1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

День в блокадном Ленинграде

Тема в разделе "Архив обновлений и мероприятий", создана пользователем MrBug, 27 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. *LH*Brutish*

    *LH*Brutish* User

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    игровой ник в point blank - (b)(i)(g)man ( 3ромба 4года )
    название работы:я никогда не была в ленинграде…
    этот город над тихой невой навсегда стал моей мечтой. самый европейский город россии, великолепный, изысканный, строгий, ставший с лёгкой руки а.с.пушкина «окном в европу», он привлекает к себе внимание и любовь миллионов людей всего мира. люди приезжают в ленинград (современный санкт-петербург) полюбоваться его архитектурными памятниками, пройтись по невскому проспекту, постоять на знаменитом аничковом мосту, увидеть адмиралтейство и дворцовую площадь, вдохнуть особый, как мне кажется, воздух этого чудесного города, увидеть незабываемые белые ночи и познакомиться с его замечательными жителями.
    я часто представляю себя на улицах санкт-петербурга и не чувствую себя чужой в этом городе. почему? наверное, потому, что этот город - часть героической истории моей страны. с ним связаны величайшие события, начавшиеся с эпохи петра великого. петербург - город великой воинской славы. это вторая столица россии, только с одной лишь разницей: москва – центр политической жизни, а петербург – город, являющийся, на мой взгляд, основой духовности, нравственности, силы духа, мужества и героизма русского народа. именно эта его сторона связана с именем ленинград и событиями великой отечественной войны 1941-1945 годов.
    двадцать второе июня тысяча девятьсот сорок пятого года… этот день разделил жизнь людей на два периода – довоенный и военный. набатом звучат слова: «вставай, страна огромная! вставай на смертный бой!» миллионы советских людей встали на защиту родины и совершили множество подвигов во имя отечества. среди них особое место занимает подвиг ленинградцев, переживших страшные 900 дней блокады. об этих трагических днях написано много книг, снято фильмов, тысячи метров кинохроники рассказывают нам о мужестве и героизме жителей города, их стойкости и самоотверженности.
    бурю эмоций переживала я каждый раз, когда узнавала факты о блокадной жизни горожан ...
    гитлеру были ненавистны имя города на неве, его традиции, патриотизм жителей. в секретном документе говорилось: «фюрер решил стереть город петербург с лица земли». начались каждодневные планомерные бомбёжки города.
    несмотря на героизм и отвагу защитников, в сентябре тысяча девятьсот сорок первого года враг окружил город. на защиту ленинграда поднялись все жители и в короткий срок превратили его в крепость. школьники рыли окопы, проверяли светомаскировку, готовили бутылки с зажигательной смесью. наравне с взрослыми дежурили в госпиталях, помогали раненым и медицинскому персоналу, выступали с концертами. по ночам дежурили на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы. ребят называли «часовыми ленинградских крыш». именно благодаря героизму простых ленинградцев как взрослых, так и детей, моих ровесников, были сохранены практически все исторические и музейные ценности города.
    не может оставить равнодушным никого то, что в условиях блокады самым сложным оказалось снабжение жителей продовольствием и водой, боевой техники – горючим, заводов и фабрик – сырьём и топливом. запасы продовольствия в городе таяли с каждым днём. постепенно сокращались нормы выдачи продуктов. в ноябре-декабре тысяча девятьсот сорок первого года дневная норма хлеба составляла двести пятьдесят граммов для работающих и сто двадцать пять граммов для детей и иждивенцев. муки в этом хлебе почти не было. его выпекали из мякины, отрубей и целлюлозы. это было почти единственное питание ленинградцев. как сказала поэтесса ольга берггольц, пережившая блокаду, «125 блокадных грамм, с огнём и кровью пополам». я беру кусочек хлеба, белого, душистого и мягкого, и пытаюсь представить себе тот блокадный хлеб – хлеб жизни…
    мне становится стыдно, когда я вспоминаю брошенные на столе, а то и на полу недоеденные куски хлеба в школьной столовой. мы, люди мирного времени, перестаём ценить то, что имеем.
    в блокадном ленинграде не было света, тепла. за водой приходилось ходить на неву и набирать её из замерзающих прорубей. не работал транспорт. трудно даже представить, что в огромном городе основным и почти единственным транспортным средством были детские саночки. на них перевозили мебель для отопления из разрушенных домов, воду из проруби, тяжело больных и умерших, завёрнутых в простыни (дерева на гроб не было). смерть входила во все дома. люди умирали прямо на улицах. сотни тысяч ленинградцев погибли от голода…
    многие знают печальную историю одиннадцатилетней ленинградской школьницы тани савичевой (я впервые узнала о ней на одном из классных часов о пискарёвском мемориале в ленинграде). большая дружная семья савичевых жила на васильевском острове. блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. в те жуткие дни таня вела в записной книжке страшный дневник. девять коротких трагических записей, сделанных детской рукой, поведали о том, что принёс фашизм семье савичевых и другим семьям.
    волосы шевелились на моей голове, когда я читала подробности о судьбе этой девочки. девочка-ленинградка боролась… её сохранённые памятью и передаваемые через годы строки дневника – свидетельства противостояния фашизму. это – вызов врагу! мы никогда не должны забывать об этом!
    ленинградцы не были одиноки в своей борьбе. как только встал лёд на ладожском озере, по нему была проложена дорога жизни. по ней, рискуя жизнью, шофёры вывозили на большую землю детей и женщин, пожилых и больных, а в город везли хлеб и другие жизненно важные грузы. скольких людей спасла от смерти эта легендарная ледовая трасса.
    вызовом врагу была работа тридцати девяти школ в осаждённом городе. даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, дров, тёплой одежды, многие дети учились. писатель александр фадеев сказал: «и самый великий подвиг школьников ленинграда в том, что они учились…»
    учителя наравне с учениками переносили тяготы блокады и часто заменяли им родителей. ведь отцы были на фронте, а матери – на казарменном положении на заводах. ради встречи друг с другом учителя и ученики ежедневно проделывали тяжёлый и долгий путь в школу. немалое количество ленинградских мальчишек ушло на фронт. четырнадцатилетний юра воронов, будущий поэт и журналист, переживший блокаду, напишет:
    в блокадных днях мы так и не узнали:
    меж юностью и детством где черта?
    нам в сорок третьем выдали медали
    и только в сорок пятом - паспорта.
    … я никогда не была в ленинграде…, но могу бесконечно говорить о тех страшных и трагических днях блокады, восхищаться мужеством и героизмом людей, содрогаться от ужасов перенесённых испытаний…
    самое главное - (я так считаю!) об этом надо помнить. ленинград свято хранит память о блокаде. на домах до сих пор сохранились надписи: «граждане! при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!» следы от снарядов и бомб можно заметить на многих зданиях и постаментах статуй. на пискарёвском кладбище лежат те, кто так и не дождался победного салюта. всё это ленинградцы берегут как напоминание для будущих поколений, чтобы никогда не повторялись больше такие трагедии.
    я никогда не была в ленинграде…, у меня нет там знакомых, но те, о ком узнала, иногда возникают перед моим взором... и я мысленно общаюсь с ними, а иногда пишу им свои «неотправленные» письма…
    сегодняшнее, адресую маленькой девочке, живущей в блокадном ленинграде со своей бабушкой, так как её родители на фронте с первых дней войны…
    здравствуй, моя милая девочка!
    пишу тебе из 2009 года в блокадный ленинград. ты ещё плохо умеешь читать, поэтому пусть моё письмо тебе прочитает твоя бабушка. я знаю, что твой отец с первых дней в сражениях и маму забрали на фронт связисткой. ты очень беспокоишься за них. не переживай, с ними всё будет хорошо!
    мне трудно представить, как холодным зимним утром ты встаёшь, умываешься ледяной водой, как скуден твой завтрак в полутёмной квартире. а дорога в школу по занесённой снегом и едва расчищенной дорожке? сверху, вперемежку с колючим снегом сыплются снаряды, бомбы и безграмотные листовки фашистов. холодно повсюду. твоя школа – бомбоубежище, в котором учатся все ребята независимо от возраста. старшие ученики ночами дежурят на крышах и гасят зажигательные бомбы. ты наверняка завидуешь им. а при возвращении из школы тебе всё чаще попадаются на глаза полуразрушенные здания без окон с многочисленными пробоинами. но люди не бросают их, они живут там по-прежнему. мужайся, крепись! скоро все эти ужасы закончатся, твоя мама вернётся домой, обнимет тебя и бабушку, её наградят орденом «отечественной войны». гордись своими родителями и будь такой же, как они. обязательно передай огромное спасибо им, и другим бойцам, да просто каждому ленинградцу передай огромную благодарность за то, что они есть, за то, что смогли выстоять и пережить блокаду. всем, всем, всем, всему блокадному ленинграду!
    зная всё это, я пытаюсь представить себя среди этих людей, среди юных ленинградцев, которые могли бы быть моими сверстниками. возникает вопрос: «смогла бы я вынести тяжелейшее бремя военных невзгод, преодолеть все испытания и не сломаться, а выжить?» мне трудно найти ответ. для этого надо всё пережить.
    …я закрываю глаза… слышу канонаду… представляю твою комнату с заклеенными крест-накрест окнами… и вижу, как вы с бабушкой читаете моё письмо… (обязательно воспроизведу своё видение на рисунке...)
    а я, живущая в другом веке, спустя 65 лет после победы в великой отечественной войне, прикоснувшись к страницам вашей жизни и подвигу наших соотечественников в блокаду, буду всю свою жизнь помнить, буду всю свою сознательную жизнь гордиться мужеством твоих земляков, несломленным духом россиян – ленинградцев.

