1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Комиксы по Айонке

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем s-o-n-n-e, 11 апр 2010.

  1. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    Всем доброго времени суток :) Ремонт-дело нужное, но вот рисовать на полу и табуретке как-то не особо получается, да и совсем меня сожрал реал. До комикса со всем этим пока не доходили руки, но вот картинок накопилось, поэтому потихоньку буду выкладывать сюда и на девиантарт) Вот вам пафосный Тешх, в свете Ока Бездны)
    [​IMG]

    Морда крупнее:
    [​IMG]
     
    поКИМон, Hachi, Feles и 3 другим нравится это.
  2. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    [​IMG]
    Предыстория «Звезд над Бездной», которую мы с Рутиэль придумали еще весной-летом. Точнее, ее придумывала больше Рутиэль, а я немного помогал с диалогами и рисовал для рассказа картинки. «Пропавшие в Элиосе» – история о встрече маленьких асмодиан – Арвесса и Рути с элийским офицером Дэйтом Риару. Рассказывает о событиях, случившихся задолго до приключений Дэйта и Веста, которые произошли с ними в «Звездах».
    p.s.: для удобства я выложу рассказ и картинки к нему на ДА. Ждем откликов)

    "ПРОПАВШИЕ В ЭЛИОСЕ"

    [​IMG]
    ГЛАВА ПЕРВАЯ
    Бах!
    Вылетевший из разлома предмет угодил мне точно в лоб, едва не вырубив, и улетел в густую траву под ногами. Я с трудом удержал маскировку, еле подавив желание вскрикнуть и ругнуться, и чуть не выронил кинжалы. Вот ведь уроды какие… бросают в порталы всякую дрянь, вместо того, чтобы самим выйти! А кстати, надо посмотреть, чем это в меня попали, таким тяжёлым…
    [​IMG]
    Поглядывая в сторону разлома, я осторожно присел на корточки и поворошил кинжалом траву. В неярких лучах утреннего солнца на земле светилась маленькая сфера, по виду очень похожая на орб заклинателя, только раза в три мельче. Хоть и тяжёлая, даже на вид. Я перекатил её на ладонь и мысленно присвистнул – весил шарик прилично, скорее всего – платиновый или мифриловый. На поверхности «орба» вились замысловатые узоры, выложенные крохотными драгоценными камешками; при малейшем движении они щедро разбрасывали целые россыпи разноцветных искр. Красиво, конечно, даже очень… но что это такое вообще? На оружие не тянет… Украшение? Вряд ли, для подвески великовато, да и носить его было бы неудобно. Игрушка, модель настоящего, боевого орба? Но какой идиот закажет своему ребёнку игрушку из таких дорогих материалов, хотелось бы мне знать… Я сунул сферу в сумку с зельями и свитками – потом разберусь, что это такое… а пока что – было бы неплохо дождаться, когда хозяин милой вещички полезет искать пропажу в разлом.. и найдёт меня! Ухмыльнувшись, я в маскировке скользнул ближе к порталу, и замер в боевой стойке, с кинжалами…
    Долго ждать мне не пришлось. Из разлома не вылез, не вышел, не вылетел – а выкатился живой клубок, состоящий из мелькающих рук, ног, грив, сверкающих алых глаз, и при этом вопящий, орущий и ругающийся на разные голоса так, что мне немедленно захотелось заткнуть уши. Я едва успел отскочить в сторону, чтобы не наступить на чей-нибудь хвост или руку. О маскировке, естественно, пришлось забыть. Выходя из Тени и убирая кинжалы обратно в ножны, я грозно и громко рявкнул:
    - Прррекратить безобррразие!
    Вопли моментально стихли, и клубок распался на двух встрёпанных асмодианских подростков – мальчика и девочку, на вид лет одиннадцати-двенадцати, не более. Оба, тяжело дыша после драки, испуганно уставились на меня – было похоже на то, что в пылу сражения они даже не заметили разлома, и только сейчас поняли, где находятся. Встрёпанные волосы и гривы дыбом, помятые, исцарапанные, сияя свежими синяками и фингалами, ребята выглядели так потешно, что я не выдержал и расхохотался.
    Асмо переглянулись, будто спрашивая друг друга – «ну, что будем делать теперь?» Разлом-то работает всегда только в одну сторону, домой через него никак не попасть. Бежать? А куда убежишь от взрослого дядьки-элийца, который стоит тут и хохочет, как одержимый, да ещё и Элиос уж точно знает получше их двоих…
    Мальчик попытался пригладить ладонями взлохмаченные чёрные волосы, девочка принялась отряхивать от пыли платье. Оба старательно разглядывали меня, вероятно, думая, чего ещё можно от меня ожидать. А я, в свою очередь, разглядывал их, мне ведь тоже было интересно. Асмодиан я раньше никогда не видел так близко, разве что в бою, а там особо не насмотришься – во-первых, чаще всего видишь только броню да сверкающие в прорезях шлема алые глаза, а во-вторых – не до разглядываний, когда тебя вот-вот убьют. Ну а сейчас мне выпал идеальный шанс своими глазами увидеть представителей враждебной расы, да ещё так близко!
    Мальчик был довольно высоким – для своего возраста - и стройным. Чёрные волосы лежат на плечах, непокорная прядь свисает на глаза. Гневное алое сияние в них угасло, и глаза его стали глазами обычного подростка – серыми и любопытными. Когда-то белая рубаха вся в бурых пятнах – то ли кровь, то ли соус, не разобрать - и измята и порвана в нескольких местах. Грудь охватывают ремни перевязи для кинжалов, прямо как у меня! Вот только кинжалы у парня ненастоящие, деревянные…
    Девочка ниже его на голову, миленькая, тонкая, хрупкая, и как только умудрялась драться с ним, считай, на равных? О таких ещё говорят – «ангел во плоти» и «цветочек Сиэли». Стоит, хлопает тёмными пушистыми ресницами, в зелёных глазищах – один лишь интерес, и ни капли страха. Только кончик длинной растрёпанной косы то на прядки делит, то на коготок наматывает – нервничает…
    Ну и оба бледные до синевы, на руках-ногах тускло сверкают когти, и за спинами мотаются длинные белые гривы, а так – дети как дети, таких в Элиосе сотни в каждой деревне.
    Так, пора с ними что-то делать, пока они с перепугу глупостей не натворили.
    - Ирау, малышня! - сказал я на их языке. – Могу отвести вас до ближайшего разлома домой.
    - Домой? – озадаченно переспросил парень.
    - Малышня? – возмутилась девочка.
    - Ну а кто вы? Несмышлёные дети, случайно провалившиеся в разлом. Что мне с вами ещё делать-то?
    - Да я… да мы! Мы не сопливая мелкота, мы даэвы! – выпалила асмочка, сжимая кулачки. И вдруг раскрыла крылья – огромные, прекрасные, чёрные крылья… а в следующую секунду получила знатный подзатыльник от приятеля:
    - Дурная совсем, да?
    Я был солидарен с ним – если смертных детей вражеской расы ещё можно было пожалеть и отпустить, то детей-даэвов отпускать я был уже не вправе. Зря, ох, зря она показала крылья! Да ещё на наших землях… их ведь издалека видно, мало ли, чьи ещё глаза наблюдают за нами.
    До девочки вроде бы дошло, что она сказанула лишнего. Она испуганно подняла на меня глаза, в которых уже дрожали слезинки:
    - Вы нас теперь убьёте, да?
    Да что за чёрт! Сам ведь думал об этом секунду назад, а теперь вот представил, что придётся покромсать эту парочку – и так тошно стало, хоть вой… Они ведь даже защититься не смогут, ни брони, ни оружия, деревянные кинжалы мальчишки – не в счёт…
    - Ещё чего, - грубовато ответил я. – Вы что ж, всех нас за зверей держите? Кто я такой, чтобы с детьми воевать… пусть даже с даэвами… Вот вернётесь домой, вырастете, выучитесь сражаться – тогда, может, и повоюем при встрече. А сейчас – сопли подобрали и марш за мной!
    Развернулся и зашагал по траве к лесу – не вести же их по открытым местам… Если успеем дойти – то проведу их к разлому в Асмодею, он не должен закрыться ещё долго… И расположен он хоть и далековато и в труднодоступном месте – зато наши им почти не пользуются, меньше шансов, что мы наткнёмся на других элийцев. Тогда мелких асмо-даэвов точно убьют, а меня лишат всех рангов и посадят – за лояльность к врагам.
    - Эээ, простите… - раздался позади чуть запыхавшийся голосок девочки. Я на ходу обернулся, вопросительно поднял бровь.
    - А как вас зовут?
    - А тебе зачем?
    - Ну как зачем… - асмочка забавно пожала плечами на ходу. – Как же нам к вам обращаться? Да и просто интересно… Я - Рутиэль, можно просто Рути. А вот его - … - она ткнула коготком в сторону своего друга, но он опередил её, сам назвав своё имя:
    - Арвесс Злобский. А вообще вы меньше её слушайте, Рутька любит поболтать.
    - Ну отчего же, - улыбнулся я. – Пусть болтает на здоровье, только если я рукой махну – вот так – всем резко заткнуться и затаиться, всё понятно?
    Ребята закивали, а я подошёл к ним и каждому осторожно пожал когтистые ладошки:
    - А я – Дэйт. Дэйт Риару, разведчик и убийца, офицер третьего ранга, легион «Триамелис».

