1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Комиксы по Айонке

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем s-o-n-n-e, 11 апр 2010.

  1. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    серена
    покимон
    manekineko

    всем большое спасибо!)

    ассури
    я переодически там появляюсь ;)

    xeksa
    ввели бы эту расу, как игровую, я бы даже в айон вернулся)
     
  2. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    давно хотел нарисовать его именно так...) брутальный асмодианский рокер - лу [​IMG]
    персонаж катару :)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2014
    Яирам, Rinroku, Латифа и 11 другим нравится это.
  3. Lou Sullivan

    Lou Sullivan User

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    3.052
    Симпатии:
    4.958
    hell yeah, baby! :92: :inl2:
    всё ещё схожу с умаааа *___*
    прекрасен! \m/
    закончились все слова восхищения :3
    впрочем, ты знаешь мою реакцию ^__^
     
  4. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    kataru
    ахахаххах)) да, реакцию твою надо было видеть, скайп просто разорвался, а у меня лыба довольная с лица не слезала)
    очень рад что понравился сюрприз! ;) и спасибо за такого брутального перса, рисовать одно удовольствие было!
     
    Kataru нравится это.
  5. EuroGerL

    EuroGerL User

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    2.727
    Симпатии:
    324
    обалденно нарисовал:good2:
    kataru, тебе отдельный респект за создание такого перса.
     
    Kataru нравится это.
  6. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    … всем привет! :)
    после долгой работы, я наконец-то могу выложить сюда историю, над которой мы трудились вместе с рутиэль.

    [​IMG]

    в первую очередь - «звезды над бездной» это история о дружбе и взаимовыручке. ну, а уже потом – о асмодианском лучнике эмилиузе весте и элийском убийце дэйте риару :)
    первого многие помнят по второй части «границ могущества», а вот дэйт – герой совершенно новый и придуманный рутиэль. честно говоря, перед «звездами» был еще один рассказ, который мне дала почитать рутя, это была история о элийце, который встретил в интердике асмодианских детей, провалившихся через разлом в элиос. ну а уже потом, совершенно внезапно и совместными трудами придумалась вот эта история. в основном, тут конечно же рутькина заслуга, я немного помогал с текстом и сюжетом и конечно же рисовал картинки :)
    в общем, выкладываем на свой страх и риск. ах, да, забыл добавить – юмора и балауров тут тоже хватает :)
    желаем приятного просмотра и чтения! надеемся, вам понравится) и предупреждаем, что тут ооочень много текста и рисунков)
    p.s.: для удобства я также повесил рассказ в первом посте темки, где лежат ссылки на галереи и на да. ждем откликов)

    звёзды над бездной

    [​IMG]
    глава первая
    свистнувшая перед носом стрела заставила меня отпрянуть назад. в следующий миг вторая стрела сломалась о камень в сантиметре от моей макушки.
    - твою мать! - я сиганул за развалины стены, под защиту камней, выхватил кинжалы. так, я тут не один! интересно, кто это тут у нас такой борзый…
    скользнув в маскировку, я осторожно выглянул из-за стены - и тут же едва не словил грудью третью стрелу, кувыркнувшись назад с риском свернуть себе шею.
    - эй, ты! белокрылый! я тебя вижу! - раздался насмешливый голос. - так и будешь за стенкой прятаться или выйдешь драться, как мужик?

    [​IMG]

    асмодианский лучник говорил по-элийски, хоть и с акцентом, но вполне бегло. интересно, где он наловчился болтать по-нашему? хотя я не о том сейчас думаю, этот поганец, кажется, только что обозвал меня трусом!
    рассвирипев, я раскрыл крылья и вылетел на открытое место, рыча не хуже балаура. увернулся в воздухе от очередной стрелы и спикировал на ухмыляющегося наглеца.
    - о, другое дело! - обрадовался тот, взмывая в воздух, чёрное крыло едва не хлестнуло меня по лицу, в результате я позорно промазал - кинжал скользнул по кожаной броне асмо, не причинив тому вреда, зато я получил локтем по зубам и взвыл.
    - ах ты сволочь! убью!
    для ближнего боя асмо сменил лук на кинжалы, сверкнувшее перед глазами лезвие заставило меня зажмуриться. я отмахнулся кинжалом и услышал издевательский смех:
    - промазал, белокрылый!
    признаться, от гнева я почти потерял контроль над собой, больше всего на свете мне сейчас хотелось убить наглого асмо, разорвать голыми руками, заставить его захлебнуться в собственной крови, его смех доводил меня до исступления. мы бились в воздухе над островком, чёрные, белые перья и первые брызги крови летели во все стороны.
    - ну кто так сражается, неуклюжий балбес! - дразнил меня лучник, шустрый и вертлявый, как ящерица. - офицером стал за красивые глаза, да?
    - заткнись!! - если бы мои глаза могли гореть в бою, как у асмодиан - я бы, наверное, сейчас был похож на навигационный маяк. да заговорённый этот гад, что ли? почему я отчаянно мажу по нему?
    - дерёшься как блондинка! - продолжал измываться асмо, подныривая мне под руку. - хотя - почему, собственно, как...
    это было последней каплей. я взревел, как раненый в задницу балаур, извернулся и пнул чернокрылую сволочь так, что тот не удержался в воздухе и грохнулся спиной вниз на камни, почти у самого края острова.
    - хах! что ж ты больше не смеёшься? - я довольно ухмыльнулся, глядя на поверженного врага. до полной моей победы оставался один-единственный удар - просто спикировать вниз и прирезать, пока асмо толком не пришёл в себя - но вдруг заметил, что его глаза открыты, и смотрит он не на меня, а куда-то выше, и выражение его лица мне решительно не понравилось.
    что он там увидел такого за моей спиной? обернуться я уже не успел...
    вспышка выстрела едва не ослепила меня, и в тот же самый миг правое крыло пронзила боль. в каком-то отупении я уставился на разлетающиеся белые перья и брызги крови, пол-крыла как не бывало, а то, что осталось - горело, разбрасывая искры... второе крыло беспомощно повисло за спиной, утягивая меня назад, я не мог больше держаться в воздухе. земля больно ударила по ногам - приземление, или, вернее, падение с нескольких метров было жёстким. я покачнулся, оступившись на самом краю островка, с замиранием сердца ощущая спиной ждущую пустоту, и с тоскливой обречённостью понял, что падаю... а над островком в багровом небе бездны медленно и величественно плыл дерадикон...
    внезапный рывок чуть не вывернул мне руку из плеча. я висел в пустоте, вцепившись в когтистую руку асмодианского даэва, его бледное лицо покраснело от напряжения.
    - держись! сейчас я тебя вытащу! сейчас...

    [​IMG]

    оказавшись на твёрдой поверхности, я растянулся лицом вниз, пытаясь отдышаться. асмо спас меня - зачем? ведь перед нападением балауров мы сражались! ничего не понимаю...
    когтистая ладонь осторожно коснулась моего лба:
    - ну, ты как? живой?
    - я... кха... я в порядке. спасибо...
    асмо помог мне сесть и присвистнул, осматривая моё крыло:
    - не повезло, теперь не полетаешь, пока в храме не восстановят.
    я покосился на него - глаза его больше не пылали алым. и его лицо было мне смутно знакомым. где ж я мог его раньше видеть?
    - я тебя знаю?
    - я тебя знаю, - уверенно заявил тот. - ты - тот самый элиец, которого поймали в пандемониуме. извини, сразу не признал, иначе не стал бы стрелять.
    - да ладно, проехали, - отмахнулся я, с удивлением ощущая, что дикое раздражение против асмо и желание убить его исчезли напрочь. выдохся я, что ли? или потеря крыла на меня так действует?
    асмо осторожно высунулся из-за остатков стены, быстро осмотрелся и нырнул назад.
    - как я и думал - балауры высадили десант, и зачем-то разбирают остатки крепости, - понизив голос, выдал он мне. - ищут что-то.
    - главное - чтоб не нас!
    - согласен. у меня зверская смерть в чешуйчатых лапах этих тварей не входит в планы на вечер.
    я не смог сдержать улыбки - меня начала забавлять манера выражаться этого странного асмо, а он продолжил:
    - с острова смыться незаметно мы сейчас точно не сможем, предлагаю найти укрытие и пересидеть, пока балауры не уберутся отсюда.

    [​IMG]

    - у меня задание, я разведчик! мне срочно нужно доложить в элизиум о местонахождении дерадикона, и...
    - и ты умрёшь, как только высунешься отсюда, - перебил меня асмо. - а ещё как ты лететь собрался? на моей спине? твоё-то крыло того... - он сделал рукой неопределённый жест в воздухе.
    - спасибо, что напомнил, - огрызнулся я. - уж добрался бы как-нибудь, не напрягая тебя!
    - какие же вы, элийцы, нервные, - вздохнул лучник. - просто кошмар! чуть заденешь вас - и всё, чувство самосохранения исчезает напрочь. и кстати - я тут тоже на задании, не ты один. только, в отличие от некоторых, с головой дружу.
    он скользнул в тень и пропал из виду на пару минут. вернулся довольный:
    - за мной ползи, я тут лаз нашёл, под землёй что-то вроде подвала крепости.
    мне ничего не оставалось, как только последовать за ним. правда, лаз был узким, свернуть крылья я не мог - из-за ранения процесс получался слишком уж болезненным, зацепился остатками правого крыла за камни и чуть не взвыл. асмо дёрнул меня за руки, втащив внутрь. сидя на полу и шипя от боли, я шёпотом выдал ему, кто его родители, вся родня до седьмого колена и он сам. парень нисколько не обиделся - стоя на коленях, он рылся в своей сумке, звеня какими-то склянками, слушал меня и кивал.
    - придётся немного потерпеть. крыло расправь...
    и он щедро плеснул из какой-то банки ядовито-зелёной, жгучей гадостью прямо на рану. я вцепился зубами в кожаный наруч, остатки крыла обожгло так, что меня замутило. но в следующий момент боль утихла, крыло будто онемело, и я смог разжать сведённые судорогой челюсти.
    - ну что, легче? - перед моим носом оказалась открытая фляжка. - на вот, глотни за здоровье!
    первый же глоток приятно обжёг горло - во фляге оказалось что-то вроде нашего хомбелевого виски. я закрыл глаза от удовольствия и запрокинул флягу, опустошив её в несколько глотков почти наполовину.
    - эй, элиец, не жадничай! мне тоже оставь! - возмутился асмо, отбирая у меня виски и взбалтывая флягу. - я сказал - глоточек, а не половину моего запаса!
    - ой, не заморачивайся, у меня тоже с собой кое-что есть. правда, не такое крепкое, как у тебя.
    - делись!
    ухмыляясь, я достал свою флягу и протянул асмодианину, тот довольно забулькал вином.
    - ммм, обалденно! где такое достал?
    - из офицерских запасов легиона. закусить хочешь?
    - спрашиваешь!
    я покопался в сумке, развернул пару бутербродов с вяленым мясом бракса, один протянул асмо.
    - они чуть помялись в драке, конечно, но вполне съедобны.
    некоторое время мы сидели молча и жевали. потом асмо отряхнул руки от крошек, и протянул мне ладонь:
    - эмилиуз вест.
    - дэйт риару. рад знакомству!
    и я пожал протянутую мне когтистую руку.