    … я никогда не была в ленинграде... но пусть каждый год 9 мая звучит салют победы, украшая небо яркими звёздами, пусть гремит над городом ленинградская симфония д.шостаковича в память о тех, кто уже не придёт никогда, навеки оставшись в блокадном ленинграде, во славу тем, кто сохранил и возродил этот город из пепла, в назидание нам, потомкам, живущим в третьем тысячелетии.
    я никогда не была в ленинграде…
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
  2. Жанболат

    Жанболат User

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    1. ник в игре: all*isqow
    2. 1 день в блокадном ленинграде.
    вступление: 22 июня 1941 года начался самая кровопролитная война для ссср. множество важнейших боев, за которые русские солдаты дрались до конца, до последней крови…
    немало побед, ну и конечно поражения, которые стоили жизни нескольких миллионов солдат.
    сталинградская битва, битва за москву, курская дуга, ржев, ну и конечно блокада ленинграда…
    победа в этих боях, изменили ход войны, изменили судьбу ссср.
    ладно, перейдем к конкретной битве. блокада ленинграда…
    продолжалась она 900 дней, 900 страшных, самых изнуряющих дней в жизни ленинградцев 1941-1944 годов.
    итак начнем.
    1 день в блокаде ленинграда. (героический поступок неизвестного солдата).
    я проснулся от страшного взрыва, который прогремел неподалеку. взрывная волна до конца обрушила стены, еле держащего здания. куча кирпичей чуть не придавило мое тело, но я успел среагировать и быстро подняться. возле взрыва лежало несколько трупов, их не оплакивали, так как это было обычным явлением. я вокруг осмотрелся: руины, трупы, огромное количество гильз.
    каждый день, каждую ночь бомбежки… каждый день, каждую ночь эта фашистская бомбежка забирала жизнь наших собратов, наших товарищей, бойцов великой красной армии. они сражались доблестно, до последней крови, до последнего вздоха. я не хотел сидеть сложа руки, и как последняя крыса сидеть в бункере, когда там, на поле боя гибнут наши товарищи.
    я вышел на улицу, в нос ударила запах гари и пороха от артиллерийских установок. но мне это не помешало, набрав воздуха, я прокричал : « я солдат красной армии! я должен защищать свою родину от фашистов любой ценой, должен стоять за родину до последнего вздоха!» после этих слов, я взбодрился, и со всех ног бросился к своим, к зенитным установкам. но вдруг…
    но вдруг я услышал тот ужасающий звук, звук падающей бомбы. я взглянул вверх, посмотрел на падающую бомбу в 10 метрах от меня, и улыбнулся. в этот момент вся жизнь пролетела перед глазами, я думал, вот она смерть. осталось 1 секунда до падения взрывчатки, и вдруг в глазах потемнело, с этого момента меня вырубило. взрывная волна отбросила меня на 20 метров.
    я выжил чудом.
    я очнулся, увидел чистое голубое небо, думал я в раю. но руины вокруг меня опровергли это мнение. я осмотрелся, множество осколков в моем теле, в ушах стоял сильнейший зуд, все тело ныло от боли. я хотел просто убить себя, чтоб не чувствовать этой адской боли. но потом меня опять вырубило, и очнулся в бункере, где военные врачи, вытаскивали все осколки бомбы. я сначала не понял, что происходит ,но когда вытащили осколок, мое сердце сжалось, не стерпев боли, я начал орать как неугомонный.
    на утро проснулся весь в бинтах, но сразу встал. снял все бинты, ведь они кому-то еще понадобятся, и побежал к своим… я еле держался на ногах, в глазах темнело. я ударил себе по лицу, чтобы взбодриться, и побежал к к нашим. вдалеке увидел знакомую форму, точно разглядел маленькую звездочку и погоны. к счастью, ни одна бомба меня не задела, и я успешно прибыл к своей цели. я увидел молодого солдата лет 18 и старика лет 45. я прослезился… возле них лежали трупы. четко разглядел молодого, совсем молодого парнишку.
    я хотел их подбодрить, утешал всякими словами, но всё бесполезно… они контуженные. не теряя ни минуты, я их откинул, взял в свой контроль эту установку…
    было очень трудно, я сбил 4 бомбардировщика, сил почти нет, патронов тоже. остался только 1 снаряд, я его приберег на важный момент, а сам побежал к заводу, чтоб попросить немножко снарядов.
    добежал без последствий, а вот когда возвращался, осколочный снаряд взорвался около меня. контузия овладело мной, я ничего не слышал вокруг, лишь очень сильный, адский зуд в моих ушах. в глазах вдруг стало все ярким, но потом резко, в одно мгновенье всё потемнело...
    все снаряды я потерял просто так, но я должен был доползти до установки. в дали виднелся тяжелый бомбардировщик. он направлялся прямо к заводу, где старики и женщины, даже дети, помогают ссср победить в этой войне, и наконец-таки освободить из этой смертельной осады. у меня не было права на ошибки... 1 снаряд-сотни спасенных жизни. « вот он мой последний шанс, помочь хоть как –то своей родине».
    из последних сил я зарядил артиллерию, навел и стрельнул. после этого рухнул на землю, почти без сил. снаряд точно попал в самолет, но его обломки упали прямо в меня.
    я перед смертью улыбнулся, и как настоящий солдат принял свою смерть достойно!
    (с) неизвестный солдат.
    ник в игре: all*isqow (еж 4 года)
    клан: razer
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
    Fanta(c) нравится это.
  3. арти2067

    арти2067 User

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    ник inq*marss
    название работы:мой день в блокаде ленинграда.