    *****​
    Элийские леса совсем непохожи на мрачные, тёмные, но по-своему прекрасные дебри северной стороны планеты. Яркая, сочная зелень, пронизанная солнечным светом, в лучах которого танцуют бабочки, сверкая лазоревыми крылышками, звонкоголосое пение птиц, умиротворение и спокойствие – хоть и весьма обманчивое порой – всё это было непривычно и ново для моих найдёнышей, и мне постоянно приходилось следить за тем, чтобы они не лезли, куда не надо.
    [​IMG]
    - Руть, отойди от кустов, эти ягоды есть нельзя… Арвесс, оставь лягушку в покое! Она ядовитая…Что – ай? Я предупреждал… да-да, у неё ещё и зубы есть. Рути, слезь с меня, это не балаур, это припайлам, он травоядный. Злобский, кинжалы убери, не надо тыкать ими ему в морду, иначе потом от него не отвяжемся…
    За те несколько часов, пока мы шли к разлому, я вымотался больше, чем за полноценный рейд где-нибудь в верхней Бездне, и ощущал себя воспитателем в детском саду. Святая Сиэль, а ведь я когда-то хотел семью и детей… К балаурам такие желания, присматривать за детьми труднее, чем мне всегда казалось. Уфф, скорее бы уже отправить их домой, да вернуться в Элтенен, а там завалиться в таверну – нервы лечить…
    Несмотря на то, что я вёл асмодиан дикими, секретными тропами – дважды мы едва не наткнулись на патрули. Правда, тут ребята всё сделали, как я велел – мгновенно умолкали и прятались, так что нас никто не заметил.
    - Ну всё, малышня, почти дошли, - с облегчением выдохнул я, увидев знакомые места. - Разлом в Асмодею вот за этим пригорком, так что давайте быстрее…
    Но измотанные асмо хоть и прибавили шаг – но всё равно двигались слишком медленно… хоть и даэвы – они всё же были ещё детьми, голодными и усталыми.
    - Давайте же, ещё немного! – я ухватил их за руки и буквально потащил за собой, но…
    - Разлом! Смотрите! - голос девочки горестно зазвенел.
    Портал закрывался прямо на глазах, тая в воздухе. Мы не успели на какую-то минуту… Теперь ребята застряли тут ещё на сутки, в другое место я их не потащу – слишком далеко, да и небезопасно. Значит – придётся разбить маленький лагерь здесь, и дожидаться, пока разлом откроется сутки спустя.
    Я глянул на своих ребят – они совсем пали духом. Асмочка, кажется, вот-вот заплачет, да и у её приятеля глаза на мокром месте. Понимаю, обидно, когда путь домой закрывается прямо у тебя перед носом, но это жизнь. Надо приспосабливаться, а не слёзы лить.
    - Подумаешь – портал закрылся, - нарочито бодро сказал я. – Всего-то сутки переждать.
    - Угу, сутки… - вздохнул мальчик. – Пока мы тут сидеть и ждать будем – придут ваши, и нам конец…
    - Парень, да я смотрю, ты совсем пал духом! Во-первых – наши здесь почти не ходят, дикие места тут. А во-вторых – я же с вами, и в обиду вас не дам.
    - А уж как нам потом дома-то влетит, - вздохнула Рути. – Я-то ещё ладно, меня поругают и всё… а вот Арвессу отец точно голову оторвёт, он же должен был сегодня с мелкой сестрой сидеть - у него родители вечером в рейд собирались…
    - Так, хватит сопли распускать, вы даэвы или кто? Да и знаете ли, есть одна такая очень хорошая поговорка – что ни делается – всё к лучшему? Вот давайте и будем так считать. Смотрите сами, когда бы вы ещё в Элиос попали? Никак не раньше совершеннолетия… а так – будет вам чем похвастаться, когда вернётесь!
    Перспектива похвастаться перед друзьями малость подняла малышне настроение, ребята повеселели. Я усадил их отдыхать на поваленное старое дерево, и принялся обустраивать маленький лагерь – расчистил место, набрал веток, разжёг маленький костёр, тем более что уже стало смеркаться.
    Костерок негромко и уютно затрещал, отбрасывая оранжевые блики на бледные лица асмодиан. Рути зевала вовсю, прижавшись к плечу своего друга, а тот сидел, сцепив когти и уставившись на огонь, как зачарованный. Я покопался в сумке, вынул паёк. Мда… три раза мда. Я и не знал, что еда почти закончилась. Ну ничего, мне не привыкать, завтра поем. А пока что я разделил то, что осталось, на две равные части и раздал ребятам. Надо ли говорить, что голодные асмо расправились со своими порциями быстрее, чем я успел бы досчитать до пяти? Я вновь запустил руку в сумку – там на дне где-то была моя фляга, им такое, конечно, нельзя, а вот мои силы рейдамовое вино малость поддержит… так, а это ещё что такое? Ааа, точно, как же я мог забыть…
    - Это, кстати, не твоё? – я вынул из сумки блестящую игрушку, и протянул Рути. Та обрадовано вцепилась в неё. Арвесс при этом только закатил глаза, показывая, как ему противны все эти девчачьи цацки.
    - А я уже думала, что я свой орб насовсем потеряла… Спасибо, спасибо вам!
    - Так это всё-таки орб?
    - Ну да, не совсем настоящий, конечно… Но он немножко работает! – с гордостью заявила асмочка.
    - Работает, пффф… - презрительно сморщился Арвесс. – Он работает только как метательный снаряд, это да!
    В-ответ девочка больно ткнула его острым локтем под рёбра, тот в долгу не остался, дёрнув её за косу.
    - Так!! – мне пришлось встать и вмешаться, пока они снова не передрались. – Распри между своими доведут до беды… или вы это ещё не поняли?
    В глазах уставившихся на меня асмодиан медленно гасли алые искры.
    - Кстати, из-за чего драка-то была?
    Арвесс вздохнул:
    - Да всё просто… я ей говорю, что убийцы – самые лучшие воины, а она мне не верит!
    - Да убийцы ничего не умеют, кроме как в спину бить! – вскинулась Рути. – Заклинатели – вот кто самые опасные противники!
    - Заклинатели ничего сами не могут, только своих блохастых элементалей науськивают! Это же смешно! А у убийц просто тактика такая!
    - Сам блохастый! Заклинатели всех рвут!
    - Убийцы – это скорость, это ловкость, это сила, это хитрость, это точный взмах отточенного клинка и неминуемая смерть врага!
    - Заклинатели – это элегантная смертоносная магия! Ты просто ничего в этом не понимаешь!
    - Убийцы!
    - Заклинатели!
    - Убийцы!!
    - Заклинатели!!
    - Хватит! – рявкнул я, усаживаясь между ними, чтобы снова не сцепились. – И убийцы в бою хороши, и заклинатели, а ещё лучше – когда они действуют сообща!
    Две бледных мордашки удивлённо заглянули мне в лицо с двух сторон. Видимо – такой вариант решения спора им и в голову не приходил.
    - Ясно вам теперь? Держитесь вместе – и любого врага одолеете! А теперь рты на замок, иначе вас аж в Бездне слышно… и спать!
    Две встрёпанные головы, черноволосая и светлая, удобно устроились у меня на плечах с двух сторон, и через минуту я услышал тихое, мерное посапывание – дети крепко спали. Сиэль святая, какая доверчивость! Ладно девочка, но от парня я ожидал бОльшей подозрительности, всё-таки в чужих пределах, не у себя дома… и в компании вражеского офицера… хоть бы предложил дежурить по очереди своей подружке, а то мало ли – так нет же, спит, как под крылом у своего Асфеля! Повезло им, конечно, что их обнаружил именно я, иначе их похождения в Элиосе кончились бы очень быстро и плачевно.
    Осторожно, чтобы не потревожить спящих, я прикрыл обоих своим плащом. Впереди была долгая, бессонная ночь…
    [​IMG]
    Я сидел, смотрел на огонь, и думал. Если бы мне этим утром кто-то сказал, что я буду ночью охранять асмодиан – я бы рассмеялся ему в лицо, я всегда считал себя образцовым элийцем и хорошим офицером, заслужившим свой ранг не по блату и не за красивые глаза. А вот поди ж ты, как оно всё повернулось… Сижу и вглядываюсь в ночной мрак, молясь всем богам Элиоса, чтобы не заявился наш патруль или не заглянули случайные искатели приключений, слушая, как тихо и мирно сопят спящие дети вражеской расы, прижавшись ко мне с двух сторон. Не просто дети – даэвы, будущие воины, которые, когда чуть подрастут, станут убивать таких, как я. И тем не менее – я бы, не раздумывая, убил сейчас любого, кто осмелился бы причинить им вред. Они доверились мне – и я не мог подвести, предать их… и глупо улыбался, вспоминая сегодняшний поход через леса Элтенена.
    Я всё-таки задремал под утро, и внезапно проснулся от того, что тёплая тяжесть исчезла с моих плеч. Вскинувшись, я встревожено осмотрелся – и успокоено выдохнул, увидев своих асмо на краю полянки, на пригорке. Они стояли, взявшись за руки, и смотрели на невиданное в их суровой Асмодее чудо – восход солнца…
    [​IMG]
    Рути обернулась, в её глазах, казалось, всё ещё отражался рассвет – так они сияли от восторга.
    - Дэйт, это… это как в сказке! Такая красота… И вы можете видеть это каждый день?
    - Да, - чуть охрипшим спросонья голосом отозвался я, поднимаясь на ноги и разминая затёкшие мышцы. – Только мы уже перестали замечать красоту рассветов, к сожалению…
    - Вы живёте в таких прекрасных местах, и каждое утро можете смотреть, как восходит солнце… Зачем тогда война с нами?
    Увы, я ничего не смог на это ответить девочке враждебной расы, но на сердце вдруг стало холодно и тоскливо. Да, я сам выбрал этот путь, стал убийцей, и отправил в потоки эфира немало их сородичей – а ради чего? Ради высокого ранга? Разве стало в Элиосе от этого спокойней? Стало меньше горя и боли тем, у кого родные и близкие не были бессмертными крылатыми воинами?
    Внезапно я стал сам себе противен, вспомнив начало своего пути. Асмодианские поселения, вырезанные моим легионом… Восторг первого убийства, когда с моих кинжалов стекала кровь убитого мной молодого асмо-стража… как я гордился тогда тем, что оказался быстрее и сильнее моего чернокрылого врага, а ведь он мне, по сути, ничего не сделал - просто попался мне на глаза в болотах Интердики.
    Я опустил голову. Мне было нестерпимо стыдно – за всех нас, тех, у кого за спиной белые крылья, кто считает себя вправе решать, кому жить, а кому умирать в бесконечной, бесполезной войне. За то, что когда-то считал асмодиан кем-то вроде диких зверей, заслуживающих лишь истребления…
    Тонкие когтистые пальчики сжали мою ладонь.
    - Дэйт, вы… спасибо вам. Мы думали, что все элийцы – жестокие и беспощадные, но это не так. Вы очень добрый, и мы благодарим Асфеля, что встретили вас.
    Великий Айон, за что?... Эта малышка сейчас сама не знает, что говорит! Впервые в жизни я был готов умереть от жгучего стыда, перед глазами вставали картины моего кровавого прошлого… Я вдруг подумал, что в очередном рейде мог убить родителей этих детей, и мне совсем поплохело.
    Мои душевные терзания были прерваны самым прозаическим образом – в животе асмочки вдруг громко заурчало, и она смущённо ойкнула. Да что же я за балбес такой, у меня дети голодные, а я тут самокопанием занялся!
    - Хватит уже меня благодарить, я всего лишь сделал то, что должен был, вот и всё. А теперь пора бы вам сообразить завтрак посытнее, иначе ослабнете совсем и не сможете добраться домой. А я вас в Асмодее провожать не пойду, сами понимаете…
    - Это было бы забавно! – засмеялась девочка. – Если нас домой приведёт элиец – какие у всех будут лица! Правда, тогда меня точно посадят под домашний арест до конца жизни, а Арвессу папа уши надерёт, как в прошлом году!
    - Руть, я сейчас тебе сам уши надеру, если будешь про меня всякую ерунду рассказывать! – пригрозил Арвесс, подходя к нам. Несносная девчонка спряталась за мою спину и оттуда показала приятелю язык:
    - А если это правда! Знаете, - доверительно зашептала она мне на ухо, встав на цыпочки – он собрался один в Бездну, хотел на балауров посмотреть, оставил родителям записку, чтоб не волновались, и в Морхейм улетел. Так отец его у входа в Бездну и выловил, и за уши прямо в воздухе оттаскал!
    - А ябедничать нехорошо, - строго сказал я чернокрылой непоседе. – Уверен – тебя дома запирали тоже не за идеальное поведение.
