1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Фанфики - магические артефакты

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Mig777, 3 ноя 2015.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Krolchiha

    Krolchiha User

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    1.837
    [​IMG]

    Моя жизнь превращалась в прах. Она разрушалась, поглощая последние отголоски минувших дней. Под гнетом навалившихся проблем трезвое сознание покинуло меня. Я не могла понять, как мне поступать дальше. В одну ночь, стараниями верховного вождя Чандуки, краллы Кайдана захватили в заложники женщин и врачевателей нашей деревни. Подобное считалось невообразимым - но это произошло. Благословение небесных владык, которых мы так почитали и любили, гарантировало нам защиту, но никто не пришел на помощь. Мы, лишенные домов, семьи и поддержки, оказались беззащитны перед теми созданиями, кто считал себя выше уже по праву рождения. Краллы, столетиями притесняемые даэвами, встали с колен, пылая жаждой отмщения. И теперь те, кто вчера тягал повозку с продовольствием, ныне гоготал, упиваясь властью над людьми...

    Нас разместили в какое-то деревянное помещение, напоминающее загон. Пахло гнилью, смертью и отчаянием. Вокруг было подозрительно тихо и темно. Справа от меня дрожала старейшина деревни – молодая девушка, унаследовавшая эту должность после отца. Она всхлипывала, пристально разглядывая что-то в задней части нашего загона. Я проследила за её взглядом и замерла, увидев два оголодавших глаза Чандуки. На улице что-то с силой взорвалось, осветив костяную маску вождя и его оскалившуюся голодную ухмылку. Снова грохот, и лучи ядовитого света проникли сквозь окна, направившись к старейшине. Крик. Толпа кралов взорвалась от восторга! За нашего вождя! Смерть людишкам! Смерть даэвам! Я не выдержала. Резко поднявшись, уверенно заслонила собой перепуганную девушку, которая еще немного и упала бы в обморок. Стены деревянного загона то и дело озарялись светом, а я смотрела исключительно себе под ноги, не в силах больше наблюдать массовую истерию беззакония.
    — Эту ко мне в покои, - Вождь произносил слова вежливо и учтиво, но я дернулась как от удара кожанной плетью.

    Закинув дрожащие ноги на кушетку и обняв колени, я бездвижно просидела до глубокой ночи, не отрывая взгляда от деревянной двери и мечтая, что сегодня она больше не откроется. Я не знаю, сколько я так просидела, но для меня это была вечность ожидания. И вот в свои покой величественно, насколько это может сделать кралл, вошел вождь Чандуки.
    — Съешьте это, — он протянул мне блюдце с зеленым шариком.
    — Что это? — принимая блюдечко, недоверчиво прохрипела я.
    — Успокоительное. Не хочу чтобы вы пропитались страхом — Чандуки подошел ближе и очень изящно поцеловал кончики моих волос, одновременно стягивая лямку грязной накидки.
    — Что вы себе позволяете?
    — Я? — Когтистая лапа монстра скользнула по моей дрожащей талией, словно играя, спустились чуть ниже, — Я предлагаю вам сделку, дорогуша, ваша человеческая душонка на вашу жизнь!
    — Освободи всех женщин и...
    Жуткая боль! Я отчаянно закричала и сжалась под разъяренным монстром, но вождь и не думал останавливаться. Я ударила его в грудь, в наивной попытке освободится, прекратить этот кошмар, а Чандуки продолжал вгрызаться в шею.
    — Скажи спасибо что сегодня я не так голоден!

    По моему телу пробежалась волна отвращения. Мое лицо лежало на полу, глядя на маску — костяную, с маленькими трещинками, которые извивались по черепу и упирались в рога. Ничего особенного в этом узоре не было, но меня словно загипнотизировали эти линии и рваные разветвления. Я все продолжала смотреть на предмет, чувствуя себя отстранено, но потом, придя в себя, резко поняла причину своего любопытства. Череп излучал тьму. Внезапно я все вспомнила.
    Я с ужасом вскочила, хватаясь за черное пятно на шее. Неужели, это моя кровь? Рядом с кроватью лежал монстр, из его рта текла черная струйка. Глаза вождя были выпучены, побелевшие когти сжимали почерневшую простынь. Костяная маска лежала поодаль. Из всех её неествественно пугающих черт, глаза были самыми устрашающими. Они были наполнены ужасом и властью. Маска напевно прошипела:
    "Предыдущ-щий король с-свергнут более темным созданием! Да здравс-ствует новая королева! Да здравст-свует душа, что темнее самых глубоких пучин ада!" Перед глазами все поплыло… а тело уже начало принимать форму нового вождя Чандуки.

    Пожалуйста... кто нибудь...

    Больно. Я постаралась прокашляться, но в итоге только выблевала из себя черную слизь. Но легкие крепли, и было понятно, что мучится осталось недолго, а клыки, которые уже прорезались, отчаянно жаждали впиться в чью-нибудь плоть. И лишь сознание теперь полностью вернулось ко мне. В голову врезалось воспоминание из детства, резкая режущая боль пронзила еще не до конца омертвевшее сердце. Я все поняла, все события моей жизни вплелись в зловещий узор, и жуткий привкус тошноты и страха за все человечество одолел меня.

    – Папа, расскажи мне сказку.
    На самом деле, я бы заснула и без всяких сказок. Но мне очень хотелось послушать его бархатистый голос, который подобно пуховому одеялу, согревал и успокаивал в трудную минуту.
    – Но завтра рано вставать, – прошептала мама.
    – Ладно, но одну! – игриво подытожил отец. – Знаю я одну историю про храброго даэва, который сумел заточить короля демонов в сосуде.
    – В сосуде? Как демон поместился в кувшин? – восхищенно воскликнула я.
    Отец, хохоча во все горло, запрыгнул на кровать.
    – Это была не простая сосуд, милая! Это была человеческая душа, настолько чистая и невинная, что король демонов заснул тысячелетним, беспробудным сном.
    – И он никогда-никогда не проснется?
    – Лишь тогда, когда отыщет останки своего существа. По преданию, они были сохранены краллами и из них была создано нечто могущественное. Но этого, милая моя, никогда не случится...

    Кто же мог знать, что это самое "никогда" произойдет так скоро.

    Автор: Krolchiha

    Krolchiha, Альсион, Элиос
    Костюм легиона/Красивый спортивный костюм
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
    Damuko, Emory Róse, ВеррьЕ и 2 другим нравится это.
  2. Emory Róse

    Emory Róse User

    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    484
    Фрески Демона.

    [​IMG]
    Тысячи лет прошло с тех пор, как Даэвы привыкли к бессмертию и их жизни потеряли смысл. Все изменилось! Бог Айона лишил жителей Атреи возможности воскрешаться снова и снова, правда все уже давно позабыли за что он проклял их и оставил погибать в этом прогнившем мире, погрязшим во мраке...
    ***
    Неподалеку от главного города Пандемониума, на возвышенности, находился почти полностью разрушенный старинный замок. Выглядел он устрошающе : серые каменные стены с потертыми позолоченными изображениями древних героев с их легендарным оружием, обитые темно - красным атласом, массивные кованные решетки на окнах... Архитектурное величие, вгоняющее местных жителей в ужас, дает вдохновение на придумывание страшных легенд и мифов про проклятое здание. Несмотря на ветхость местности, окутанной легким туманом, в нем находился прекрасный розарий с самыми редкими розами, различных сортов и цветов, здесь есть даже радужные и, любимые, чисто - черные. Замок полон тайн и опасности. Проходя мимо него можно услышать гулкое эхо шагов под собой, будто там, под землей , находилось что то большое и странное, живое...
    ***
    Время шло, никто так и не решался подойти к таинственному замку ближе, чем на 50 метров, но только не в этот вечер пятницы. Молодую пару подростков лет 17-ти привел сюда бесподобный аромат благородных роз с фасада здания. Юкко - милая беловолосая девушка с вечно грустными глазами карего цвета, в которых будто застыли хрустальные слезы. Нийа - юноша с серо-голубыми глазами и крепкого телосложения, имел скверный характер, уперт, но при этом очень добр. Они всего лишь собирали розы для очередного целебного зелья, но произошло нечто странное...
    ***
    - Юкко, подойди же сюда, скорее!, - сказал Нийа полушепотом своей спутнице. Девушка не сразу откликнулась. Она была занята рассматриванием стариной местности, пыталась разобрать некие писания, начерченные остреем на могучих стенах, от которых веяло холодом. Но вскоре опомнилась.
    - Да, сейчас, что ты там нашел? Я надеюсь, ты не пытаешься напугать меня как на прошлой неделе..., - ответила она.
    - Вон, смотри туда, - Нийа указывает пальцем на некое отверстие в стене. - предлагаю разведать обстановку!
    Голос его был решительным, с серьезным взглядом юноша уставился на напряженную Юкко.
    - Ты совсем сдурел? Помнишь, какие ходят легенды про это здание?! Говорят, в подвале прячется демон...он...он может уничтожить нас, мы не бессмертны, не забывай! , - в ярости ответила грустная девушка. Нийа подошел и прикрыл её рот своей рукой.
    - Чшшш...успокойся, милая. Не смей верить в эти глупые истории для малых детишек, мы будем первыми, вот увидишь! Первыми, кто осмелится войти туда. , - юноша протянул своей хилочке руку, чтобы помочь взобраться на выступ, войти в отверстие и попасть внутрь здания.
    - Сумасшедший... , - единственное, что могла произнести Юкко. Доверяя своему другу, протянула руку в ответ.
    ***
    Молодые люди тихо шагали по скрипучему полу, покрытым тонким огнестойким слоем из глины или известкового раствора, осматривая комнаты. Удивительно, но путь был освещен факелами ( Неужели здесь кто то есть? ) - проносилось в мыслях каждого.
    Между тем послышались чьи-то шаги...
    Становилось жутковато, появлялось ощущение, что за ними следят. Беловолосая девушка остановилась.