    к началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. единственным путём сообщения с ленинградом оставалось ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. в результате начавшийся в ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

    кольцо блокады ленинграда было прорвано 18 января 1943г., операция по полному освобождению от блокады началась через год - 14 января 1944г. в этот день войска ленинградского, волховского и второго прибалтийского фронтов начали ленинградско-новгородскую стратегическую наступательную операцию. к 20 января соединения ленинградского фронта разгромили красносельско-ропшинскую группировку немцев, а части волховского фронта освободили новгород. это позволило командующему ленинградским фронтом леониду говорову и секретарю ленинградского обкома и горкома вкп(б) андрею жданову обратиться 21 января к верховному главнокомандующему иосифу сталину с просьбой издать приказ войскам фронта об освобождении города, а также в честь одержанной победы произвести в ленинграде 27 января салют. просьба была удовлетворена.
     
  4. Silent111

    Silent111 User

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    1)блокада ленинграда
    2)ник:s1lent!

    в истории современного человечества мы не найдем трагедии, подобной ленинградской блокаде. с 29 июня по 27 августа 1941 года в первую эвакуацию 488 тысяч жителей были отправлены в тыл страны. 8 сентября вокруг трехмиллионного города замкнулось кольцо блокады. 20 ноября объявлены самые низкие нормы выдачи хлеба в день: 250 гр. работающим, 500 гр. военным, 125 гр. остальным.
    наступила самая длинная и морозная зима за многие годы. в первый блокадный год погибло 780 тысяч человек, 97% – от голода и холода. к моменту прорыва блокады в январе 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч жителей. только через год, 27 января 1944 года, ленинград был полностью освобожден от 900-дневной блокады.
    сухие фактические данные неподвластны осознанию: немыслимое число погибших от голода и холода в одном месте земного шара. такого быть не может! – отказывается признать сознание. но государство посчитало, что может пожертвовать миллионом своих граждан, не только не спросив их согласия, но создав иллюзию их желания умереть за сталина.
    сегодня мы уже знаем, что не все люди были в тумане пропаганды. что же в таком случае двигало всеми? видимо, великая и высокая сила духа обыкновенного человека, которая сильнее всякой пропаганды: защитить свой род, ребенка от врага и захватчика. об этом и стихи анны ахматовой, и крошечные фрагменты личных воспоминаний жителей блокадного города.
     
  5. Aleks_228

    Aleks_228 User

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    1). (название работы)
    город герой

    2). (ник)
    **rus*aliks**

    3). (сочинение )
    двадцать седьмое января в истории россии - особая дата. в 1944 году в этот день была снята блокада ленинграда. 900 дней и ночей воины красной армии и флота, жители города держали оборону во вражеском кольце. в тяжелейших условия блокады продолжала работать на победу промышленность города. артобстрелы и бомбардировки, голод и холод унесли жизни миллиона жителей ленинграда, но не сломали стойкость его защитников. город на неве выстоял, его оборона навсегда стала символом беспримерного мужества, силы духа, патриотизма советских людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
  6. *Sven!

    *Sven! User

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    1) тема: паёк ленинградца.
    у нас в колхозах и совхозах блокадного кольца с полей и огородов собирали все, что могло пригодиться в пищу. однако все эти меры не могли спасти от голода. 20 ноября — в пятый раз населению и в третий раз войскам — пришлось сократить нормы выдачи хлеба. воины на передовой стали получать 500 граммов в сутки; рабочие — 250 граммов; служащие, иждивенцы и воины, не находящиеся на передовой, — 125 граммов. и кроме хлеба, почти ничего. в блокированном ленинграде начался голод.
    исходя из фактически сложившегося расхода, наличие основных пищевых товаров на 12 сентября составляло (цифры приведены по данным учёта, произведённого отделом торговли ленгорисполкома, интендантства фронта и кбф):
    хлебное зерно и мука на 35 суток
    крупа и макароны на 30 суток
    мясо и мясопродукты на 33 суток
    жиры на 45 суток
    сахар и кондитерские изделия на 60 суток
    нормы отпуска товаров по продовольственным карточкам, введённым в городе ещё в июле, ввиду блокады города снижались, и оказались минимальны с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. размер продовольственного пайка составлял:
    рабочим — 250 граммов хлеба в сутки,
    служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов,
    личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ фзо, находившемуся на котловом довольствии — 300 граммов,
    войскам первой линии — 500 граммов.
    при этом до 50 % хлеба составляли практически несъедобные примеси, добавлявшиеся вместо муки. все остальные продукты почти перестали выдаваться: уже 23 сентября прекратилось производство пива, а все запасы солода, ячменя, соевых бобов и отрубей было передано хлебозаводам, для того, чтобы уменьшить расход муки. на 24 сентября хлеб на 40 % состоял из солода, овса и шелухи, а позже целлюлозы (в разное время от 20 до 50 %). 25 декабря 1941 года были повышены нормы выдачи хлеба — население ленинграда стало получать 350 г хлеба по рабочей карточке и 200 г по служащей, детской и иждивенческой. с 11 февраля были введены новые нормы снабжения: 500 граммов хлеба для рабочих, 400 — для служащих, 300 — для детей и неработающих. из хлеба почти исчезли примеси. но главное — снабжение стало регулярным, продукты по карточкам стали выдавать своевременно и почти полностью. 16 февраля было даже впервые выдано качественное мясо — мороженая говядина и баранина. в продовольственной ситуации в городе наметился перелом.
    в ноябре 1941 года положение горожан резко ухудшилось. смертность от голода стала массовой. специальные похоронные службы ежедневно подбирали только на улицах около сотни трупов.
    сохранились бесчисленные рассказы о людях, падавших от слабости и умиравших — дома или на работе, в магазинах или на улицах.
    2) ник: *sven!
     