    Рути смутилась, а Арвесс довольно ухмыльнулся и кивнул.
    - Так, ладно, истории из жизни оставим на потом. Вон там, за теми деревьями, озерцо есть, идите умойтесь, и вот – держите расчёску, только не потеряйте. А я пока подумаю, чем вас накормить.
    Отправив малышню приводить себя в порядок, я достал карту. Так, мы вот тут… ага, недалеко есть пара поселений, придётся оставить их на час-другой. Неспокойно мне, конечно, оставлять их одних – но делать нечего, разлом откроется только вечером, а они голодны со вчерашнего дня.
    Асмо вернулись быстро, умытые и причёсанные – правда, Арвесс особо причёской не заморачивался, а Рути распустила свою косу и воткнула в волосы яркий цветок. Она протянула мне мою расчёску и, смущаясь, попросила:
    - Дэйт, простите, но вы не можете мне помочь? Я не дотягиваюсь сама, а Арвесс больно дёргает…
    И повернулась ко мне спиной, перекинув распущенные волосы через плечо. Я не сразу сообразил, чего она от меня хочет, а когда до меня дошло – я расхохотался.
    - Ты хочешь, чтобы я расчесал твою гриву?
    - Ну да… дома мне мама помогает…
    Посмеиваясь, я принялся осторожно распутывать белоснежные пряди. Надо же, асмодианские гривы вовсе не жёсткие, как я всегда думал. На ощупь совсем нежные и шелковистые… Да уж, шикарная картина – элийский офицер расчёсывает гриву маленькому асмо-даэву. Видел бы меня сейчас мой легат!
    - Арвесс, а тебе как, помочь? – спросил я, закончив приводить Рутину гриву в порядок, но парень буркнул – «нет, спасибо, сам справлюсь», ожесточённо выдирая из своего хвоста колючки.
    - Тут такое дело… Вы сможете посидеть тут одни пару часов?
    - А вы куда?
    - За едой. Я постараюсь вернуться как можно быстрее, но вы чтобы отсюда – никуда, ни на шаг!
    - Арвесс! Ты за старшего в моё отсутствие. И ещё… - я вытянул из ножен один кинжал и протянул парню. – Это всё-таки получше твоих деревяшек. Но это – на самый крайний случай, ясно? Если вдруг зверь какой, и то – не слишком крупный… Но на патруль не кидаться! Спрятаться и делать вид, что вас тут нет!
    [​IMG]
    - Так точно, - пробормотал мальчик, с восторгом взвешивая в руке оружие. Я положил руку ему на плечо, заглянул в глаза, и повторил с нажимом:
    - Арвесс, ты всё понял? Да? На тебя можно рассчитывать?
    - Конечно! Я не подведу!
    - Ну вот и прекрасно. Я скоро вернусь.
    Я раскрыл крылья и взлетел над лесом. Так я, конечно, сильнее устану, но зато по воздуху гораздо быстрее. До поселения я добрался быстро, в лавке торговца набрал еды, выбирая то, что, по моему мнению, должно понравиться детям – торговец только удивлённо таращил на меня глаза, увидев, сколько сладостей набрал суровый офицер. Прикинул, что до вечера уж точно должно всего хватить, но не смог удержаться и зашёл к ювелиру – купил кое-что в подарок своим асмо – на память… И вновь по небесным дорогам рванул назад, не щадя крыльев – и так подзадержался немного, не хотел волновать малышню.
    Две маленькие, лежащие на земле фигурки, я заметил издалека, и похолодел от ужаса. Сиэль святая, что здесь произошло? Я ринулся вниз, почти упав с высоты, сложил крылья и кинулся к неподвижно лежащим детям. Отшвырнув сумку, бросился на колени возле девочки, трясущимися руками повернул её на спину. Так, ран на теле нет, пульс есть, дышит… а вот у парня руки, грудь, лицо в крови, когти крепко сжимают мой кинжал, измазанный какой-то ядовитого цвета дрянью. И вообще он лежит в непонятной мешанине порубленных шипастых корней, острых листьев и целой луже мерзопакостной зелёной слизи. Внезапно я догадался, что случилось, и от облегчения едва не рассмеялся. Дионая! Всего лишь молодая болотная дионая, бродячее хищное полурастение-полуживотное, тупое как пень, кидается на всё, что выделяет тепло и движется. Избежать его атак проще простого, достаточно отойти в сторону на несколько метров, но видимо, Арвесс решил доказать, что я не зря оставил ему кинжал, и бросился защищать подружку, искромсав несчастную дионаю в куски. А у той включился механизм самозащиты – она выпустила облако токсичного газа, которым мои ребятки и надышались. К счастью, это была не взрослая особь, яд у неё весьма слабый и только лишает сознания, а не убивает.
    Стащив Арвесса с останков дионаи, я быстро осмотрел его и убедился, что крови натекло из многочисленных царапин, ничего серьёзного, даже шрамов не останется. Правда, приводить в чувство асмодиан пришлось долго: я почти полчаса хлопал их по щекам, брызгал в лицо водой и легонько тряс, прежде чем они открыли глаза.
    - Ммм… - Арвес приподнялся на локте, посмотрел на меня мутным взглядом. – Ох… Чего тут… а, ну да… а где чудовище?
    - Смотря про кого ты спрашиваешь. Если про Рутьку – то вон она сидит, глазами хлопает. А если про несчастную дионаю, которую ты превратил в салат – то ты на ней лежишь.
    Увидев, что я улыбаюсь, асмо приободрился и сел прямо.
    - Дэйт, оно само приползло, честно! И как зашипит! Рутька завизжала, и оно на неё кинулось…
    - Ага, и ты, как отважный даэв и хороший друг, кинулся её спасать, - серьёзно кивнул я, снимая плащ. – И теперь тебе придётся купаться и стирать одежду.
    - Фуу, - отозвалась из-за моей спины девочка. – Ты весь в этой гадости!
    Она говорила, слегка растягивая слова – всё ещё сказывалось действие яда, но обморочная муть из глаз уже ушла.
    - Рутьк, давай-ка, покопайся в моей сумке, похозяйничай. Арвесс – пойдём-ка к озеру, тебя надо отмыть как следует, пока эта дрянь не въелась в кожу. А то так и будешь зелёный ходить.
    Я встал так, чтобы не выпускать из поля зрения их обоих, посматривая то на возящуюся с завтраком девочку, то на плескающегося в холодной воде паренька. Бррр, я б в озеро сейчас не полез, но асмо привычны к холоду, ему эта вода кажется тёплой – вон с каким удовольствием фыркает в озерце… Правда, рубаху, штаны и сапоги мне пришлось помочь отстирывать, у мальчишки не хватило ни терпения, ни сил.
    Завернув пацана в свой плащ, я отправил его в Рутьке, велев начинать есть без меня. Развесил его одежду сушиться, обошёл наш маленький лагерь, убедился, что всё спокойно, и присоединился к жующим детям. Арвесс, как настоящий мужчина, ел молча, зато девочка просто засыпала меня вопросами: а это что? А из чего это готовят? А у нас такого нету… Я поначалу пытался честно отвечать на её вопросы с набитым ртом, потом сдался – пусть болтает на здоровье.
    Купленные в ювелирной лавке подарки - широкий серебряный браслет для Арвесса, и колечко с зелёным камушком для Рути - привели детей в восторг. Хотя я и ошибся с размерами, браслет и кольцо оказались им немного великоваты, но это нестрашно - подрастут - и всё им будет впору, как раз. Будут носить их и время от времени вспоминать доброго дядю Дэйта...
    Впереди был долгий день, я задумался о том, чем бы занять малышню, чтобы не скучали и не лезли, куда не надо. Пришлось то показывать Арвессу секретные приёмы и увороты убийцы - иначе паренёк просто не отвязался бы от меня, то рассказывать им о своих подвигах - естественно, я умолчал о многом и многое приукрасил, чтобы детям интереснее было слушать, то лезть на дерево за самым красивым цветком для Рутьки, который рос, естественно, на самой высокой ветке. При этом приходилось время от времени посматривать по сторонам, проверяя, не идёт ли кто из наших, и постоянно загонять малышню с яркого солнца в тень - иначе обгорели бы с непривычки. Так, за этими нехитрыми занятиями, время пролетело незаметно, и подкравшийся на мягких кошачьих лапах летний вечер застал нас врасплох. Тёмно-синие тени стали длиннее, в воздухе появилась прохлада, огненный шар солнца неудержимо падал за дальние холмы... И в его последних лучах на пригорке вдруг сверкнула в воздухе яркая искра, быстро разгоревшись в сиреневый вортекс портала.
    - Ура! - завопил Арвесс, схватив подружку за руку. - Смотри - разлом домой!
    Но мнговением позже серые глаза асмодианского мальчишки пытливо заглянули мне в лицо:
    - А вы пойдёте с нами?
    Я лишь тяжело вздохнул, осознав, что вот и всё - момент, которого я сперва с таким нетерпением, а потом - с таким страхом - ждал, наступил. Моя миссия по возвращению двух заблудившихся детей домой завершена. Протянув руку, я взъерошил чёрные волосы Арвесса, и покачал головой:
    - Нельзя мне к вам, малыш... Насколько я знаю - этот разлом ведёт в Морхейм, а мне там показываться ну никак не стоит...
    Далее тянуть было нельзя, разлом мог закрыться так же быстро, как и появился.
    Ну вот и всё, пришло время прощаться…
    - Вам пора, - чуть охрипшим от волнения голосом сказал я. – Один шаг – и вы дома, в Асмодее.
    - А мы с вами ещё увидимся?
    - Кто знает… Я думаю, что всё возможно. Когда-нибудь в будущем, когда вы подрастёте…
    Дети стояли у портала, готовые шагнуть в него. Я смотрел на них, стараясь запомнить их облик до самой мельчайшей чёрточки, я так привык к ним за эти два дня, а они сейчас уйдут – возможно, навсегда…
    - Ну что же вы стоите… Идите, ну же!
    Внезапно Рутька бросилась назад, маленькие руки обхватили мою шею, мокрая от слёз щёчка прижалась к моей щеке.
    - Я вас никогда не забуду, - всхлипывала она, обнимая меня.
    - И я вас тоже… никогда… - я поднял её на руки, медленно донёс до разлома. Злобский смотрел на меня мокрыми глазами. Я в последний раз прижал асмочку к груди, зарылся лицом в её волосы.
    [​IMG]
    Передал Арвессу девочку, сжал его плечо:
    - Смотри, береги её! И не деритесь больше друг с другом. Живите долго, малышня… - и мягко подтолкнул их в спину… дети исчезли в сиянии портала. Я стоял у разлома, покуда он не закрылся, борясь с желанием броситься в него – убедиться, что с моими асмо всё хорошо, что они не влипли в очередные неприятности, не наткнулись на наших, которые любят ходить такими вот разломами в Асмодею ради того, чтобы убивать…
    *****
    Солнце уже село, когда я вернулся в штаб нашего легиона. Настроение и так было ни к чёрту, хотелось пойти в таверну и налакаться, как последний пропойца, но я имел неосторожность попасться на глаза нашему легату, вцепившемуся в меня, как голодный киллос в жирного бракса. Сразу было видно – рейд не удался, иначе он не уволок бы меня в свои апартаменты чуть ли не за шкирку… Рейд, в котором я должен был сегодня участвовать, и который я пропустил.
    Конечно, легат орал на меня долго, и даже понизил в звании, из легатского кабинета я вышел офицером первого ранга. Хорошо хоть, из легиона не выгнал – хотя мог, и многие лишались плаща за гораздо меньшие провинности.
    - Риару, ты ведь хороший офицер, по крайней мере – был им. Мало того, один из лучших, я доверял тебе, как никому другому! Ну вот как, скажи мне, ты мог нас так подставить? И почему не предупредил, что не сможешь явиться? – выдохнувшись, легат устало потёр виски. – Я не понимаю, откуда такая безответственность!
    - Такая ситуация возникла, в которой я просто не мог ничего сделать, не было выбора. За детьми присматривал.
    - За какими, к балаурам, детьми? Дэйт, что ты несёшь?
    - Да вот, обнаружил в Элтенене парочку, заблудились. Не мог же я их там бросить одних!
    - И ты вёл их домой почти двое суток?
    - Конечно. Это же дети, они не могут идти быстро.
    - А крылья тебе только для того, чтобы ими хвастаться?
    - Простите, легат, но сразу двоих я бы не унёс. Не младенцы всё-таки…
    - Ладно… - легат откинулся в кресле. – Всё понимаю, сердце и у меня не каменное. Иди… но помни – я прощаю тебя в первый и последний раз.
    Я с тоской подумал, что этого точно больше не повторится, коротко поклонился и вышел.