    ***
    суровые асмодианские методы лечения помогли - я, наконец, смог свернуть крылья, занимавшие почти половину подвала, и привалиться спиной к стене. асмодианин даже не собирался возвращать мне флягу с вином, прикладываясь к ней время от времени, и довольно щурясь, как сытый домашний кот.
    - ты вообще как здесь оказался? - спросил я, разламывая последний бутерброд на две части, и протягивая ему половину.
    - сам в разведку вызвался, а то чуть не умер со скуки в патруле. всю ночь просто шатался взад-вперёд у ворот нашей крепости. прямо закон подлости - когда не надо - ваши у крепости с утра до ночи табунятся, а когда делать нечего - так хоть какой-нибудь бы белокрылый нос высунул... вроде тебя! хоть поболтать было бы с кем...
    - поболтать? да ты вообще меня чуть стрелами не утыкал! - возмутился я. - интересное у тебя представление о "поболтать"!
    - сам виноват! нефиг шастать по бездне, когда в разведке эмилиуз вест! - выпрямился асмодианин. - ещё и стрелы на тебя, балбеса белобрысого, потратил...
    я вновь ощутил желание схватить наглеца за шкирку и как следует врезать, но сдержался - пока что мы с ним в одной лодке, и ссора до добра не доведёт, но не смог промолчать:
    - это кто тут балбес? слышь ты, седогривый, совсем страх перед элиосом потерял, да?
    вест только ухмыльнулся:
    - перед чем?! да ты хоть знаешь, сколько эти стрелы стоят у оружейников? только и знают, что кинары с тебя драть, и не смотрят, что перед ними разведчик стоит. теперь придётся выложить кругленькую сумму, а так стоял бы ты спокойно - я б тебя одним выстрелом и того... прямо в белобрысую макушку.
    - ты ведь сейчас пошутил, правда? ха-ха-ха! - выдавил я, но асмо только отмахнулся и озабоченно поскрёб затылок.
    - какие тут шутки, жена теперь без колечка останется... такие вот дела!
    некоторое время мы сидели молча, вест смотрел в сторону. я полез в карман, высыпал на ладонь мелочь, протянул асмо:
    - на, возьми... за стрелы.
    тот оттолкнул мою руку, монетки, зазвенев, раскатились по полу подземелья.
    - не надо... себе оставь. и помни о том, как тебе повезло.
    - вот как... - я покраснел от гнева, едва сдерживаясь, чтобы не треснуть асмо. - знаешь, куда я сейчас тебе твои стрелы засуну, все сразу? повезло мне, как же... - мои пальцы шарили по полу, нащупывая монетки - хоть чем-то руки занять. - просто у одного асмо-лучника (не будем показывать пальцем!) сбит прицел и руки кривые!
    - просто один элиец-убийца оказался слишком дёрганным и так трясся от страха, что его шатало из стороны в сторону! попробуй тут прицелься! - не остался в долгу вест.
    - это кто тут дёргался от страха? это тактика такая! - возмутился я, и добавил совсем тихо: - балбесина седогривая, про увороты ничего не знает...
    - я всё слышу! тактика такая, как же... что-то не блещут твои увороты особым изяществом! когда ты по мне своими железяками мазал - я, кстати, так не дёргался! - улыбнулся он.
    - ах ты ж сволочь! - я сцапал его за плечо, но он даже не шелохнулся.
    - вот ведь неблагодарный вы народ, - печально покачал головой эмилиуз. - сломал мои стрелы, вылакал мою настойку, я ему жизнь спас - а в-ответ - оскорбления!
    мне стало стыдно. в самом деле, ведём себя как мальчишки в песочнице, не поделившие игрушку... я разжал руку, вновь облокотившись о стену.
    - я с тобой тоже вином поделился, и бутербродами... а вообще тебя не понять - то "стоял бы спокойно, я б тебя убил", то - "я тебе жизнь спас"...
    вест продолжал смотреть в сторону, обидевшись. я не выдержал:
    - да ты меня просто выбесил тогда! ну извини... погорячился... а когда я бешеный - я это... контроль теряю...
    - это я заметил, - асмо с усмешкой посмотрел на меня. - у вас там в элиосе все разведчики такие же неуравновешенные психи?
    - да! нет!! я не псих! ааа!! - я запутался в словах и только махнул рукой.
    - аххахахахахаха! - развеселился асмо. - да с тобой не соскучишься, белобрысый!
    - да ну тебя, седогривый, - отмахнулся я, и уже спокойнее добавил:
    - хочешь выпить чего покрепче этой девчоночьей настойки?
    - не откажусь! - оживился вест. - только много не наливай, должен же кто-то из нас сохранять трезвый рассудок!
    я выудил из сумки неприкосновенный запас - маленькую плоскую фляжку, в которой плескалось кое-что покрепче вина, и резво разлил поровну в две походные чашки:
    - а мы немножко! и я никогда не пьянею !
    - да ты и трезвый буйный какой-то, - ухмыльнулся вест, принимая чашку.
    - я не буйный, я резвый, - поправил я его.
    - ох, твою резвость да в нужное русло бы... - вздохнул асмо. - тогда, на площади, ты адекватнее казался. ладно, спишем на стресс... ну, за что выпьем?
    - давай за удачную разведку! - предложил я.
    - за удачную разведку, - эхом отозвался вест, покосившись на лаз в наше убежище - там раздавалась неразборчивая балаурская речь. - для обоих.
    я чокнулся своей чашкой с чашкой асмо и выдул крепкий виски в три глотка.
    - аррр!! - веста аж передёрнуло. - отличная штука, до костей пробирает! ну хоть чем-то элиос хорош! у нас такое почти не делают, редко где достанешь такое.
    - ну так хочешь - я тебе всю флягу отдам?
    - вообще-то я собирался и так стянуть её у тебя под шумок, но раз ты сам отдаёшь - буду благодарен! но пока побереги - неизвестно, сколько нам ещё сидеть в этом сыром подвале...
    - а первое лекарство от сырости какое? - я взболтнул флягу. - правильно - крепкий виски! давай ещё по одной и всё, побережём!
    - ууу, да у тебя уже глаза блестят, - присвистнул вест. - алкоголик элийский... быстро же тебя развезло!
    - кого, меня?
    - не меня же! спрячь флягу! а то найдут балауры два пьяных, храпящих тела... нет уж, элиец, я предпочитаю встречаться с этими тварями трезвым и в вертикальном положении.
    я открыл было рот, собираясь ответить, но внезапно вест, нахмурившись, поднял руку:
    - тихо! я что-то слышу...
    - и что? мы что, не справимся с этими тварями, если они сюда сунутся? я сейчас им хвосты в узлы поскручиваю! - я кое-как поднялся на ноги, выхватил кинжалы, но асмо схватил меня за руку и дёрнул назад:
    - риару, ты больной совсем? они тебе самому шею в узел скрутят и скажут, что так и было! вот угораздило меня связаться с тобой, пьянь элийская... сиди тихо и не дёргайся!
    - а ты мной не командуй! - завёлся я, но вест зыркнул на меня внезапно вспыхнувшими алым глазами:
    - прошу тебя, умолкни и дай мне послушать, о чём балауры говорят!
    я устало сел на пол, прикрыл глаза. в самом деле, балаурские рычаще-хриплые голоса звучали куда громче и ближе. по отрывистым восклицаниям было ясно, что они что-то усиленно ищут, но пока их поиски не увенчались успехом.
    - злятся... и вроде как сюда идут... - асмодианин встревоженно посмотрел на меня. в самом деле, голоса тварей и их тяжёлые шаги раздавались уже почти у входа в наше ненадёжное убежище. мы притихли, затаив дыхание.
    внезапно снаружи раздался глухой удар, и один из балауров взревел от боли. второй стал хрипло оправдываться, но громкий, рычащий голос заставил его умолкнуть:
    - выполнять мои приказы! или мне сссамому сссспуссскаться в эту вонючую дыру?
    - о нет... - вест побледнел, и сглотнул так, будто в горле у него резко пересохло. - только не это...
    - что такое? - встревоженно прошептал я. на асмо было страшно смотреть, в его глазах плескался откровенный ужас. он сгрёб меня за ворот, и ткнул когтем мне за спину, хрипло прошептав:
    - туда! валим, срочно!
    обернувшись, я заметил полузаваленный лаз в стене, в самом углу, в другом конце подвала. отпустив меня, вест кинулся резво разбирать завал, уже не заботясь о том, что нас могут услышать, камни так и полетели в стороны. я бросился ему помогать - балаурские голоса звучали совсем близко...
    шшуххх!
    свист рассекаемого тяжёлым лезвием воздуха ни с чем нельзя было спутать. в следующий миг снаружи раздался отчаянный рёв, переходящий в предсмертный хрип, жуткий хруст разрубаемых костей...асмодианский лучник содрогнулся всем телом, и удвоил усилия. надо же, а я думал, что этот отчаянный парень не боится никого и ничего... видимо - он знает об этих тварях больше, чем я.
    мы еле успели расчистить лаз, и нырнуть в него как раз в тот момент, когда первый балаур протиснулся в наше убежище.
    то, что предстало перед нами, слабо напоминало лаз, и казалось маловероятным, что туда вообще можно протиснуться... скорее это напоминало нору лауфита. но выбирать не приходилось - либо вперёд, рискуя тем, что эта щель, с некоторой вероятностью, и станет нашим последним пристанищем, либо оставаться тут и постараться забрать хотя бы одного балаура с собою туда, за грань... с очердным балаурским рыком, тело приняло решение само, и буквально ввинтилось в разрытый лаз. изнутри всё оказалось не так плохо - нора увеличивалась примерно раза в два в ширину, впрочем, оставаясь такой же низкой, что ползти там приходилось не то, что по пластунски, а буквально протискивая вперёд себя ладонями и носками сапог.
    выбора не было - и я полз за асмо так быстро, как только мог. сиэль святая, помоги и убереги меня от когтистого ужаса, дышащего мне в затылок!
    от громового рыка пробравшегося в подвал балаура стены вокруг, казалось, содрогнулись.
    - я чувствую запах сссстраха... крови... мерзсского пойла с южной ссстороны планеты... итак, кто же тут у нассс? - издевался балаурский голос, а я быстрее заработал локтями и коленями, молясь про себя о том, чтобы лаз не закончился тупиком и не сузился настолько, чтобы мы там застряли. к сожалению - мы не могли ползти настолько быстро, насколько хотелось бы, мне казалось, что я чувствую спиной горячее дыхание врага.
    - кто же ещё может прятатьссся в такой дыре... кроме даэвовссских крысс!! - когтистая огромная рука вцепилась мне в лодыжку, и потянула наружу. я упёрся локтями в стены, но ликующий балаур был гораздо сильнее меня...
    естественно, он мог бы выдернуть меня из лаза одним рывком, но ему нравилось наслаждаться ужасом жертвы, так что он не торопился.
    - крысссы! отрубим-ка крысссёнышу лапы! - в полумраке за моей спиной сверкнули золотисто-жёлтые глаза балаурского офицера, тускло блеснуло лезвие тяжёлого меча...
    - вест! - запаниковал я.
    - чёрт! дэйт! - в узком пространстве развернуться и выхватить лук было не так-то просто, а вернее сказать - нереально. я извивался всем телом, дрыгал ногой, пытаясь освободиться, но это слабо помогало.
    - вест, он мне сейчас ноги поотрубает! вееест!
    - не ори ты!
    вест умудрился вывернуться, протиснуться мимо меня, выхватил кинжал, и со всей силы вонзил его в когтистую руку балаура.
    тот взревел от боли и, разжав хватку, отпрянул назад. я резво нырнул обратно, умудрившись напоследок от души лягнуть балаура по раненной руке:
    - вест, я твой должник!
    - лезь вперёд, быстрее!
    асмо подтолкнул меня, а сам, высунувшись из лаза, сдёрнул с плеча лук и выстрелил в воющего балаура, мечущегося по подвалу. стрела впилась тому в бедро, заставив упасть на колено. вторая стрела свистнула в сантиметре от острого офицерского носа, на что он даже не обратил внимания, кляня нас, на чём свет стоит:
    - мерзззсссские крыссссы!! убью!! потроха сссвои жрать будете!!
    решив больше не искушать судьбу, асмо нырнул в лаз вслед за мной.
    я чувствовал себя настоящей крысой, загнанной в угол. да когда же кончится этот чёртов лаз? тут ещё и темно, как не скажу где... внезапно лаз кончился - я уткнулся лбом в камень. приехали... я отчаянно грянулся о камень всем телом - и едва не вывалился из лаза вслед за развалившейся от удара тонкой каменной перегородкой. ветер бездны трепал мои волосы, я вдыхал полной грудью прохладный воздух и никак не мог надышаться. позади раздалось возмущённое сопение асмодианина:
    - дэйт, подвинь свою задницу! я тут сейчас задохнусь!
    я вжался в стену, пропуская веста вперёд. тот высунулся из лаза едва не по пояс, пытаясь отдышаться, пряди чёрных волос прилипли к потному лицу.
    - уффф... хоть свежего воздуха глоток... я взмок весь в этой адской дыре! тесно, жарко, душно!
    - зато балауры за нами не проползут!
    - кто знает, вполне вероятно, что у них есть твари поменьше... а вообще - ты хоть знаешь, кто это был?
    - я что, должен знать всех балауров по именам и званиям?
    - пффф... - фыркнул асмо. - грош цена тебе тогда, как разведчику. хотя - может, и к лучшему, что не знаешь, крепче спать будешь.
    - ты б не умничал, а рассказал толком! - обиделся я.
    - это был тешх, балаурский офицер из легиона некоего нураджи. самого нураджи я не видел, а вот на этого гада успел насмотреться. год назад была атака на захваченный балаурами ра-мирэн.
    так вот, ему удалось перерезать в-одиночку кучу народа, он и глазом не моргнул. честно говоря - я тогда порадовался, что я лучник, и мне не понадобилось лезть в центр этой заварушки. там было такое месиво, что и вспоминать страшно... и ра-мирэн мы в тот день так и не взяли... потом я видел его в астерии. он устроил такую же резню в нашем лагере. в-общем - этот тип успел прославиться своей жестокостью. для него что своего же убить, что даэва - развлечение, и только. слышал ведь, как он тем двоим балаурам хребет сломал одним ударом? так вот...
    - бррр... - меня передёрнуло. - и как балауры терпят такого маньяка? надо сваливать отсюда поскорее, пока нас не поймали и не настругали на рагу!
    вест иронично прищурился:
    - оставаться тут, конечно, опасно, особенно после того, как я его ранил, меня он точно запомнил. насчёт свалить - я только за, вот только как нам отсюда смыться?
    - хороший вопрос... я сейчас не могу летать, разве что вниз... слушай! может - подкинешь меня воон до того островка? а там уже что-нибудь придумаем!
    - дожили, - вздохнул асмо. - элийца по бездне на себе таскать... до острова подкину, так и быть, но если окажешься слишком тяжёлым - сброшу вниз!
    вест усмехнулся, выпрыгнул из лаза и, раскрыв крылья, завис в воздухе:
    - хватайся и полетели!
    я прыгнул, ухватив веста за пояс. тот едва не рухнул вниз, забив крыльями, но удержался в воздухе и выровнялся, взяв курс на соседний островок.
    вид бездны под ногами не вдохновлял, и я покрепче вцепился в асмо, с ужасом чувствуя, как трещат на лучнике штаны:
    - только не урони меня!
    - держись крепче! дэйт, тебе срочно надо на диету! и не за штаны держись, иначе улетишь вниз вместе с ними! за ремень хватайся!
    какое там "за ремень хватайся"! одно дело - когда летишь на собственных крыльях, и совсем другое - когда летишь вот так вот, пассажиром. я разом вспомнил давно забытый страх высоты, когда впервые взлетел на собственных крыльях и едва не свалился от приступа головокружения. правда, друзья быстро вылечили меня от этой напасти - попросту и без затей спихнув меня с самой высокой крыши элизиума.
    - ты можешь лететь быстрее?
    - не могу! - выдохнул вест. - я и так на пределе своих сил, не командуй тут! отожрался в своём элиосе, весишь далеко не как пушинка!
    - вест, ты ведь сильный, остров близко уже!
    - не подлизывайся и виси смирно!
    я не знаю, сколько мы летели до проклятого острова, лично мне казалось - что целую вечность. мощная волна адреналина вымела начисто последние остатки хмеля, и я трижды успел пожалеть об этом.
    наконец, остров оказался под нами, вест начал снижаться - но тут последние силы покинули его, и мы рухнули вниз, ломая уродливые, сухие ветки кустарника.

    [​IMG]

    я взвыл, ударившись о землю и ощутив, как пониже спины коварно воткнулся острый обломок ветки, а сверху на меня грохнулся асмодианин.
    - вест, ты что творишь, больно же!
    - мягкой посадки... - пробормотал обессилевший лучник, скатываясь с меня на землю. - не получилось... уж извини.
    - кто бы говорил! ты вообще на меня упал!
    - геморрой! - выдохнул вест, кое-как встав на колени и потирая ушибленный зад.
    - вылез? - сочувственно спросил я, но асмо так полыхнул на меня глазами, что я отшатнулся.
    - это ты - геморрой белокрылый! жрать меньше надо, я чуть не помер тебя тащить! тяжёлый, как фермерский кабан! - прошипел вест.
    - да ладно, я не хотел тебя обидеть, - я сел, отряхиваясь. - ты мне трижды жизнь спас...
    вест усмехнулся:
    - чего уж там... с тебя три бутылки того чудесного виски - и мы в расчёте!
    я выудил флягу и протянул её асмо:
    - держи! и ещё две с меня причитается!
    - надо же! - восхитился тот. - вот ведь пьянь белокрылая, про виски не забыл, прихватил-таки! - он отхлебнул из фляги, передёрнулся:
    - да чтоб я ещё раз элийца на своих крыльях тащил...упаси асфель меня заниматься чем-то подобным!
    под ворчание асмо я подполз поближе к краю островка - на том острове, с которого мы едва унесли ноги, застыл дерадикон и балауры развили бурную деятельность. а это, понятное дело, не сулило ничего хорошего.
    - надеюсь - этот гад тешх заработает заражение крови, и потеряет руку и ногу...
    - или пусть совсем сдохнет, я не против! - вест уселся рядом. - как ты думаешь, что они ищут в той разрушенной крепости?
    - кто знает... - я достал из кармана какой-то камушек и принялся подкидывать его на ладони.
    - артефакт они ищут, - внезапно раздавшийся голос не принадлежал асмодианину. от неожиданности я едва не свалился в бездну.
    - чёрт!
    - чего орёшь? - осведомился вест.
    святая сиэль, голос доносился из камня, который я до сих пор сжимал в руке!
    - ааааа!! - я отшвырнул камень подальше от себя, в кусты. - чтоб тебя!
    - да что с тобой? зачем камнями кидаешься?
    - вест, он разговаривает!
    - кто?
    - камень!
    - уууу... - вест усмехнулся и покачал головой. - допился, друг. уже голоса мерещатся. завязывал бы ты с алкоголем, а то этак скоро начнёшь зелёных балаурчиков по кустам ловить.
    - а ты сам его в руки попробуй возьми! - огрызнулся я.
    асмодианин пожал плечами и пополз в заросли сухого кустарника - искать камень.
    - не понимаю тебя, - ворчал он, шурша в кустах. - то есть раньше ты таскал камешек в кармане, и он хранил гордое молчание, а сейчас вдруг взял и заговорил... бред какой-то...о, нашёл!
    он подошёл ко мне, сел рядом, обтирая камень рукавом от грязи, повертел его в пальцах, любуясь игрой света на острых гранях.
    - интересно, он хоть чего-нибудь стоит? блестит красиво...
    - ага, сотню-другую кинар в ювелирной лавке за него, может, и дадут. он ведь даже не целый, вот, видишь - скол...
    - да уж, толку от него никакого. откуда он у тебя?
    - без понятия... - признался я. - наверное, в подвале нашёл, когда монетки собирал.
    - зачем ты его прихватил-то?
    я пожал плечами:
    - зачем, зачем... откуда я знаю! просто под руку попался.
    вест покатился со смеху:
    - дэйт, ты меня удивляешь! "просто под руку попался", значит? да ты клептоман!
    святая сиэль, дай мне сил не убить этого засранца!
    - вообще-то я был немного пьяным, и не помню, как сунул его в карман...
    - зато когда тешх схватил тебя за ногу - ты протрезвел мгновенно, - ржал асмо. - значит, пока я готовился к бою - ты тырил камешки из крепости! молодец!
    - хочешь сказать, что я - вор? - обиделся я. вест похлопал меня по плечу, всё ещё посмеиваясь:
    - да ладно тебе, он всё равно ничей.
    - был ничей, стал наш! ну так что - может, попробуешь с ним поговорить?
    асмо скептически глянул на меня:
    - и что я ему скажу? "ирау, как дела?"
    - ирау, - отозвался голос из камня. - дела так себе, скучно последние несколько сотен лет. ты кто такой?
    вот тут его услышал не только я... вест побледнел, замер, но отшвыривать камень не стал, только пихнул меня локтем в бок:
    - дэйт, ты слышал? он правда говорит! слушай, да за такую занятную штучку торговцы отвалят кучу кинар!
    камень гневно сверкнул на ладони асмо, полыхнул, как выпавший из костра уголёк, обжигая ему пальцы. вест взвыл и выронил камень, тряся обожжённой кистью.
    - надо же, какой обидчивый! - он гневно уставился на сверкающий осколок. - значит, хочешь знать, кто я? я - эмилиуз вест, асмодианский разведчик, а вот ты кто или что?
    ответ голоса из камня поразил нас обоих:
    - я? я - один из тысяч даэвов, павших в битвах за ныне разрушенную крепость очень, очень много лет назад. тебе назвать нас поимённо? тогда знакомство затянется до ночи! - голос прозвучал весьма язвительно.
    вест наклонился ко мне и шепнул:
    - подозреваю, что его убили именно из-за хамства...
    я прокашлялся:
    - один из тысяч даэвов? балаур тебя подери...да как такое возможно?
    - о, вы даже не представляете себе, какие невероятные и жуткие вещи могут твориться в бездне, - голос перешёл на зловещий шёпот. - рассказать вам - так вы не сможете спать по ночам от кошмаров!
    вест начал сердиться:
    - поверь мне, уж я-то на многое насмотрелся за свою жизнь!
    голос заливисто рассмеялся:
    - нам за века сидения в этом артефакте дико скучно, вы первые, с кем мы заговорили за всё это время! ты правда хочешь узнать, что с нами случилось?
    - было бы неплохо... не каждый день я вижу камни, говорящие голосами павших даэвов , и... что? постой-ка, что ещё за артефакт?
    вест тряхнул головой, схватил меня за плечо:
    - кажется - я знаю, что именно балауры ищут в той крепости! только мы нашли это раньше...