    LSS!*Serega нравится это.
  7. SlowBoy

    SlowBoy User

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    мои воспоминания о тех долгих днях.
    эти прискорбные дни я вспоминаю со слезами на глазах, каждый день из жизни уходил один из моих товарищей, один за одним,и так продолжалось пока наши не прогнали вшивых фашистов с родной земли!да, это была блокада ленинграда.
    долгих,мучительных 872 дня.с виду это обычные цифры,но попробуйте прожить столько дней в нищете,тоске и голоде.это не 2 недели,это два с половиной года.вам когда не будь приходилось видеть детей,которые рвут свои кожаные сандалики,варят их в прохладной воде,и едят,а в последствии умирают.
    было и такое что вроде бы, два лучших друга общались с самого детства,но в блокаде всё поменялось,я помню этот момент,как один из них смотрел на другого глазами хищники,готовший порвать любого за еду.
    мы работали как только могли,спали всего полтора часа,а потом опять на рабочие места.вы молодёжь сейчас даже не представляете,какого это, просыпаться и верить что сегодня,да сегодня придут наши,и спасут,но со временем вера угасает,так же как и огонь в в "холодном" костре - постепенно,медленно,а в итоге остаётся только пепел и осадок на сердце.
    это самые тяжёлые воспоминание,несомненно! но за то вы не видели глаза тех удивлённых детей,которые увидели наших,да,наших красных солдат "со звездой во лбу".
    люди не забудут,это долгие два с половиной года,все кто выжили в этой осаде,настоящие патриоты,я не побоюсь этого слова.они жили что бы потом разгромить фашистов,и заного выстроить страну.
    я не считаю себя героем,я считаю себя патриотом.

    игровой ник: petrikator
     
  8. aSpera.

    aSpera. User

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    22
    день в блокадном ленинграде.
    ник: topatun*!


    в 1941 году началась великая отечественная война. прабабушке было всего пятнадцать
    лет. всю войну она прожила в ленинграде.
    900 дней и 900 ночей находился ленинград в блокаде. фашисты так окружили ленинград,
    что из города нельзя было ни выехать, ни приехать. все пути к нему на суше были
    захвачены фашистами. и тогда люди решили, что остался единственный путь для их
    спасения. в дни войны люди создали дорогу жизни, которая шла по воде, через реку
    волхов, ладожское озеро и реку неву. дорога жизни спасла ленинград от голодной
    смерти. в дни войны по дороге жизни на кораблях перевозили продовольствие в
    ленинград. а когда наступила зима, стали перевозить хлеб, муку на лошадях и машинах.
    ведь всё это было нужно тогда ленинградцам. от голода и холода в ленинграде гибли
    тысячи людей. днём и ночью шли дорогою жизни корабли и машины, чтобы спасти
    ленинград от голодной смерти. водители забывали об отдыхе и сне, многие из них
    погибали. но каждый из них знал, что даже один мешок муки спасёт жизнь сотен людей.
    а в блокадном ленинграде не было ни электричества, ни парового отопления, нечем было
    топить печи. в квартирах было холодно и темно. и блокадный кусочек хлеба, 125
    граммов на весь день, люди будут помнить вечно.
     
  9. !DaKoTa!

    !DaKoTa! User

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    13
    1 героизм народа во время блокады ленинграда
    2 ник-чужои1992
    3город ленинград носит имя великого вождя - в.и. ленина. здесь началась великая октябрьская социалистическая революция.
    ленинград - колыбель великого октября, один из крупнейших политических, экономических научных и культурных центров страны.
    это один из красивейших городов мира. за революционные, боевые и трудовые заслуги ленинград награждён двумя орденами в. и. ленина, орденом октябрьской революции, орденом красного знамени. за беспримерный подвиг во время великой отечественной войны ему присвоено почётное звание «город-герой» и вручена медаль «золотая звезда».

    разрабатывая план нападения на советский союз, немецко-фашистские агрессоры одной из ближайших задач ставили захват ленинграда.

    гитлеру были ненавистны имя города на неве, славные традиции и патриотизм его жителей.

    вместе с немецкой армией на ленинград наступали: армия белофиннов, «голубая дивизия» из фашисткой испании, легионеры нидерландов, голландии, бельгии, норвегии, набранные из фашистских прихвостней. вражеские войска превосходили наши в несколько раз. в помощь советским войнам в ленинграде было сформировано народное ополчение. в него вступили рабочие, служащие, студенты. в оккупированных районах ленинградской области создавались подпольные группы и партизанские отряды, куда шли отважные люди, готовые на любые жертвы во имя родины.

    в июле 1941 года в тяжелых кровопролитных боях войска северо-западного и северного фронтов, моряки балтийского фронта, задержали врага на дальних подступах к ленинграду. народное ополчение ценной больших потерь в начале сентября гитлеровцам удалось пройти непосредственно к городу. не сумев овладеть городом с ходу, враг перешёл к длительной осаде.

    советские войны самоотверженно отразили удар противника. оказавшиеся не в силах преодолеть сопротивление героических защитников ленинграда, немецко-фашистское командование пыталось задушить город блокадой, разрушить его варварским налётом авиации и артиллерийскими обстрелами.

    мужество и стойкость советских воинов и населения слились в едином стремлении - отстоять родной город. их сплочённость являлась важнейшим условием непобедимости ленинграда.

    в конце января 1944 года величественный город, площади и улицы которого овеяны дыханием революции, политы потом и кровью героических защитников, был полностью освобождён от вражеской блокады!
     
  10. Господин Никто

    Господин Никто User

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    один день. тысячи погибших. одна победа.
    сколько бы речей не было сказано по поводу войны, людей, которые погибли в течение её, ничто не сможет восполнить даже маленькой доли тех утрат..
    и в это дикое, сумасшедшее течение войны занесло и меня. оно накрыло как лавина. возможности избежать её уже не было. оставалось выкарабкиваться из этого завала страданий, смертей, голода. выкарабкиваться, помогая другим.
    в это время я училась в медицинском, мне было всего 17 лет. учеба должна была начаться уже как два месяца назад, но все учебные заведения были закрыты. было закрыто всё. не было никакой социальной жизни. была лишь одна война. было желание всё это закончить, вновь вернуться к старой жизни со своими прежними заботами о маленьком брате, разговорах с мамой на кухне, и семейных ужинах за общим столом. но сейчас заботы были совершенно другими. маме попал осколок снаряда при бомбёжке, и её состояние сильно ухудшалось с каждым днем. братик всё время проводил рядом с ней, ему было всего пять. я же старалась найти нам поесть в это жуткий голод. большинство магазинов были разрушены или разграблены мародерами. от отца давно не было никаких вестей, так что мы проводили всё время в больнице. мы не хотели бросать маму одну. врач сказал что уже ничего невозможно сделать, осколок вошел слишком глубоко и задел жизненно важные органы.
    этот день навсегда запомнится и останется в памяти, как картина выбитая на камне. жестко и навсегда. суета в больнице. врачи бегают от одного пострадавшего к другому, стараясь помочь каждому. а за окнами наступала глубокая осень, приближаясь к зиме. окна не держали тепло, а в некоторых палатах и вовсе были разбиты и вместо стекла были просто забиты досками. в больнице существовало два совершенно разных, но взаимосвязанных мира. в одном тела, раненные и поверженные болезнями, покидали землю. в другом возрождалась новая жизнь, давай о себе знать всем, кто слышал их первый крик, давая надежду на начало новой, лучшей жизни.
    время приближалось к ночи, и не смотря на нестихающие звуки выстрелов и взрывов, в нашей палате стояла тишина. и лишь глубокий звук отдаляющихся шагов, принесших с собой весть о смерти самого любимого и близкого человека, разрывал мои ушные перепонки. один день перешел в другой, а так и стояла в оцепенении посреди палаты. на моих глазах вынесли мертвое тело мамы из палаты, а вместе с ним и часть моей жизни.

    oz*izhevsk!
     