    [​IMG]
    ГЛАВА ВТОРАЯ
    Всё-таки я не смог отказаться от прежней жизни, и остался офицером в своём легионе. Ведь это было всё, чем я жил, что я знал и умел, я не мог представить себя, скажем, в роли ремесленника. Да и не вышло бы у меня уже, в Элиосе каждый даэв на счету, никто бы меня и не отпустил.
    Несмотря на то, что моим асмо ещё бы расти и расти – я не мог не вглядываться в каждого чернокрылого врага – в каждом мне мерещились мои потерявшиеся в Элиосе дети. Я не мог ослушаться приказов, но каждый раз, глядя на убитых мной асмодиан и осознавая, что я убил чужих мне даэвов – я чувствовал огромное облегчение. Шли дни… месяцы… годы… а я по-прежнему невольно искал взглядом своих малышей среди чернокрылых –на осадах, в вылазках на вражеские территории, в Элиосе… Порой мне снились кошмары, после которых я просыпался с криком и в холодном поту – когда вдруг узнавал в убитых мной асмо знакомые до мельчайших чёрточек лица. Тогда я больше не ложился спать, выходил из дома, сидел на крыльце и курил до утра.
    И не было дня, когда я не вспоминал бы о них, своей семьи ведь у меня не было, родителей я лишился ещё в детстве, и с ранней юности жил один. Я даже не думал, что настолько сильно привяжусь к двум маленьким асмо и буду так отчаянно скучать по ним, воспоминания о них грели мне сердце, и я надеялся, что рано или поздно судьба сведёт меня с ними снова.
    Так прошло около двадцати лет.
    Жизнь у даэвов долгая, так что я за эти годы нисколько не изменился, не постарел ни на день – по крайней мере, внешне. Зеркало каждое утро послушно отражало все ту же физиономию, всё те же светлые вихры. И каждый прожитый год я представлял, как растут мои маленькие асмо – вот Арвессу и Рути по тринадцать лет… по семнадцать… первая любовь, первые разочарования… двадцать лет… наверняка повышение ранга и первые убийства… двадцать пять… интересно, как они выглядят сейчас?
    Время шло, и я даже представить себе не мог, что мне приготовила судьба в недалёком будущем.
    Однажды летним солнечным утром меня разбудил назойливый стук в дверь. Кое-как продрав глаза, я, ругаясь, на чём свет стоит,поплёлся открывать. На пороге стоял курьер - совсем молодой мальчишка из нашего легиона.
    - Чего тебе? - буркнул я.
    - И вам доброе утро, господин Риару! - солнечно улыбнулся тот. - Вас срочно легат вызывает!
    - За каким чёртом?
    - Уж не знаю, но велел вам явиться как можно быстрее! И упоминал Бездну и Ра-Мирэн...
    - Неужели разведка? - обрадовался я. - Второй месяц уж без дела сижу!
    - Ага, в таверне... - тихо пробормотал под нос куьер, но я, рявкнув ему - "Я всё слышал!" убежал собираться, и уже через двадцать минут мы шагали к штабу нашего легиона. Легат встретил меня в своём кабинете, задумчиво прохаживаясь взад-вперёд.
    - Дааа, Риару, вижу, долгое безделье губительно на тебя влияет, - произнёс он вместо приветствия. - Ну ничего, у меня найдётся для тебя подходящее занятие! Нужно произвести разведку у Ра-Мирэна, знаешь, тот остров, где валяется разбившийся Дерадикон? Говорят - там снова заметили балауров, да и асмодианам чем-то то им место приглянулось... Справишься? Но учти - только разведка, ни в какие драки не вступать! Для меня сейчас гораздо важнее сведения, чем какой-нибудь убитый чернокрылый. Ясно?
    - Так точно, господин легат! Я справлюсь!
    - Вот и отлично... Ну, тогда давай, иди! Но не задерживайся там надолго... Прилетел-посмотрел-улетел, понял?
    Я коротко кивнул, развернулся и вышел из кабинета. Несмотря на то, что я не спал почти всю ночь, маясь с похмелья - прав был мальчишка-посыльный, в последнее время я частенько стал наведываться в таверну, уходя оттуда после полуночи, а то и под утро - сейчас я чувствовал себя превосходно, был бодр и полон сил. Мастер телепорта приветливо кивнул мне, открывая мне портал на осколок Ратессерана:
    - Удачи вам, господин офицер! И будьте осторожны - в верхней Бездне опять полно асмодиан...
    Я лишь беззаботно отмахнулся, шагнув в открывшийся проход, асмодиане и балауры волновали меня сейчас меньше всего на свете.
    Бездна встретила меня, как обычно - багровое небо, горячие эфирные ветра, пустота и одиночество. До крепости Ра-Мирэн, в данный момент принадлежавшей асмодианам, мне пришлось лететь несколько часов, изредка отдыхая на попадающихся там и сям островках. И вот, наконец, под крыльями раскинулась каменистая долина, где лежал давно разбившийся, но по-прежнему величественный Дерадикон. Я снизился за его стабилизатором, осматриваясь и прислушиваясь... Да, точно, так и есть - голоса асмодиан, совсем рядом! В тот момент я совершенно забыл о наставлениях легата - не ввязываться в драку... Бесшумно выхватив кинжалы, я ушёл в Тень, и выглянул из-за стабилизатора...
    Так, всего двое асмодиан! Всего двое! Справлюсь с ними запросто, порой внезапность нападения решает всё. Надо же, какая удача… Пусть не офицеры, а обычные воины, зато высокого ранга! Осталось только подобраться поближе…Асмо стояли неподалёку, на фоне яростно пылающего Ока Арэшурата их силуэты казались вырезанными из чёрной бумаги. Скользя в маскировке к ничего не подозревающим чернокрылым врагам, я прикидывал план действий. Так, девчонку придётся убить первой, она заклинатель, а значит – весьма опасна: что-то мне совсем не хочется бежать со всех ног, не помня себя от ужаса под властью заклинания, куда глаза глядят, да к тому же с зубастым элементалем на хвосте. Ну а потом я разберусь с убийцей…
    .... Странно, но почему-то я не торопился нападать. Что-то в их голосах и интонациях не давало мне покоя, что-то в них мне казалось смутно знакомым, как будто я уже слышал эти голоса... Клянусь священными крыльями Сиэли, я точно слышал их раньше! Но где, когда?! Асмодианская девушка рассмеялась, и её звонкий смех внезапно разбудил мои воспоминания.
    Не может быть… Этого просто не может быть!
    Забыв про маскировку, я просто стоял и смотрел на эту пару. Точно, никаких сомнений – это же мои маленькие найдёныши!
    - Не может быть... - хрипло, вслух повторил я, и асмодиане обернулись, увидев меня. Самое интересное, что и они меня узнали – заклинательница застыла, опустив руку на загривок своего воздушного элементаля, и убийца замер рядом с ней, так и не вытянув кинжалы из ножен. А спустя ещё миг оба, не сговариваясь, бросились ко мне. Я даже охнуть не успел, как на мне с радостным визгом повисла асмочка, её друг тоже оказался рядом, широко улыбаясь.
    [​IMG]
    - Тьфу… Рутька, отпусти, убьёшь ведь! Дышать нечем! – смеясь, я пытался осторожно расцепить руки заклинательницы, обвившиеся вокруг моей шеи. – Я тоже рад вас видеть, малышня!
    Впрочем – малышнёй их уже сложно было назвать, заклинательница была ростом мне по плечо, а убийца перерос меня почти на ладонь. Хвала Айону, оба живы-здоровы, выросли, похорошели, и до чего же я рад их видеть! В сердце разливалось неведомое до этого тепло, как будто я и впрямь встретил своих давно потерянных детей…
    - Надо же, вымахали как! Воинами стали, как и хотели! А я что говорил! Что мы ещё обязательно встретимся!
    - Дэйт! Это ты, это правда ты! - Рути вцепилась в меня обеими руками и ревела от радости, вытирая слёзы о моё плечо, а её воздушный элементаль тёрся с урчанием о мои ноги, как огромный кот.
    - А я всегда говорил ей, что рано или поздно мы обязательно тебя встретим! - вторил ей Арвесс, его серые глаза сияли.
    Я обнимал их, и понимал одно – никогда, ни за что я не смог бы причинить им вреда, что бы я ни говорил им когда-то, в тот далёкий день в Элиосе. Даже если бы они не узнали меня и схватились за оружие – я не смог бы убить их. Айон Великий, как же мне их, оказывается, не хватало! И эти двое асмо были мне ближе и роднее, чем весь Элиос, вместе взятый.
    - Ну, как вы жили, малышня?
    - Нам надо столько тебе рассказать!
    Я уже прикидывал, чего бы насочинять легату - разведка явно грозилась затянуться надолго, но, видимо, наши светлые боги решили, что мой лимит удачи на данный момент исчерпан, и ситуация изменилась внезапно, будто в кошмарном сне…
    - Дэйт, уходи сейчас же! – Рути вдруг оттолкнула меня, в её глазах заплескался ужас. – Патруль!
    Я развернулся и увидел, как на наш островок приземляется целый отряд закованных в броню элитных асмодианских воинов.
    - Ну что же ты стоишь, беги! – зашипел мне Арвесс, выхватывая кинжалы и вставая в боевую стойку. – А уж мы им наплетём чего-нибудь!
    Ого, а ребята ведь серьёзно собрались сражаться со своими же! Вот уж чего им точно делать не стоит, неприятностей огребут по самое не могу. Пора мне убираться отсюда…
    Я успел сделать ровно два шага, когда меня накрыло заклинанием – вдруг навалилась жуткая, свинцовая усталость, глаза стали закрываться – вражеский маг усыпил меня. А в следующую секунду чей-то бронированный кулак врезался мне в челюсть, отправляя в темноту…
    Правда, долго валяться без сознания мне не дали – привели в чувство очередным заклинанием, продравшим меня ледяной болью до печёнок. Придя в себя, я обнаружил, что меня держат аж трое асмо, я связан так, что едва могу дышать, и всё тело болит, будто по мне пробежался отряд балауров. Меня что, били, пока я был в отключке? Ну просто герои!
    А что с моими малыми?
    Повернув голову, я увидел, как командир отряда жмёт руки остолбеневшим ребятам – видимо, поздравляет с поимкой опасного и кровожадного элийца… Увидел совершенно несчастные глаза Рути, белое лицо Арвесса… а в следующую секунду меня грубо дёрнули за волосы на затылке, заставив смотреть прямо.
    - Не верти башкой, белокрылый! Что, не по зубам тебе оказались наши воины, да?
    К нам подошёл командир отряда:
    - В Ра-Мирэн его сначала, для допроса, а там уж в Пандемониум, если доживёт, конечно.
    Вот это я попал… Ещё ни один элиец не мог похвастаться тем, что был в столице асмодиан и вернулся оттуда живым, вряд ли и я стану исключением. Но страха не было, вернее – был, но не за себя, а за моих ребят, с них ведь станется встать на мою защиту, а из этого не выйдет ничего хорошего – и меня они не спасут, и себя погубят.
    - Всё, уходим! А то сами знаете – где один элиец, там может появиться сотня. Своё задание мы выполнили!
    Асмо-страж, не церемонясь, забросил меня к себе на плечо, так что я хорошенько приложился лицом о его бронированную спину. Мелькнула злорадная мысль, что его белый плащ я ему кровью изгваздаю точно, особенно если он будет меня встряхивать так сильно на каждом шагу. Вывернув шею, я кинул последний взгляд на своих ребят - они так и не двинулись с места, стояли, прижавшись друг к другу, Рути плакала, спрятав лицо на плече Арвесса, а у его ног, в пыли, валялся мешочек с деньгами - награда за мою голову...
    А потом врата Ра-Мирэна захлопнулись, отрезая меня от них и всего остального мира...