    [​IMG]
    глава вторая
    я с сомнением уставился на друга:
    - ты хочешь сказать, что этот камень - осколок того самого артефакта?
    - именно!
    - тогда мы крупно влипли... если без него артефакт не будет работать, как надо - балауры нас из-под земли достанут!
    - да-да, - насмешливо покачал головой вест. - угораздило же тебя тащить в карман, что не попадя! как маленький прямо...
    - а он и не будет работать, как надо... но, тем не менее - балауры всё равно смогут использовать его силу, - раздался голос даэва из осколка. - ведь в артефакте заключены души даэвов, погибших в бездне, а душа даэва - это энергия эфира.
    я потерянно глянул на веста:
    - и что теперь нам делать? я ведь правда не знал! как вообще такое оказалось возможным?
    асмодианин только покачал головой:
    - я о таком даже в сказках и легендах не слышал... кому и когда удалось создать такую дьявольскую вещь? ловушка для душ погибших даэвов... невероятно!
    камешек на моей ладони сверкнул, будто на него попали лучи солнца:
    - это особенность пространства бездны, как верхней, так и нижней. когда даэв умирает - его душа покидает тело. в атрее этот сгусток эфирной энергии отправляется к башне вечности, находя своё последнее и вечное пристанище среди богов планеты. но если даэв гибнет в бездне - его душа не может вернуться ни в элиос, ни в асмодею, и притягивается кристаллом артефакта ближайшей крепости. таким образом, мы даже после смерти обязаны служить и защищать тех, кто нам дорог, подпитывая своей энергией артефакты крепостей... отдавая себя без остатка.
    - ужасно... - даже после смерти вам нет покоя... - острая жалость пронзила моё сердце, когда я представил незавидную судьбу погибших даэвов. - можно ли вам как-то помочь? я бы не хотел такой судьбы ни для себя, ни для седогривого умника, - кивнул я на асмо. вест покачал головой:
    - да уж... ведь это - вечный плен до конца времён...
    - кто-то сидит тут уже несколько столетий, а кто-то - всего несколько месяцев, - продолжал голос из камня. - мы сражались за разные стороны, но никогда - на стороне балауров. и эта крепость, пока её не разрушили, всегда принадлежала одной из сторон расколовшейся планеты... - голос на мгновение затих, задумавшись. - но теперь балауры завладели артефактом и смогу использовать его силу - энергию эфира, заключённую внутри - против элиоса и асмодеи. они не смогут в полной мере активировать артефакт, но вот воспользоваться энергией душ даэвов - вполне... я и тысячи других воинов не для того отдали свои жизни в этом проклятом месте, чтобы служить балаурам! освободите нас...
    я сжал осколок в руке:
    - скажи нам, как это сделать! клянусь тебе - мы сделаем всё возможное, чтобы дать вам свободу... за какую бы сторону вы ни сражались - вы не заслужили такого страшного посмертия! вест, что ты скажешь?
    асмо выглядел потрясённым - видно было, что рассказ даэва тронул его до глубины души.
    - даже этот хам заслужил покой, - покачал головой он. - вот уж никогда не думал, что душа даэва - это эфир, который можно превратить в энергию... если балауры сумеют воспользоваться артефактом - катастрофы не избежать. но как уничтожить артефакт, если даже при разрушении крепости он практически уцелел?
    - седогривый прав, - вновь раздался голос из осколка. - единственный способ нас освободить - это разрушить артефакт, но как это сделать - я не могу вам сказать, ибо и сам того не ведаю... при жизни мне этого делать не приходилось - да и никому из тех, кто заключён здесь - тоже.
    - разве что взорвать, - задумчиво протянул асмо. - но ведь даже при обычной активации артефакта нужна куча народу, разве нет? а может - и двух даэвов хватит? но для начала хорошо бы пробраться на балаурский дредноут...
    вест усмехнулся, кинув взгляд назад, на дерадикон, мрачной громадой зависнувший над соседним островком.
    - два даэва? да вы с ума сошли! - голос из осколка возмущённо зазвенел. - вы что - всерьёз решили пробраться на дерадикон вдвоём? это же чистой воды самоубийство!
    - а что нам прикажешь делать? - взорвался вест. - сунуться во фримум или тэминон с рассказом о том, как два даэва враждебных рас вместо того, чтобы поубивать друг друга, решили объединиться и выступить против балауров? нас сразу схватят безмолвные, и никто не поверит в наши рассказы про артефакты и души даэвов!
    - так и будет, - тихо вмешался я. - помощи нам ждать неоткуда, мы должны справиться сами. и или нам удастся совершить невозможное - или балауры доберутся до наших форпостов в бездне, а потом настанет черёд элиоса и асмодеи...
    вест яростно тряхнул головой:
    - элиец прав, мы не можем этого допустить! мы, как и вы все, давали клятву защищать тех, кто нам дорог...
    камень на его ладони заискрился:
    - тогда да помогут вам боги, парни... - голос даэва из осколка дрогнул. - вы двое - наша последняя надежда. второго шанса не представится. или у вас всё получится - или больше не будет ни элиоса, ни асмодеи, эра даэвов закончится, и настанет эра балауров...
    вест сжал осколок в руке:
    - а если у нас всё получится... и мы уничтожим артефакт,... но нам не удастся вас освободить и вы сгинете вместе с ним? что тогда?
    - мы готовы и к этому, - вздохнул голос. - мы прожили достаточно, к тому же плен в кристалле артефакта - хуже смерти. вечный покой и небытие всё же лучше осознания того, что именно с нашей помощью было разрушено всё, что нам дорого... боюсь - что ни у кого из нас нет иного выбора.
    - ну вот и решили тогда, - пожал плечами вест. - мы просто сделаем то, что должны...
    я только усмехнулся про себя - на словах всё выходило так легко.... пробраться на дерадикон, взорвать артефакт... а вот как это осуществить-то?
    вздохнув, я глянул в сторону соседнего островка - и страх колючей, ледяной лапой прошёлся по спине.
    - вест...
    - ммм? - асмо вопросительно выгнул бровь.
    - обернись...
    - ну что там ещё?
    я вытянул руку:
    - там... там драканы! сюда летят! и не одни, глянь-ка, кто сидит на самом первом!
    - раз, два... четыре... шесть... - вест зло посмотрел на меня. - значит - летать не умеют, да? ноги в руки - и валим отсюда!
    - куда?! я теперь однокрылый калека, ты забыл?
    - уже, кажется, никуда, слишком поздно... чёрт! - выругался асмо. - они нас заметили. знаешь что... бери-ка ты осколок и прячься в маскировке, а я их отвлеку! нельзя допустить, чтобы он попал им в лапы!
    - это я и сам знаю... и где ты мне предлагаешь его спрятать? разве что проглотить...
    - ага, давай, рискни! - нервно усмехнулся лучник. - тешх выпотрошит тебя, как рыбку! хватай осколок, вали в тень, и сиди там тихо! и молись своим богам, чтобы тебя не заметили! или вот что... беги-ка вон к той скале, на краю острова, видишь? там и встретимся!
    - ты там только не умри, ладно? - я сжал плечо веста. тот только усмехнулся:
    - ещё чего! я, может, хочу дождаться своего обещанного виски... всё, нет времени, беги!
    он подтолкнул меня в спину.
    я рванул к скале, на бегу ныряя в тень, а на островок уже высаживался балаурский десант с тешхом во главе...

    [​IMG]

    - эй, вы! придурки хвостатые!
    вест раскрыл крылья, взмыл в небо и сдёрнул с плеча лук. развернувшись в воздухе над островом, он выстрелил навскидку - стрела вонзилась в толстую шкуру дракану, на котором восседал злой как чёрт тешх.
    - кого-то потеряли? не меня ищете?
    - шкуру ссспущу, поганец! - взревел балаурский офицер, бросая своего дракана в погоню за чернокрылым даэвом. - ловите его!
    - чёрт, вест, что ты творишь! - прошептал я, пробираясь в маскировке к одиноко торчашей скале. - только не попадись им!
    асмодианин набрал высоту и насмешливо проорал взбешенному тешху какое-то оскорбление, вся балаурская когорта верхом на летающих тварях рванула за ним, окружая и отрезая от острова.
    я с досады треснул кулаком по скале:
    - отлично, вест, теперь ты разозлил их окончательно! а я тебе даже ничем помочь не в силах - могу только стоять и смотреть, как идиот!
    асмо стремительно летел всё дальше и дальше, в сторону ока, уводя за собой балауров. обернулся на лету, и прибавил скорости. нет, долго он такой темп не выдержит, его крылья ещё не успели отдохнуть после двойной нагрузки...
    дракан тешха был самой крупной, откормленной тварью, и летал быстрее остальных. вот острые зубы твари клацнули в опасной близости от чёрного крыла веста, а его всадник со злобной, торжествующей ухмылкой выхватил меч. асмо увернулся каким-то чудом, кувыркнувшись в воздухе, нырнул под офицерского дракана. тот по инерции пролетел далеко вперёд, а я видел, как лучник вдруг сложил чёрные крылья и стал камнем падать вниз, прямо в пылающее огненное око бездны... было непонятно - то ли он сам рванулся туда, то ли его подбил балаурский маг на костлявом дракане... вся балаурская компания ринулась за ним, тешх рванулся было следом, но пролетающий мимо метеорит вспугнул его дракана, и тот забил крыльями, взмыл вверх. до меня донеслись отчаянный рёв балауров, вопль веста - и потом всё стихло.
    - вест... нет... неет!! - заорал я, забыв о маскировке, и рванулся к краю островка. упал на колени, до рези в глазах всматриваясь в пылающую поверхность ока - но внизу никого не было...
    - твари балаурские, ненавижу! - глаза жгло, я тяжело дышал от гнева и дикой, звериной ненависти.
    - прав был асмодианский наглец, - донеслось из зажатого в кулаке осколка. - ты балбес, элиец! у этого балаурского офицера чуткий слух, сейчас он услышит тебя, прилетит и спустит с тебя шкуру!
    - да заткнись ты! - рявкнул я. - там только что сгинул мой друг, думаешь - я это так оставлю?
    в голосе из камня было столько холода, что хватило бы превратить цветущий элиос в ледяную пустыню:
    - твой друг погиб не для того, чтобы тебя тут порвали, как щенка!
    я только яростно мотнул головой, смаргивая выступившие слёзы:
    - думаешь - мне это страшно? да, я потерял крыло - но не силу даэва!
    - отлично! воспользуйся тогда этой силой, чтобы уничтожить осколок и артефакт, иначе в небытие уйдёт не только эмилиуз вест...
    я поднял голову - высоко в небе описывала круги крохотная фигурка дракана с всадником. тешх, видимо, искал уцелевших из своего отряда. потом он развернул дракана и исчез в направлении острова, где стоял дерадикон.
    - что ж... ты прав. - я поднялся с колен, шагнул ближе к краю островка, разжал пальцы. осколок переливался на ладони, как маленькая звезда.
    - надеюсь - пламя ока бездны уничтожит осколок и освободит всех вас. выбора у меня нет. на всякий случай - прощай...
    я размахнулся и изо всех сил швырнул осколок вниз, прямо в око, провожая его взглядом до тех пор, пока крохотная звезда не исчезла в ревущем пламени...
    не знаю, сколько я стоял так, глядя на око, ставшее могилой моему другу. горе давило, выжигало душу, ком в горле не давал дышать, и я никак не мог заставить себя уйти отсюда.
    треск сухих веток, послышавшийся откуда-то сбоку, мгновенно вернул мне осторожность. я нырнул в тень и выхватил клинки - неужели балауры вернулись по мою душу?
    кто-то ломился сквозь кусты, и через несколько мгновений из кустарника на четвереньках выполз вест, откашливаясь, отплёвываясь, и крепко сжимая свой любимый лук. святые крылья сиэли, в каком он был виде! на лице - пятна копоти, одежда дымится и прожжена в нескольких местах - в-общем, выглядел асмо так, будто вернулся из ада. он сплюнул кровь, огляделся ищущим взглядом, и без сил рухнул на землю.
    - вест! - я сбросил маскировку, кинулся к нему, осторожно перевернул на спину. асмо не отозвался, лежал, как мёртвый. я склонился над ним, положил руку ему на грудь и успокоенно выдохнул, почувствовав редкие, но сильные толчки сердца:
    - хвала асфелю! - вырвалось у меня. - живой...
    ресницы лучника дрогнули. он приоткрыл глаза, его взгляд остановился на мне:
    - куда я денусь... я же обещал тебе, что выживу... - тихо сказал он. - ох и налетался же я за сегодняшний день...
    - ты лежи, лежи, отдыхай... - я осторожно убрал с лица асмо мокрые от пота чёрные пряди. - ну и напугал же ты меня! я думал - ты искупался в оке...
    губы веста растянулись в ухмылке:
    - думаешь - я не испугался? сначала мне чуть не откусил крыло дракан тешха. потом этот урод рогатый чуть не располосовал меня мечом. а потом был полёт прямо в пламя бездны... огромный риск, но это был единственный способ уйти от погони. я взлетел снова, оказавшись прямо над лавой... какое же там пекло, ты бы знал! а вот балауры затормозить не успели и угодили со своими драканами прямо в око... жареной балаурятиной воняло жутко, меня чуть не стошнило... ужасная смерть! от них ничего не осталось, но мне их не жаль!
    - ты мог сгореть к чертям!
    теперь, когда вест был рядом со мной, живой и относительно целый, мне захотелось лично придушить его - за его опасные догонялки с балаурами.
    - да уж... знаешь - тешх очень интересовался тобой и осколком. я сказал ему, что ни о каких камнях я ничего не знаю, а тебя я убил и спихнул твоё тело в бездну - на кой мне, мол, сдался элиец со сломанным крылом?
    - а что тешх?
    - мне кажется - он мне не поверил, во всяком случае - насчёт камня. но самое главное - он убрался отсюда, хвала богам!
    - ты крылья-то хоть себе не подпалил?
    вест закашлялся:
    - нет, крылья целы. я заработал, конечно, пару ожогов, но это пустяки. а вот сюда я еле-еле долетел, боялся - что не хватит сил и я рухну... и тешху не придётся беспокоиться о том, чтобы меня убить.
    - кстати, о тешхе... - я виновато опустил глаза. - пока ты играл с ним и его отрядом в догонялки - я уничтожил осколок.
    - как?! - вест даже приподнялся на локте.
    - я выбросил его в око...
    - без этого осколка артефакт не будет работать!
    - ну да, именно так! и балауры не смогут им воспользоваться! к тому же - тот даэв-хам из камня сам попросил уничтожить камень... я что, облажался?
    вест утомлённо откинулся назад:
    - не знаю... но ты уничтожил только осколок, сам артефакт по-прежнему у балауров. они не смогут использовать его силу и возможности, но вот души даэвов, что находятся внутри, они вполне могут приспособить как лишнюю энергию эфира... помнишь, что говорил тот даэв?
    я выругался:
    - вот дьявол! и вот каким образом нам теперь уничтожить весь артефакт, покуда балауры не устроили апокалипсис для всех нас? бьюсь об заклад - эти твари уже перетащили его на дерадикон...
    вест тяжело вздохнул:
    - знаешь - я бы хотел освободить душу этого хама, что говорил с нами. он, конечно, та ещё задница, но покой заслужил...
    - поздно... - я почувствовал себя настоящим убийцей. - осколок уже расплавился в оке бездны, и я не знаю, что стало с душами пленных даэвов.
    асмо прикрыл глаза и вздохнул:
    - не вини себя, дэйт, ты всё сделал, как надо. и нам стоит довести дело до конца - иначе не видать нам больше ни фримума, ни тэминона, а потом балауры доберутся и до элиоса и асмодеи...
    я грустно усмехнулся:
    - вест, ты сейчас так измотан, что даже сидеть не можешь - не то что летать! а на одном крыле мне до дерадикона не добраться... что же нам делать?
    - может - я сссмогу вам чем-то помочь, крыссёныши? - из-за скалы, наполовину скрытой зарослями уродливых сухих деревьев, вышел тешх, за его спиной маячила троица балауров. офицер ухмылялся, сжимая в руках по здоровенному клинку.
    - твою мать! - я вскочил на ноги, выхватил кинжалы, закрыв собой лежащего на земле веста. - ну давай, иди сюда, балаурское отродье! сейчас я тебе рога пообломаю!
    - ахахах... значит - "убил элийссского балбессса и ссскинул тело в бездну"? - рассмеялся тешх. - да ты лжец, асссмодианин... так я и думал, что твой белокрылый приятель жив-здоров, и наверняка тассскает при сссебе осссколок...
    - нету больше камня! хочешь найти его - ныряй в око, балаур! - я весело и зло оскалился. - а до веста ты доберёшься только через мой труп!
    - о, поверь мне, это ссслучится очень ссскоро... - тешх взмахнул мечами. - глупцы... вы оба тут сссдохнете!
    - вест, уноси ноги! - крикнул я, кидаясь навстречу балауру. - а я разберусь с этими гадами!
    тешх взмахнул мечами - я кое-как блокировал его выпад, и попытался достать его клинками.
    - тшшшш... как трогательно... - казалось - тешх даже не обратил внимания на мою атаку. - элиец защищает асссмо...
    я пнул его в бедро, куда вест ранее всадил стрелу. тешх взвыл от боли, однако ярость только подстегнула его, заставляя бросаться в атаку снова и снова.
    - нет...
    краем глаза я увидел, как вест, морщась, поднимается на ноги, вскидывает лук.