    - Мне страшно...давай вернемся назад?, - на глазах Юкко наворачивались слезы, ей явно было не по себе.
    - Не бойся, тебе показалось, я рядом. , - Нийа спрятал свое двуручное оружие за спину, подошел к своей девушке, прижал её и поцеловал в лоб, дав понять, что ей ничего сейчас не угрожает.
    ***
    Они прошли ещё немного и наткнулись на комнату, где по кругу стояли огромные золотые врата с таблицами: "Арена Доблести", "Арена Хаоса", "Арена Славы", "Арена Покровительства".
    Парень сделал шаг в центр зала. Вступив на потертый бордовый ковер, молодой человек почувствовал, что поверхность неровная. Отодвинув ковер, он заметил, что - то вроде подвала с крепким замком.
    ***
    Тем временем, хилочка бродила по комнате и внимательно осматривала её, постоянно оглядываясь назад в страхе. Юкко обратила внимание на таблицу, рядом со входом в комнату, с результатами боев тех времен и их расписание.

    - Наверное, наши предки были великими войнами... , - прошептала Юкко, проводя своим тоненьким указательным пальцем по рейтингу воинов и их имен. Но Нийа не придал этому никакого значение, возможно, он больше был увлечен изучением замка, что был крепко - накрепко закрыт на крышке входа в подвал.
    - Ты только посмотри! Сзади стенда чья - то записка из прошлого, - девушка вскинула узкую бровь в удивлении и трепетно пыталась распечатать старый конверт. Открыв, стала читать вслух:

    « Мое имя Хаато Хара. Сегодня 4 декабря 1 972 года, жизнь моя закончилась. Я обречен и единственное, кто может меня услышать - это лист бумаги.
    Я нахожусь в 4х стенах уже около недели и чувствую, как силы начинают покидать меня, а психика искривлена до предела, похоже, у меня наблюдаются приступы шизофрении, но не об этом...
    О Великий Маркутан! Как же тут душно, отовсюду мне мерещатся тени, чьи то крики, вой. Все это - плод моего воображения или - есть Я.

    Все началось около месяца назад, когда я шел с букетом алых роз домой в праздник дня матери... но в итоге так и не дошел. По дороге меня встретила молодая девушка и попросила провести её до дома, поскольку сама боялась, да и выглядела невинно. Мы шли по каким то безлюдным местам и болтали обо всем на свете, тогда я понял, что впервые влюбился! Я уже хотел было пригласить её на свидание на следующей неделе, но та обошла меня и обняла сзади, так нежно...что чуть не потерял сознание, насколько это было чувственно. Девушка что то шепнула мне на ухо и я потерял сознание, а когда очнулся, оказался в этом здании без еды и питья. Пару недель я бродил в надежде, что найду отсюда выход, но его не было! Совсем! И тут я начал понимать, что выхода вовсе нет и я останусь здесь один.. погибать. Сначала, я испугался и стал бегать по комнатам в надежде, найти хоть кого то, но безуспешно. Через дня 3 я стал замечать за собой что то неладное: перестал хотеть есть, мой язык стал менять форму, а также тело...Но я не видел свое отражение в зеркале, поскольку зеркал в замке не было, или же я просто не мог их найти. Если я сейчас начну трогать свою голову, то замечу, некие выросты на ней, походящие на рога. Чуть позже во мне пробудилась резко ярость, а ненависть вовсе поглотила меня. Сердце очернело, я перестал испытывать эмоции, только их подобие, так....для развлечения. Я возненавидел людей, возненавидел все вокруг! Внутри меня поселился зверь. Я - монстр! Я уничтожен и вплетен в одиночество.

    В одной из комнат находился подвал, где практиковал черную магию, в которой стал разбираться также внезапно, как и изменилась моя плоть. Входя в некий транс, я проникал в сознание людей и давал им указание на смерть : это могло быть самоубийство или ряд событий, в котором они должны были погибнуть, но все сходилось на одном - смерть. Кстати...помните день, когда Айон проклял вас всех, ваш род, вашу семью и блокировал умения воскрешения? Все это было не без моей помощи, именно я давал наставления даэвам до тех пор, пока Бог не усомнился в них. Моя миссия была выполнена и душа обретала спокойствее. Наверное, у вас появился вопрос : откуда у меня такие знания будущего? Все просто - я и есть ваше будущее, настоящее и прошлое. Страшно? Не бойтесь, если вы читаете эту записку, то вы услышали мои молитвы и обречены на вечные страдания вместе со мной. Не верите? Оглянитесь... »
    ***
    В это же мгновение Юкко резко обернулась и посмотрела на Нийа.
    - Нийа!! Уходим! , - закричала, пронзающим уши голосом, девушка и рванула к своему спутнику. Записка от волнения выпала из её рук и растворилась в воздухе.
    Было уже поздно, Нийа сидел перед подвалом, будто под гипнозом и не слышал ни слова, что кричала в ужасе Юкко, не реагировал ни на толчки, ни на шумы, что стали слышаться под плинтусом. В один миг подвал открылся и чья то лапа с острыми когтями затянула юношу к себе в логово и таким же невероятным образом вход захлопнулся на замок. Тогда, молодая хилушка решила воспользоваться своей магией, дабы спасти своего Нийа, но все безуспешно. Единственное, что послышалось ей от юноши : "Юкко, беги! Используй умение возвращение, не пытайся ничего сделать."
    ***
    Стены стали рушиться, началось сильное землетрясение, при котором выжить внутри было бы невозможно. Юкко в слезах стала читать умение возвращения и через какое то время очутилась у себя в деревне. Хилушка бежала со всех ног и искала агентство по спасению жителей.
    ***
    - Даэвы! Вы должны помочь мне. Пропал человек... , - речь её была не связанной и тяжело разборчива.
    Придя на место исчезновения , группа спасателей и сама Юкко были ошеломлены. От старинного замка практически ничего не осталось, все было завалено тяжелым камнем.
    Юношу так и не нашли, но успели сделать зарисовку того монстра, что напал на молодую пару.
    ***
    Через несколько столетий замок восстановили и в главном помещении поместили огромную фреску монстра, что описывала беловолосая девушка. Мало кому известно, что подвал в комнате арен, так и не убрали. Жертвы ещё будут...