    *****
    До чего же больно… Я никак не мог устроить своё избитое тело поудобнее, каждый вздох отдавался в груди острой болью – рёбра наверняка переломаны. Левая рука, кажется, тоже. Хотя неудивительно – когда тебя со всей дури пинает озверевший командир крепости, а на подбитых сталью сапогах у него ещё и когти – я б скорее удивился, если бы остался цел. Хотя его я тоже понимаю… если бы асмо устроили такую же резню у нас, какую устроил когда-то наш легион в том поселении в Морхейме… как же оно называлось… Рихальген вроде, если меня не подводит память… я бы, наверное, тоже зверствовал, попади мне в руки один из них. Понять врага – значит, наполовину простить его. А я не только не злился на избившего меня асмо, я был даже рад этой боли, будто она хотя бы частично искупала мою собственную вину. Хотя то, что я сделал когда-то, не искупить ничем…
    - Дэйт! – быстрый шёпот выдернул меня из печальных воспоминаний. Я открыл глаза и увидел прижавшееся к решётке бледное личико заклинательницы.
    - Рутька! Какого балаура ты тут делаешь? – еле шевеля разбитыми в кровь губами, прошептал я в ответ.
    - Тише! Мы хотим тебя вытащить отсюда!
    - Да вы совсем с ума сошли? Хотите, чтобы вас убили вместе со мной?
    Я отчитывал девушку, а у самого в сердце разливалось тепло – надо же, они меня не бросили, пришли!
    - Ничего, мы всё продумали… Арвесс сейчас убалтывает и спаивает охрану, он принесёт ключи… наш план должен сработать!
    - Всех не уболтаете ведь…
    Рути тихо захихикала:
    - Стражи получают за свою работу не так уж много, а нам за тебя заплатили приличную сумму! Да ещё и медалью наградили, каждого… медали мы тоже продали.
    - Ну ещё бы, поймали особо опасного элийца, - усмехнулся я.
    В глазах девушки вдруг появилась тоска. Она протянула руку сквозь решётку, сжала моё плечо.
    - Дэйт, про тебя говорят ужасные вещи! Не хочу даже слушать это, не то, что поверить!
    Я молчал, а она продолжала быстрым, горячечным шёпотом:
    - Та резня в Морхейме, когда Рихальген был вырезан элийцами почти полностью… Я видела приказ, мне показал командир крепости… Будто бы ты там был, и за твою голову назначена огромная награда! Кто-то запомнил тебя в тот день, твоё лицо и имя… Но я не верю, не хочу в это верить! Скажи мне, что это подделка, ну пожалуйста!
    Дрожащими руками Рути вытащила из поясной сумки скомканный листок, расправила его и протянула мне. Там был мой портрет, нарисованный от руки – весьма узнаваемый, кстати – и под ним – приказ… огромная денежная награда за элийского офицера Дэйта Риару, живого или мёртвого.
    В тот миг я пожалел, что асмодианский командир не забил меня до смерти. День, который я был бы рад забыть, вновь всплыл из памяти, как будто это было вчера… Я заставил себя посмотреть асмо-девушке в глаза:
    - Рути… Я… Это правда. Я был там, и я убивал…
    В прозрачных глазах заклинательницы задрожали слезинки. А я стал рассказывать, что произошло в Асмодее в тот страшно далёкий, но никем не забытый день:
    - Я тогда был совсем юный, и хоть стал даэвом недавно – но уже дослужился до офицерского ранга. Нам с самого детства внушали, что асмодиане – зверьё, дикое и агрессивное, угрожающее Элиосу самим своим существованием, и мы свято в это верили. Свой легион я обожал, и слушался приказов легата беспрекословно, считая его втайне кем-то вроде своего отца – я рано лишился родителей… И в тот день мы получили приказ – обнаружить и уничтожить асмодианский аванпост неподалёку от разлома. В штурмовой отряд отправили почти всю молодёжь легиона – мол, пусть разогреют кровь и разомнут крылья, и если бы кто знал, чем это кончится!
    [​IMG]
    - Дэйт, не надо! – Рути плакала, слёзы катились по её щекам, капали на руки, вцепившиеся в решётку, но я должен был закончить рассказ – я хотел, чтобы она узнала всю правду и сама решила, стоит ли помогать мне.
    - Мы вышли из разлома, обшарили окрестности, но аванпоста не обнаружили. Позже выяснилось, что разведка ошиблась, и он находился в совершенно другом месте… ну а тогда мы наткнулись на Рихальген. Естественно, что асмодиане, увидев отряд элийцев, встали на защиту своего поселения. Увидев в руках северян оружие, мы совсем потеряли голову… и бросились в атаку. И был у меня в легионе друг, Имрет, мы с ним дружили с детства, он был в числе первых, кто ворвался в Рихальген… и первым, кто погиб от рук асмодиан. Его смерть превратила меня в безумца, охваченного жаждой крови и мести. Я убивал направо и налево, крича – «Вы ещё запомните Дэйта Риару, мерзкие твари!» И меня запомнили… осталось несколько выживших, мы просто не стали их искать, удовлетворив свою жажду крови, и вернулись в Элиос. По возвращению выяснилось, что мы высадились совсем не там, но нас не стали наказывать, напротив – похвалили, а меня, за особые заслуги, приставили к награде и повысили в звании…
    А ночью я чуть не покончил с собой прямо в штабе легиона, когда осознал, что натворил. Легат отобрал у меня кинжал и надавал оплеух, отпаивал меня вином до утра и вёл беседы. Говорил, что это война, что мы всё сделали правильно – ведь среди населения Рихальгена наверняка было много потенциальных даэвов… а значит – мы хоть на немного, но приблизили победу Элиоса в этой войне.
    Я умолк. Рути тихо всхлипывала, опустив голову. Мне всё казалось, что вот-вот она встанет, развернётся и уйдёт, не говоря мне ни слова, но она вдруг посмотрела на меня и светло улыбнулась сквозь слёзы.
    - Пусть так всё и было, но прошлого не изменить. Все мы совершаем ошибки, никто не идеален. И ты сам понял, что натворил… и когда-то ты пожалел нас, несмышлёных маленьких асмо-даэвов, хотя мог убить – и никто бы не сказал тебе ни слова. Мне кажется – этим самым ты свой долг оплатил.
    Я закрыл глаза. Облегчение словно выпило из меня последние силы, даже притупив боль от переломов и ран. Рути поверила мне и осталась рядом - чего ещё я мог желать?
    Тонкие пальчики коснулись моей щеки:
    - Дэйт, посмотри на меня! И послушай...
    Я устало взглянул на девушку, в её глазах горела решимость.
    - Слышишь шаги? Это возвращается Арвесс!
    - Не стоило вам сюда приходить, ничего у вас не выйдет, - вздохнул я. - Даже если вы откроете дверь - мне уже не выйти отсюда. В крепости полно воинов...
    - Умолкни и делай всё так, как мы тебе скажем! - в голосе заклинательницы, обычно таком мягком, зазвенел металл. Шаги в коридоре и правда принадлежали Злобскому, он весело улыбался, поигрывая связкой ключей.
    - Эти лопухи жадные, как дураки на поминках! - заявил он, отпирая замок. - Накинулись на вино так, как будто не пили год! Ну, а в вино я добавил кое-что, что обеспечит им крепкий и здоровый сон на несколько часов...
    Через пол-минуты ребята были уже в моей камере, и, подхватив под руки с обеих сторон, пытались осторожно поднять меня на ноги.
    - У нас мало времени, - пыхтел Арвесс. - Руть, раздевайся!
    Только сейчас я заметил, что заклинательница укутана в длинную, не по росту, просторную накидку с капюшоном, с подвёрнутыми рукавами, из которой она и стала выпутываться. Сняв её, девушка встряхнула накидку, приложила ко мне и придирчиво сощурила глаза:
    - Мне кажется - должно подойти! Брала самую большую, какую нашла!
    - Что это вы задумали?
    - Дэйт, послушай! Стражи впустили сюда двоих асмо – парня и девушку… двое асмо и выйдут отсюда! Сейчас ты наденешь этот плащ… и мою косу они, я думаю, запомнили. Арвесс, кинжал! – заклинательница требовательно протянула руку. Убийца послушно вложил оружие в её ладонь. Рути перекинула длинную, до пояса, косу через плечо… взмах кинжалом – и коса осталась в её руке…
    - Руть, ты с ума сошла! Даже если я и влезу в твою одежду... косу зачем отрезала, глупая? Красоту такую…
    Девушка гневно тряхнула головой, подрезанные волосы рассыпались по плечам:
    - Нашёл время о красоте думать! Быстро одевайся! А уж я сумею выбраться из крепости незаметно, крылья есть, и окон много! Давай же, не тяни время, его у нас и так мало!Святая Сиэль, я никогда не думал, что мне придётся бежать в женской одежде… Хорошо хоть, что Рутька догадалась выбрать хламиду попросторнее, но всё равно её накидка была мне почти впритык, когда я, с матюками и стонами, напялил её на себя. Девушка расправила на мне свой плащ, каким-то чудом сумев примотать свою косу к моим патлам на затылке, и перекинув её мне на грудь так, чтобы было заметно. Арвесс из двух поясных сумок - своей и Рутиной - соорудил подобие внушительного бюста, запихав их мне под плащ. Несмотря на угрожающую нам опасность – я еле удерживался от смеха, представляя себя со стороны.
    - Какая красавица получилась - просто загляденье! - убийца прыснул от хохота, разглядывая результат совместных усилий. - Только капюшон поглубже на нос натяни, а то битая-небритая рожа может тебя выдать! Ну всё, пошли, пора убираться отсюда!
    Рути помогла мне выйти из камеры, придерживая под локоть.
    - Уходите, а я выберусь через другой выход.
    - Может - всё-таки пойдёшь с нами? - спросил я, но девушка отрицательно покачала головой.
    - У меня есть тут ещё одно дело... - туманно отозвалась она. - За меня не волнуйся, главное - держись поближе к Арвессу, молчи и не поднимай голову! Увидимся дома!
    Она быстро поцеловала меня в щеку, и бесшумно исчезла в коридоре темницы.
    Я глубоко вздохнул, покрепче уцепился за Арвесса, и мы направились к лестнице, ведущей наверх, к выходу из крепости.
    По дороге нам почти никто не попался, но у самих ворот обнаружилась охрана в лице двух воинов, один из которых спал стоя, оперевшись на своё копье, а второй задумчиво тянул вино из полупустой бутыли.
    При виде нас страж встрепенулся, толкнул в бок храпящего приятеля:
    - Эй, вы двое! А ну стоять!
    У меня оборвалось сердце. Ну вот и всё, попались, не сработал план ребят, меня сейчас вернут в камеру, а их запихнут в соседнюю - за помощь врагу. Но Арвесс даже не дрогнул:
    - Балаур вас подери, аделлы обкурились, что ли? Вы же нас сюда пропустили час назад! С докладом командиру крепости!
    - Ааа, точно! Это же вы того элийца поймали! Молодцы, герои!
    Страж пьяно полез жать нам руки, Арвесс рукопожатие стерпел, но страж задел мою сломанную руку, отчего я согнулся и сжал зубы до хруста, чтобы не застонать. Убийца обхватил меня обеими руками, гневно зыркнул на стража:
    - Куда руки свои тянешь? Не видишь, что ли - девушка плохо себя чувствует!
    - А что с ней? - простодушно поинтересовался второй страж, сдвигая шлем на затылок.
    - Что, что... недомогание у неё, ну вы понимаете... - Арвесс понизил голос.
    - Ой, прощенья просим, - асмо, с красными от смущения рожами, отступили в стороны, давая нам пройти.
    - Идите, конечно! Всего хорошего!
    - Храни вас Асфель, - надменно попрощался Арвесс, я лишь махнул рукой, и прижался к плечу парня - ноги совсем отказывались меня держать.
    - Идём, моя хорошая, скоро будем дома, там и отдохнёшь... - пытаясь не слишком пыхтеть от натуги, убийца потащил меня за собой.
    Я ковылял на полусогнутых, про себя кляня на все корки любопытных стражей, слишком тесную хламиду и слишком уж переигрывающего Арвесса.
    Интересно, как там Рутька? Смогла ли она выбраться из крепости незаметно, или всё-таки попалась?
    Отойдя на приличное расстояние и скрывшись из виду, я выпрямился, наконец, во весь рост и расправил плечи. Накидка жалобно затрещала, едва не расползаясь по швам на плечах. Арвесс глянул на меня и заржал:
    - Дэйт, у тебя правая грудь перекосилась, дай хоть поправлю, "красавица"!
    Я свирепо глянул на него - и расхохотался сам, представив, как я сейчас выгляжу со стороны.
    - Ну и куда теперь? Очень скоро мой побег обнаружат, если уже не обнаружили...
    - А мы и не собирались прятать тебя в Бездне, - широко улыбнулся убийца. - Сейчас мы полетим домой.
    - В Элиос? - вскинулся я, но Арвесс покачал головой:
    - Нет... К нам домой, в Пандемониум.
    Я прижался спиной к скале и закрыл глаза. Первая волна адреналина схлынула, и сейчас я от боли и усталости был готов просто лечь на землю и умереть.
    - Дэйт, ты чего? - всполошился Арвесс. - Совсем хреново, да?
    - Не в этом дело, - не открывая глаз, ответил я. - Одурачить пьяных стражей - это одно, с мастерами телепорта этот номер не пройдёт.
    Да и в столице при свете дня кто-нибудь да заметит неладное...
    - Ой, да у нас сейчас вечер, народ либо по домам сидит, либо в таверне пивом заливается, - отмахнулся Арвесс. - И кому в голову придёт, что один из самых разыскиваемых элийцев будет разгуливать по Пандемониуму, как у себя дома?
    Асмодианин порылся в карманах, выудив оттуда измятый свиток, и подмигнул мне.
    - Вот, достал за большие деньги! Они редко теперь встречаются... Открывает портал домой, но всего один раз, потом он становится всего лишь бесполезной бумажкой.
    Я лишь кивнул - слышал уже раньше о таких вещах, хоть мне ни разу не доводилось ими пользоваться. Арвесс расправил свиток, сосредоточенно сдвинул брови, и забормотал, пытаясь прочитать текст с нужной интонацией - это ему удалось лишь с третьей попытки, и перед нами засиял сине-голубыми бликами столб телепорта.
    Говорят - наглость - второе счастье. И я в этом убедился, когда мы вышли из портала, ведущего в столицу асмодиан, заморочанный мастер телепорта только кивнул нам и вновь отвернулся.
    - Ну, держись теперь, - пробормотал убийца, цепляя меня под локоть. Я поглубже натянул капюшон на лицо, и мы двинулись оттуда настолько быстро, насколько возможно. Мне вновь пришлось идти на полусогнутых ногах, чтобы казаться меньше ростом, и я практически висел на Арвессе, который бодро тащил меня за собой куда-то вглубь уличных лабиринтов. Свет фонарей разгонял густые сумерки, народ хоть и шатался по улицам, но на нас никто не обращал внимания.
    - Потерпи, - шепнул мне парень. - Сейчас таверну пройдём, а там до моего дома и рукой подать!
    В этот час таверна была полна народу, оттуда, из открытых дверей, доносилась музыка, пьяная разноголосица и крики, взрывы смеха, тянуло вкусными запахами готовящейся пищи. На улице у входа народа тоже хватало - там курили, целовались, дрались - в принципе всё так же, как и в Элизиуме, никакой разницы.
    - Ооо, Арвесс, новая подружка?
    От таверны к нам нетвёрдой походкой направлялся какой-то нетрезвый асмо, радостно скалясь и размахивая зажатой в когтистой руке бутылкой. Арвесс тихо застонал сквозь зубы:
    - Вот принесли ж его балауры... Ирау, Хэттес, и тебе вечера. По какому поводу так нализался?
    - Так...это... наш легат преставился! Ик! Ой... проставился! Мы сегодня славно белокрылых в Белуслане погоняли! - пьяный асмо сиял от гордости.
    - Ууу, а это у нас кто? Арвесс, ты б с девушкой познакомил! А? Красавица, хочешь выпить с героем Асмодеи? - бутылка с алкоголем оказалась у меня перед носом, я отпрянул, натягивая капюшон поглубже.
    Сейчас асмо приглядится получше и как заметит разбитые губы и небритую морду "красавицы", украшенную шикарным фингалом - и всё, пиши пропало... Но как оказалось - волновался я зря, асмо пялился не на лицо, а ниже, на внушительный бюст. Опустив глаза, я заметил, что правая грудь опять ниже левой, и машинально поправил. И тут же чуть не вскрикнул от боли - убийца ущипнул меня пониже спины, прошипев мне на ухо - "руки спрячь, балда!"
