    хе. :)

    не надо думать что откатившиеся карты делают вас чистым аки дитя.
    у вас их более чем достаточно чтобы понять за что их дают.

    попытки "ходить по краю" набирая балы по мелочи, после откатов карт могут закончиться: "многократным и систематическим нарушением", за подвиг типа "флейм" и ро в 1 месяц сразу.

    по поводу остального...
    (разводит руками)
    ну это уже вообще не серьёзно, вы ходите по кругу.
     
  5. MaximumV

    MaximumV User

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7.394
    Симпатии:
    983
    еслиб все модераторы с первого разу читали то, что уже написано, то не возникало бы необходимости повторов. к сожалению, раз за разом вижу невнимательность при ответах.

    вот опять, не знаю чем вы читали, но где вы увидели шо речь идет о "о карточки откатились, они не считаются"?

    речь шла о том, что больше половины желтые/не значительные/сомнительные, из более менее серьёзных только четверть, и то флейм опять же субъективная карточка.

    так что продолжение поста ввиде фантазий про "ходить по краю" вызывает уже откровенный смех формата "что за чушь вы несете и как это связано с темой"?

    вынужден уже второй раз за тему, тыкать жалобу на модератора, который занимается явным флудом и оффтопом. дожили.
     
  6. 3EPHOEd

    3EPHOEd Global moderator

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    17.951
    Симпатии:
    2.725
    лучше напишите андреевичу или стрельникову с просьбой по окончательному вердикту.

    сее лингвистически-словарное переливание из пустого в порожнее смысла не имеет ещё со времён четвёртого поста.
     
  7. MaximumV

    MaximumV User

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7.394
    Симпатии:
    983
    тобишь без специального приглашения, эта тема так и останется висеть тут навечно?
     
  8. Стрельников

    Стрельников Почетный пользователь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    16.502
    Симпатии:
    3.266
    мы с андреевичем вам все уже сказали и не раз. поэтому, да, будет висеть.
     
  9. MaximumV

    MaximumV User

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7.394
    Симпатии:
    983
    вот последний пост андреевича в этой теме.

    я привел ссылку на авторитетный словарь, чего так не доставало андреевичу в первом абзаце.

    провел словообразовательный разбор, поясняющий смысл этого слова для тех кому не хватило словаря.

    спросил чем слово пипец, так же "на 200% выглядещее как завуал от всем известного слова" отличается от моего. ответа так и нет.



    в итоге по всем пунктам поста андреевича дано опровержение, ваш же ответ в пм не содержит вообще никакой аргументации и является простейшей отмазкой без какой либо содержательной частью. и да, вы не ответили ни на 1 из вопросов в пм, который я задал что по этой теме, что по предыдущей. искать часть поста на который можете ответить, а остальные игнорировать это конечно проще, но не совсем честно.

    если вы хотите продолжать вид, что "звиздец" это завуалированный мат, а "пипец" ничем никому мат не напоминает, то это напоминает детские игрульки в песочнице(цитируя андреевича: я не я, мопед не мой). будьте добры вести себя серьёзно - когда взрослые люди играют в "ой мне показалось, ой а мне кажется так, ой а ты такой хмурый не хочу с тобой разговаривать!" (вольное преувеличение) это выглядит даже не смешно, а грустно.
     
    Majesty нравится это.
  10. Андреевич

    Андреевич Главный модератор Head moderator

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    16.173
    Симпатии:
    6.874
    мой ответ после этих 'словарей' в кавычках не изменился. ваше выражение по прежнему является завуалом. мы обсудили эту ситуацию с коллегами и приняли определённые решения касательно дальнейшего модерирования, но на уже выданные карточки это не влияет.
    возможно в будущем мы будем иначе реагировать на эти слова.
    мне больше нечего сказать в этой теме, решение изменено не будет
     
  11. MaximumV

    MaximumV User

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7.394
    Симпатии:
    983
    1) мне сугубо на будущее: чем вас не устроил портал словарей, который создан по рекомендации комиссии совета по русскому языку при правительстве российской федерации, существует при поддержке федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и который получил в 2012 году финансовую поддержку от государства в размере 4,5 миллионов рублей? куда уж серьёзнее? хоть какой то довод почему спонсируемый государством авторитетный ресурс не является достаточно авторитетным для модераторского состава форума онлайн игры?
    2) если мое выражение завуал, то почему не завуал "пипец"?
    3) какие определенные решения вы приняли? мне кажется, что и мне и пользователям знать это будет полезно.
    4)
    ответить нужно на первые 3 вопроса
     
    Сашко psoi и Majesty нравится это.
  12. Андреевич

    Андреевич Главный модератор Head moderator

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    16.173
    Симпатии:
    6.874
    к примеру у этого слова, с тем, которое вы считаете оригиналом - разные корни слова, поэтому они не имеют ничего общего друг с другом. это замена слова а не вуалирование, в вашем же случае меняется только начало, а основная часть слова остается прежней.
    это только к примеру, об это можно спорить бесконечно, уверяю вас, в закрытом разделе модераторов этот спор идет уже давно.