    Автор : Emory Róse

    AVendetta / Гардарика / Асмо
    1. Костюм легиона
    2. Красивый спортивный костюм.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
    Krolchiha, Damuko, ВеррьЕ и 2 другим нравится это.
  3. WonderGirl

    WonderGirl User

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    324
    Пророчество юнов


    -Ядрён-дерадикон,ну и громадина.
    Четверо асмодиан казались крошечными фигурками на фоне поверженного Гипериона. Хольт устало закинул за спину копье и пнул кованным сапогом еще теплый труп молодого элийца. Пятеро его товарищей по несчастью в неестественных позах лежали чуть поодаль. Восходящее солнце бросило мягкий свет на их прекрасные лица.
    -Белоснежки, - поморщился бородатый гладиатор, - даже смерть их не портит.
    -Наир! Фу,я сказал! - громкий возглас пронзил рассветную тишину. -Балауров ты сын, сколько раз повторять, что падаль жрать нельзя?
    Послышалось недовольное рычание, и сияющий элементаль ветра с неохотой оторвался от поглощения добычи. Облизнув зубастую пасть, существо поплелось в сторону хозяина.
    -Вот и славно,хороший мальчик, - длинноволосый асмодианский юноша, одетый в лёгкий походный костюм, потрепал за гриву своего жутковатого питомца. Обогнув гору обломков, он присоединился к небольшой группе друзей, стоявших вокруг собранных трофеев. Джотуран встал на цыпочки и заглянул через плечо огромного как скала Хольта. Среди оружия, элийских знаков отличия и прочей добычи поблескивал странный металлический предмет. Круглая деталь в форме шестерёнки напоминала часть какого-то древнего механизма.
    -Интересно, - сощурив раскосые, почти кошачьи глаза Тиенна вертела в руках странный артефакт, - похоже, это очередной привет от рунов с их загадочными изобретениями.
    Пожав плечами, девушка всучила увесистую штуковину Хольту и, упершись сапогом в грудь злосчастного элийца, выдернула свою стрелу.
    -Но здесь горы подобного хлама! Зачем же элийцам эта фиговина? - задумчиво протянул Хольт и вопросительно посмотрел в сторону Лейтана.
    Целитель невозмутимо протирал шкуркой бракса окровавленную булаву и придирчиво оглядывал результаты своих трудов. Святая мощь за его спиной все еще источала слабый свет,напоминая о недавнем сражении.
    -Лично мне интересно одно: сколько дадут за эту штуку проныры-шиго? Доберемся до Белуслана, и Рикирин не даст нам продешевить! -ухмыльнулся Лейтан.
    -Святой Маркутан! - Хольт закатил глаза, -барыга ты, истинный сын шиго!
    Лейтан хохотнул и, почесав выбритую часть головы, откупорил бутылочку фрессового, которую почти залпом и осушил.
    -В любом случае, надо валить отсюда,и побыстрее, - подытожила Тиенна ,- а то, глядишь, за нашими дружками скоро придут.
    -Только от дружков не будет и рожков! - Лейтан уже явно был навеселе и, приняв позу героя, триумфально промахнулся начищенной булавой мимо ножен. Тиенна и Джотуран прыснули со смеху.
    -Приканчивайте! - рявкнул Хольт. Его глаза в гневе сверкнули красным. Весельчаки притихли и приняли виноватый вид.
    -Не был бы ты годным целителем,отправил бы тебя обратно - Исхальген сторожить!
    Лейтан расплылся в блаженной улыбке и сотворил умиротворяющее заклятие. Хольт потряс головой,отгоняя накативший дурман.
    -Ты неисправим, - бросил он Лейтану и обратился к молодому заклинателю: -Джотуран,приберись тут! Уходим.
    -Анагапури!
    Элементаль огня появился перед компанией прямо из воздуха. Через пару секунд поле битвы покрылось слоем пепла и догорающими обломками.
    Небольшой отряд, нагруженный добычей, двинулся в сторону рощицы, где их ждали припрятанные кони.
    ***
    Шёл третий день безумной скачки. Элийцы загнали уже ни одну пару лошадей и прочих ездовых существ, а до Каталамаджа оставались ещё как минимум сутки пути. Генерал Ауриэль почувствовал, как его конь задыхается и вот-вот упадет замертво. Он поднял руку, луч солнца ослепительно блеснул на его золотистых доспехах. Отряд остановился на привал. Воины спешились, и многие тут же попадали с ног от безумной усталости. Но на них Ауриэль даже не взглянул. Его напряженный взор был обращен на восток - туда, где, быть может, ещё бились сердца его лучших даэвов, отправленных навстречу смерти. Но не их жизнь волновала генерала - его в принципе мало заботила судьба простых воинов,пусть даже элитных, - гораздо важнее была их задача. Смогут ли они добыть для него ключ от покоев вечности? Вот что Ауриэль хотел знать больше всего на свете, и о чём он мечтал на протяжении многих и многих лет.
    Его раздумья были прерваны, когда вдруг из ниоткуда, будто из молекул воздуха, перед ним возник ассасин. Его лицо было скрыто капюшоном, ладная фигура источала грацию хищника. Элиец в почтении склонил голову:
    -Мой генерал, балауры-шпионы сообщили, что не более часа назад на востоке были слышны отзвуки битвы.
    -И лучше бы это были не мои воины, - закончил фразу Ауриэль. Он пропел несколько мантр, над головой у него заискрились отсветы чародейских заклятий. Воины повскакивали со своих мест, почувствовав приток новых сил. Запахло близостью схватки. Отряд элийцев поскакал на восток, подгоняемый гневом своего предводителя.
    Ассасин поправил клинки на спине и растворился в утреннем тумане.

    ***
    -Когда же всё это закончится, кярун? За что мне такая судьба, нян-нян?
    -Прекрати причитать, а то церберам тебя скормлю!- огромный балаур склонился над Тонируном и когтистой лапой схватил шиго за грудки. -Лорд Бритра приказал глаз с тебя не спускать,гадёныш! - дракан сделал многозначительную паузу и изобразил на морде гримассу, напоминающую саркастическую ухмылку. -Но приказа тебя не убивать у меня не было. Так что твоя жалкая хвостатая задница жива лишь благодаря мне! Всё ясно?
    Зейд тряхнул шиго так, что тот чуть было не потерял сознание. Тонируну удалось выдавить из себя что-то наподобие кивка. Его тюремщик, кажется, остался доволен и, немного подождав, пока взгляд шиго приобрел осмысленное выражение, швырнул его в угол каюты. Тонирун сжался в клубок и изо всех сил пытался вспомнить то самое место. Место, где он однажды видел то,что видеть не следовало, и что теперь навлекло на его жизнь невиданную ранее угрозу. "Будь проклято мое любопытство! Что же мне теперь делать,нян-нян?" Но ничего не вспоминалось, мысли путались, и шиго забылся беспокойным болезненным сном.
    -Госпожа, - прорычал Зейд, - мы в воздушном пространстве Герхи.
    -Прекрасно.
    Зейд вздрогнул. Этот ледяной голос пробирал до костей даже самых отъявленных убийц. Оставляя на земле огромную тень, дерадикон плыл навстречу восходящему атрейскому солнцу.