  11. Halisha2

    Halisha2 User

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    название:тяжелый период. ник: ljustl (l-маленьнкая буква l)
    блокада была установлена 10июля 1941 года, а снята 9 августа 1944 года.время тяжелое,еды мало,но вскоре размеры выдачи еды были увеличены.что люди только не делали ,что бы не оставаться голодными.со временем пришли другие бедствия. в конце ноября ударили морозы.замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды. перестали работать электростанции, в домах погас свет, внутренние стены квартир покрылись изморозью.
    целые семьи гибли от холода и голода. однако я жил и боролся против холода и голода.872 дня длилась блокада ленинграда,872 дня мучений.зима была очень суровой,но благодаря тому ,что люди верили в спасение,некоторые и выжили.
     
  12. Kypidonixa

    Kypidonixa User

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    1.мой день в блокадном ленинграде.
    2.игровой ник:aka040198

    3.я шел, и вдруг земля под мной кончилась, и я побежал,но вскоре начал падать вниз. потом я стал кричать. на мой крик прибежали мама и папа. они не смогли поднять меня, мы остались внизу. чуть позже я услышал звуки незнакомы мне ранее... потом вдруг скрылось солнце именно надо моим укрытием. мама и папа кричали мне, чтобы я бежал, но меня сковал страх, я не мог пошевелиться. вдруг огромные глаза посмотрели на меня. огромные руки потянулись ко мне и схватили. я кричал, но меня никто не слышал. мамы с папой уже не было. я не понимал почему их не было рядом и продолжал кричать. вдруг я оказался в помещении,очень прочном. у этого помещения были очень высокие стены, и там не было солнышка, и не видно было неба. лишь через маленькие дырочки ко мне поступал солнечный свет. это помещение почему-то тряслось. я не знал сколько прошло времени с того момента как меня туда посадили. я все сидел и сидел, и тут вдруг в глаза стал колоть яркий солнечный свет, и снова появилось небо. огромные глаза опять наблюдали за мной, я старался не шевелиться, боялся.. огромные лапы схватили и это существо стало издавать странные звуки. оно еще долго тискало меня, а потом опять бросило и я упал, у меня все болело... чуть позже свет из дурочек стал угасать, мне было страшно. странные звуки за стенами то тут, то там пугали меня. за мою короткую, но все-таки жизнь я таких не слыхал. я уснул. когда проснулся это странное существо опять смотрело на меня сверху. потом оно опять стало перебирать меня в своих лапах. мне было больно, а оно все тискало и тискало. оно снова бросила меня и ушло забрав с собой солнце и небо. этот монстр больше не приходил, а мне все больше хотелось есть. солнце снова стало исчезать из маленьких отверстий наверху и я уснул. и больше не проснулся, я умер. [но не переживайте там, где я сейчас мне хорошо]

    этот день останется в памяти многих ленинградцев. люди плакали от радости, так как их город выжил, выстоял, победил. многие всю блокаду прожили в ленинграде. они и сейчас вспоминают эти суровые дни, холод, голод и маленький кусочек хлеба, который навсегда останется в их памяти.
    пусть эта страшная война никогда не повторится, пусть ярко светит солнце, пусть будет мир на земле!

    4.вот еще стихотворение собственного сочинения:
    суровая зима,война поодаль ленинграда
    не ждав такого поворота в городе наступает блокада.
    люди терпели,верили ждали
    надежды они никогда не теряли!
    в рождество молились дети богу
    а в это время на поле боя было много смогу.
    наступил-тот час расплаты
    отомстим за дни тяжёлой той блокады!
    город выстоял!он смог!
    верно!это бог помог!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2014
  13. CloseYourSmile

    CloseYourSmile User

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    воспоминание о ленинграде: я жил с папой и мамой. папа работал на заводе, мама трудилась в библиотеке. в июле месяце папа ушёл на фронт.
    первые отзвуки бомбёжек мы слышали ещё в августе месяце, ближе к сентябрю обстрелы усилились.
    хорошо помню своё состояние, когда стало понятно, что началась полная блокада города. я гулял с друзьями во дворе дома. я помню, как ужасно завыла сирена. все выбежали на улицу и увидели в небе немецкие самолеты. я побежал домой.
    после началась эвакуация. наша семья приняла решение остаться в городе. народу на улицах почти не стало, бегали только кошки и собаки. дома пустовали. мы с ребятами бегали и играли в этих пустых домах. квартиры были открыты, брошены с вещами… сколько мы их видели, заходили, смотрели, как жили люди, но никто не брал ничего чужого. а ведь все было открыто: бери, что хочешь. сейчас бы, наверное, все растащили...
    мамина подруга рассказала, что видела крыс, которые бегут прочь из города, еще тогда я не понимал суть сей истории, но после мама мне прочитала пословицу о крысах, первыми бегущих с тонущего корабля. а мы вынуждены были остаться…
    с конца октября на время прекратилась учеба в школе. уезжали те, у кого есть родные на большой земле, остальные же сидели дома, коротая голодные дни и ночи. по вечерам в квартирах мы закрывали окна тряпками, чтобы не было видно ни малейшего света. ночью фашисты облетали ленинград, и если враг видел где-нибудь свет, то тут же начинал бомбить. дома у нас был ужасный холод. мы уже сожгли все стулья, печурку топили утром чуть-чуть и вечером. топили их не ради тепла — это была роскошь, топили, чтобы растопить снег или сварить что – либо.
    блокадное меню:
    папа до войны очень любил читать, и у нас в доме было много книг. переплеты книг раньше делали из папье-маше - это спрессованная бумага серого или песчаного цвета. из нее мы и делали «котлеты». брали обложку, резали на мелкие кусочки и клали в кастрюлю с водой. в воде они лежали несколько часов, а когда бумага разбухала, отжимали воду. в эту кашу всыпали немножко муки из жмыха и жарили.
    на рынке можно было выменять столярный клей. плитка столярного клея была похожа на шоколадную, только цвет ее был серый. эту плитку клали в воду и размачивали. потом в этой же воде мы ее варили. мама туда еще добавляла разные специи: лавровый лист, перец. готовое варево мама разливала по тарелкам, и получалось желе серого цвета.
    как же надо было хотеть жить, чтобы есть то, что едой назвать нельзя…
    очереди за хлебом были огромные. поэтому очень долгое время мама проводила в очереди за хлебом. кусочек, что она приносила к вечеру, делили на три части, оставляя одну часть на утро.
    ---кроме голода, бомбежек, артобстрелов и холода, была еще проблема - не было воды. те, кто жили поближе к неве, шли туда за водой. многие, а такое случалось часто, топили снег, чтобы согреть чай. а о том, чтобы помыться, мы только мечтали.
    к концу зимы в доме уже было съедено все... радовало лишь то, что мы могли пойти за кочерыжками на совхозное поле (из них мы делали щи, они были по-настоящему сытными и вкусными), овсом (из него мы делали суп по нескольку раз), да и, наконец, пришла весна и появилась трава, которую мы ели в натуральном виде!
    ну и в заключение хочу сказать, что выжить в этом аду нам - людям блокадного ленинграда помогла вера в помощь большой земли, которая где-то рядом, надо лишь немного потерпеть. каждый хотел дожить до победы и увидеть, как погонят фашистов с нашей земли. мне кажется, никому и в голову не приходило свести счеты с жизнью: это бы расценили как трусость, предательство. и мы цеплялись за жизнь до последнего.