    [​IMG]

    - я тебя тут одного не брошу! бей тешха - а я разберусь с его охраной!
    - не отвлекайссся! - клинки тешха сверкнули в опасной близости от моего горла, я едва успел отскочить. - есссли бы ты отдал мне осссколок, элиец - я убил бы вассс быссстро! но теперь - сссперва я отрублю тебе ноги, а потом ссспущу шкуру сссс твоего чернокрылого дружка! поссссмотрим, какова крыссска без меха! а затем я оторву тебе голову! бежать вам некуда!
    - р-размечтался, сволочь! - я танцевал с клинками, уворачиваясь от бешеных атак разозлённого балаурского офицера. - живым не сдамся! вест, стреляй!
    - дэйт, держись! сейчас я убью гада!
    однако тешх крутился так проворно, что попасть в него было не так-то просто... вторая стрела асмодианского лучника вонзилась в глаз одному из подкрадывающихся балауров, и тот, коротко взревев, упал и испустил дух. выстрелить же в третий раз моему другу попросту не дали - на него навалились сразу два балаура... я услышал, как он вскрикнул, развернулся спиной к тешху, и бросился на помощь асмо.
    - куда это ты сссобрался, крыссёныш? мы ссс тобой только начали!
    холодная сталь меча тешха прошлась по моей спине, а удар его хвоста сбил меня с ног. я грохнулся на землю,с размаху ткнулся лицом в камни и взвыл - сталь балаурского меча рассекла и доспехи, и кожу на спине, да и удар его хвоста не прошёл даром. я перекатился на спину и отмахнулся клинками, целясь в уязвимое место на хвосте офицера:
    - получи, тварь!
    но тешх, казалось, даже не заметил раны на хвосте. ухмыляясь во всю свою зубастую пасть, он кивнул в сторону веста, которого держали сразу два балаура, приставив к горлу мечи.
    - всссё кончено, элиец... броссай кинжалы, иначе твоему другу отрежем башку прямо сссейчассс!
    кое-как я поднялся на ноги:
    - чтоб ты сдох, скотина! - и отшвырнул свои клинки под ноги балаурам. - ну вот он я! безоружный! теперь ты доволен?
    тяжело дыша, я шагнул к схватившим веста балаурам.
    - и это я уничтожил осколок, я! асмо здесь не при чём! отпустите его!
    тешх сверкнул жёлтыми глазами:
    - мне всссё равно... вы поплатитесссь за это оба!
    он кивнул балаурам:
    - сссвяжите этих даэвов.... лучника обыщите, у него может быть припрятан кинжал... заберём их с сссобой на дерадикон - пригодятссся госссподину нураджи...
    вест беспомощно глянул на меня. мне тоже ужасно не хотелось в плен к этим тварям, но выбора не было - не бросать же веста на произвол судьбы в лапах этих тварей... да и бежать я бы не смог, даже если бы захотел - куда я денусь, с одним-то крылом... поэтому я стоял неподвижно, позволив балаурам связать себя.
    меня толкнули к весту. оказавшись рядом, лучник прошептал:
    - ну вот мы и на дерадикон попадём, не напрягаясь...
    - а ну заткнулисссь оба! - на мой затылок опустился тяжёлый кулак тешха, отправляя меня в темноту...