    ***
    Вечерело. Закатное солнце жадно облизывало верхушки деревьев. Оранжевые отблески ложились на лица и плечи четверых всадников, неспешно продвигавшихся вглубь балаурских владений. Хольт был мрачнее тучи. Его мысли унеслись в далекий, почти нереальный Пандемониум, где со дня на день должна была решиться судьба военачальника. Мудрый Энрис слишком рано ушел на покой, и теперь на пути молодого перспективного офицера стояли разномастные трусы и прохвосты вроде генерала Альдина, который метил в военачальники, сутки напролет просиживая в своём бастионе. Хольт же выбрал для себя путь странника, чтобы доказать всей Асмодее своё право на высший пост. Он незаметно оглянулся через плечо на своих спутников. Прекрасная Тиенна была по своему обыкновению одета в облегающий кожаный костюм. Ее черные волосы густой копной спадали на плечи, местами сквозь них торчали стрелы - с колчаном лучница не расставалась ни днем, ни ночью. Хольт вспомнил, как нашел её в клетке на судне пиратов-шураков - избитую, голодную и нелюдимую. Тогда только недавно посвященный в аканы гладиатор героически спас множество жизней. В его руках Тиенна стала прекрасным воином. Но увы, эта кошечка всегда будет сама по себе. Хольт в тысячный раз скользнул жадным взглядом по ее стройному телу, но тут же отогнал назойливые мысли. Чуть правее на игривой пегой лошадке ехал Джотуран. Молодой повелитель стихий был не из тех, перед кем враги дрожали от страха. А зря. В бою он становился тахабатой во плоти, совсем как его наставник. Хольт с горечью вспомнил своего старого друга, ныне пропавшего без вести где-то в затерянных землях Пангеи. Исхан всегда шутил, что Джотуран - элийский подкидыш: уж слишком белокож и красив был парнишка. Хольт частенько подшучивал над ним, пока однажды мальчонка лет двенадцати не натравил на него Наира, своего самого любимого и свирепого питомца. На просторах Атреи Хольт не раз встречался с заклинателями, и знал все их приемы от и до. Но и другое он знал наверняка: если заклинатель напал без предупреждения - ты труп. В тот день элементаль задал мужчине нешуточную трепку. С тех пор Хольт уже никогда не сомневался: в юноше бьется сердце настоящего акана. Процессию замыкал Лейтан. На его лице как обычно застыло насмешливое выражение, и Хольт невольно вспомнил, сколько наглых выходок и неосторожных фраз позволил себе язвительный целитель. Но вдвое больше раз он спас жизни всем им, с загадочной полуулыбкой смотря в лицо смерти так, что она отступала. Может, это потому, что ему не о чем было жалеть? Лейтан не помнил абсолютно ничего из своей жизни до тех пор, пока не очнулся на равнине Исхальгена, где его подобрала банда местных воров. Хольт повстречал его на одном из турниров для бойцов-одиночек. Тогда целителя победил лишь легендарный Камису, месяц спустя погибший во время третьего похода на ведьму Грендаль.
    Хольт честно признался себе, что никакие палаты Пандмониума не заменят ему того самого чувства единого целого, когда плечом к плечу с боевыми товарищами вступаешь в схватку с самой судьбой.
    Тем временем между Тиенной и Лейтаном разгорелся нешуточный спор.
    -Просто подумай, какая ценность может быть у куска металла? Это просто деталь Гипериона, доказательство его смерти, говорю тебе, - Тиенна, хоть и жила в полной чудес Атрее, первым делом в эти чудеса не верила. -Нет смысла тащить её за тридевять земель, чтобы узнать у шиго, что это обыкновенный хлам!
    -Спорим, не хлам? Ставлю пару сотен кинар, - целитель улыбнулся и постучал рукой по мешочку с деньгами, который всегда носил на поясе.
    -О нет, опять ты за своё, торгаш несчастный, - Тиенна нахмурила бровки и демонстративно пришпорила коня.
    Вдруг взгляд Лейтана скользнул по облакам. Огромный дерадикон плыл в небе словно всадник апокалипсиса, призванный уничтожить все живое.
    -В укрытие! - скомандовал Хольт, и отряд устремился в расщелину близлежащей скалы.
    -А вот это уже интересно. Что боевому кораблю драканов понадобилось в Герхе? - выразил общее недоумение Джотуран.
    -Узнаем ближе к ночи, - Хольт отдал несколько коротких команд,и отряд в полной боевой готовности двинулся вслед плывущему по небу судну.

    ***
    -Карун,ты уверен,что это единственный выход?
    -Да,другого пути я не вижу.
    Вождь юнов стоял у небольшого водопада. Его розовое крыло трепетало под порывами ветра.
    -После гибели Сарфана у нас больше нет дома. Почти все наши тайны погребены в пучинах океана. Но о тех, что остались, никому из живущих в Атрее лучше не знать.
    Карун обращался к двум фигурам в длинных одеждах. У одного из них из-под подола торчал асмодианский хвост ,другой по всем признакам был элийцем.
    Эта картина отлично просматривалась из-за близлежащих кустов, за которыми с замирающим сердцем лежал Тонирун. Молодой шиго работал в то время курьером гильдии "Тёмное облако" и доставлял товары патрулю элийцев, охранявших базу в паре миль к северу отсюда. Он собирался ненадолго задержаться в Герхе и открыть бакалею на южном аван-посту асмодиан. Шиго был очень доволен - торговля в последнее время шла хорошо, гильдия процветала. Он обходил спящего на дороге болотного ксипето, как вдруг услышал негромкие голоса. Чутье подсказывало, что этот разговор не для его ушей. Но, как говорили любопытные сородичи, информация - это товар, а товар - это звон кинар. "Я же только одним глазком,нян-нян", - подумал торговец и устремился на звук голосов. Сквозь просвет в кустах Тонирун увидел небольшую полянку перед водопадом, а на ней... Шиго не верил своим глазам. Живой,самый настоящий юн! И двое его загадочных собеседника, лица которых были скрыты капюшонами.
    Шум водопада слегка заглушал голоса, но часть разговора Тонируну понять удалось.
    -Энрис, Ауриэль, друзья мои. Спрячем ключ в лаборатории рунов и сделаем так, чтобы никто и никогда не узнал об этом пророчестве.
    -Храни тебя Маркутан,Карун.Ты воистину мудр и справедлив,-асмодианин склонил голову в почтенном поклоне.
    -Да будет так, - кивнул элиец.
    Карун воздел руки к небу, раздался оглушительный грохот, снопы бесконечно яркого света ударили во все стороны. Ослепленный и до смерти напуганный Тонирун бросился бежать. Но ноги уже не слушались его, и шиго успел сделать еще несколько неуклюжих движений, прежде чем всё вокруг померкло.

    -Подъем, триклятый крысёныш! - Зейд уже пару минут тряс истерзанного шиго в попытках увидеть у него признаки жизни. Тонирун болезненно поморщился и застонал, пытаясь осознать, где он и что происходит. С трудом открыв глаза, он увидел расплывчатые контуры каюты дерадикона и морду своего тюремщика, нависшую над ним с выражением досадного беспокойства.
    -Тьфу ты, а я уже было подумал, что ты наконец-то сдох! - прорычал балаур, -А ты отдыхаешь,значит. Надеюсь, ты что-нибудь вспомнил, гнида. А то уже скоро мы сядем на том самом месте, и если ты соврал...
    -Я ничего не знаю, кя...
    Шиго получил увесистый удар под дых и не успел закончить фразу. Он свернулся в клубок и беззвучно заплакал. Зейд равнодушно посмотрел на Тонируна и отвернулся к рубке управления.
    -Госпожа, мы снижаемся.
    -Надеюсь, ваш пленник был прав, командир Зейд.
    -Я уверен, моя госпожа. Скоро пророчество будет у вас, или я не достоин служить лорду Бритре.
    Зейда сковал липкий страх. Он затрясся всем телом, на секунду представив гнев повелительницы. Его когти впились в ладонь. Права на ошибку нет. Его жизнь в лапах проклятой маленькой крысы.
    ***
    Ауриэль в гневе сжал посох. Генерал стоял перед дымящимися развалинами Каталамаджа. Слой пепла покрывал поле битвы, и трудно было понять, что здесь произошло. Но Ауриэль итак это знал.Слухи уже давно донесли до него,что в Герхе рыскает отряд самоуверенных асмодианских офицеров во главе с безбашенным и бесстрашным Хольтом. Теперь элиец не сомневался: деталь в руках этой шайки, и он заберёт то, что по праву должно принадлежать ему. Настроение генерала улучшилось. Асассины принесли добрые вести: отряд продвигался не так уж и быстро, и к рассвету генерал надеялся нагнать ненавистных противников. Ну а там - он оглянулся на два десятка отборных воинов элийской гвардии - там он и посмотрит, как хваленый гладиатор встретит свою смерть.
    ***
    -Сюда,быстрее.
    Тиенна бесшумно ступала по траве, увлекая за собой маленький отряд. Девушка потянула носом воздух и рукой подала знак скрыться. Трое мужчин мгновенно рассеялись меж деревьями и слились с пейзажем. Прямо на их глазах лучница исчезла за секунду до появления патруля балауров. Двое драканов в зловещих отблесках ночного светила шли по тропе, беспокойно принюхиваясь. Даэвы,стараясь не дышать, вжались в стволы деревьв. Когда опасность миновала, асмодиане продолжили свой путь к месту посадки дерадикона. Добравшись до цели, они укрылысь в зарослях кустарника и стали наблюдать.
    На небольшой поляне в окружении драканов стояли двое балаурских командиров. Их форма и знаки отличия свидетельствовали о высоком ранге, а черные нашивки специальных войск Бритры - об особой важности их миссии. Хольт нахмурил брови. Элитные подразделения Бритры здесь? Дело принимало интригующий оборот.
    Перед балаурами на коленях стоял маленький потрепанный шиго. Дракан с огромным хлыстом наносил ему удар за ударом, а торговец всё лепетал одно и то же, периодически переходя на стоны и плач:
    -Больше ничего не помню, нян-нян, клянусь ничего, няян. Смилуйтесь, умоляю, над бедным шиго, кярун.
    Хлыст в очередной раз просвистел в воздухе и опустился на спину Тонируна. Он захрипел и изо всех сил постарался не потерять сознание.
    -Оставим его в покое, командир Зейд. Настало время использовать еще одного нашего друга, - ледяной голос госпожи заставлял повиноваться любое живое существо. Дракан отшвырнул шиго в дерево. Тонирун отполз немного в сторону и затаился.
    Тем временем из кабины дерадикона два дракана выволокли еще одного пленника. Им оказался молодой юн. Хольт покачал головой. И где они его нашли? Нынче юнов уже почти и не встретишь. Лишившись в гигантском потопе своих земель, крылатая раса древних почти исчезла с лица Атреи и скрылась в земли Арайны - новое тайное обиталище, куда и асмодианам и элийцам, а уж тем более балаурам, вход был заказан.
    Юн держался гордо и спокойно. Было ясно, что смертью его не напугать.
    -Здесь определенно творилась магия юнов, -констатировал пленник, -но было это очень давно, и я не знаю, смогу ли я увидеть сквозь слои времени.
    На губах юна играла едва заметная презрительная улыбка. Он явно не собирался дешево отдавать свою жизнь.
    -Ты уж постарайся, -Зейд начинал выходить из себя. -У балауров кое-какие давние счеты с юнами, и мои воины жаждут отомстить за смерть своих отцов.
    В подтверждение его слов несколько драканов одобрительно зарычали.
    Юн почти незаметно усмехнулся: -Можете присесть, дело здесь небыстрое.
    Свечение вокруг него приобрело красноватый оттенок, и потоки эфира устремились навстречу умелому колдуну.