    ник:closeyoursmile
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2014
  14. ShadyEvil

    ShadyEvil User

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    сочинение на тему:день в блокадном ленинграде
    вот он 479 день блокады ленинграда.на улицах скверно,по всюду запах разорванных снарядов.
    я проснулся в 6 утра,от жудкого голода,придя в зал где сидела моя мама и братик я спросил почему они не спят,мама сказала что сегодня 31 декабря.в первый год блокады я еще ждал нового года как 3 летний мальчишка,но в этом году я даже думать о нем не мог.мама налила нам чай,начала заглядывать в шкафчики и достала пол буханки хлеба.мы смотрели на эту булку со слезами,мама поломала её на две части и дала нам,сама ушла в комнату.я выпил чай,откусил кусочек от хлеба,остальное аккуратно завернул в платок,пошел в комнату.в комнате под одеялом лежала мама,она была в поту и у неё был сильный жар,когда я спросил что с ней она сказала что всё хорошо,понимая что это не так я спросил еще раз что с ней и она показала свою ногу.на ноге у неё была огромная рана,и из неё торчали маленькие маленькие кусочки металла от снаряда.я принёс маме попить,понимая что всё плохо я начал молится,это был наверное единственный способ хоть как то помочь маме.когда в зашло солнце начались обстрелы северный стороны ленинграда,шли они не долго,после того как всё прекратилось я взял фуфайку,валенки и свой не до единый кусок хлеба и рванул на улицу в поисках помощи.
    на улице было не сильно холодно,это меня радовало,но еще больше меня радовало это лучи солнца проходящие сквозь дым,я быстро побежал к дяде вове.дядя вова в прошлом был лекарем,но потерял ногу и по этому его не отправили на фронт.я шел через разбитые проулки,что бы было быстрее,но из за угла на меня набросились бродячие псы и начали рвать мою фуфайку,кто за валенки. попращавшись с жизнью я услышал голос,они кричали и маша палками бежали ко мне на помощь.собаки убежали,один из пацанов протянул мне руку что бы поднять меня,я ухватившись за него начал подниматься и в этот момент у меня упал мой кусок хлеба завернутый в платок.один из мальчиков подойдя к нему развязал его,посмотрел что там,и завязав обратно отдал мне.я поблагодарил мальчижек ринулся к доктору.
    я пришел к дому где живет доктор,постучал в дверь,некто не открывал,хоть дверь и была приоткрыта,я вошел начал громко говорить дядя вова,зайдя в комнату я увидел как дядя вова склонив голову перед своей женой плакал,она была мертва.я тихо развернулся я собрался уходить но доктор сказал мне не уходи.я был немного напуган,но остановился на месте,дядя вова подойдя ко мне спросил что мне нужно,я объяснил что моя мама мучается и протянул ему свою недоеденную булку.он не взял её одел,одевшись и взяв свой чемодан пошёл со мной.по дороге мы наткнулись на тех же мальчишек,я подбежал к ним и дал свою недоеденную булку,не смотря на сильный голод они отказывались её брать,но я настоял на своём.
    придя домой доктор осмотрел рану мамы,обработал её.я всё это время сидел у себя в комнате,и ко мне подбежал братик,и он сказал что загадал у деда мороза что бы мама выздравила.я начал читать ему сказку и сам за этим делом уснул,проснулся только на следуйщий день,мама стояла и пила чай с братишкой,я подошел к маме и спрсил как она себя чувствует,она сказала что отлично,братик вскочив на стул сказал что дед мороз исполнил своё желание,а я понимал что не смотря на такое тяжелое время в людях еще есть вера,и сострадание к другим
    ник-shadyevil
     
  15. Sneaky206

    Sneaky206 User

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    я решил написать стихотворение
    детям войны
    я не видел войны
    моей нет в той вины
    в этот мир я пришел только 44-ом
    но всё же война зацепила меня
    своим беспощадным крылом
    горя чаша полна в долю нашу дона
    в доме в каждом углу притаилась нужда
    от травы лебеды вздуло нам животы
    и корми не корми есть хотелось всегда
    покупали вещь в новь
    только из редка старшим ребятам
    ну,а нам соплякам шла одежда
    с их плеча на заплате заплата
    хоть мы были малы
    слабы и больны
    но,крестьянский труд рано познали
    пахать и косить,скот пасти
    корм возить,но мы не роптали
    не пришлось видеть то,что жителям ленинграда
    а,погибших забывать без человечно
    надо всем дань памяти отдать!!!!

    я менять в войне ни чего не хочу наши деды за правду воевали......


    nitrogen!
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2014
    LSS!*Serega нравится это.
  16. I Kenny I

    I Kenny I User

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    4 звезды - mysterion)



    в мае 1941 года мне исполнилось 13 лет, и я с нетерпением ждал сентября, так как уже был готов к походу в школу. увы, мне не пришлось идти в школу. я был разделен с жизнью пропастью блокады.

    мы с мамой жили в детском селе. уже в июле – августе жители начали покидать город,фашисты начали сёла брать штурмом. в толчее при отъезде меня столкнули с перрона под колеса поезда, но испугаться не успел, тут же меня подхватили и вытащили чьи-то руки, втолкнув затем в вагон , и мы покатисиль под грохот как
    нанады !
    мы поселились на улице жуковского у моей любимой тети зины. она служила в малом театре оперы и балета.она как и некоторые её подруги не согласилать уезжать уже из ставшего родным ленинграда. мама, работавшая ранее в поликлиннике, перешла в больницу имени раухфуса, естественно, тоже ставшую госпиталем.
    какое-то время в доме сохранялись скромные запасы продовольствия. хозяйственная мама получила по карточкам чечевицу, которую поначалу никто не хотел покупать. потом она с гордостью вспоминала о своем мудром поступке, так как скоро в магазинах не осталось ни одной крупинки. многого я еще не понимал. как-то из последних яиц сделали омлет, я капризничал, обижалась, что меня заставляют его есть.
    а сейчас я просто с ужасом вспоминаю о прошедшем времени , это радует - то что оно прошедшее!
     