    [​IMG]
    глава третья
    - дэйт! дэйт, да очнись ты!
    чей-то раздражённый голос вырвал меня из чёрного тумана забвения. где я? что случилось? и почему мне так больно?
    сознание и память мало-помалу возвращались ко мне. я понял, что лежу на чём-то твёрдом, лицом вниз, кожу на лбу стянула кровавая корка. попробовал пошевелить руками и не смог - руки были связаны за спиной, запястья затекли. а настойчивый голос продолжал взывать ко мне откуда-то сбоку:
    - ну хоть признак жизни подай, балбес белобрысый! не пугай меня!
    - вест, это ты? - шевельнул я разбитыми губами.
    - нет, я асфель, блин! - вызверился голос. - дэйт, тебе так сильно дали по голове? конечно, это я!
    я открыл глаза - меня окружал мрак.
    - не вижу ни черта... где это мы?
    - в гостях у балауров. добро пожаловать на дерадикон, приятель! - съязвил вест. - к нашим услугам самая тёмная и вонючая камера, самые жирные тараканы и самые злобные охранники. как тебе?
    - могло быть и хуже... - постепенно мои глаза привыкали к темноте, я различил бледное лицо асмодианина рядом со своим.
    - о, насчёт этого можешь не беспокоиться! очень скоро сюда явится тешх и со скуки поотрывает нам конечности. весело, правда?
    - смертельно весело, - с каменным выражением лица отозвался я. - куда уж больше! что делать будем, умник седогривый?
    во мраке сверкнула белозубая усмешка асмодианина:
    - на наше с тобой счастье - обыскивавший меня балаур был слишком ленивым. кинжалы, конечно, он у меня отобрал, но у меня остался нож в сапоге, и пара-другая отмычек в поясных карманах! так что у нас есть шанс освободиться.
    - минутку... - я уставился на него. - в сапоге, говоришь? намекаешь на то, чтобы я...
    - именно! - заржал вест. - сам я, понятное дело, достать нож не смогу - это придётся сделать тебе! - весту удалось кое-как приподняться на локтях и сесть.
    проклиная всё на свете, я, изгибаясь, как полураздавленный лауфит, извернулся так, чтобы оказаться у ног асмо.
    - в каком сапоге хоть нож? - мрачно спросил я.
    - в левом... тащи давай!
    я вцепился зубами в рукоять ножа, которая едва высовывалась из асмодианского сапога. честно скажу - получилось это не сразу, да ещё вест ёрзал на месте и издевался:
    - ты только посмотри - свирепый элийский убийца у ног бесстрашного асмодианского разведчика!
    - тьфу, блин... - огрызнулся я. - ты носки меняешь хоть когда-нибудь?
    - а тебя сейчас только мои носки заботят? - продолжал веселиться асмо.
    - вест, ещё одно слово - и клянусь сиэлью, я тебя укушу! - я оскалился и щёлкнул зубами.
    - вы посмотрите на этого неженку! мы валяемся в богами забытой вонючей дыре, на дерадиконе, связанные - а его смущает только запах моих носков!
    - ароматы твоих немытых когтистых ног - это только первый пункт в списке моих неприятностях за сегодняшний день! сиди ты спокойно! - я вновь попытался подцепить зубами рукоять ножа, и потянул его на себя. вест только тихо бубнил:
    - я ему трижды жизнь спас, дал возможность уничтожить осколок артефакта - а он мне тут выговаривает за мои немытые ноги... сам-то давно мылся, элиец? тоже ведь не цветами благоухаешь!
    - а ты меня не нюхай! - я свирепо глянул на веста снизу вверх, что напрочь испортило весь эффект.
    - аррр, ну что там за возня? - раздался недовольный рык охранника-балаура, заставивший нас притихнуть. - а ну заткнулись оба!
    несколько минут мы молчали, едва дыша - но на наше счастье, балаур не стал утруждать себя проверкой, ограничившись тем, что наорал на нас.
    вест подтолкнул меня ногой:
    - дэйт, не отвлекайся! что ты там так долго возишься? давай быстрее!
    - да фсё, я пофти вытафил! - прошипел я с ножом в зубах.
    - тогда чего ждёшь? пришествия асфеля? режь верёвки! - вест повернулся ко мне спиной, подставив связанные запястья.
    мне пришлось водить головой с зажатым в зубах клинком из стороны в сторону, перепиливая верёвки на руках асмо. внезапно в коридоре раздались тяжёлые шаги охранника, отчего я нервно дёрнулся - и острое, как бритва, лезвие скользнуло по запястью веста, оставив кровоточащую царапину.
    - ммм... - вест закусил губы, чтобы не застонать. - балбес белокрылый, ты решил оставить меня без рук?
    - профти! я нефяянно.... - невнятно извинился я, продолжая работать над верёвками. наконец, они лопнули, и я смог разжать зубы, выронив нож на пол.
    - тьфу! готово...
    - извинился он... - проворчал вест, потирая запястья. - чуть без руки меня не оставил!
    - я же не нарочно! и теперь у меня губы в твоей крови, - я сплюнул.
    - ха! не только в моей, - усмехнулся вест. - тешх тебя тогда знатно приложил лицом о камни. теперь ты просто "красавец"...
    - что, сильно битый? - я поморщился. - этому гаду хвост оторвать мало...
    - да и по спине он тебе мечом съездил хорошо... - вест принялся перерезать верёвки на моих руках. - оторвёт он хвост ему, как же... смотри, как бы тебе тешх сам чего не оторвал!
    волна адреналина давно схлынула, и я вдруг резко ощутил все свои ушибы и раны. всё тело болело так, будто на мне отряд врагов танцевал, да ещё вышел на бис пару раз.
    - чёёёёрт... больно-то как...
    вест пихнул меня локтем в бок:
    - потом стонать будешь! а сейчас нам надо продумать план и выбираться отсюда! - он тихо подполз к решётке и осторожно выглянул в коридор. - а то тешх может заявиться сюда в любую минуту и спустить с нас шкуру, как обещал.
    - согласен! моя шкура мне ещё дорога, как память, - отозвался я, подползая к асмо. - но там ведь стража...
    - там всего-то один балаур! - прищурился вест. - отмычки у меня есть. можно попробовать поковырять замок, правда - есть риск, что они не подойдут, или же скрежет замка привлечёт внимание этой твари. но с другой стороны... - асмодианин задумался.
    - с другой стороны - мы можем сами привлечь его внимание и заманить в камеру. дать ему в рожу, вырубить, отобрать ключи и запереть здесь, свалив на экскурсию по дерадикону. но опять же - есть риск, что он может позвать подмогу, увидев, что мы смогли выпутаться из верёвок.
    - эти твари чертовски самоуверенные! не думаю, что он станет звать на помощь. что ему стоит справиться с двумя безоружными, побитыми даэвами, - ухмыльнулся я.
    - только как заставить его войти в камеру? я б рискнул заманить его сюда. нам надо вернуть наше оружие, а то гулять по дерадикону с пустыми руками - плохая идея... а у охранника наверняка есть ключи от склада, или чего-то в этом роде.
    - что делать будем? - прошептал я.
    вест широко улыбнулся:
    - устроим потасовку! если ты не против.
    - я только за!
    - ну что ж, хорошо... сам напросился! - усмехнулся вест, и вдруг без предупреждения врезал мне локтем в грудь так, что я полетел на пол.
    - это из-за тебя мы здесь, урод белокрылый! - громко заорал он. - это ты виноват в том, что балаурские твари нас сцапали! да надо было убить тебя тогда на месте!
    я приложился о пол раненной спиной и весьма натурально взвыл:
    - ах ты сволочь асмодианская! я тебя убью!
    - ты не смог сразить какого-то вшивого балаура, и надеешься одолеть эмилиуза веста? - глаза моего друга вспыхнули алым в полумраке камеры. он встал в боевую стойку, сжав кулаки, и оскалился: - ну давай, бестолочь элийская, иди сюда, и я задушу тебя голыми руками!
    зарычав, я вскочил на ноги и бросился на асмодианина, сбив с ног и несильно ткнув его кулаком под рёбра:
    - я тебе сам горло перегрызу, гад гривастый!
    мы покатились по полу, сцепившись, как два киллоса в битве за территорию.
    - от гада слышу! - когти веста сомкнулись на моём горле, он рычал, как дикий зверь, пытаясь спихнуть меня с себя. я захрипел, перед глазами поплыли чёрные круги - кажется, мой друг перестарался...
    - ну что там опять? что за возня? - услышал я недовольное рычание балаура-стража. - арррргх! мне что, позвать сюда офицера тешха, чтобы он вас усмирил? одна морока с этими даэвами!
    тяжёлые шаги замерли у дверей клетки. гремя ключами и что-то недовольно бормоча на одном из балаурских наречий, охранник принялся возиться с замком, а я возликовал - у нас получилось!
    правда, пальцы веста всё ещё сжимали моё горло, перед глазами всё плыло...
    - что это вы тут устроили, крыссёныши? - балаур ввалился в камеру. - мне что, сломать вам руки и вырвать языки, чтобы сидели тихо и смирно?
    охранник схватил меня за шкирку, одним движением вырвав из цепких рук веста, встряхнул и отшвырнул к стене:
    - проклятье... как вы умудрились выпутаться из верёвок?
    я ударился о стену так, что в глазах потемнело, и сполз на пол, держась за горло и пытаясь отдышаться - всё-таки вест слишком увлёкся в драке. да что за день такой, сколько можно меня швырять?
    - тебя это не касается, тварь рогатая! - прохрипел я, пытаясь подняться на ноги.
    - что ты сказал, сопляк? - оскорблённо взревел страж, развернувшись ко мне и злобно оскалившись. - ты, безмозглый элиец, видимо, не понимаешь, в каком положении оказался... офицер тешх приказал не убивать вас, но он ничего не говорил о том, что я не могу вас калечить! - он схватился за кривой уродливый кинжал.
    я прижался спиной к стене, бежать было некуда. краем глаза я видел, как вест, сжав короткий нож, бесшумно подкрадывается к балауру сзади, и заорал, отвлекая внимание твари на себя:
    - что слышал, урод паршивый! гад позорный, ящер трусливый! иди сюда - хочу наступить на твой вонючий хвост!
    - посмотрим, будешь ли ты таким же наглым, даэв, когда я отрублю тебе руки! - прорычал балаур, пытаясь меня схватить - но тут сзади, как хищный каллиф, ему на спину прыгнул вест, сжимая нож.
    - получи, тварь! - короткое лезвие вонзилось в глаз охранника.
    балаур моментально забыл обо мне, взревев от боли, выронил кинжал и заметался по камере, мотая головой и пытаясь сбросить с себя асмодианина. я сделал ему подсечку, подхватывая с пола кинжал – балаур грохнулся на пол, рыча и проклиная нас на чём свет стоит. вест сорвался с его спины, с ругательствами улетев в другой угол.
    - риару, ты это нарочно, да? это ты мне так мстишь теперь?
    - а надо было?
    - не умничай и добей его!
    - добивать или допросим? - я скользнул к бьющемуся на полу балауру, схватил одной рукой за рог, и прижал лезвие его же собственного кинжала к чешуйчатому горлу: - не верти башкой - убью!
    охранник перестал дёргаться, замер.
    - вот, так-то лучше!
    - надо было сразу выпустить вам кишки на том острове, - прорычал он. - не понимаю, зачем тешху понадобилось возиться с вами...
    - поговори тут мне! - цыкнул я на балаура. - вест, тащи верёвки, упакуем этого засранца. а я пока задам ему пару вопросов... эй, тварь, хочешь жить? или предпочитаешь сдохнуть?
    страж гневно сверкнул оставшимся жёлтым глазом:
    - что вам от меня нужно, крысссёныши?
    я усмехнулся:
    - о, сущие пустяки! скажешь нам, где наше оружие, куда вы установили артефакт и когда меняется стража. ответишь нам честно - будешь жить. полежишь тут, отдохнёшь, пока тебя не найдут.
    - глупые даэвы... - хрипло засмеялся балаур. - вы понятия не имеете, во что вляпались. даже если вы выберетесь из темницы - живыми с дерадикона вам не уйти!
    - а это уже не твоя забота! - огрызнулся я. - о своей шкуре лучше беспокойся! ну так как - будешь говорить, или мне прирезать тебя прямо сейчас?
    я слегка нажал на лезвие - тонкая струйка тёмной крови побежала по чешуйчатой шее. тот дёрнулся, заскрёб когтями по полу:
    - ваше оружие свалено в ящики на складе там, в конце коридора! если это убожество можно назвать оружием, оно годится лишь в переплавку или в зубах ковырять...
    я кивнул:
    - хороший мальчик... так, будем считать, что оскорблений я сейчас не слышал. далее - где артефакт, когда тебя сменят, и как отсюда выбраться?
    - я простой охранник, откуда мне знать, куда тешх запрятал этот артефакт? - завозился балаур. пришлось ещё раз освежить ему память кинжалом... тот выругался и неохотно продолжил: - я видел, как кристалл артефакта унесли в сторону лаборатории, она находится неподалёку от каюты капитана и командного центра. там тешх устроил подобие комнаты активации, и, возможно, камень находится именно там. другой охранник придёт сюда примерно через час. а что насчёт выбраться отсюда... - балаур злорадно оскалился. - отсюда нет выхода, идиоты... мы уже в небе бездны!
    - спасибо! - я размахнулся и изо всех сил врезал балауру в челюсть - тот обмяк и растянулся на полу, закатив глаз.
    вест только присвистнул:
    - да ты, я смотрю, сама вежливость...
    я усмехнулся:
    - а ты как думал? мы, элийцы, народ воспитанный.
    асмо, насвистывая песенку, скрутил валяющегося без сознания балаура, и принялся рыться у него по карманам:
    - так... ключи - есть! о, игральные кости.... ооооо! картинка с голой балауршей!
    - покажи! - заинтересовался я, но наглый асмо спрятал находку за пазуху:
    - обойдёшься! я нашёл - значит, моё! на вот, лучше держи ключи! - он кинул мне тяжёлую связку.
    - жадина асмодианская... - буркнул я, ловя ключи. - ты бы не картинки позорные разглядывал, а заткнул чем-нибудь пасть этому гаду, а то очнётся - орать начнёт, поднимет тревогу раньше времени...
    глаза асмо весело блеснули, он уселся на пол, стягивая сапог:
    - вонючий асмодианский носок подойдёт?
    я не удержался, заржал:
    - о даа! не всё ж мне одному твои носки нюхать... для этой твари - самое то! давай, запихивай! - я разжал обеими руками пасть охранника. вест не поленился снять оба носка, и грубо затолкал их в зубастую пасть балаура.
    - приятного аппетита, сволочь...
    - если ты закончил глумиться - самое время слинять отсюда.
    я возился у двери с ключами, подбирая нужный. вест допрыгал до меня на одной ноге, натягивая сапог:
    - этот гад сказал, что склад в конце коридора... очень надеюсь на то, что он не соврал, и что склад не охраняется!
    я осторожно выглянул в коридор - там было тихо и пусто. до склада мы добрались без проблем, нужный ключ я подобрал быстро. мы прошмыгнули внутрь и растерянно замерли - огромное помещение было завалено ящиками, забитыми всевозможным оружием - как балауров, так и даэвов обеих рас.
    - ну и как я свои кинжалы найду в этой куче хлама?
    - подумаешь - кинжалы... ты и с балаурским клинком управлялся неплохо, возьми себе любые - и помоги мне отыскать мой лук! - хмыкнул асмо, начиная рыться в ближайшем ящике.
    - ну, знаешь ли! - возмутился я, подходя к нему. - мне мои клинки дороги, как память!
    - ну ты и сравнил... кинжал - это тебе не лук! - вест выудил из ящика два длинных клинка, взвесил в руках, проверяя баланс. - ну вот, например, подходящие... не нравятся? ну так я тогда себе оставлю...
    - ну уж нет! - я отобрал у него кинжалы. - талант убийцы не пропьёшь! к тому же - эти вроде получше моих прежних будут.
    - ну вот видишь, элиец, - усмехнулся вест, оборачиваясь ко мне. - ты опять мне должен! жизнь тебе спас, оружие подобрал...
    - а особняк в элизиуме тебе не подарить?
    - а что, есть лишний? - асмо отшвырнул в сторону балаурский лук, продолжая поиски.
    я пожал плечами:
    - у меня только холостяцкая квартирка. подарить не обещаю, но в гости пригласить могу!
    - а у нас - небольшой домик в морхейме. так что если выживем - приглашаю! - улыбнулся вест.
    - обязательно загляну! - улыбнулся в-ответ я. - а "у нас" - это у кого?
    - у меня жена и маленькая дочка, - асмо внезапно погрустнел. - та ещё хулиганка...
    я тяжело вздохнул и присел на ящик.
    - семья, значит? а я один... так и не смог найти себе пару. счастливый ты, вест, тебя дома ждут. а если я сдохну - никто обо мне и не вспомнит...ну разве что только те двое асмодианских детей.
    - и я... - тихо сказал вест. - я обязательно буду помнить о тебе, дэйт.
    - правда? - от этих слов асмодианина у меня внезапно перехватило горло. сколько раз, уходя в разведку, я думал о том, что если я однажды не вернусь - никто даже не заметит особо, а мою квартирку через некоторое время вскроют и отдадут другому, более везучему даэву. после смерти моего друга – имрета, я так и не сблизился больше ни с кем, даже в своём собственном легионе.
    - я тоже никогда тебя не забуду... и обещаю тебе - сделаю всё, чтобы ты смог вновь обнять своих родных... и нам с тобой нужно сделать всё, чтобы защитить наших близких, и постараться не умереть при этом! артефакт, вест... нам нужно уничтожить артефакт...
    - я очень хочу вернуться к своей семье, дэйт, - асмо грустно посмотрел на меня. от пронзительной тоски, появившейся в глазах моего друга, мне стало не по себе. - знаешь... жена постоянно плачет, когда я ухожу в разведку. она переживает, что однажды я не вернусь домой. а я, каждый раз, целуя её, клянусь, что вернусь живым и здоровым. я не могу нарушить это обещание, потому что, в этот раз отправляясь в бездну - я ей сказал то же самое...
    - клянусь тебе - я сделаю всё, чтобы ты вернулся домой! - я сжал плечо асмо. вест поднял голову, посмотрел на меня:
    - обещай мне, что тоже не погибнешь, элиец! я не уверен, что снова смогу найти себе такого друга, как ты... с моим-то характером... - он усмехнулся.
    я вдруг, совершенно неожиданно даже для самого себя, сгрёб веста за плечи, обняв... и тут же отпустил, устыдившись своего порыва:
    - у меня тоже никогда не будет такого друга, как ты... я одного я уже лишился - не хочу потерять и тебя тоже... священные крылья сиэли, кто бы мне раньше сказал, что я смогу сказать такое асмодианину... - я отвернулся, опустив руки.
    вест улыбнулся:
    - даю тебе слово даэва! ну что - пошли взорвём артефакт и скрутим тешху хвост в крендель? а потом отпразднуем победу твоим элийским виски! и кстати... - он поднял руку с зажатым в ней любимым луком - я нашёл своё оружие в этой куче хлама!
    - идём! - я встряхнулся, проверил, насколько легко новые клинки выходят из ножен. - пора надрать этим тварям задницы и спасти атрею! больше-то некому...
    - главное теперь - найти командный центр и успеть уничтожить артефакт до того, как балауры обнаружат наш побег.
    мы покинули склад и вышли в по-прежнему пустующий коридор. балаур-охранник в нашей камере не подавал признаков жизни - видимо, я хорошо приложил его тогда. вест тронул меня за плечо:
    - ну и в какую сторону идти? ты раньше бывал на дерадиконах?
    - был пару раз с группами из легиона, но направления точно не помню... - я нахмурил лоб.
    - а я вот не был ни разу. хоть в чём-то ты переплюнул меня, элиец, - вздохнул асмо.
    я только усмехнулся:
    - ты немного потерял! я и сам точно не помню дороги... знай беги себе со всеми, да руби всех, кого встретишь по пути.
    вест вдруг остановился посреди коридора, задумчиво взъерошил когтями волосы:
    - кстати, я тут подумал... на верхних уровнях дерадикона вряд ли будет так же мало народа, как здесь. как мы проберёмся незамеченными мимо команды тешха? если поднимем шум раньше времени - не доберёмся до артефакта...
    - хах! вест, дружище, ты забыл кое-что, - ухмыльнулся я. - ты лучник, я убийца - навыки маскировки нам на что?
    асмодианин мрачно воззрился на меня:
    - ты забываешь, что у меня эта способность развита хуже, чем у тебя... амулет послабее... ох, дэйт, чем дольше я думаю о том, насколько безумен наш план - тем больше убеждаюсь, что за такую "разведку" нас должны наградить как минимум платиновыми медалями... ну или хотя бы дать молоко за вредность!