    ***
    Свист стрелы пронзил ночную тишину. Один из даканов упал замертво. Остальные в панике схватились за оружие и начали вертеть головами в поисках невидимого врага. Ещё одна стрела прилетела в глаз воину, стоявшему рядом с Зейдом.
    -Что стоите,тупицы?! В атаку! - капитан был вне себя от ярости, - Или подождете, пока вас всех тут перестреляют?
    Драканы взревели и побежали в сторону рощи, откуда целился в них невидимый стрелок
    . А Джотуран только этого и ждал. Балауры, превращенные в маленьких безвольных элементалей, покатились по поляне, словно разбросанные детьми игрушки. А с другой стороны их уже поджидало наточенное копье Хольта. Гладиатор яростно размахивал громадной секирой, сея вокруг ужас и смерть. Лейтан и Тиенна добивали балаурских дезертиров.
    Зейд рубился в гуще сражения, когда увидел, что чёрная тень дерадикона, нависая над поляной, поднимается всё выше. Осознание пришло к нему внезапно: его оставили умирать, как самого обычного, никчемного слугу, жизнь которого не стоила и чешуйки Тиамат. Это привело Зейда в ярость. Но балаур не поддался отчаянию. Его мозг лихорадочно генерировал план спасения. Отразив удар Лейтана, Зейд сделал гигантский прыжок, в одно мгновение оказавшись рядом со всеми забытым юном. Через долю секунды тонкая шея розовокрылого юноши оказалась прижата толстым черным клинком.
    К этому моменту последний из воинов-балауров издал предсмертный хрип, и Зейд остался один посреди поля брани, мертвой хваткой вцепившись в свою последнюю надежду. Хольт рукой опустил нацеленный в балаура лук Тиенны и обратился к Зейду:
    -Отпусти его и уйдешь живым.
    Зейд захохотал:
    -Ты наивен, глупый асмодианин. Моя жизнь - ничто, по сравнению с величием расы балуров!
    -А не твоя ли великая раса только что оставила тебя помирать? - Лейтан насмешливо повел бровью вслед уплывающему в облака дерадикону.
    -Скоро лорд Бритра станет хозяином всех ваших земель, и тогда ты пожалеешь о своих словах, выродок!
    -Ааа, -юн в тисках Зейда издал слабый стон. Под огромной когтистой лапой балаура на его многослойных одеждах расплывалось красное пятно.
    -Друзья, кто-нибудь из вас понимает меня? - фраза на языке юнов с трудом далась теряющему сознание пареньку.
    Тиенна незаметно кивнула.
    -Что-что ты сказал,чахлый колдунишко? - балаур прильнул к уху юна своей отвратительной зловонной пастью. Его дыхание шевелило длинные волосы пленника. -Просишь убить тебя? Это я с радостью. Но после того, как ты отдашь то, что обещал.
    -Хорошо, хорошо, - почти шепотом сказал юн. Собрав последние силы, он начал говорить нараспев, будто читая древнее заклинание:
    -Что бы ни случилось, не двигайтесь. Мою судьбу вам не изменить. Но вы в силах изменить будущее Атреи. Ради всех нас. Да свершится предначертанное!
    Последний крик юна отдался эхом в окрестных горах. Позади балаура и его пленника разверзся сияющий синий разлом. Глаза дракана расширились от ужаса, он попытался сделать спасительный рывок. Но было уже поздно - через мгновение искаженная пасть разлома захлопнулась, поглотив обоих противников. Несколько секунд воздух на этом месте еще дрожал, затем всё стихло. Красная от крови трава, горы мертвых драканов и четверо ничего не понимающих асмодиан посреди них - так Герха встречала новый рассвет.
    ***
    Даэвы осторожно подошли к месту, где мгновение назад стоял балур и его заложник. Там, на траве, лежал предмет, очертаниями напоминавший книгу. На его блестящей металлической поверхности виднелась выемка в форме шестеренки. Тиенна вопросительно посмотрела на Хольта. Гладиатор кивнул, и девушка достала из сумы их случайный трофей. Деталь Гипериона вошла в паз, засовы щелкнули, и стальная книга открылась. На металлических страницах поблескивала надпись на языке юнов. Тиенна пробежалась по ней глазами и перевела:
    -Не ведает своей участи посвященный в пророчество, ибо в этом и сила его и слабость. Настанет день, и покои вечности откроются пред ним, и узрит он великую силу, прежде невиданную. И всё живое склонится пред величием его, как божество его почитая. Да будет милостив он или жесток, на всё будет воля его. Да свершится предначертанное, ибо не быть Атрее прежней во веки веков.
    Надпись завершала небольшая карта незвестной местности, а точка на ней была отмечена всё тем же символом шестеренки.
    Асмодиане переглянулись. Теперь они поняли, какое сокровище неожиданно обрели.
    -Наигрались, друзья мои? Пора вернуть то, что украли.
    Тихий вкрадчивый голос заставил всех четверых вздрогнуть.
    Рефлекторно выхватив оружие, даэвы узрели перед собой элийского генерала во всей красе.
    -Ауриэль? - не то в гневе, не то в изумлении воскликнул Хольт.
    -Неожиданно,не правда ли? - насмешливо произнес элиец. -Но, в прочем, буду краток.Отдай мне деталь, и я дарую вам легкую смерть.
    -Наглец! - глаза Хольта горели алым огнем. -Ты умрешь первым!
    Ауриэль захохотал на весь лес. Из-за деревьев вышли двадцать его лучших воинов.
    -Один на один. Только ты и я, - Хольт провел пальцем по лезвию копья, - победитель забирает всё.
    На губах Ауриэля заиграла хищная улыбка. Такой расклад ему нравился. Играть честно генерал всё равно не собирался, а перспектива небольшого поединка его даже раззадорила.
    -Вызов принят, -Ауриэль дал знак воинам не двигаться.
    - Да будет так,-Хольт кивнул друзьям, и они, оставив шестеренку на траве, отошли в строну.
    Ауриэль, источая спокойствие и уверенность, напевал чародейские мантры. В воздухе повисло напряжение. Хольт взревел и бросился на противника. Его копье скрестилось с посохом чародея. Битва началась.

    ***
    -Капитан, в миле к западу отсюда обнаружена группа элийских всадников во главе с генералом Ауриэлем. Менее часа назад они окружили офицера Хольта и троих его спутников.
    Покой капитана гарнизона Герхи тревожили редко. В последнее время здесь было спокойно. Мелкие стычки между асмодианами, элийцами и балаурами происходили не часто. Старый Кантар моментально вышел из состояния задумчивости. Его чутье бывалого воина подсказывало, что дело пахнет жареным.
    -Усилить охрану всех рубежей. Запросить подкрепление из Пандемониума. Выслать навстречу элийцам весь личный состав гарнизона.
    Разведчик асмодиан, принесший дурные вести, побежал исполнять приказание.
    Кантар тряхнул седой головой, отгоняя сон, и открыл шкаф с доспехами. "Не видать тебе спокойной смерти,старый,не видать", - подумал про себя капитан и со вздохом затянул ремешок на потертых офицерских доспехах.