    модератор должен оценивать значимость "слова" по ситуации, и смотреть мат там скрыт или "сленг". в любой непонятной ситуации удалять часть поста с этим словом.
    указаний много, но в целом мы будем стараться более лояльно относится к таким случаям.

    увы "значение слова" по словарю нам не сильно помогает, можно послать на три буквы без применения мата и т.д..
     
  13. MaximumV

    MaximumV User

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7.394
    Симпатии:
    983
    заранее предупреждаю: я не пытаюсь оспорить решение или чтото ещё. я пытаюсь увидеть четкий ответ, не допускающий двусмыслия. пока что формулировки крайне расплывчаты и уж коли вы предпочитаете не отменять карточки, то я хочу четко знать что можно и что нельзя, дабы не сидеть опять полмесяца изза того что кому то чтото показалось.

    2) разные корни - странный аргумент, у моего слова и мата разные корни, но раз они похожи то их посчитали схожими.
    у слов пи**ец и пи*ец конечно разные корни, не спорю, но разве они не схожи? мне кажется они весьма похожи. у них даже смысл одинаков(как и у моего слова, что позволило модератору спокойно заменить мое слово пипцом без потери смысла в предложении)
    что же делать с другими словами, которые уж точно можно считать завуалированным матом?
    например "пошел ты в пизу(итальянский город" корни ведь разные, что, это теперь не звуалированный мат?
    точно так же сразу вспоминают песцы(белые пушные зверьки), пестецы и прочие смешные слова.

    3) 2 уточнения:
    удаление части поста с этим словом сопровождающееся карточкой? или просто "пользователь, вы употребили вероятно не корректное слово, если хотите чтоб смысл остался, переформулируйте"?
    как будет оцениваться мое слово? напомню, что его написание позволяет как вариант через е, так и через и.

    если будет как однозначный завуалированный мат, то следует это указать в дополнениях к правилам, ибо скорый поиск по форуму показал, что словечко достаточно распространенное, негоже людям внезапно баны ловить(кстати удивительно, что только в моем использовании оно стало выглядеть завуалированным матом, до этого оно использовалось на форуме другими пользователями в течении 3+ лет и никого не возмущало.)

    1) правильно ли я понял, что если слово похоже на мат, то без разницы что оно значит?
    пример с пизой я уже привел, ещё можно упомянуть "поехал я купаться с девочкой. жиздра(приток оки) была теплая и спокойная". это только первое что приходит в голову, я не пытаюсь щас все возможные спорные случаи выкопать.
     
  14. Андреевич

    Андреевич Главный модератор Head moderator

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    16.173
    Симпатии:
    6.874
    это невозможно.
    каждый случай уникален, и каждый мы будем разбирать отдельно.
    могу сказать точно - завуал запрещен. завуал или сленг, модератор будет решать на месте.
    поэтому чтобы случайно не попасть в немилость (ро), воздержитесь от использования двусмысленных выражений.
    есть толковый словарь, если слово есть в этом словаре, оно всем известно но похоже на мат, и
    1. применяется не как замена мата - то естественно за это ничего не будет.
    2. если применяется как замена мата, или что-то в этом роде - будет ро
    3. если слово является матом - то не важно как оно использовано - будет ро
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
  15. MaximumV

    MaximumV User

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    7.394
    Симпатии:
    983
    объясните пожалуйста с этой точки зрения слово пипец, которое использовала модератор и которое синоним к использованному мной слову.
    пипца нету в толковом словаре, оно похоже на мат, прмиеняется как замена мату.

    второе, с вторым пунктом вы явно выразились некорректно, что значит замена мата? что, теперь нельзя говорить про плохое стечение обстоятельств, раз для плохого стечения обстоятельств есть мат и мы заменяем его другим словом чтоб мат не использовать.
     
    Majesty, Ferris и Сашко psoi нравится это.
Статус темы:
Закрыта.