    - я люблю молоко, - улыбнулся я. - если что - я тебя прикрою. ну что - идём на подвиг?
    - так нам даже молоко и то не светит, - пробормотал вест. - пойдём... - он тихо направился за мной.
    я попытался ободряюще улыбнуться ему - правда, улыбка вышла какая-то кривая и жалкая...
    - не кисни! вот взорвём артефакт - и домой! - изо всех сил я пытался расшевелить асмо, подбодрить его, хоть и сам понимал - скорее всего, нам не выбраться отсюда живыми... риск был слишком велик. лучник тоже понимал это, он шёл за мной, едва переставляя ноги.
    - вест...
    - всё в порядке! - вест старательно оскалился, изображая улыбку. - я понял тебя. я всё думаю, как это сделать. либо он рванёт при активации - либо не произойдёт вообще ничего. - он пожал плечами. - я плохо разбираюсь в принципах работы артефактов бездны, там столько тонкостей - век учиться надо... говорила же мне мама - учись на волшебника...
    я расхохотался:
    - ну и бегал бы сейчас в платье! гримуаром размахивал! ой, вест, нет,... не могу представить тебя волшебником, ты уж прости... - я никак не мог перестать смеяться, но этот смех был не весёлым - а нервным...
    - чему быть - тому не миновать, - в глазах моего чернокрылого друга светилось понимание - и я был благодарен ему за это.
    - значит, пока что план такой - прокрадёмся в маскировке в комнату активации артефакта - и рванём его к тиаматовой бабушке!
    - звучит оптимичтично... - он усмехнулся. - умеешь ты поднять настроение! думаю - самое время стать тенью...
    мы крались в маскиовке по коридорам балаурского дредноута. видимо - наши боги хранили нас, потому что за это время мы никого не встретили. одинаковые, однообразные коридоры тянулись бесконечно, поворот за поворотом... мне уже стало казаться, что мы бегаем по кораблю кругами целую вечность, и это никогда не кончится - я давно потерял направление, и просто следовал за вестом, которого, похоже, вёл инстинкт - тот самый, что помогал его народу выживать в суровой холодной асмодее. внезапно асмо остановился, прикрыв глаза:
    - постой... дай cореинтироваться...
    он махнул когтистой рукой:
    - туда!
    мы тихо крались вдоль коридора, скрываясь в тени. вест то и дело останавливался, прислушиваясь, и на пересечении двух коридоров свернул вправо. я шагнул было за ним, и еле успел остановиться, чтобы не врезаться в его спину - из-за поворота послышалась тихая балаурская речь. двое рогатых врагов прошли мимо нас, вжавшихся в стену и затаивших дыхание. я вслушался в их разговор:
    - слыхал, тешх сегодня облажался с артефактом?
    - да ну?
    - ага... каких-то два даэва стащили осколок кристалла прямо у него из-под носа, офицер психовал, как никогда! правда, ему удалось их поймать и притащить на дредноут, но говорят - осколка при них не нашли.
    - как ты думаешь, нам перепадёт кусочек элийского мясца, или после пыток тешх отдаст их капитану?
    - я б на твоём месте клыки на их мясо не скалил, тешх точно отдаст их нураджи, чтобы загладить свой промах. а тот уж точно пустит даэвов на опыты, тут нам нечего ловить, приятель...
    - жаль... вкусные они, особенно элийцы, мясо нежнее...
    я передёрнулся, услышав подробности про "элийское мясцо" - всё-таки не слишком приятно слышать, как тебя обсуждают в кулинарном плане. рядом еле сдерживался от смеха вест.
    - слышал? - шепнул он мне на ухо, когда парочка балауров отошла на приличное расстояние. - ты у нас вкуснее! элийский убийца в маринаде наверняка у них любимое блюдо...
    - иди ты знаешь куда... - так же тихо ответил ему я.
    - знаю. в зал активации артефакта. ну, чего к стене примёрз? не съедят тебя... на опыты пустят!
    - тебя тоже! - мстительно ухмыльнулся я, - если поймают.
    - хорошее слово - "если"...
    вот так, препираясь друг с другом, мы пошли в ту же сторону, куда ушли балауры. вест никак не мог перестать язвить по поводу того, кто из нас вкуснее.
    - отожрался в своём элиосе, теперь балауры смотрят на тебя и облизываются, - тихо хихикал он.
    - асмо в собственном соку гораздо вкуснее! - не остался в долгу я, пихая лучника локтем в бок.
    - а я тощий, и мясо у меня жёсткое!
    - ничего, на бульон сойдёт и такое!
    - тихо! - когтистая ладонь асмо внезапно запечатала мне рот, вест толкнул меня к стене. и вовремя - мимо нас беззвучно проплыл балаурский маг с надменной рожей. ещё бы чуть-чуть - и он бы попросту врезался в невидимых нас.
    - уфф... пронесло... - выдохнул вест, отпуская меня. - чем дальше мы идём - тем больше этих тварей. наверное, мы на правильном пути!
    - ага... смотри-ка, - я кивнул на парочку стражников, прогремевших доспехами мимо нас в обратном направлении. - ты не думаешь, что это может быть смена стражи в тюрьме?
    - кто знает, но на всякий случай - надо бы поторопиться! времени почти не осталось...
    - тогда давай-ка двигаться быстрее! - я ухватил лучника за руку, потащив его за собой. - быстрее разберёмся с артефактом - быстрее вернёмся домой, я, между прочим, обед пропустил...
    - да тебе лишь бы пожрать! хотя меня это не удивляет, - огрызнулся вест.
    я оскорблённо засопел, таща его за собой. что этот наглый асмо себе позволяет? я не обжора и не пьяница, и вообще... вообще он прав, признался я самому себе. на кону жизни миллионов даэвов и людей, а я о еде думаю, и о своём пустом желудке...
    чем ближе мы подходили к командному центру, тем больше балауров попадалось нам по пути. я заметил, что вест всё чаще прячется, чтобы восстановить силы своего амулета маскировки, и мне это не понравилось.
    - держись, дружище! - шепнул я ему. - мы почти на месте!
    - я стараюсь, - кисло отозвался вест. - но ведь силы амулета не безграничные... откажет в самый неподходящий момент - и всё... обещай тогда, что бросишь меня и сам доведёшь всё до конца!
    - выдумщик! - сердито прошипел я - и вдруг заметил, что вест с интересом уставился куда-то мне за спину. обернувшись, я увидел балауршу в красном капюшоне, гордо дефилирующую мимо нас. одежды на ней было минимум, да и та почти ничего не скрывала.
    - ого! - восхищённо прошептал мой друг, провожая её взглядом.
    - эй, эй! ты вообще-то женатый даэв! - я пихнул его локтем. - нечего на балаурш заглядываться!
    - и что? - возмутился вест. - я ведь не собираюсь на ней жениться! мне просто интересно, я никогда раньше не видел балаурских женщин!
    - я тоже, - тихо признался я, сглатывая слюну - всё-таки формы у балаурши были... хммм... впечатляющие.
    - смотри-ка! - вест осторожно высунулся из-за уродливой колонны, за которой мы прятались. - она идёт туда, куда надо и нам!
    - откуда ты знаешь?
    - услышал, как она спросила стража на входе, где офицер тешх... и тот ей сказал, что тот возле зала активации...
    я с невольным уважением покосился на друга - всё-таки его слух был тоньше и лучше моего - сказывались годы выживания на его суровой родине. я, к примеру, почти ничего не разобрал с такого расстояния, а вест, умница, услышал!
    мы проскользнули в тени в командный центр, мимо ничего не подозревающих стражей.
    - глянь-ка, вон тешх! - едва слышно усмехнулся вест. - наверное - вообразил себя капитаном...
    я покосился в ту сторону - балаурский офицер сидел в капитанском кресле с высокой спинкой, позади него в огромном панорамном окне во всю стену открывался шикарный вид на бездну....а перед офицером стоял навытяжку балаур, что-то оживлённо докладывая.
    - вот чёрт, - ругнулся я. - и чего он здесь застрял? вот как теперь пройти мимо него? этот гад может нас и учуять... что делать будем?
    - ахах, он тут строит из себя капитана дерадикона, - ухмыльнулся вест. - хотя, как я понял - он тут и так за главного. но видишь, вон там, в конце зала, я вижу проход в другое помещение - видимо, это и есть вход в зал активации артефакта, других выходов тут нет. ошибка исключена, и нам надо именно туда. но как туда пробраться так, чтобы нас никто не заметил...
    вест нервно коснулся кончиками когтей камня активации маскировки на своей груди, тот уже заметно мерцал - а это был плохой признак.
    - до капитана дерадикона тешху как мне до асмодеи на корточках, - усмехнулся я. - слушай... может - тихонечко вдоль стенки к тому выходу проскользнём по-быстрому? пока твой амулет маскировки работает... тешх сейчас особо по сторонам не смотрит ведь... думает, что мы сидим в тюрьме, связанные по уши и беззащитные, как новорождённые котята киллоса...
    но в следующую секунду до нас донёсся громкий вопль офицера:
    - то есссть как это - пропали?!! выпуталисссь из верёвок, открыли клетку и сссбежали? и ещё охранника вырубили?!
    балаур, принёсший дурные вести, бросился на колени перед разъярённым офицером, продолжая оправдываться...
    - стой... - я попридержал веста, прижался к стене. - слышишь? о нас говорят!
    - соврал нам гад чешуйчатый о смене стражи, - одними губами шепнул вест - часа не прошло ведь... кажется... вот невезуха...
    - смотри, смотри! сейчас тешх того балаура прирежет с досады, - поморщился я.
    - а я ведь говорил тебе убить того охранника!... - асмо вдруг заткнулся и затаил дыхание, прислушиваясь. я последовал его примеру.
    - я ничего не хочу ссслышать! - тешх вскочил с капитанского кресла, как ужаленный, схватив балаура за шкирку и встряхнув. - вы - кучка безмозглых болванов, которым ничего нельзя доверить! охрана двух полуживых безоружных даэвов - что может быть проще? однако вы не ссссправилисссь и сссс этим! сссколько всссё можно делать сссамому?
    острые когти офицера впились в живот несчастного балаура - и мгновеньем спустя тварь уже дёргалась , скуля, на полу в луже собственной крови. тешх развернулся к притихшей команде.
    - найти их!! - крикнул он, брезгливо отряхивая когти от крови. - даэвам никуда не детьссся ссс дерадикона!
    команда дерадикона заметно оживилась - никому больше не хотелось попасть под горячую руку разозлённого офицера. балауры разделились на группы, начав поиски беглецов – нас, то есть.
    сам тешх остался в командном центре. он стоял у огромного, панорамного окна, сжав кулаки, и смотрел в багровое небо бездны. мимо нас пробежала парочка балаурских магов, так близко, что едва не задела нас. мы, не сговариваясь, вжались в стену, молясь, чтобы амулеты маскировки не отказали в самый неподходящий момент.
    - ненавижу это гада! - шепнул я весту на ухо. - теперь эти твари тут каждый угол обыщут! мы не сможем прятаться от них вечно...
    - надо действовать прямо сейчас! - шепнул мне в ответ лучник. - другого шанса у нас может и не быть...идём!
    он потянул меня за руку. осторожно и тихо ступая вдоль стены, мы крались к выходу из командного центра.
    внезапно тешх обернулся, задумчиво и мрачно глядя прямо на то место, где мы скрывались в тени. капля холодного пота скатилась по виску - офицер смотрел, казалось, прямо на меня! взгляд золотых глаз гипнотизировал... борясь с желанием выйти из тени, я сжал руку асмо и закрыл глаза.
    вест ткнул меня когтями:
    - ты чего?
    я скосил глаза в его сторону:
    - всё в порядке, и...вест, твой амулет!...
    амулет маскировки на груди асмо замерцал и начал тускнеть - признак того, что его потенциал был на исходе.
    - чёрт! - прошептал вест одними губами. - быстро!
    он указал рукой на узкий проход, который был уже близко, и потащил меня за собой. взгляд жёлтых глаз тешха, казалось, обжигал спину и заставлял нервничать.
    - только бы он нас не заметил... не то весь наш план шиго под хвост! - подумал я, осмелившись кинуть взгляд назад, на балаурского офицера.
    тот вдруг шумно втянул носом воздух, уголки зубастой пасти дрогнули...
    «беда!» понял я... но на наше счастье - тешха отвлекли.
    - господин тешх! - какой-то балаур встал навытяжку перед своим жестоким командиром.
    офицер перевёл взгляд на него, выслушал доклад о том, что "на нижнем уровне даэвы не обнаружены", потом стал что-то быстро и тихо говорить, отвернувшись от невидимых нас.
    едва мы оказались за порогом - камень амулета на груди веста треснул пополам, маскировка спала - он выкачал энергию амулета досуха.
    -уффф... ещё бы чуть-чуть, секундой раньше - и всё, - перевёл дух лучник.
    мы оказались в коротком коридоре, оканчивающемся длинной лестницей наверх, ведущей прямо к высокому порталу.
    - ну что, готов? пора бы закончить начатое, другой дороги тут нет.
    - идём...
    по лестнице мы почти бежали, времени оставалось совсем мало. у портала никого не было - вход не охранялся, что было нам, конечно же, только на руку. похоже - вся команда была занята тем, что искала двух наглых даэвов, никому и в голову не могло прийти, что мы сможем забраться так далеко.
    мы нырнули в портал и оказались просторном помещении, где царил полумрак, большую часть стен занимали окна с роскошным видом на небо бездны, над прозрачным потолком время от времени пролетали метеориты, а в центре зала, в середине устройства активации, сиял белым светом огромный кристалл.
    - ого... - вест осторожно приблизился к камню.
    - как сияет, глянь... аж глазам больно... - я подошёл следом, коснулся гладкой поверхности. - надо создать перенагрузку, чтобы он рванул. понимаешь?
    асмо не ответил. как зачарованный, он смотрел на кристалл, который от моего прикосновения чуть замерцал, так, будто в нём что-то металось, ища выхода.
    - вест! - я тронул его за плечо, тот вздрогнул, будто проснулся, и перевёл взгляд на меня:
    - если он взорвётся, то живым отсюда никто не выберется. ни тешх, ни балауры, ни мы с тобой.
    - а у нас есть иной выбор? - горько усмехнулся я. - ты сам знаешь, что стоит на кону. или погибнем мы - или наши народы. что ты выберешь, а? лично мне хочется, чтобы твои жена и дочь продолжали жить...
    лучник молчал, опустив голову. я расценил его молчание по-своему:
    - хотя - ты ещё можешь попробовать вырваться отсюда, разбив окно. я всё равно не смогу бежать с корабля, с одним-то крылом, а у тебя есть все шансы. к тому же у тебя семья...
    вест зло сверкнул на меня глазами:
    - за кого ты меня принимаешь, дэйт? друзей не бросают, я обещал тебе... и ты прекрасно знаешь, что я выберу.
    он медленно провёл кончиками когтей по светоносной поверхности кристалла, и тихо добавил:
    - я тоже хочу, чтобы они жили - холодная асмодея и цветущий элиос...
    я до боли стиснул когтистую ладонь асмо, кивнул на пульт активации артефакта:
    - нам пора!
    - проклятье, и как разобраться во всём этом? - вест озадаченно разглядывал пульт. - знать бы теперь, как его активировать, раньше как-то не приходилось этим заниматься...
    а у входа внезапно раздались тяжёлые, чужие шаги - сквозь портал в зал активации один за другим вваливались обозлённые балауры...
    - вот чёрт! только вас тут не хватало! - раздосадованно крикнул я, выхватывая клинки. - вест, да просто врубай всё, что можешь, перегрузи артефакт энергией! а я отвлеку этих тварей на себя, прикрою!
    - так точно! - по-военному отозвался вест, колдуя над пультом. он жал на всё подряд, кристалл запылал ярче, но это пока был единственный результат, которого он добился.
    тем временем балауры окружили меня. вест оторвался от артефакта, вскинул лук , сняв двумя выстрелами пару тварей.
    - не отвлекайся, я сам! - крикнул я, бросаясь в атаку. - артефактом занимайся!
    - а я что делаю, по-твоему? - огрызнулся асмо.
    мной овладела боевая ярость, я метался по залу, неся лезущей в портал балаурской команде лишь смерть.
    - только бы тешха сюда черти не принесли, - мелькнула у меня мысль, когда я в прыжке перерезал горло очередной твари, пол в зале был уже скользкий от тёмной балаурской крови, тела убитых мною валялись повсюду. рядовые воины ничего не могли мне сделать - они всего лишь хотели меня убить, а я защищал то, что было мне дорого и это делало меня практически непобедимым.
    я кинул взгляд на друга - вест чертыхался, жал на всё, что только можно - но артефакт только ровно пылал белым светом, ничего не происходило. в отчаянии асмо треснул кулаком по пульту - механизм заискрил и задымился. не хватало его ещё доломать окончательно!
    - чёрт возьми! - взвыл вест. - неужели эта штука не будет работать без этого проклятого осколка?! дэйт, берегись!
    - ааааа!!! - я выгнулся от огненной боли, едва не выронив кинжалы - по спине прошёлся кнут, утыканный шипами. упав на колено, я оглянулся - позади меня, скалясь, балаурская дамочка заносила кнут для повторного удара. - вест, меня сейчас убьют, сделай что-нибудь! - я едва увернулся от хлыста, тяжело дыша, чувствуя, как по спине поползли щекочущие струйки крови. - я не смогу удерживать их долго!
    - значит, теперь я могу вмешаться? - нервно рассмеялся вест, вскидывая лук и выкрикнув грубое балаурское ругательство. балаурша развернулась к нему, зашипела - стрела вонзилась меж золотых, пылающих ненавистью глаз. она споткнулась и рухнула на залитый кровью пол.
    - дэйт, продержись ещё немного, я делаю, что могу! - вест положил руки на пылающую светом поверхность кристалла, сияние артефакта слепило его, заставляя жмуриться и отворачивать лицо. - в нём сейчас достаточно энергии, я попробую добавить туда свою! и да поможет нам асфель, если это не сработает...
    вдруг на его лице появился ужас, он смотрел куда-то мне за спину.
    - дэйт, сзади!
    я резко развернулся, вскинув клинки - вовремя, чтобы увидеть появившуюся из портала высокую фигуру балаурского офицера, сжимающего тяжёлые мечи. выражение его лица не сулило нам ничего хорошего - он и раньше-то не пылал к нам любовью, а сейчас его зверским оскалом можно было напугать даже шедимов. он остановил, рванувшуюся было к нам, свою изрядно поредевшую команду:
    - назад! я сссам....
    - ну вот, только тебя здесь не хватало! - досадливо поморщился я.
    тешх глумливо ухмыльнулся:
    - видеть я вассс не видел, но чувссствовать - чуввссствовал! признаюсссь - я вассс недооценил, элиец... вы сссмогли добраться до артефакта - но что вы будете делать теперь?
    он внезапно легко бросился ко мне, тяжёлые клинки со свистом взрезали воздух.
    я увернулся от атаки, исхитрившись полоснуть балаура кинжалом:
    - сгинь, тварь!
    - это месссто ссстанет вашей могилой!
    - да ладно? - я усмехнулся, правда - усмешка больше смахивала на оскал. - может, ты и прав, сволочь, мы умрём здесь… но только вместе с тобой!
    клинки зазвенели, столкнувшись.
    - наглец! надо было убить тебя раньше!
    я танцевал с клинками в бою с балаурским офицером, прекрасно понимая, что это бой для меня - последний, а поэтому не щадил себя, растрачивая последние силы. пол был скользкий от вражеской крови, шипастый хлыст балаурши разорвал кожу и мышцы на спине, мало-помалу я слабел от боли и кровопотери, мне всё сложнее было уклоняться от яростных атак тешха, и блокировать его удары... и всё тяжелее бросаться в атаку самому. мои клинки, казалось, весили всё больше с каждой секундой.
    - вест, я долго не выдержу! - крикнул я, и зашипел от боли - офицерский меч оставил на моём плече глубокий кровоточащий порез.
    - продержись ещё немного! - на лице асмодианина выступили капли пота, перед глазами всё плыло - он отдавал артефакту последние силы. - пожалуйста... - его голос упал до шёпота.
    тешх оттеснил меня к стене, отступать больше было некуда:
    - всссё напрасссно! я убью вассс обоих...
    внезапно зал активации наполнился низким гулом, по кристаллу зазмеились трещины, из которых во все стороны брызнули слепящие лучи света, сгустки эфира заметались в воздухе.