    - В другой раз познакомлю, Хэт, мы эээ... торопимся!
    - Я тебя понимаю, - грустно кивнул Хэт. - Вот везунчик ты, Злобский, любит тебя Асфель. И при кинарах всегда, и девчонки на тебя так и вешаются... Ладно, увидимся!
    [​IMG]
    И он побрёл назад, не забывая отпивать из бутылки. Я выдохнул и чуть ли не повис на Арвессе - ноги дрожали и отказывались подчиняться, спина была мокрой от пота.
    - Уфф, пронесло, - пробормотал парень, провожая взглядом знакомого.
    - А я уж подумал было - всё, попались, - выдохнул я после того, как нетрезвый приятель Арвесса скрылся в таверне.
    - Рано ты испугался, Дэйт, - убийца успокаивающе похлопал меня по руке, ускоряя шаг и постоянно оглядываясь. - Однако как бы ещё каких ненужных знакомых не встретить! С Арвессом Злобским ты не пропадешь! Потерпи - ещё чуть-чуть пройти осталось, и мы дома!
    - Скорее бы, - вздохнул я, пытаясь приноровиться к шагам асмодианина. - А то ещё встретимся с кем-нибудь потрезвее, как приглядятся к моей небритой разбитой роже повнимательнее - и всё, плакала моя маскировка...
    Арвесс только хмыкнул, сворачивая в какой-то переулок. Несмотря ни на что - я не мог не поглядывать из-под капюшона по сторонам, ночной Пандемониум казался мне прекрасным и опасным одновременно. В отличие от воздушных, почти сказочных построек Элизиума, его бело-золотых арок, домов и храмов, под сенью вечноцветущих розовых крон вишнёвых деревьев, мощные каменные здания столицы Асмодеи производили впечатление скрытой силы и могущества. Деревья с листвой тёмных оттенков, от хвойно-зелёного до фиолетового и сиреневого, окружали дома, и даже вода в фонтанах, казалось, журчала и звенела иначе, чем у меня дома. Сливочный и голубоватый свет фонарей пробивался сквозь густую листву, в чёрном небе над крышами сияли яркие звёзды. Несмотря на поздний час, народу на улицах хватало, и я то и дело опускал голову, натягивая капюшон на лицо поглубже. Арвесс заметил это и усмехнулся:
    - Расслабься и не переживай, у меня всё под контролем! Зато когда ещё ты в Пандемониуме побываешь? Ты, может, первый элиец, который тут оказался! - добавил он шёпотом, сворачивая в очередной переулок, едва-едва освещённый тускло горящими фонарями.
    - Первый живой элиец, - таким же тихим шёпотом поправил я его. - Это уж точно, вряд ли мне ещё предоставится возможность побывать тут и посмотреть на вашу столицу своми глазами...
    - Ну, больше ты здесь ничего особо нового не увидишь, - Арвесс остановился у двери в каменной стене дома, стоящего в самой глубине переулка, и зазвенел ключами. - Зато из моей квартирки видно здание Совета и даже кусочек храма Асфеля!
    - Хороший вид из окна? - усмехнулся я, а потом до меня вдруг внезапно дошёл смысл сказанных им слов. - Раз из твоих окон видно здание Совета - значит, ты живёшь под самой крышей? - от перспективы преодолевать очередные лестницы мне стало неуютно - и так еле на ногах держусь. - Слушай, друг, а ты лечить умеешь? Звать целителя никак нельзя, а у меня рука сломана, и пара-другая рёбер - тоже...
    Я осторожно ощупал бок и болезненно поморщился.
    - Да тут невысоко, всего-то ступенек этак... кхм... - Злобский справился, наконец, с заедающим замком, и втащил меня за собой внутрь, в еле освещённый подъезд. - Ничего, потихоньку поднимемся, потерпи уж... Ну а как лечить - я знаю, как варить некоторые зелья, плюс немного народной медицины... В-общем, не переживай, поставим мы тебя на ноги!
    - Спасибо...
    Ступенька за ступенькой мы поднимались по крутой, скрипучей лестнице, пролёт за пролётом. Я старался не слишком сильно виснуть на асмодианине, мечтая лишь об одном - упасть в кровать и не шевелиться. Ближе к крыше лестница стала уже, а ступеньки - более крутыми, и отчаянно скрипели под нашими ногами.
    - Я за Рутьку беспокоюсь, - шёпотом признался я. - Мы ведь оставили её в Ра-Мирэне совсем одну, как бы она охране не попалась!
    - Ты плохо её знаешь! - усмехнулся Арвесс, подходя к единственной на лестничной площадке двери. - Если нужно спрятаться - она это сделает лучше нас двоих, вместе взятых! Уж поверь мне! Уверен, что с ней всё в порядке, и скоро она будет здесь. - Он отпер дверь, распахнул её, и втащил меня за собой:
    - Ну что ж - добро пожаловать в моё скромное жилище!
    Оказавшись внутри, я скинул, наконец, надоевший капюшон, с любопытством осматриваясь. Дверь открывалась прямо в большую комнату с высоким потолком, свет фонарей с улицы проникал внутрь сквозь два узких окна. Арвесс зажёг светильники, и комната озарилась уютным желтоватым светом. Мебели было немного - вместо шкафа - полки у стены, забитые книгами и безделушками, среди которых скалился здоровенный балаурский череп, потёртые кожаные кресла, диван, деревянный, видавший лучшие времена стол посередине, на котором стоял тройной подсвечник с оплывшими толстыми белыми свечами и ворохом громоздились какие-то бумаги, придавленные тарелкой с недогрызенным яблоком, на полу - истёртый ковёр - вот, пожалуй, и вся обстановка.
    - Здорово тут у тебя!
    - Не дворец, конечно, но жить можно! Правда, не прибирался давно, ты уж прости... - смутившись, Арвесс скинул носок с кресла на пол, постаравшись незаметно запихнуть его сапогом в щель между стеной и диваном. - В-общем - чувствуй себя, как дома! И не обращай внимания на бардак!
    - Какой бардак? Думаешь - у меня дома иначе? - со вздохом облегчения я рухнул в кресло, и охнул - от резкого движения рёбра отозвались острым уколом боли. - Квартирка у тебя ничего, уютная! А этого красавца сам завалил? - я кивком указал на череп балаура.
    Арвесс с тоской покосился на полку:
    - Что ты... Это я в лавке бакалейщика купил. Со скидкой, - неохотно признался он. - Пол-года черепушка пылилась там, никому не нужная. А одному мне такое чудище пока не по зубам... Но всё ещё впереди!
    Парень радостно усмехнулся. Я заметил, что он вообще часто улыбается, и не теряет жизнерадостности даже в самых трудных ситуациях.
    - А всё же череп здоровский! Уверен - вдвоём мы бы одолели такую тварюгу! - отозвался я, вытянув ноги и наслаждаясь неподвижностью.
    Арвесс просиял:
    - Правда? Может - поохотимся тогда, когда ты поправишься?
    - Я обеими руками за! С радостью сходил бы с тобой на охоту, вон какой здоровый вымахал! Только бы на ноги побыстрее встать да сил подкопить...
    Внезапно я подумал о том, как же взгреет меня мой легат за проваленную разведку и за долгое отсутствие, и улыбка сползла с моего лица. Арвесс принял это на свой счёт, и спохватился:
    - Прости, я совсем забыл, что ты только что из тюрьмы... Сейчас сделаю тебе лекарство, чтобы снять боль, и займёмся твоими ранами. А потом соображу тебе чего-нибудь поесть, ты ведь, верно, голоден?
    - Есть немного, - кивнул я. - Кто бы стал меня в тюрьме кормить... даже воды не давали.
    Парень, повернувшись ко мне спиной, уже колдовал вовсю над какими-то склянками, что-то смешивая и переливая.
    - У меня есть жареное мясо бракса, хоть и вчерашнее - но вполне съедобное. Ну и найдётся кое-что покрепче воды, думаю - тебе придётся по вкусу! - он обернулся ко мне и подмигнул. - А пока вот, выпей-ка вот это... На вкус отвратительно, но зато прекрасно снимает боль.
    Он протянул мне стакан с жидкостью непонятного цвета. Я взял склянку и осторожно принюхался. Запах у этой гадости был такой, что у меня сразу же заслезились глаза.
    - Ты не нюхай, ты пей! - прикрикнул на меня асмодианин. - Не привередничай!
    Зажмурившись, я осушил стакан в три глотка. На вкус это было ещё гаже, чем на запах, но почти сразу же ноющая боль стала отступать, и я вздохнул с облегчением.
    - Выпил? Молодец! - похвалил меня Арвесс, забирая пустой стакан, и сунув мне в руки бутерброд с жареным холодным мясом. - Вот, зажуй пока что!
    Прикрыв глаза, я впился зубами в еду, только сейчас ощутив зверский голод. Ещё бы, ведь последний раз я ел за день до разведки, в желудке было совершенно пусто.
    Звук хлопнувшей двери заставил меня подпрыгнуть в кресле, я едва не подавился бутербродом, и закашлялся.
    Арвесс треснул меня по спине:
    - А вот и Рутька! Что я тебе говорил, а? Она нигде не пропадёт!
    Каблучки легко и быстро простучали по дощатому полу, заклинательница появилась в комнате, встряхивая подрезанными волосами. Глянула на друга, перевела взгляд на меня, и вдруг расхохоталась - звонко и весело:
    - Ох, Дэйт, не могу! - заливалась она, всплёскивая руками. - Коса и грудь тебе к лицу, я смотрю!
    Я почувствовал, что заливаюсь краской по самые уши. Чёрт, я совсем забыл, что до сих пор сижу в её накидке, и её коса всё ещё накрепко привязана к моим собственным волосам! Под весёлый хохот девушки и тихое хихиканье Арвесса я дёрнул косу, оторвав её напрочь, кое-как поднялся из кресла, и принялся выпутываться из плаща, что было весьма затруднительно со сломанной рукой. Всё ещё посмеиваясь, ребята помогли мне стянуть накидку, заодно осторожно сняв и мою собственную кожаную броню, раздев меня по пояс. Смех мгновенно стих, как обрубленный, стоило им увидеть, во что превратилось моё тело после допроса.
    - Великий Асфель... - ахнула Рути, разглядывая чёрные синяки и кровоподтёки на моих спине и рёбрах. - Как же они тебя отделали...
    В следующие полчаса все мои раны были промыты и смазаны целебной мазью, на переломы наложены тугие повязки, а сам я оказался в уютном кресле, закутанный в тёплый плед, с огромной кружкой дымящегося питья, куда Арвесс щедро плеснул чего-то крепкого. Мне было хорошо и спокойно, настолько, насколько может быть в самом сердце вражеской столицы. О гневе легата я пока и думать забыл - слишком уж много всего случилось за прошедшие часы... Рутька сидела напротив меня на диване, поджав под себя ноги, и со смехом рассказывала, как ей удалось улизнуть из Ра-Мирэна - но время от времени я замечал, как она встряхивает непривычно короткими волосами, и трогает их ладонью... и чувствовал себя виноватым - ведь она пожертвовала своей роскошной косой ради моего спасения, можно сказать - ею из тюрьмы меня вытащила... Перехватив мой взгляд, девушка беспечно улыбнулась мне, проговорив - "ерунда, это всего лишь волосы, они быстро отрастут, вот увидишь!"
    [​IMG]
    Полночь давно миновала, луна за окном уползла за крыши домов, и свечи на столе оплыли наполовину, когда разговоры и рассказы моих ребят потихоньку стали стихать, всё чаще перемежаясь зевками. Я и сам уже почти спал, пригревшись в кресле, на сердце было хорошо и спокойно - пожалуй, впервые за многие годы. Уже проваливаясь в тёплое облако сна, я услышал тихий голос Арвесса - "тише, пусть отдыхает... Иди ложись, а я посплю тут, на диване... " - после чего заснул крепко и без сновидений.
    Утром меня разбудили соблазнительные ароматы готовящегося завтрака, и тихое пение - это Рути возилась на крохотной кухонке, мурлыча песенку себе под нос. Я кое-как выбрался из кресла, расправив затёкшие от неудобного сна мускулы. То ли методы суровой асмодианской медицины оказались такими действенными, то ли радость от того, что я нашёл своих потеряшек, оказалась настолько сильной - но сегодня я чувствовал себя куда лучше. Тело, конечно, побаливало, но на ногах я держался уже вполне уверенно, и даже сунулся на кухню - пожелать Рутьке доброго утра и спросить, не нужна ли помощь.
    - Доброе утро! - улыбнулась девушка, обернувшись через плечо. - Нет, спасибо, Дэйт, я почти закончила, иди отдыхай пока что!
    - Да куда уж больше, и так наотдыхался, - усмехнулся я, облокачиваясь о притолоку двери. - А Арвесс ещё дрыхнет?
    Рути подхватила с плиты кипящий чайник, и рассмеялась:
    - Какое там! Он убежал час назад по каким-то своим делам, сказал, чтобы раньше полудня его не ждали. Не иначе как что-то задумал!
    Я вернулся в комнату, подошёл к полкам, щёлкнул балаурский череп по лбу, потрогал пальцем внушительный клык. Взял наугад какую-то книжку, открыл - естественно, она была на асмодианском, но к тому времени я уже умел читать на нём, хоть и кое-как.
    - Де... десять за-по-ве-дей убий-цы, - запинаясь, по слогам, прочёл я вслух.
    - На самом деле их всего две, - раздался за моей спиной голосок заклинательницы - она собирала на стол. - С первой по девятую - "убивай!" И десятая - "не переживай!"
    - Верно! - хмыкнул я, ставя эту книжку на место, и взяв другую. - О, тут и сказки есть! Неужели Злобский их читает?
    Рути отобрала у меня толстый, потрёпанный том "Сказок, преданий и легенд Асмодеи":
    - Скорее - картинки разглядывает, - улыбнулась она, убирая книгу на место. - Садись за стол, будем завтракать!
    Мы пили чай и обсуждали тему моего возвращения домой, в Элиос.
    - Самое сложное - это выбраться из Пандемониума, - Рути задумчиво постукивала коготками по своей кружке. - Если уходить ночью - с наступлением темноты мастера телепортов проверяют всех, и обязательно спросят, с какой целью и куда мы направляемся. Это рискованно, сам понимаешь... Стоит им хоть что-то заподозрить...
    - Это верно, а днём уйти и вовсе нереально - при свете солнца и вблизи они уж точно отличат элийца от асмодианина, - вздохнул я. - Никакая маскировка не поможет.
    - Ну, время ещё есть, что-нибудь придумаем. Смирись с тем, что ты застрял тут как минимум недели на три, покуда твои раны не затянутся, и переломы не заживут.
    - Ох, и взгреет же меня наш легат, - пробормотал я, отодвигая опустевшую кружку. - Я обещал ему быстро вернуться, и видишь, как оно всё повернулось... Он там уже, наверное, весь легион поднял с ног на голову...
    Рутька заинтересованно глянула на меня:
    - С чего бы вдруг ему так волноваться о простом легионере? Или он обо всех вас так переживает?
    - Ну, как бы тебе сказать... - я виновато потупился. - Дело в том, что я был взят в легион ещё в раннем детстве, легат подобрал меня в развалинах моего родного поселения, когда туда пришли асмодиане. Мне было тогда всего четыре года... От сильного стресса я переродился в даэва, и куда же девать такого ребёнка? Вот легат и взял меня к себе, растил и воспитывал, как родного сына. С тех самых пор он и устраивает мне выволочки, когда я задерживаюсь надолго в разведке, волнуется... Да, прибавил я ему седых волос за свою жизнь...
    - Ну вот видишь - а говорил, что у тебя в Элиосе совсем никого нет. Получается, ваш легат тебе стал кем-то вроде приёмного отца?
    - Получается... Только у него когда-то и свой, родной ребёнок был. Хороший, добрый парень, возился со мной, как старший брат. Он погиб в Бездне от рук балауров, когда мне исполнилось восемь лет... С тех пор легат стал трястись надо мной ещё больше, хотя публично, конечно, он не выделяет меня из остальных легионеров. Впрочем, есть у нас некоторые личности, которые мне завидуют и пускают сплетни - мол, Риару получил офицерский ранг и медали не за дело, а потому что приёмный папаша выхлопотал. Ну, да их никто не слушает, даэвы у нас в легионе хорошие в своём большинстве. Можно мне ещё чаю?