    ***
    -Что-то ты не в форме, офицер, - Ауриэль с ухмылкой парировал очередной выпад Хольта.
    -Спасибо Элизиуму скажи, что выдал тебе такие доспехи, - Хольт безуспешно пытался пробить оборону чародея.
    -Какой из тебя бог, если ты даже биться не умеешь? - Ауриэль кинулся в гладиатора проклятьем, и на секунду руки Хольта безвольно повисли.
    -Уж получше будет, чем из тебя,подлец! - почти прорычал Хольт и обрушил на противника мощный удар.
    Чародей сотворил магический щит.
    -Поверь мне, я найду, куда применить свой новый дар. Только ты этого уже не увидишь. Как и вся Асмодея! - Ауриэль злорадно захохтал. -Но довольно. Мне пора. Прощай, мой самонадеянный друг.
    Генерал воздел руки к небу, слова смертельного заклятья полетели с его губ. Понимая,что отступать некуда, Хольт собрал последние силы на быстрый и неожиданный выпад. Такого элиец явно не ждал. Через секунду его посох лежал на земле, а горло сжимала мертвая хватка гладиатора.
    -Прости,Ауриэль, - яростно прошипел ему на ухо Хольт, - пощады ты не заслужил. Сдохни,элий...
    Но фразу Хольт не закончил. Асмодианин захрипел, из его рта потекла тоненькая струйка крови. Хват его ослаб, кинжал выпал из руки. Он быстро обмяк и осел на землю. В глазах его отразились беспомощность и удивление.
    За спиной Хольта с окровавленным лезвием стоял ассасин. Ауриэль довольно ухмыльнулся друзьям гладиатора.
    Тиенна вскрикнула.
    -Асмодианишки, - ехидно произнес генерал, - я бы оставил вас своими рабами. Особенно девку,- Ауриэль одарил Тиенну издевательской улыбкой.- Но,как говорится,вы слишком много знали.
    Ауриэль взмахнул рукой, и двадцать лучших воинов Элизиума бросились на троих даэвов. Их минуты были сочтены.
    Генерал подошел к водопаду и поднял суму с деталью. Наконец-то ключ от покоев вечности у него. У нового хозяина Атреи. Он уже было окунулся в мечты о своем будущем, как вдруг в элийцев со всех сторон полетели стрелы. На поляну с яростными криками выскочила сотня асмодиан. Худшее, что могло случиться, когда он так близко к цели. Нет! Не бывать этому!
    Незамеченный никем из сражавшихся,Ауриэль ускользнул во тьму леса.
    Оставив своих воинов умирать,генерал в исступлении гнал коня на север.

    ***
    Трак-трак. Повозка подскакивала на мелких камушках дороги. При каждом толчке Джотуран начинал болезненно стонать. Тиенна, положив голову юноши к себе на колени, пыталась облегчить его муки. Магический ожог на его плече с каждым часом становился всё обширнее, и девушка молилась Маркутану, чтобы друг выжил.
    Лейтану досталось не меньше. Целитель лишился глаза, и рана доставляла ему дикую боль. Прижав забинтованную голову к коленям, он сидел в углу повозки и пытался отвлечься. Но мысли его вновь и вновь возвращались к Хольту. Теперь тело их командира везли где-то в конце колонны вместе со всеми, кто встретил свою смерть в безумной сече. Подкативший к горлу комок заставил Лейтана издать булькающий звук.
    -Ты как? - Тиенна сочувственно посмотрела на целителя.
    -Сойдет, - Лейтан поморщился от боли, -а вот наш друг Хольт не очень.
    Тиенна слабо улыбнулась.Чёрный юмор был не к месту, но таков уж был Лейтан, и, слава Маркутану, он был ещё жив.
    -Чертов Ауриэль. Сбежал как трус и деталь украл, - Тиенна устало покачала головой.
    -А я говорил, что шиго отвалят за нее кругленькую сумму! - целитель сделал попытку засмеяться, но голову сжали стальные тиски, и он снова обхватил ее руками.
    -Дорогая вещица, кярун? А даэв знает толк в кинарах, нян-нян.
    Асмодиане в удивлении обернулись и обнаружили, что в повозке они не одни. Из-за бочки с водой боязливо вышел маленький шиго и протянул Лейтану небольшой сверток. Целитель развернул бумагу и не поверил своим глазам. Шиго начал быстро и испуганно лепетать слова оправдания:
    -Нет, нет, шиго не вор, нян-нян.Оно просто лежало в траве.
    Лейтан вертел в руках неожиданное приобретение. Голова Тонируна кружилась от усталости и голода.
    -Но, может, у даэвов найдется немного еды взамен? Для бедного шиго, кярун.
    Целитель протянул сверток Тиенне и, увидев его содержимое, девушка разразилась нервным беззвучным смехом. Лейтан поддержал её по мере своих сил и похлопал Тонируна по плечу:
    -Что угодно, друг мой, что угодно.

    ***
    Огненный шар атрейской звезды уползал за горизонт. Впервые с момента своего позорного бегства Ауриэль остановился на привал. Двадцать мертвых воинов. И он один живой. Нет,военачальник никогда не поверит ему. У элийцев в ходу была честь и отвага, что изрядно бесило генерала. От природы хитрый и расчетливый стратег, Ауриэль всегда пользовался ситуацией,не гнушаясь подлости и обмана. Нет, возвращаться в Элиос - безумие. Но туда ему и не надо. До покоев вечности он доберется один. Юны пропустят его в земли Арайны, а дальше, если всё пойдет по плану, ему будет всё равно и на военачальника, и на кого бы то ни было на этой планете. Генерал улыбнулся своим мыслям и погладил увесистый мешочек, за который был готов отдать весь Элиос со всеми его красотами. Элиец начал вынимать желанный трофей из сумы, и вдруг осознание произошедшего пронзило его с головы до пят. Затрясшись мелкой дрожью, Ауриэль посмотрел на предмет в своей ладони. В руке он держал самый обыкновенный придорожный камень.
    Безумный крик отчаяния отдался эхом во многих уголках засыпающей Герхи.

    ***
    -Военачальник Альдин, к вам посетитель.
    -Пусть войдет.
    Послышались тяжелые шаги. Гость, слегка прихрамывая, подошел к столу, у которого стоял новый глава асмодианской армии. Альдин смотрел в окно. В Асмодею недавно пришла зима, и снежинки, кружась в воздухе, приземлялись на экзотические растения в садах Пандемониума. Военачальник оторвался от своих мыслей и обернулся к посетителю. На его лице появилось подобие улыбки.
    -Генерал Хольт, рад видеть вас в добром здравии.
    Хольт, одетый в парадную форму, в почтении склонил голову.
    -Я рад сообщить вам, что командование Пандемониума одобрило ваше решение отправиться на охрану северных рубежей Герхи. Мы приятно удивлены вашим стремлением оказать помощь нашему гарнизону во владениях балауров. Вот ваше предписание, - с этими словами Альдин протянул гладиатору свиток,скрепленный печатью Пандемониума.
    -Благодарю вас, командир.
    Альдин был доволен.Его главный политический конкурент самоустранился, выбрав ссылку в далекие земли, где смерть поджидала на каждом шагу. Поэтому военачальник не скупился на дары.
    -Также напомню, что у вас, генерала Лейтана и офицеров пятого ранга Тиенны и Джотурана теперь имеется доступ к кузнице командного состава. На свой пост вы отправитесь в лучших доспехах, что могут сотворить сыны Асмодеи. Элитные скакуны с пастбищ Фернона ждут вас в конюшне. Надеюсь, мы сделали всё для вашей верной службы.
    Хольт кивнул. Внутри у него все клокотало от возмущения. Альдин, презренный трус, смотрит на него свысока и раздает команды. Роль властелина всея Асмодеи сделала его похожим на напыщенного самца коко в брачный период. Хольт сжал руку в кулак, и ногти больно впились в ладонь. Поборов приступ злости, гладиатор вытянулся по стойке смирно и сквозь зубы отчеканил:-Слава Асмодее!
    -Храни вас Маркутан, генерал,- Альдин кивком дал понять, что аудиенция окончена, и Хольт вышел, плотно притворив за собой двери командирских покоев.
    За дверьми, сложив руки на груди, стоял его боевой товарищ. Единственный глаз Лейтана озорно смотрел на гладиатора. Хольт заговорщически подмигнул старому другу и триумфально потряс перед ним свеженьким предписанием.
    Лейтан коварно улыбнулся:
    -А этот гнилой аско еще глупее, чем я думал.
    -Нам же лучше, генерал, - Хольт усмехнулся в густую бороду.
    -Полностью согласен с вами, генерал, - Лейтан отвесил шуточный поклон, и друзья, весело смеясь, покинули здание командования.

