1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[18.08.2015] Занимательная профилактика - вопросы

Тема в разделе "Архив занимательной профилактики", создана пользователем Eriss, 18 авг 2015.

  1. PurPurPur

    PurPurPur User

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    3.172
    Симпатии:
    1.141
    перепись фанатов гаррипоттера объявляется открытой...пожалуй, стоит удалиться
     
    Alissi нравится это.
  2. Eriss

    Eriss User

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    1.718
    Симпатии:
    1.996
    https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Василиск,_в_мифологии

    Гуглим "монстр с короной на голове", даже не проходя по ссылкам видим, как тут и там мелькает василиск.

    Гончар - тут надо было конечно подумать. Речь идет о Гарри Поттере, c английского "potter" переводится как "гончар".
     
  3. Vilriel

    Vilriel User

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    12
  4. CobaltStar

    CobaltStar User

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    167
    Мда... проблема возникла только с первым))) Просто гарри поттера не смотрел и не читал... но мне не жаль... есть намного лучше книги :107:
     
  5. Kahanne

    Kahanne User

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    778
    Я так и угадала от "potter". С короной тоже понятно, но до последнего не была уверена в правильности ответа.. Почему священномученик?
     
  6. ПечатьЗверя

    ПечатьЗверя User

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    14
    Второй и третий за минуту нашел. С первым застрял капитально... мой мозг вел меня не к поттеру, а к какому либо английскому королю-тирану, которого убил холоп гончар и его причислили к лику святых=)
     
  7. Eriss

    Eriss User

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    1.718
    Симпатии:
    1.996
    Был такой https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Василиск,_священномученик

    Ну, слишком легко быть и не должно)
     
    Kahanne нравится это.
  8. ЕЕша)

    ЕЕша) User

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    1.032
    Симпатии:
    202
    надо было мне учить все же английский (языки трудно даются)
    мб догалась бы с поттером)
    18 авг 2015
    ну все, народ теперь натаскан, в след раз будут искать Поттера даже там, где его нет))
     
    Alissi и Kahanne нравится это.
  9. Лонцелотка

    Лонцелотка User

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    4.457
    Симпатии:
    1.173
    а че закончилось уже все?
    18 авг 2015
    забыл) емае
     
  10. Mummi

    Mummi User

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    62
    А давайте я загадаю похожую загадку: он и человек, преследовавший одного "горного жителя", и оружие аристократа.
    Ответ не менее очевиден, чем в Вашем вопросе.
     
  11. Лилуш_Британский

    Лилуш_Британский User

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    831
    ну судя по логике єто хагрид.
    1. Он из гари поттера
    2.в переводе с кюльтнуасского хагрид оружие аристократа
    3. Глядя на размеры хагрида ещё неизвестно кто кого преследовал и с какой целью
    4. Потому что гладиолус.
     
  12. Mummi

    Mummi User

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    62
    Нет, ответ - "катана" - вполне себе вычисляется логически. В кинофильме "Горец-2", генерал по имени "Катана" преследовал Конора Маклауда. Катана - оружие японского аристократа. Она также связана с миром l2. Фильм "Горец-2" посмотрело не менее 90% игроков, учитывая, что играют в основном люди взрослые. Но не думаю, что хоть кто-то смог бы разгадать эту загадку. Максимум - было бы случайное угадывание.
    Этим примером я хотел показать, что загадки, основанные на книжных или киношных вкусах автора, не стоит использовать для конкурсов.
     
    Alissi и CobaltStar нравится это.
  13. Eriss

    Eriss User

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    1.718
    Симпатии:
    1.996
    Загадки были основаны далеко не на вкусах автора, они основаны на том, что называется современной популярной культурой (в лучшем смысле этого слова). Умение ориентироваться в современной культуре является частью эрудиции, а против таких загадок вроде как никто ничего не имел против, и уже не первый раз игровой контент переплетается в загадке с информацией за пределами игрового мира. Особенно удобно это делать, если информация сказочного или фэнтезийного толка.

    Тот факт, что загадки угадали, и угадали достаточно легко, считаю индикатором того, что загадка была посильной.

    НО, если вам так не нравится Гарри Поттер, не будет больше про Гарри Поттера.
    Про Горца на всякий случай тоже.
     
  14. Kahanne

    Kahanne User

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    778
    И я бы в жизни ее не отгадала, хотя смотрела все полнометражки, сериал и читала книгу. Кстати, вас бы за эту загадку тоже не по головке бы погладили это ваши пресловутые 90%. Лет 15 уже прошло... И кавычки в данном случае неуместны, когда в загадке Eriss кавычки как раз и были подсказками.
     
  15. Mummi

    Mummi User

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    62
    Конор Маклауд из фильма "Горец-2" был таким же жителем гор, как Гарри Поттер - гончаром. Кавычки здесь уместны. Естественно, никто не угадает. Горец и его вселенная больше не находятся в нашем поле зрения - их сменили новые. Гарри Поттер, кстати, тоже поистрепался. Сейчас на пике популярности и известности игры престолов Мартина.
    20 авг 2015
    Но это вовсе не современная культура. Вы просто немного отстаете от внешнего мира. Всем нам кажется, что 2005 (или 1997) был вчера, а на деле это не так.
     
  16. PurPurPur

    PurPurPur User

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    3.172
    Симпатии:
    1.141
    а давайте без этого, пожалейте динозавриков.
     
  17. Eriss

    Eriss User

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    1.718
    Симпатии:
    1.996
    Есть мнение, что такие штуки, как Гарри Поттер, войдут в историю мировой литературы, как выдающееся произведение детской и юношеской литературы. Рассматривалось скорее с этой точки зрения, а не относительно свежести произведения.

    Так или иначе, если вам не люба эта вселенная, можно обойтись без нее. Только подозреваю, что каждый вторник будут находиться те, кому не нравится какая-то вселенная. Как быть?
     
  18. Kahanne

    Kahanne User

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    778
    Не смешите :) Макклауд был именно горцем, без всяких кавычек. Шотландец он!
    Правила рус. языка при употреблении кавычек придают "закавыченным" словам иронический или иносказательный смысл.
    Я могла догадаться и по "коронованному" монстру, просто с Поттером быстрее вышло.

    Эти загадки для меня были легкие, люблю мифологию, хорошо знаю историю и МХК в школе вела потрясающий педагог (уж сколько лет прошло! Спасибо, Маргарита Валерьевна!). В предыдущей занималке я даже и не бралась за загадки, но это не повод бравировать своей узколобостью.

    Поймите, Eriss одна, а нас много - каждому не угодишь. Пожалейте ее нервы. Лучше бы спасибо сказали...
     
  19. Leximor

    Leximor User

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    71
    Я хочу сказать спасибо, что уже не раз и делал, за то, что расширяют мой кругозор.
    Я и о шифре цезаря не слышал до сих пор.
    Так что, познавайте и совершенствуйтесь ;)