    *****​
    Арвесс вернулся к обеду, голодный и злой, как балаур, которому прищемили хвост. Обед мы с заклинательницей готовили вместе, правда, после того, как я порезался, кромсая овощи на суп, Рути отругала меня, перевязала мою ладонь, и изгнала из кухни. Однако потом смягчилась и позволила помочь накрыть на стол, доверив мне ложки-вилки и тарелку с хлебом.
    Злобский молча хлебал суп, то и дело хмуря брови. Мы тоже ели в тишине, не приставая к нему с расспросами - и так было ясно, что, какой бы план не придумал черноволосый убийца - он провалился. Наконец, парень отодвинул от себя пустую тарелку и откинулся на спинку стула.
    - Не понимаю я этих жмотов! - мрачно сказал он, складывая руки на груди. - За какой-то старый, потрёпанный свиток в Морхейм требуют пол-миллиона кинар! За бумажку, с которой можно разве что в туалет сходить - пол-миллиона! Где я им такие деньги возьму? Разве что займусь разбоем на дорогах... Да и то - год их собирать придётся...
    - Это ты в лавке старьёвщика был? - поинтересовалась Рути, начиная убирать со стола.
    - Где я только не был сегодня... - вздохнул Арвесс. - И в лавках старьёвщиков, и в антикварной лавке, и даже на аукционе! Только там цена на эти свитки совсем уж заоблачная.
    Совсем у людей совести нет!
    - Это оттого, что ты им дал понять, как сильно тебе нужен этот свиток, - наставительно сказала девушка. - Они просекают такие дела сразу же, и моментально наглеют.
    - Ох, и не говори... - поморщился убийца. - Ну ничего, вечером я загляну к Ратторну, помнишь его?
    - Помню, конечно! Он ведь когда-то был в банде повстанцев Ривара?
    - Угу, именно... Может быть - он сможет нам чем-нибудь помочь, по старой памяти.
    - Если только он уже забыл, что ты стащил его лучший кинжал.
    - Я его честно выиграл в карты! - возмутился Арвесс. - Даже не смухлевал ни разу!
    - Конечно-конечно, только почему-то у тебя в колоде оказалось пять тузов, а не четыре...
    Я слушал, как они спорят и препираются между собой - совсем как тогда, в детстве, в тот далёкий день, когда они потерялись в дебрях Элтенена. Надо же - даже интонации остались прежними... Ничего не изменилось. Разве что ростом стали повыше, а по сути - как были детьми, так ими и остались.
    - Так, стоп! - мне всё-таки пришлось вмешаться, иначе спор грозился затянуться надолго. - Арвесс, расскажи поподробнее, что ты придумал? О каких свитках идёт речь?
    - Сейчас...
    Злобский порылся на полке, выудил из бумаг большую, подробную карту, разложил её на столе - карта заняла почти всю поверхность.
    - Смотри - вот Пандемониум, - он ткнул когтем в золотой квадратик. - Из него в Бездну попасть невозможно. Выходы в Бездну отмечены голубыми кружочками, видишь - ближайший к нам - в Альтгарде, чуть подальше - в Морхейме. Есть ещё в Белуслане, но он сразу отпадает - там расположен военный гарнизон, соваться туда слишком опасно.
    Но нам эти города нужны не для того, чтобы попасть в Бездну - потому что выходы оттуда ведут во Фримум, а он, как тебе известно, окружён барьером. Попытаешься пролететь сквозь него - и тебя попросту сожжёт.
    Арвесс перевёл дыхание, и продолжил:
    - Но там, где есть выходы в Бездну - обычно часто открываются разломы из Асмодеи в Элиос, и наоборот. Вот через такой разлом мы бы и отправили тебя домой. Альтгард был бы, конечно, наилучшим вариантом - городок маленький, мирный, по окрестностям мало кто шатается... Но свитков туда днём с огнём не достать, даже если и найдётся такой у кого-нибудь - то за него заломят такую цену - проще в элитном районе особняк купить, чем свиток. Если только выкрасть...
    Так что Морхейм остаётся самым оптимальным вариантом - и свиток туда достать хоть и сложно, но можно, и местность я знаю очень хорошо. Вся проблема лишь в деньгах... Впрочем - время пока что есть, да и вечером я попробую всё-таки уломать Ратторна.
    Итак, план, как вернуть меня домой, у нас был. Осталось только дождаться, когда мои раны и переломы немного заживут, и достать свиток в Морхейм.
    Так началось моё трёхнедельное пребывание в асмодианской столице. Я хорошо освоился в квартире Злобского, Рути навещала нас каждый день. Иногда убийца уходил по своим делам с самого утра, и возвращался лишь поздно вечером, а я экспериментировал на кухне, и улучшал свои навыки чтения на асмодианском языке, благо книг у Арвесса хватало. Благодаря хорошему лечению, питанию и отдыху мои раны и переломы заживали быстро, и с каждым днём я чувствовал себя всё лучше.
    Конечно, сидеть в квартире днями напролёт было скучновато, но мои ребята старались изо всех сил, чтобы сделать моё пребывание у них в гостях как можно более комфортным.
    Я даже несколько раз выходил гулять в сопровождении Арвесса и Рути, правда - один раз - в сильный дождь, когда на улицах почти никого не было, а потом - по ночам. Ребята устроили мне экскурсию по Пандемониуму, показали мне Зал Собрания Легионов - одно из красивейших зданий в столице, Арену Триниэль, на которой, несмотря на дождь, упорно тренировались несколько воинов, Храм Асфеля...
    В Храм мы даже вошли - благо там можно было не скидывать капюшоны, и я долго разглядывал огромный витраж, освещённый целым сонмом горящих тонких свечек - великое и грозное божество Асмодеи, могучего мужика с огромным мечом в руках. Его глаза горели не алым, как у всех асмодиан, а ярким бело-голубым светом, и я никак не мог отделаться от ощущения, что Асфель с витража смотрит прямо на меня.
    - И у меня точно такое же чувство каждый раз, когда я сюда прихожу, - шепнула мне на ухо Рути, безошибочно угадав мои мысли. - Как будто он прямо в душу заглядывает...
    - Говорят, что Асфель - единственный из всех божеств Атреи, который иногда появляется среди людей, а некоторым даже помогает лично! - понизив голос, произнёс Злобский. - Вот бы и нам он помог!
    - Да, было бы неплохо, - Рути задумчиво кивнула, и вдруг застыла на месте, приоткрыв рот. Она шагнула вперёд, указывая на что-то впереди, на полу. Я проследил за её жестом, и заметил среди горящих свечей детскую игрушку - маленький воздушный кораблик, видимо - какой-то малыш или забыл её там, или нарочно оставил её в подарок Асфелю.
    - Вот оно - решение наших проблем! - громко прошептала девушка. - Воздушный порт, корабль, шиго!
    - Точно! - подхватил Арвесс. - Эти пушистые коммерсанты ведь летают по всей планете, их кораблям открыты все дороги! Не нужны нам никакие свитки, за разумную плату шиго возьмутся доставить что угодно и кого угодно в любую точку хоть Атреи, хоть Бездны!
    Ребята переглянулись, их глаза сияли - и я понял, что нужное решение проблемы наконец-то было найдено. Теперь это казалось странным - почему мы сразу не подумали об этом народце мохнатых торговцев, видимо - настолько привыкли к тому, что их полно в каждом поселении хоть Асмодеи, хоть Элиоса, что попросту перестали их замечать и воспринимали их присутствие, как должное.
    Домой мы вернулись в приподнятом настроении, а с утра следующего дня началась подготовка к исполнению нашего плана.
    Арвесс отправился договариваться с шиго-корабелами, прихватив с собой все свои денежные сбережения - всё-таки тайная переправа элийца, которого разыскивает пол-Асмодеи, и за голову которого назначена солидная награда, не сошла бы пушистым торговцам с лап, если бы стражи в воздушном порту заподозрили бы хоть что-нибудь. А терять выгодное место торговли им, конечно же, было ужасно накладно. И вот, наконец, после нескольких дней долгих переговоров в узорчатых палатках шиго в порту, со скандалом, закатыванием глаз, заламыванием рук, беспощадной торговли за каждый кинар, мохнатая команда торгового корабля "Нос по ветру" согласилась-таки взять меня на борт и отвезти в Элизиум, где они надеялись расторговаться.
    И вот уже назначен день отлёта, сняты тугие повязки с руки и рёбер, всё было продумано до мелочей - от маскировки до самого безопасного маршрута к воздушному порту. Но с приближением этого дня росла и наша печаль - и я, и мои ребята прекрасно понимали, что мы можем больше никогда не увидеться...
    И вот, наконец, тот самый день настал. В окнах забрезжил бледно-розовый рассвет, никто из нас не сомкнул глаз в эту последнюю ночь - мы проговорили до самого утра. Арвесс потушил свечи, поднялся с дивана:
    - Ну что ж... Пора, - его голос прозвучал тихо и тускло. Рути набросила мне на плечи длинный плащ из плотной ткани, поправила капюшон так, чтобы моё лицо было скрыто глубокой тенью, и тяжело вздохнула.
    В молчании мы покинули дом и вышли на свежий воздух. Несмотря на ранний час - люди и даэвы заполонили улицы, спеша по своим делам, никто не обращал на нас внимания. Мы миновали один переулок, другой - и оказались на главной площади столицы. Я расслабился, подумав, что всё идёт, как надо, и мы доберёмся до воздушного порта без проблем - и как будто сглазил... То, что произошло дальше, сильно смахивало на ночной кошмар, и произошло очень быстро. Мы почти уже добрались до середины площади, как вдруг Арвесса кто-то толкнул в бок - скорее всего, нечаянно, но он покачнулся и наступил со всей дури мне на ногу. Я дёрнулся, задел Рути, она оступилась и стала падать, вцепившись в мой плащ...
    - Смотрите! Элиец! - чей-то крик резанул меня по ушам, я затравленно оглянулся и увидел, что асмо стали останавливаться и приглядываться ко мне.. и кольцо любопытных росло с каждым мигом всё больше...
    - Точно! Смотрите, у него нет гривы!
    - И когтей! Он чужой!
    - Враг в столице! Стражааа!!!
    Это всё было как в дурном сне. Асмо окружили нас плотным кольцом, где-то уже гремела доспехами и оружием стража, Рутька барахталась у моих ног, пытаясь выпутаться из моего плаща, Арвесс стоял рядом с кинжалами наготове, враждебно кидая косые взгляды по сторонам, его глаза пылали.
    - Не трогать его! Убирайтесь! - он почти рычал, а я покрылся холодным потом от ужаса - не за себя было страшно, а за моих бедных детей, их ведь сейчас объявят вне закона из-за меня! Выражения лиц асмодиан не предвещали ничего хорошего. Вот кто-то из даэвов перехватил поудобнее меч, кто-то потянул кинжалы из ножен...
    И вот - первое обвинение не замедлило свалиться на наши бедовые головы:
    - Народ, бей предателей! Они притащили к нам элийского шпиона!
    - Безмолвные! Безмолвные Судьи тут!
    Я никогда не считал себя трусом, но при этих словах почувствовал, как ноги становятся ватными. Про Безмолвных Судей и их зверские методы допросов у нас ходили легенды, и у меня не было причин не верить им.
    - Арвесс, убей меня, пожалуйста, - простонал я. - Не хочу в тюрьму к этим извергам!
    - Это всегда успею, - огрызнулся он. - Дай мне шанс переубедить их!
    [​IMG]
    В толпе мелькнули плащи Безмолвных, народ расступался, пропуская их вперёд, к нам. Рути намертво вцепилась в меня, закрывая своим телом, я ощущал, как бешено стучит её сердечко. Злобский зарычал и сделал шаг вперёд - святые крылья Сиэли, он собрался драться с Безмолвными! Это безумие, нас сейчас попросту и без затей убьют!
    - Да остановитесь вы! - возвысился чей-то голос над толпой. Черноволосый даэв с луком за спиной встал рядом с нами, положил мне руку на плечо:
    - Вы с ума сошли, люди? Пока вы будете так кидаться на каждого, кто отличается от вас - эта война никогда не кончится! Никогда! Вам это нравится?
    - Нет! - выкрикнул кто-то из толпы. - Но ведь это - преступник! Вся Асмодея разыскивает его за то, что он сделал!
    - Да что вы знаете о нём? - заорал Злобский. - Этот элиец когда-то спас нас! Хотя спокойно мог убить!
    И он начал рассказывать о том, что случилось в Элиосе в тот далёкий день двадцать с лишним лет назад. Никогда бы не подумал, что Злобский может так складно говорить, правда - он в рассказе выставил меня таким героем, что мне стало неловко. На площади стояла тишина, люди и даэвы слушали его. Арвесс ничего не утаил - в том числе и то, как мы встретились в Бездне, как я попал в плен и как они меня вытаскивали из тюрьмы Ра-Мирэна - всё до сегодняшнего дня, когда они попытались вернуть меня домой. Наконец он умолк. Тишина на площади стояла такая, что я слышал своё дыхание.
    - Что скажете теперь, асмодиане? - нарушил молчание черноволосый лучник. - До сих пор считаете, что этот даэв заслуживает смерти?
    - Нет! - услышал я женский крик из окружившей нас толпы.
    - Пощадите элийца! Он ведь спас детей! - подхватила ещё одна женщина - а потом к ней присоединились другие голоса - ещё и ещё, больше и больше. Конечно, были и гневные, злые выкрики - "Да какая разница, это всё равно враг! Смерть ему!" - но их быстро заглушили...
    Один из Безмолвных сделал шаг вперёд.
    - Правосудие есть правосудие, закон есть закон, - заговорил он глубоким, низким голосом. - Но справедливость - превыше всего.
    Этот элиец проявил несвойственное их расе сострадание по отношению к двум нашим даэвам, и мы считаем - он заслужил ответного милосердия с нашей стороны. Впрочем - это решение было принято вами самими, большинством из вас, поэтому на этот раз мы не станем арестовывать его и заключать под стражу. В данный момент сей элиец свободен и может вернуться домой, когда пожелает.
    Я почувствовал, как у меня от облегчения подгибаются колени - но Арвесс вовремя поддержал меня под локоть. На его лице теперь сияла широкая улыбка:
    - Видишь, Дэйт - всё обошлось... Сегодня - точно не день твоей смерти, расслабься!
    Я смотрел на окруживших меня асмодиан - на их лицах больше не было ни гнева, ни злости, многие улыбались, поймав мой взгляд.
    Вот так, в сопровождении огромной толпы людей и даэвов, мы вошли на территорию воздушного порта и подошли к причалу, возле которого зависла громада воздушного корабля мохнатых пройдох-шиго.
    Открыто, ни от кого больше не прячась, я подошёл к своим ребятам. Расцеловал на прощанье Рути, крепко обнял Арвесса, помахал рукой черноволосому лучнику.
    - Мы ведь не прощаемся надолго? - всхлипнула заклинательница.
    - Конечно, нет, мы обязательно ещё увидимся, и, думаю, не раз!
    Шиго-матрос беспокойно переступил пушистыми лапками, и подёргал меня за руку:
    - Господин Риару, корабль готов к отлёту! Пора-пора!
    Я в последний раз посмотрел на Рути и Арвесса:
    - До встречи, малышня! До скорой встречи!
    И поднялся по сходням на борт воздушного корабля, который плавно развернулся в утреннем небе, и взял курс на Элиос.
    Домой.
    КОНЕЦ
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2015
  3. Сильверт