  17. Aleeex1997

    Aleeex1997 User

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    1.сон наяву в блокадном ленинграде
    2.игровой никнейм: neo!extazz
    звание: подполковник 1 год
    3.итоговая работа:
    и вот я оказался в ленинграде во время великой отечественной войны, а если быть точным то во время его блокады. что я видел вокруг? разрушенные здания повсюду, люди, которые толпятся в очереди за едой. неподалёку я слышал музыку. она доносилась из театра, видимо шёл какой нибудь спектакль. даже в такое время люди не растеряли естественных человеческих чувств, не потеряли потребность в искусстве. но это касалось не всех. я познакомился с одним мужчиной, его звали дмитрий чулков. он мне и рассказал как протекает здесь жизнь. "голод сильно изменил людей, - говорил дмитрий. -в голод люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательными, беспримерными героями, другие -злодеями, мерзавцами, убийцами, людоедами. каждый боролся с голодом как мог. люди ели кошек и собак, варили похлёбку из крапивы и травы-лебеды". дмитрий направлялся домой и пригласил меня к себе. по пути к дому я увидел лежащего на дороге старичка. вот у него уже так молитвенно три пальца сложены, и он так, замерзший, лежал в валенках. увидев его дмитрий сказал:"да...жалко старика. не пощадила его война..."
    жил дмитрий чулков в полуразрушенной многоэтажке. зайдя в дом я увидел двух маленьких детишек. это были 2 мальчика лет 10-13. они видимо были очень голодные, потому что как только дмитрий зашёл к ним в комнату они в два голоса сказали:"пап, мы хотим кушать". "сейчас мама вернётся с работы и обязательно вам чо нибудь принесёт", - ответил он им. дмитрий сказал что она работала водителем грузовика который переправляет еду и боеприпасы через ладожское озеро или так называемую "дорогу смерти". уже стемнело, но жены всё не было.
    она должна была вернуться с очередного рейса через озеро. поэтому мы пошли к озеру узнать привезли ли сегодня припасы. придя к этой самой "дороге смерти" мы увидели вдалеке конвой грузовиков. "что то они сегодня припозднились", - сказал дмитрий. у меня было какое то плохое предчувствие. и тут же в городе зазвонила сирена, в небе я услышал сильный гул. это были немецкие бомбардировщики. кто-то закричал:"опять бомбёжка!прячьтесь!" я видел как немцы уничтожали те самые грузовики. они взрывались, уходили под лёд. я побежал в окоп и тут рядом со мной упала бомба. у меня зазвенело в ушах, я почувствовал сильную боль, уже начал терять сознание...и тут я вскочил с кровати. я проснулся от той боли которую почувствовал во сне. это был всего лишь сон, но такой реалистичный. я увидел своими глазами то ужасное время...
     
  18. NightWolf1995

    NightWolf1995 User

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    8
    i. последний день мучений.
    ii. *nightwolf (ромб 1 год)
    iii. нету
    итоговая работа я встал очень рано из-за странных тихих звуков практически не кого не было мне было 7 лет ,меня не чего уже не удивляло разрущеные здания , повсюду кровь, я не чего не понимал где все звуки оружия так плохо слышались что я подумал что нас захватили. но вдруг стрельба маленькая армия пришла в нашу палатку приставила оружие к голове и подняла меня и какого-то человека я тогда еще не знал кто за шкирки. нам завязали глаза какой-то непонятной вещью каким-то грязным платком. нас вели около 30 минут мы шли. по дороге встретилась красная армия. но наших было меньше и они захватили их , они отвлеклись на некоторое время я убежал и спрятался они обошли всю местность но не нашли меня , я сидел в канаве она была настолько маленькая заброшенная листьями меня был почти не видно. я следил за ними примерно 10 минут потом увидел куда их привели эта был их лагерь , я быстро побежал но меня заметили и начали стрелять я убежал ели как но одна пуля все-таки попала и порезала мне кожу , кровь лилась но я бежал я добежал до лагеря туда уже вернулись некоторые отряды я сказал им что нашол лагерь и там наши захваченные из отряда.
    они собрались и я показал им лагерь нас было не много больше , они напали на них а я прятался за деревьями ну что я сделаю я же такой маленький , наших многих ранили но из леса крался один вражеский солдат , я взял ветку она была достаточно толстая и ударил его по голове как смог , он уронил оружия он бросился на меня , наша отряд увидел это и пристрелил его. когда мы вернулись в деревню нам сказали что все , не кто не понял но нам было приказано оставаться в лагере.
    через несколько часов войска пришли нас атаковать мы еще не знали что это остатки их армий , и сидели не высовываясь . слава богу красная армия быстро вернулась в лагерь и захватила врагов. они рассказали нам что красная армия весь день воевала и в этот день наконец то свершилось я запомнил эту дату лучше чем своё день рождение 27 января 1944 года из-за мощного наступления "красной армий" немецкие войска были отброшены от ленинграда. блокада города, длившаяся 872 дня, завершилась.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2014
  19. АртемСтарыгин

    АртемСтарыгин User

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    игровой ник: артемчик678
    название: "день в блокадном ленинграде"

    помнится мне, как 21 июня, мы совсем еще птенцы, молодыми собирались улетать из родного гнезда, от родных, охранявших нас зорко орлиным оком. строили планы, мечтали. все оборвалось, едва начавшись: отдаленная канонада и приглушенные разрывы снарядов перевернули этот мир для нас навсегда. сейчас, когда идет уже второй год обороны нашего города, я не могу вспоминать об этом без слез. а иногда, засыпая, мне все еще мерещатся этот ярко-оранжевый пламенеющий восход, этот утренний нежно-белый туман, эта искренняя безмятежность и счастье. счастье, владевшее всеми нами… это нежно-белое чувство, что воспламеняет душу на лучшие свершения. помню, тогда я стеснялся своего веса. пусть я не был чересчур полным, но этот подростковый максимализм… я мечтал быть еще стройнее, иногда даже внутренне заставлял себя не съест чего-нибудь… теперь от этой полноты не осталось и следа, а каждый кусочек черствого хлеба сейчас - дар свыше, этакий десерт той нашей легкой, беззаботной жизни.
    мы голодаем. паек снова урезали, хотя трудно представить, что можно срезать с крошечного кусочка хлеба… остались только самые стойкие. не столько физически, сколько внутренне, морально, кто знает, что ему надо жить, что он обязан жить, и права на смерть у него нет. остались те, кто боится больше не за свою, а за жизнь родных, зная, что он, быть может, единственная надежда на жизнь для кого-то…
    не знаю, можно ли это назвать шестым чувством, но я стал чувствовать цвета. каждый предмет теперь связан с каким-то особым цветом, и оттенкам нет предела. кажется, голод убивает в нас все человеческое и пробуждает неземное. я читал об этом явлении в каком-то журнале в мирное время. да, в мирное…
    сестра умерла. ослушалась главного правила – не засыпать, потому что потом можно и не проснуться. умерла не только она – бабушка, тети… мы с мамой стараемся не думать, не тревожить и без того настрадавшееся сердце… она живет для меня, а я – для нее. мама, недоедая и отдавая последние ее кусочки мне, только и живет тем, что я выживу. а я… я ожесточенно ем этот кусок, чтобы мамины мучения не были напрасны, чтобы жить и радовать ее. нас продолжают бомбить, но уже не так интенсивно. мы знаем, что наши солдаты борются за каждый клочок, каждую горсть родной земли, зная, что без их мужества не выстоять россии. по радио нам сообщают о храбрости наших героев: недавно передавали о том, что наши почти прорвали фашистские ряды на ладоге, но только почти… поэтому артиллерии сейчас не до нас.
    оба моих дяди сражаются сейчас, составляя эти нерушимые звенья мощной цепи под названием россия. мне тяжело, дух еле держится в моем теле… и, может быть, это последняя моя запись, но так не хочется думать об этом. хочется жить… жить перламутровыми, наиярчайшими красками, не задумываясь о том, проснешься ли ты завтра. я борюсь за жизнь, борюсь ради себя, мамы, россии. во имя тех солдат, что пали ниц, пораженные вражеское пулей, ни на секунду не испугавшись ее зловещего, еле уловимого человеческим слухом жужжания. во имя тех, кто шел со штыком на пулеметы и закрывал своей грудью, пусть и на секунды, несущий смерть дот. я живу и жду. жду, чтобы жить. а живу лишь ожиданиям и верой…
     