    ***
    Вечером компания давних друзей собралась в уютном домике Джотурана. За широким обеденным столом их было шестеро. Хольт и Тиенна в простых охотничьих костюмах выглядели совсем по-домашнему. Рядом в красивой кожаной повязке на лице расположился Лейтан. Его здоровый глаз лихо поблескивал, а игривое настроение усиливалось с каждой рюмочкой крепкого аделлового. Во главе стола сидел хозяин дома. На коленях у заклинателя спал крошечный элементаль ветра. Джотуран вспомнил Наира, заслонившего хозяина от смертельного удара. Давно затянувшаяся рана заныла, и заклинатель прочитал про себя короткую молитву, отдавая дань памяти другу.
    Совсем ещё юный паренек справа от Джотурана едва слышно напел мантру, и на душе у того тут же полегчало. Этому юному чародею был обязан жизнью Хольт. В день злосчастной битвы новобранца гарнизона Герхи посадили охранять повозки с телами погибших. Осталось загадкой, как Аментис почувствовал искру жизни в теле бездыханного гладиатора. Мальчишка долго убеждал целителей сделать хотя бы одну попытку вернуть Хольта с того света, и его мольбы были услышаны. С того момента гладиатор пообещал себе никогда не расставаться со своим живым талисманом, и Аментис стал полноправным членом их боевой дружины.
    Последним возле стола на высоком стульчике сидел милый лохматый шиго. Тонирун был полон сил и нетерпеливо ерзал на стуле, выражая желание высказаться в неспешной беседе даэвов.
    Слово взял Хольт.
    -Друзья. Пока мы все с вами месяцами отдыхали на больничных койках, наш друг Тонирун оказал нам неоценимую услугу. Пользуясь нейтралитетом своей расы, он побывал во многих уголках Атреи, и разузнал бесценные для нас сведения. Но пусть он расскажет об этом сам.
    Шиго надулся от важности и расправил перед собой карту, срисованную из книги пророчества.
    -Я побывал у всех знакомых мне мудрецов Атреи, нян-нян. И почти все они сошлись во мнении, что это карта ничего иного как земель Арайны, тайного обиталища юнов. Но как туда попасть, не знает никто. Однако, - на пушистой мордочке шиго появилось довольное выражение, - товары нужны всем, нян-нян. И один шиго проговорился мне, что разломы, через которые туда проходят торговцы, чаще всего открываются на севере Герхи, кярун.
    -Это значит, что у нас есть шанс проскользнуть туда вместе с торговыми караванами, -закончил мысль Хольт.
    -А потом мы мы продадим волшебную детальку тому, кто очень хочет стать богом, и будем попивать это прекрасное аделловое до конца наших сытых дней! - изрядно подвыпивший Лейтан поднял кубок, обращаясь к шиго: -Кярун,друг мой!
    Хольт отвесил целителю беззлобный подзатыльник, и тот притих, расплывшись в блаженной улыбке.


    На Фернон опускалось ночь. Тиенна и Хольт сидели на скамейке в маленьком саду.
    -Я знаю, ты достоин.
    -Не уверен, - Хольт покачал головой. -Но раз ключ от покоев вечности достался мне, я постараюсь спасти Атрею от её печальной судьбы.
    -Тогда я иду с тобой.
    Маленькая ручка Тиенны легла в его большую ладонь. В этот вечер даже перспектива стать богом казалась Хольту не такой уж заманчивой.

    ***
    Пятеро всадников стояли на краю отвесной скалы. Здесь заканчивались владения асмодиан, а вместе с ними спокойная жизнь. Теплый ветер развевал их волосы, их взгляды устремились вперед. Туда, где за горизонтом их ждала пугающая и одновременно завораживающая неизвестность. Бородатый асмодианин в сияющих золотых доспехах коротко кивнул, и кони, расправив крылья, величаво поплыли вниз, навстречу неизведанным дорогам. Одноглазый даэв лукаво улыбнулся и затянул старую воровскую песню. Ветер уносил её слова все дальше, прямо к вершинам атрейских гор.


    Гардарика/Асмо Ксаина
    Костюм легиона/Красивый спортивный костюм
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2015
    SnowMirage, Miamiam, Heseldorf и 3 другим нравится это.
  4. НеПорноНоЗадорно

    НеПорноНоЗадорно Banned

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    769
    [​IMG]


    Этот рассказ посвящается Лисе и нашему пари: сальноволосый красавчик, эфир, самый банальный артефакт и обильнейшее обилие клише. Наслаждайся, Лиса)

    Перед прочтением, настоятельно рекомендую одеть розовые 3D очки, чтобы прочувствовать весь пафос и драматизм.

    Мистер Грей
    В сущности, Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится.
    /О. Уайльд. Портрет Дориана Грея/
    Высокий мужчина улыбался, глядя на свое отражение в зеркале. О, да – идеальное оружие против юных бессмертных дев! Благородная серо-серебристая асмодианская кожа будто мерцает в полумраке. Длинные светлые волосы, прямые, как струи дождя, спадают на широкие мускулистые плечи. Выразительное лицо, твердые, красиво очерченные губы, тонкий аристократический нос, темно-серые глаза, будто омуты страсти. Как любят его красоту! Сколько восхищенных взглядов останавливается на нем, когда он идет по главной площади Пандемониума.

    Блондин усмехнулся, отложил зеркало и потянулся, было, за курткой, но передумал. Так даже лучше, он предпочитает ходить в одних черных кожаных штанах, ведь на его обнаженный рельефный торс лучше всего клюют жертвы. Он провел кончиками когтей по татуировке, украшавшую его гладкую грудь. Как легко соблазнить любую, только посмотри, и уже можно вести в укромный уголок. Но ему не подходит любая, ему нужен самый редкий, самый ценный товар: невинность.

    Асмодианин вздохнул, когда мысли вернулись к главной проблеме – пище. Сотни лет он искал своих жертв, чтобы выпить их досуха, и всегда находил не одну, а сразу несколько в день. А сейчас месяцами приходится голодать! Что творится с миром?! Почему среди вновь обращенных крылатых дев так мало девственниц?!

    Сексуальный красавец облизнулся, представив, как он склоняется к юной даэве, не отрывая взгляда от ее лица, как она трепещет. Своей хищной грацией он подавляет ее, заставляет чаще биться сердечко. Как только она пойдет с ним, как только позволит коснуться себя, он возьмет все, что юная дева сможет дать. Вместе с невинностью он выпьет ее досуха, заберет весь эфир, наполняющий ее тело и душу.

    И пока жертва в любовной истоме тихо шепчет: «Грей, как ты прекрасен!», он вкушает сладкий эфирный сок ее тела. Когда она опомнится, будет уже поздно, тело перестанет слушаться хозяйку, голос навсегда умолкнет. Она осознает, что попалась в ловушку и едва обретенные крылья никогда не поднимут ее в небо. Но он не станет спешить… Он будет лежать рядом, предвкушая последний, самый сладкий глоток.

    Эфирному вампиру нравится, когда жертвы плачут. Чистые слезы придают пикантности угощению. Потеряв невинность, девушка полностью беззащитна, и навсегда останется в его памяти красивой и сломленной. Черные крылья бессильно распластаны по алому шелку простыней, и Грей ласково перебирает мягкие перья.

    Он склоняется к юной даэве, и одним глотком осушает ее до дна. Улыбается, когда бездыханное тело истаивает дымкой. Девушка не воскреснет у Кибелиска, потому что нечему будет соткать ее тело и душу воедино. Эфир, питающий даэвов, больше не принадлежит ей - он насытил демона. Грей безмерно сыт и счастлив. До следующей охоты…

    А сегодня он очень, очень голоден! Охотник провесил портал прямо на главную площадь. Очутившись в толпе, он принюхался, выискивая пищу. Последняя удачная вылазка была неделю назад и от вожделения немного кружится голова. Прохожие оглядываются на Грея, провожают восхищенными взглядами. Невероятно красивый мужчина с сексуальным голым торсом заставляет их сердца биться чаще. Но Грей ищет лишь ее – невинную, вновь обращенную, поразительно питательную даэву. Где-то здесь, в этой толпе он слышит ее запах, почти ощущает вкус ее эфира на губах.