    Сильверт Знаток Aion

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    536
    Симпатии:
    170
    :78: Какая прелесть! Вот стоило вернуться в игру полгода спустя - и такой подарок! Рассказ просто восхитительный, хочется перечитывать.
     
  4. Ассури

    Ассури User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Автор, спасибо за рассказ и иллюстрации к нему)
     
    Солнечный нравится это.
  5. Мелания Мерси

    Мелания Мерси User

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    21
    Боже, это шикарно!
    Рутиэль, Sonne, спасибо огромное за ваше творчество! Каждый раз читаю и прихожу в восторг!
    Ни за что не останавливайтесь и почаще радуйте нас своими новыми работами)
    Обожаю!!!!!!
     
  6. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    Сильверт
    спасибо большое, за теплые слова! Мы очень старались написать добрую сказку)

    Ассури
    не за что! хотя, мне бы хотелось нарисовать их больше раза в два)

    Мелания Мерси
    после таких комментариев хочется творить с удвоенной силой и мне и моему соавтору!) Спасибо большое! :)
    29 ноя 2015
    Минутка рекламы) Поддавшись на уговоры я зарегался кое-где и создал вот это дело:
    http://vk.com/zlobsky_art
    [​IMG]

    Все кто захочет-добро пожаловать :) Теперь я буду флудить картинками и там и не только по Айону.
     
    Feles нравится это.
  7. Ассури

    Ассури User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Спасибо! Добавилась)
     
  8. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    Наконец-то покрасил старый лайн, будет мне теперь обойка на рабочий стол. Арвесс Злобский в образе Хранителя, серьезен могуч и в меру пафосен :) Такая вот трансформация из молодого чернокрылого балбеса-весельчака в грозного Хранителя и Защитника. В группе в ВК и на ДА большой размер картинки.
    [​IMG]
     
    Fantasy и Feles нравится это.
  9. afanasiy96

    afanasiy96 Banned

    Регистрация:
    12.05.19
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Очень круто, продолжайте в том же духе!
     
  10. Beegazhok

    Beegazhok User

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    4.324
    Симпатии:
    4.758
    Тут последнее сообщение было в начале 2016 года
    Уже никто не продолжает
     
  11. Ассури

    Ассури User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    теплилась надежда увидеть тут продолжение...жаль(