  20. ShiDu-Kyn

    ShiDu-Kyn User

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    над горизонтом снова появился огромный пылающий шар , его лучи ласково поглаживают мое еще юное лицо.я как всегда лежал в моем любимом и скрытом от чужого взора парке ,под раскинувшейся кроной старой вишни. на улице весна , розовые лепестки нежно опускаются на землю , кое-где еще протекают маленькие ручейки , звонко поют свои песни птицы ,время от времени проноситься ленивый ветерок , всюду царит благодать и умиротворение.я всегда ходил сюда о чем то подумать , или просто полежать в тени, как сейчас . веки сами собой закрылись , и я ушел в глубины своего сознания...открыв глаза я не поверил сам себе , передо мной был ад , везде обломки зданий , небо облаченное темными тучами, выпускало стальных птиц , приносящих на землю хаус и разрушение .в воздухе царил запах пороха и гари , все было охвачено дымом.слышался непрерывный вой сирены , приглушенные взрывы от бомб и удаленные крики . казалось , в этом месте никогда не было света .тут мой взор упал на людей населяющих этот город (видимо это и вправду был город), они были мало чем похожи на людей , у всех как у одного впавшие щеки , обрывки грязной одежды , туго обтянутые кожей ребра , они напоминали мертвецов восставших из могил.сердце начинало выбивать бешеный ритм , в мою голову ворвались уймы вопросов , на которые я не мог дать ответов ...но здравый смыл взял верх над приземленным , диким чувством страха и не понимая , я решил где то укрыться , и там уже раздумать над всем , что тут происходит.но лишь мне удалось подняться на ноги , рядом взорвался один из снарядов , меня накрыло килограммами земли и грязи , дикий звон в ушах разрывал мне голову , невыносимое чувство боли поразило мое тело , хотелось дико кричать , но я не имел контроля над самим собой . пролежав в таком состояние около 10 минут , я начал приходить в себя , тут то ко мне и подошел один из этих существ , напоминающих людей.в том что он не человек , я убедился разглядев его получше , ну просто не может быть у человека в таком состоянии столько уверенности и силы в глазах.-"ты как , жив?"-спросил он , начав тащить меня куда то.не зная что делать я просто кивнул в ответ.он говорил по русски , это придало мне искру надежды что со мной ни чего не случиться.я закрыл глаза ... очнулся я уже в подвале наполненном женщинами и детьми.все так же слышались взрывы , штукатурка сыпалась с потолка , покрывая пылью все присутствующих .там то я и узнал , что нахожусь ни где либо , а в блокадном ленинграде.когда бомбежка прекратилась все вернулись к обыденным делам и не зная что делать , я начал бродить по одиноким улочкам ленинграда ... да уж такой видок я не видел ни в одном фильме про войну , полуразрушенные и разрушенные здания окружали меня со всех сторон , дорога по которой я шел больше напоминала решето , трупы и горящий машины оставаясь без какого либо внимания продолжали лежать на поверхности этой проклятой земли . тут я уловил силуэты мальчишек , копающих землю возле когда то сгоревшего склада . подойдя к ним и спросив чем они занимаются , я получил неожиданный для себя ответ : "дядя как же вы не знаете , тут же когда то были бадаевские склады с сахаром . склады сгорели , а сахар ушел в землю . нас сама земля кормит , а иначе тут не выжить . " приглядевшись получше , я увидел огромные ямы вокруг склада . " - сказал один из ребят , посмотрев на меня по щенячьи добрыми глазами." ну почему , за что я попал именно сюда ! "- появилась совсем не утешающая мысль . тут я увидел как группу парней лет 18-ти ведет , чем то очень знакомый мне человек , мне было некуда идти , и я незаметно прильнул к этой группе . небо все так же продолжало хмуриться , раскаты молний ужасающим голубым цветом , освещали землю , казавшуюся навсегда покрытой тьмой . из туч начали прорываться первые капли дождя , с каждой секундой приумножаясь в количестве. нас привели к еще довольно хорошо сохранившемуся зданию , окруженным колючей проволокой , там каждый из нас произнес клятву присяги ссср . по телу прошла волна мурашек , никогда я еще не видел столько любви и патриотизма , в лицах людей , как у стоящих рядом со мной солдат . получив камуфляж и оружие , нам предстояла наша первая задача в рядах армии советского союза. усевшись в немного помятый "урал" , мы отправились прямо на передовую . приехав , мы поползи к окопам , укрывшись плащ-палатками , под свист пролетающих пуль , и крики наше комбата (им оказался тот самый , чем то знакомый мне человек) , мы ползли к передовой , где могли бы на свою грудь принять яростные атаки противника . продолжал идти ливень , по каске стекали крупные капли дождя , падая на лицо . подул ветер и по телу пробежали крупные мурашки . мы все покрылись грязью и сильно устали , но не один не останавливался , и только с большим рвением жаждал собою защитить любимую родину .укрывшись в окопах , мы тут же начали отбивать первых приближающихся фашистов , не считаясь с потерями , никогда в жизни я не чувствовал такого желания постоять за родную землю . все вокруг громыхало , взрывы , крики умирающих товарищей , мат комбата , хотелось рыдать и мстить , мстить ... я полностью проникся атмосферой войны . но тут нас постигло самое страшное : " танки , танки едут! " - послышались крики из дальних уголков окопа. эти машины смерти , с непробиваемой толстой броней несли хаус и смерть . с криком " за за родину ! за сталина " , наш комбат весь в крови и грязи , уставший и обезумевший , взяв в руки гранату начал вылазить из окопа , но пуля подлого немца оказалась быстрей . я подбежал к смертельно раненому командиру , он прошептал протягиваю мне какой то листок : " передай моей семье , что я люблю их , и отдал жизнь за эту любовь к ним и родине " . я зарыдал раскрыв листок , там была фотография , на которой стояла моя бабушка с малышом на руках . вырвав связку гранат у деда из рук , с оглушительным ревом я помчался на танк ...
    ник - вов*опасный
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2014
Статус темы:
Закрыта.