    [​IMG]

    - есть! - ликующий голос веста перекрыл нарастающий гул.
    - давай! - заорал я, отвлёкшись всего на миг - но тешху хватило и этого... страшная боль пронзила меня - и я, уже падая, выронив клинки, увидел победный блеск золотых глаз тешха - меч балаурского офицера почти до упора вошёл в мою грудь...

    [​IMG]

    - вот и всссё, элиец, вот и всссё... - он наклонился ко мне, скалясь в ухмылке.
    дерадикон качнуло. тешх в ужасе обернулся к артефакту.
    - что? нет!!
    проваливаясь в темноту, я ещё успел услышать, как вест отчаянно выкрикивает три имени - жены, дочери, и моё. а потом всё поглотило яростное, безжалостное пламя взрыва...

    ***

    тьма, холод, боль.
    где я? что произошло?
    последним моим воспоминанием была мгновенно поглотившая всё огненная волна... почему я ещё жив? и где вест?
    с огромным трудом мне удалось приоткрыть глаза - надо мной раскинулось тёмно-алое небо бездны. я лежал на спине, безоружный и беспомощный. первый же глубокий вдох резанул, как кинжалом, такой простой процесс, как дыхание, превратился в пытку. я ощущал боль каждой клеточкой своего израненного, разбитого тела. попытался поднять голову - но сил хватило только на то, чтобы повернуть её вбок. чёрные камни, знакомые развалины крепости... вдали темнел островок с одинокой скалой, а в небе бездны, подобно жуткому, дьявольскому фейерверку, рассыпались огненные искры - всё. что осталось от дерадикона.
    кажется - мы вернулись туда, откуда начали...
    у подножья полуразрушенной лестницы, в глубокой тени я заметил какое-то движение. полуоглушённый асмодианин кое-как выполз оттуда, откинулся на спину, поднёс к лицу обожжённые ладони. в памяти всплыла картина - вест с искажённым от боли лицом, прижимающий руки к пылающему артефакту, отдающий ему свою силу, белый, слепящий свет, бьющий из расколовшегося кристалла, огненная волна...
    асмо сел, посмотрел в небо, хрипло выругался.
    - вест! - я позвал друга, но с губ сорвался лишь едва слышный стон.
    - дэйт, ты здесь? мы, кажется, живы.. - он обернулся в мою сторону, но улыбка сползла с его лица, когда он меня увидел. - дэйт...
    - вест... живой... - я мучительно закашлялся, во рту появился привкус крови, но в душе вспыхнула радость - лучник был цел, а значит - я сдержал обещание, и он сможет вернуться домой.
    асмо бросился ко мне, упал рядом на колени, потянул в стороны разорванные края моей кожаной брони - и медленно опустил руки, лицо его исказилось:
    - дэйт, нет... он не мог тебя убить...
    я и сам чувствовал, что моё время на исходе, но попытался улыбнуться ему, из уголка рта потекла струйка крови.
    - я... я ж не асфель... - даже даэвы смертны. мы... сделали это? артефакт?
    вместе с кровью из меня уходили последние силы и жизнь.
    - нет! не говори глупостей, - вест сжал мою ладонь - его руки дрожали. - мы сделали это!! артефакт уничтожен, дерадикон балауров взорван! смотри... - он кивнул на алое небо, где таяли огненные искры. - это фейерверк в нашу честь... не умирай... - голос веста дрогнул.
    - прости... - тихо и виновато шепнул я, не отрывая взгляда от лица веста - мне хотелось запомнить его навсегда перед тем, как я уйду во тьму. - обещал, что выживу...не смог.
    говорить было всё труднее, я тратил последние силы - но всё равно мой шёпот звучал всё тише и реже:
    - а ты живи... расти дочку...
    приступ кашля не дал мне договорить, кровь заливала горло.
    вест вцепился мне в плечи:
    - дэйт! нет! - он уже не сдерживал слёзы, - мы вместе вернёмся из бездны! слышишь меня? дэйт!!
    из последних сил я улыбнулся ему, но в глазах уже всё поплыло, голос друга я слышал будто с другого конца вселенной. я уже не чувствовал своего тела, вместе с жизнью уходила и боль.
    я цеплялся сознанием за голос асмо, как утопающий хватается за тонкую ветку. я не хочу умирать! нет! - эта мысль билась в угасающем сознании в такт замедляющемуся биению сердца.
    - нет!! ты не можешь вот так уйти!! ты обещал... - отчаянный крик веста оборвался, и, наконец - тьма властно поглотила всё.

    [​IMG]

    сколько времени я находился в тёплом, уютном мраке, лишённый тела, имени, воспоминаний - я не знаю... тысячу лет? две? вечность? но рано или поздно всё кончается
    - мрак стал рассеиваться перед глазами, я заново обретал способность видеть, слышать, чувствовать.
    и первым, что я услышал - был голос асмодианина... он звал меня, повторяя моё имя, и в этом зове было столько тоски и горя, что я содрогнулся.
    тьма вокруг меня рассеялась - я обнаружил, что уже не лежу, а стою на ногах. а передо мной... передо мной на камнях лежит моё собственное мёртвое тело, израненное так, что страшно смотреть. вест неподвижно сидел рядом с ним, сжимая его (мою?) руку, не отрывая застывшего взгляда от мёртвого лица, по щекам асмо текли слёзы.
    - вест...
    я протянул руку, коснулся его плеча - моя рука прошла сквозь него. он больше не видел, не слышал меня, не мог почувствовать моего прикосновения...
    новый звук выдернул асмодианина из оцепенения - звук тяжёлых шагов, кто-то медленно спускался по лестнице, волоча за собой неподъёмный клинок.
    мы с вестом развернулись в ту сторону одновременно.
    - нет... - вырвалось у меня - на лестнице стоял тешх.
    - аххх.... я вижу - тебе удалось выжить, мерзссский даэв... - прошипел офицер. взрыв дерадикона не прошёл для него даром - он был весь покрыт копотью и кровью, своей и чужой, и выглядел как демон из ада, явившийся по наши души. - ну что, сссдох твой дружок? ссспихни его тело бездну... как ты мне говорил тогда... сссдержи сссвоё ссслово... - он злорадно оскалился.
    - ты... - вест стиснул зубы, к горлу подступила ярость. - ты убил моего друга! почему ты не сдох при взрыве дерадикона, тварь? как тебе удалось выжить?
    тешх ухмыльнулся:
    - ссскажите ссспасибо сссвоим сссобратьям-даэвам, чьи души были заключены в крисссталле артефакта... когда вы взорвали мой корабль - они сссоздали защитный барьер вокруг вассс... а поссскольку твой белокрылый друг оказался нанизанным на мой меч - я тоже попал под барьер... это сссудьба, даэв... я закончу начатое и убью тебя...
    пошатываясь, офицер направился вниз по лестнице, поднимая на ходу уцелевший меч.
    - души даэвов? значит - нам всё-таки удалось освободить их всех!
    асмодианин нашарил рукой один из моих кинжалов, валяющихся недалеко от моего тела.
    - ты поплатишься за то, что сделал с ним, ублюдок! - глаза даэва вспыхнули алым, он поднялся на ноги с холодного камня. еле удерживая в обгоревшей руке кинжал - он ясно понимал, что вряд ли убьёт балаура, но ему было всё равно - лишь бы нанести этой твари хоть какой-то урон...
    - умри, даэв! - взревел тешх, занося огромный меч над асмодианским лучником - и вдруг замер, словно вслушиваясь в неслышимый другим голос. выражение его лица изменилось - теперь оно было испуганным и подобострастным одновременно.
    - да, госссподин нураджи.... сссейчас буду...
    вест замер, наблюдая за перепуганным балауром. похоже, он был готов к тому, что тяжёлый меч снесёт ему голову.
    ненавидящий взгляд золотых глаз остановился на лучнике:
    - повезло тебе, асссмо... мой капитан сссрочно вызывает меня, - прошипел офицер, опуская меч. - но не думай, что я это так оссставлю... я ещё найду и убью тебя - позже...
    он развернулся и растворился в сиянии открывшегося телепорта.
    - чтоб ты сдох, тварь! - прошипел в-ответ вест, в отчаянии швыряя кинжал в закрывающийся портал - но промахнулся, клинок упал в серый пепел, покрывающий камни. лучник обессилено прислонился спиной к разрушенной стене, не отрывая взгляда от моего мёртвого тела.
    - это всё просто как какой-то дурной сон... - пробормотал он.
    я приблизился к нему, положил руку ему на плечо, хоть и знал, что он этого не почувствует.
    - святая сиэль, великий асфель! как бы я хотел, чтобы ты меня услышал сейчас, вест - горько сказал я. - но боги далеко и им нет дела до нас - ни до живых, ни до мёртвых.
    - эй, асмо! ты цел? - рядом с нами вдруг раздался знакомый голос - тот самый, который ранее доносился из осколка артефакта!
    вест вздрогнул от неожиданности. резко обернувшись на голос, мы оба увидели перед собой высокую, сияющую фигуру даэва, его длинные одежды и крылья за спиной сияли ярким светом.

    [​IMG]

    асмодианин вжался в стену:
    - п... призрак!!
    - призрак? - усмехнулся сотканный из света даэв. - пожалуй, ты прав - отчасти. - я - тот самый даэв, который разговаривал с вами из осколка камня артефакта, и который твой друг - он внезапно глянул на меня и подмигнул, а я оторопел - он что же, видит меня?! - швырнул в око бездны и освободил нас. ну - чего ты так уставился?
    вест перевёл дух:
    - ну, знаешь ли... не каждый день я вижу перед собой призраки и души даэвов. глазам не верится! однако я рад, что тебе удалось освободиться. мы уничтожили артефакт, теперь вы все свободны...
    - и за это мы благодарны вам! - фигура даэва лучилась ярким светом. - теперь мы сможем вернуться в потоки эфира и обрести покой... но я не хотел бы уходить, оставив за собой долги. я могу помочь тебе вернуться домой... или чего ты ещё пожелаешь? только помни - у меня хватит сил сделать для тебя что-то одно...
    - вернуться домой... - вздохнул вест, перевёл взгляд на мёртвое тело у своих ног - и его лицо исказилось так, словно сердце пронзила боль. - больше всего я хотел бы, чтобы мой друг был снова жив и здоров... но понимаю, что хочу невозможного. вряд ли тебе это под силу, поэтому прошу тебя - забери его с собой, я хочу, чтобы мой друг обрёл покой вместе с вами - он это заслужил...
    пылающие белым светом глаза даэва вспыхнули ещё ярче:
    - хочешь, чтобы элиец жил? я могу это сделать, вернуть его... но подумай хорошо... - голос даэва опустился до шёпота.
    асмодианин посмотрел прямо в пылающие глаза и сказал твёрдо:
    - да, я хочу именно этого! - и прибавил: - пожалуйста...
    - ну что ж... раз таково твоё желание...
    даэв простёр руку над моим неподвижным телом, с ладони его потекли потоки света - я всем своим существом чувствовал, какой этот свет тёплый и ласковый... он притягивал к себе, обволакивал, растворял в своём сиянии, я окунулся полностью в этот поток - и вдруг понял, что вновь лежу на земле, ощущая под спиной холодный камень, вернулась боль от страшных ран, я почувствовал, как сердце дрогнуло раз, другой... и забилось сильно и ровно. я содрогнулся всем телом и судорожно, с всхлипом, сделал первый вдох, закашлялся...
    я был живым!
    - дэйт!! - вест бросился ко мне, сгрёб в охапку, прижал к себе. - жив... поверить не могу - ты жив!
    я уткнулся лбом ему в плечо, пытаясь отдышаться. провёл рукой по своей груди - жуткие раны затягивались на глазах, боль уходила.
    - чёрт, риару... ты только что заново родился! - асмо обернулся к светящемуся даэву:
    - прости, что называл тебя задницей и хотел продать торговцам! ты сделал чудо!
    - я всего лишь отдал долг, - усмехнулся призрак. - благодари своего друга, дэйт риару - это он пожелал вернуть тебя к жизни. ну а мне пора уходить... берегите друг друга, и спасибо вам за всё!
    призрачная, сияющая фигура даэва начала медленно растворяться в воздухе.
    - прощай... - я уже мог сидеть сам, без поддержки веста, и смотрел на медленно исчезающего даэва со светлой печалью. когда последние отблески сияния угасли, я обернулся к сидящему рядом весту, сжал его руку:
    - ну вот, асмо, ты в очередной раз спас мне жизнь. никогда не смогу выплатить тебе этот долг...
    тот лишь радостно треснул меня по плечу:
    - ты головой ударился, риару? какие долги, дружище, мне достаточно того, что ты жив. хотя... - асмо приздумался. - от обещанного тобой элийского виски я всё же не откажусь!
    - притащу целый ящик! - слабо усмехнулся я. - надо же нам отпраздновать победу!
    - просто не верится, что у нас всё получилось... правда вот - эта сволочь тешх остался жив, - помрачнел лучник. - хотя и был должен сгореть к чертям при взрыве...
    я кивнул:
    - знаю. я всё видел.
    вест недоверчиво воззрился на меня:
    - минутку.. как это - "видел"? ты тут лежал труп трупом!
    - скажем так - мне удалось побывать по ту сторону, хоть и недолго. вот как тем несчастным даэвам... я всё время был рядом, и видел, как этот урод чуть не снёс тебе голову.
    меня передёрнуло при этом воспоминании.
    - повезло мне, этого типа в последнюю секунду дёрнул его капитан. иначе по бездне шатались бы уже два неприкаянных призрака, - хмыкнул вест. - наверное, жуткий же тип этот "госссподин нураджи", - передразнил он выговор тешха. - я никогда не забуду страх на тешховской роже!
    - надеюсь - он взгреет этого гада как следует! - злорадно ухмыльнулся я. - потерял дерадикон со всей командой, артефакт уничтожен даэвами... интересно, как он объяснит такой шикарный провал своему капитану...
    вест пихнул меня в плечо, засмеялся:
    - мне его не жаль! но не хотелось бы мне однажды встретиться с этим нураджи, раз сам тешх слинял по его первому зову, поджав хвост и едва не скуля от страха...
    - мне кажется, эти твари ещё нескоро осмелятся сунуться в бездну, и мы их ещё долго не увидим,- я поднялся на ноги, отряхиваясь.
    - если увидим вообще, на что я надеюсь больше...
    он умолк. я тоже молчал, стоя рядом, глядя в темнеющее небо бездны. из багрового оно становилось фиолетовым, там зажигались тысячи звёзд. такого я никогда не видел за всю свою жизнь, и, судя по изумлённому возгласу веста - он тоже.

    [​IMG]

    - что это?
    - думаю - это освобождённые нами души даэвов, - медленно произнёс асмо.
    - как красиво... и знаешь - наверное, мы единственные, кто видит это сейчас. а элиос и асмодея даже не подозревают, что были сегодня на грани уничтожения, - я вздохнул.- зато люди и даэвы наших рас могут теперь жить спокойно...
    - ну, мы-то с тобой будем знать, что это всё благодаря нам! - подмигнул лучник. а какие шикарные отчёты о разведке получатся! правда, не факт, что наши легаты нам поверят.
    - если мы упомянем в отчётах, что помогали друг другу - нас попросту сдадут безмолвным, а они уж точно не оценят нашего подвига, - хмыкнул я. - либо же нас высмеют и выставят лжецами. лично я напишу, что разведка прошла, как обычно, всё как всегда... ну а потом дождусь разлома в морхейм и напрошусь в гости! ты меня приглашал, помнишь?
    - конечно, помню, - улыбнулся вест. - только жену надо будет предупредить, ну и понадобится время, конечно, чтобы она успокоилась и поверила мне. сам ведь знаешь - ход времени в бездне не такой, как в асмодее, мне ещё предстоит ей объяснять, где я прошатался несколько дней... - он рассеянно почесал затылок.
    - скажи ей, что ты помогал элийцу, сломавшему крыло, это её разжалобит! женщины любят такие истории...
    - да уж, но скорее всего - сперва опять будет много криков и слёз, а в итоге я снова схлопочу по спине сковородкой, - вздохнул асмо. - у моей жены ужасный характер! особенно когда дело касается моих разведок. о, кстати, о крыльях, - он поднялся на ноги. - если тот хамоватый призрак вылечил твои раны - может, он и крыло заодно восстановил? а то что-то мне не улыбается опять тащить тебя на себе до ближайшего телепорта в элиос.
    я послушно раскрыл крылья - оба были целыми, как и до того момента, когда залп с дерадикона сжёг мне правое крыло почти полностью.
    - ого! - я в восторге взмахнул ими, взмыв над островком, рядом со мной в воздух поднялся и вест.
    - пора по домам, - сказал он, протягивая мне руку. - я рад был познакомиться с тобой, дэйт риару!
    - и я тоже... - отозвался я, пожимая когтистую ладонь друга. - знаешь - эта разведка была самой лучшей в моей жизни.
    - даже несмотря на то, что тебя сегодня убили? - усмехнулся лучник.
    - даже несмотря на это. слушай, а ведь я тебе ещё виски должен! может - через несколько дней пересечёмся здесь же? что скажешь?
    - я только за! с меня тогда закуска! ну, удачи тебе, белокрылый балбес!
    вест помахал мне рукой и взял курс на едва видимый отсюда восточный осколок ратессерана.
    - храни тебя асфель, дружище, - усмехнулся я ему вслед, и развернувшись, полетел к западному осколку, где был телепорт домой - в элиос.

    эпилог
    - пора тебе завязывать с алкоголем, - покачал головой легат, откладывая мой рапорт в сторону. - честно тебе скажу - это больше похоже на похмельный бред, чем на отчёт.
    - да почему вы мне не верите? - едва не взвыл я.
    - потому что мёртвые не воскресают, потому что невозможно двум даэвам в одиночку активировать артефакт, потому что вы не могли взорвать дерадикон! - взревел даэв. - я ждал от тебя нормальный рапорт, а не сказки для малышей!
    я снял броню, раздевшись по пояс:
    - вот, смотрите сами! шрамы видите? вот эти - я повернулся к нему спиной, - от балаурского кнута! а этот, - я вновь развернулся к легату и ткнул пальцем в шрам на груди, - от тешховского меча! это вам не доказательства?
    - ты бы ещё штаны тут снял, риару, - усмехнувшись, покачал головой легат. - и что мне твои шрамы? наши целители способны творить чудеса и быстро заживлять любые раны. небось, свалился откуда-нибудь в бездне, или подрался... вот хотя бы с тем самым асмодианином, про которого ты мне тут уже час талдычишь. он тебя и исполосовал. хорошо хоть, в живых оставил... верно говорят - пьяному море по колено...
    - ну вообще-то вы отчасти правы, мы сперва дрались, - смутился я, натягивая броню. - но потом-то всё было не так! мы сражались спина к спине, и даже пили вместе... ой! - я заткнулся, сообразив, что сболтнул лишнего.
    - вот! - легат указал на меня пальцем. - пили они вместе... завязывай, риару, завязывай...
    я покаянно умолк.
    - ты ведь один из лучших офицеров в моём легионе, что с тобой происходит? а что касается дерадикона - действительно, многие в элиосе видели ночью яркую вспышку в небе, а из тэминона приходят новости о взрыве в верхней бездне. но я ни за что не поверю в то, что это дело рук твоих и какого-то асмо...
    - клянусь сиэлью, это мы рванули дерадикон! не верите мне - спросите у тешха при встрече, - я начал наглеть от обиды.
    - этого гада я предпочёл увидеть мёртвым, а не разговаривать с ним. и ещё, дэйт, в души даэвов я тоже не верю. всё это - лишь красивые легенды, и не более того. после смерти мы безвозвратно уходим в потоки эфира, и от нас не остаётся ничего.
    - это не так! - я нешуточно завёлся и не осознавал, что почти кричу на легата. - разве стал бы я рассказывать вам лживые истории? зачем мне это? или вы правда считаете, что я провалялся несколько дней пьяным в кустах где-нибудь в верхней бездне, напару с таким же алкоголиком-асмо?
    легат встал из кресла, ударив ладонью по столу, его глаза гневно сузились:
    - не ори мне тут! - прошипел он, наклоняясь ко мне. - был бы на твоём месте кто-то другой - был бы уже выгнан из легиона пинком под зад! я не знаю, где ты шатался почти неделю, и в каком состоянии, но скажу тебе одно - заткнись и перестань трепать языком о своём выдуманном чернокрылом товарище! я прощу такие речи... но это не должно выйти за пределы этого кабинета, иначе из-за этой твоей ереси тобой быстро заинтересуются безмолвные!
    - что ж, вы легат, вам виднее, - я устало уселся в кресло, опустив голову. - я не буду трепаться о том, что было в бездне, но всё-таки я не солгал вам. хотите - можете сами написать рапорт безмолвным.
    - всё, что ты наговорил мне тут, риару, звучит слишком уж невероятно для того, чтобы быть правдой. и писать рапорт безмолвным я не стану. потому что писать не о чем.
    - невероятные вещи в жизни случаются чаще, чем вы думаете. я всегда уважал вас, легат, и не думал, что смогу заслужить ваше недоверие... вы можете даже выгнать меня из легиона, только это ничего не изменит...
    - я не собираюсь тебя выгонять, не впадай в крайности, - сухо отозвался даэв. - не для того я возился с тобой столько лет... я доверяю тебе, и ты прекрасно это знаешь.
    - да, я помню, вы взяли меня в легион ещё сопливым пацаном, когда я лишился семьи, и воспитывали меня, как родного, легион - мой единственный дом, но... просто... а, ладно...
    я взлохматил волосы обеими руками, вскочил, прошёлся по кабинету взад-вперёд, собираясь с мыслями. потом остановился напротив вновь усевшегося в кресло даэва:
    - послушайте... а если я приведу его с собой? того асмо.. тогда вы мне поверите?
    - что ты сказал? - легат поражённо уставился на меня, потом прошипел: - да ты в своём уме, риару? привести асмодианина сюда?! ты точно рехнулся...
    - это ещё не всё... - я решил выложить ему всё до конца. - помните - как-то давно я не явился на рейд, потому что вёл детей домой? вы меня тогда ещё в ранге понизили...
    - как уж тут не помнить, - проворчал он. - хочешь, чтобы я вновь понизил тебя в звании?
    - так вот... - я сглотнул, в горле пересохло... и продолжил охрипшим голосом: - это были асмодианские дети, маленькие даэвы. я отвёл их к разлому домой...
    у меня было ощущение, будто, рассказав это - я кинулся в ледяную воду вниз головой. долгое время легат просто сидел и молча смотрел на меня.
    - я не понимаю тебя, дэйт, - наконец, произнёс он. - ты безжалостно вырезаешь поселение в морхейме с такой жестокостью, что асмо ищут тебя и по сей день. потом ты чуть не кончаешь жизнь самоубийством из-за этого... и наконец - возишься с асмодианскими детьми. а теперь вот ещё твой чернокрылый друг из бездны...- он помолчал, и добавил сурово:
    - если те дети были даэвами - ты должен был их убить.
    - я просто многое понял за это время, и... - при последних словах легата у меня от негодования перехватило горло:
    - убить?! господин легат! они были совсем маленькие! да, пусть даэвы - но всё-таки дети! мальчишка с деревянными кинжалами, девочка с игрушечным орбом! они ведь даже защититься не смогли бы! чёрт...
    - да, но дети выросли, и теперь убивают нас, и глазом не моргнув! - прорычал легат. - а орбы и кинжалы у них уже далеко не игрушечные... но... я бы тоже не смог, риару, причинить вред детям. пусть даже это - дети наших врагов, - вдруг тихо добавил он.
    - я очень рад это слышать, - облегчённо выдохнул я. - порой сделанное тобой добро к тебе же и возвращается, как это было в моём случае. думаете - как мне удалось выбраться из тюрьмы захваченного асмодианами ра-мирэна и потом, позже - из пандемониума?
    - про побег из ра-мирэна я уже слышал, а вот пандемониум ты упомянул впервые, - нахмурился даэв.
    - в ра-мирэне меня сильно избили в качестве "приветствия" - сломали руку, рёбра, когда поняли, кто попал к ним в руки, - начал вспоминать я. - скорее всего - я бы тихо помер там после первого же серьёзного допроса, если бы меня не вытащили те выросшие дети. они помогли мне бежать, спрятали в пандемониуме у себя дома, и выхаживали, пока я не встал на ноги. но, когда они пытались отправить меня домой - меня раскрыли, узнав во мне элийца, прямо на главной площади в их столице. и они встали на мою защиту - понимаете, вдвоём против всех! они были готовы схватиться даже с безмолвными, которые тогда тоже оказались на площади...
    - что ж, и среди асмодиан есть достойные даэвы, - легат встал с кресла, подошёл к окну, о чём-то задумавшись. - ты счастливчик, риару... вот только друзей заводишь не там, где надо. и вот теперь у меня достаточно материала для рапорта безмолвным, - усмехнулся он, оборачиваясь ко мне. - но я всё равно этого не сделаю.
    - спасибо, - тихо отозвался я. - теперь вы знаете всё. как вы со мной поступите?

    - в звании понижу, - усмехнулся даэв. - за враньё. за то, что не рассказал мне всего сразу. в то, что ты сражался с балаурами в компании асмодианина - тоже поверю. но не во взорванный дерадикон, запущенный одним даэвом артефакт, в призрака и души даэвов! и в то, что ты воскрес - тоже.
    я только пожал плечами, с облегчением вздохнув - если только понизят в ранге - значит, ещё очень легко отделался, могло быть и хуже - арест, например, пусть даже домашний - мне очень не хотелось бы пропустить встречу с вестом в бездне.
    - сильно понизите? можно спарывать офицерские нашивки? - хоть мне и влетело от легата, сдержать улыбки я попросту не смог.
    - всё, как в тот раз. и не улыбайся мне тут, ты наказан! - проворчал он, однако глаза его потеплели. - а вот со своей этой дружбой с асмодианами и выпивкой ты всё-таки завязывай. ни то, ни другое не приведут тебя ни к чему хорошему.
    - с выпивкой я завяжу, - отозвался я, умолчав о том, что завязывать с чернокрылыми друзьями не собираюсь. - кстати - в бездне сейчас неспокойно, могу я вызваться в разведку?
    - какая тебе ещё разведка, риару? ты в своём уме? - легат вернулся к столу, выудив из стопки бумаг листок с каким-то приказом, размашисто подписал его и сунул мне в руки.
    - вот тебе пока, держи... даю тебе отпуск на недельку, восстановить силы. отправляйся в фоэту или дома посиди. и учти, - он внимательно посмотрел на меня. - замечу в бездне - лишишься ещё одного ранга. всё, свободен!
    я коротко поклонился, прижав кулак с зажатым в нём приказом к груди, и вылетел за дверь, уже прикидывая в уме безопасный маршрут к порталам, да как бы разжиться обещанным весту виски. само собой - я не собирался ни отсиживаться дома, ни лететь в фоэту - ведь через несколько дней мой друг будет ждать меня в бездне.

    конец
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2014
    Nefolem, Сильверт, Deformacia и 9 другим нравится это.
  7. Kirra kitten

    Kirra kitten User

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    38
    я не умею тыкать спасибки =(
     
  8. Серена

    Серена User

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    3.522
    Симпатии:
    1.860
    блин)) два дня празднования др даром не прошли )) как отосплюсь, прийду в тонус парой чашек чая со смородинкой и я тебя солнц с рутиэль оглушу своим визгом как это круто))) пока я не в состоянии адекватно отписаться со всеми впечатлениями ((
     
  9. Lafdre

    Lafdre User

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.293
    Симпатии:
    1.661
    у вас сообщений 0, надо иметь хотя бы 1.
     
  10. поКИМон

    поКИМон User

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    3
    очень круто!!!
     
  11. Сильверт

    Сильверт Знаток Aion

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    536
    Симпатии:
    170
    ого, ради такого можно и вынырнуть из рабочего аврала :eek:
    спасибо за рассказ и за комикс! обалденно!
     
  12. Ассури

    Ассури User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    уважаемый автор, не забывайте, пожалуйста, о своём комиксе) я так жду продолжение истории злобского и эпи)
     
  13. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    вернулся из отпусков и вынырнул из рабочего аврала, вспомнил пароль с -дцатой попытки и вот я здесь)
    отдельное спасибо всем за отзывы на "звезды над бездной": и в комментах, и в пм-ах и на да. нам очень приятно, что вам понравился рассказ, спасибо и за критику! :) если соберемся сделать что-то еще подобное, то все учтем и сделаем еще лучше ;)
    лето меня поглотило без остатка, рисовал в меру, больше отдыхал. были горы, было море, было куча всего :) впереди еще один осенний традиционный отпуск, но больше постараюсь надолго не пропадать. поскольку и с работой подразгреблись и доки на поездку уже на руках, хех)

    ассури
    не волнуйтесь, о комиксе никто не забывал. просто рисовались несчастные 10 страниц нового продолжения очень лениво и очень редко из-за разных интересных и не очень дел. но очень скоро запощу их сюда)

    а пока-немного балаурьего:
    [​IMG]
    "...ессли этот экссперимент капитана нураджи удасстся, то мы ссможем открывать порталы в любую точку атреи, глупая твоя бошка! иди и дай им по рогам, чтоб работали! прошлая команда была куда лучше и ссообразительнее пока те два даэва не разнессли в хлам мой дредноут! пришлоссь васс, идиотов, понабрать! пойду проверю чем занята сстража и ссоберу вылазку в долину, тут начали шасстать даэвы, а ассмодианское мяссцо, поджаренное на косстре, было бы очень ксстати в такой холод!..."
    p.s: художнег прижился в виде подчиненного офицера тешха) во славу балауров!
     
    Мелания Мерси, Feles, Monstr и 2 другим нравится это.
  14. Серена

    Серена User

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    3.522
    Симпатии:
    1.860
    s-o-n-n-e, ура ура ))
     
  15. Ассури

    Ассури User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    "вспомнишь солнце - вот и лучик"! с возвращением)
     
  16. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    небольшое продолжение «границ могущества». как всегда хотелось нарисовать больше, но в этот раз не сложилось. так что пока только девять страниц) эти страницы расскажут о том, почему не стоит гулять по долине ра-мирен в одиночку и поведают о том, как нужно управляться с таким негрозным на вид оружием, как посох целителя ;)

    остановились мы здесь:
    [​IMG]

    «границы могущества. часть третья: «над бездной». стр. с 44 по 52:
    [​IMG] 44

    [​IMG] 45

    [​IMG] 46

    [​IMG] 47

    [​IMG] 48

    [​IMG] 49

    [​IMG] 50

    [​IMG] 51

    [​IMG] 52

    продолжение следует… :)
     
  17. Сильверт

    Сильверт Знаток Aion

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    536
    Симпатии:
    170
    урааа, наконец-то продолжение ^^ с возвращением :)
    у арвесса, наверное, мысли вроде "о женщины, имя вам непостоянство..." :d
     
  18. Серена

    Серена User

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    3.522
    Симпатии:
    1.860
    аааа ;) круть круть круть ))) ловко эпи посохом управляется, а как арвесс цветочек то держит;) а мосечка какая умильная в моменте узнавания !!!!
     
  19. поКИМон

    поКИМон User

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    3
    ура! я дождался! )))
    ..как всегда всё круто!
     
  20. Ассури

    Ассури User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    эх, на самом интересном моменте...)