    Тонкая ниточка привела Грея к молодой женщине в простых кожаных доспехах. Безупречно красивая, стройная, робкая дева… Блондин облизнулся, предвкушая вечернюю трапезу.

    Он ни разу не отступил от проверенного ритуала: подойти, улыбнуться, представиться, шагнуть ближе, вторгаясь в личное пространство. Несколько комплиментов, немного наглого напора, прищур, кривая улыбочка – все, она готова идти следом за соблазнителем куда угодно.

    Но им не нужно идти далеко: у соблазнителя есть комнатка в гостинице, где ждет широкая постель с алыми простынями и пара кресел. На столике у кровати лежит старинное зеркало на длинной ручке: единственный собеседник и друг Грея, свидетель всех его любовных побед и хранитель его вечной привлекательности.

    Под ладонями охотника красиво изгибается юное тело, а он легко скользит губами по нежной девичьей шейке.

    - Моя красавица, - шепчет он, осторожно пробуя на вкус эфир своей жертвы.
    - Грей, - вздыхает даэва, обнимая мужчину. – Ты так прекрасен…

    Блондин усмехается – так просто! Они никогда не выдерживают долгую прелюдию, торопят его, не зная, что подгоняют саму смерть.

    Но вдруг он замер. Эфир перестал течь в его горло, сколько он не старался поймать тонкую лакомую нить.

    - Не выходит? – спокойно поинтересовалась девушка и вдруг выкатилась из-под него, оттолкнув с невероятной силой. – На месте сиди, а то покалечу!

    Грей увидел, как сгущается в ладонях юной красавицы тьма.

    - Кто ты? – спросил он, уже понимая, что его провели.

    Сидящая перед ним – не невинная девица, это лишь прекрасная маскировка, чтобы подобраться к демону. Она сильна, а Грей слишком голоден, чтобы дать отпор.

    Боль и отчаянье пронзают его. Неужели конец? В глазах потемнело, и он рухнул куда-то во тьму, проклиная незнакомку.

    - Хороший демон, - усмехнулась асмодианка, поглаживая обнаженное тело несостоявшегося любовника. – Ты мне еще послужишь…

    Она взяла со столика зеркало и, размахнувшись, разбила его об изголовье кровати. Из брызнувших серебром на алые простыни осколков, девушка выбрала самый крупный и положила его на грудь бесчувственного красавца.

    - Поживешь пока в нем, после пересажу в дом побольше, - молвила она, разминая пальцы для сложного заклинания. – У меня как раз есть подходящее зеркало, уверена, тебе понравится, милый. Это будет прекрасный артефакт, уж поверь мне – Кромед слов на ветер не бросает…

    Вместо эпилога

    - Что вам нужно? Зачем ты мешаешь мне отдыхать? Ты тоже хочешь узнать, кто красивее всех на свете? Что? Думаешь, это ты? Что за вопросы у людей и даэвов… Можешь успокоиться, это не ты, занимайся своими делами. С таким лицом задавать такие вопросы… Уму не постижимо… В зеркало поглядись сначала, что ли…
    /зеркало Кромед/

    АлексНеПорно. 2015
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
    Иддэн, Miamiam, Limlim и 12 другим нравится это.
  5. Марсэйли

    Марсэйли User

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    221
    "Шиго с жемчужной серьгой" или Запутанная история

    [​IMG]


    – Ужасно жарко сегодня, не находите?

    – Что есть, то есть, нян-нян. Что привело Вас в Храм мастерства? Я думала, все даэвы сегодня празднуют, и им нет никакого дела до ремесел, кяррун.

    – Как видите, не все. Некоторым из них суждено завершить дела.

    – Что ж, прежде чем Вы изложите суть дела, позвольте мне угостить Вас прохладным соком чико, нян-нян. Ничто так не бодрит, как этот напиток из самого сердца Каспара…

    ***
    Двумя месяцами ранее

    Аарон вошел в дом и присвистнул: он и подумать не мог, что из его лачуги можно сделать такое волшебное место: повсюду яркие бумажные гирлянды, разноцветные украшения в виде огромных леденцов, дрениумовые торшеры в ряд, дарящие ощущение тепла и праздника. И не будь он серьезным и суровым легатом, он подпрыгнул бы от радости, заметив, что оба стола, имеющиеся с недавних пор в его собственности, полны изысканных блюд и напитков. Завершает все это убранство огромный трехэтажный торт, возвышающийся точно король празднества в самом углу у окна.

    – С днем рождения, Аарон, – Нира чмокнула его в щеку безо всякого смущения.

    – Клянусь Сиэлью, я бы подумал, что не туда попал, не будь здесь тебя!

    – Нравится? – лукаво спросила она, с гордостью осматривая свои приготовления.

    – Ты просто умница!

    Смущаясь от похвалы, Нира достала из-за спины сверток.

    – У меня для тебя кое-что есть. Посмотришь? – она аккуратно протянула свой сверток Аарону. – С четырехсотлетием, командир! Что и говорить, самая пора на пенсию!

    – Ты повторяешь мне это последние лет сто!

    Аарон, готовый ко всему после такого кардинального преображения своего дома, бережливо принял презент. Под шелестящей бумагой оказалась маленькая рамка с портретом.

    – Что это? – слегка нахмурившись спросил он.

    – Картина, – хмыкнула в ответ целительница. – Ну знаешь, ими еще украшают дом, чтобы было красиво.

    Она видела, что подарок не пришелся стражу по вкусу, но ничего, вот он узнает, какой это раритет – и тогда непременно оценит!

    Вот только рассказать она ничего не успела – входная дверь хлопнула, и толпа легионеров хлынула в дом с криками и поздравлениями в адрес легата. Аарон терпеливо принимал дружеские объятия и теплые слова. Между делом, он вернул Нире картину и тихонько шепнул:

    – Найди ей место, пожалуйста.

    ***
    Ночью Аарон никак не мог уснуть. Непонятное навязчивое чувство не покидало его: словно в комнате он был не один. “Возможно, кто-то уснул здесь после бурного празднования, а я проглядел?”. Он приподнялся на кровати. Тусклый свет, проникавший сквозь окно, освещал почти все помещение, и Аарон ясно видел, что в комнате никого нет.

    Чувство беспокойства не проходило. Промучившись еще несколько часов к ряду, он не выдержал: вскочив с постели, добрался до снаряжения в комоде и, достав меч из ножен, положил его на кровати рядом с собой. Даже тогда сон не пришел.

    Не выдержав, он крикнул, что было сил:

    – Кто здесь?!

    Ответа не было. Каждая частичка его тела все сильнее ощущала на себе тяжелый взгляд, исходящий из темноты. Держа меч прямо перед собой, Аарон добрел до стены и зажег светильник. Пусто. В комнате никого не было. Только на комоде, стоящем напротив кровати, красовался портрет, подарок Ниры. Страж приблизился к нему вплотную и стал разглядывать картину. На маленьком постаменте под портретом было аккуратно выгравировано: "Шиго с жемчужной серьгой". Изображение – поразительно реалистичное, точное во всех мелочах. В остальном же – самый обычный сувенир, таких продают сотни по всему Элиану. Вернув портрет на место, Аарон вернулся в постель. Сна по-прежнему не было, но теперь он знал, был абсолютно уверен, что это все Она – шиго с дурацкой картины, это она смотрит на него в упор, словно живая, и не дает уснуть.

    Ночи пролетали одна за другой, неделя – за неделей. Он не спал. Беспокойство переросло в настоящую паранойю. Он давно убрал портрет из спальни, но это не помогло: пытаясь уснуть в своей постели, Аарон знал, что там, в соседней комнате за стеной, она смотрит на него с картины, пристально и внимательно.

    Он разворачивал портрет к стене. Накрывал его плотным покрывалом. Прятал в книжный шкаф – ничего не помогало. Она прожигала его взглядом сквозь любые преграды.

    Не выдержав очередной ночной пытки, Аарон со злости вышвырнул портрет на улицу, но облегчения не почувствовал.

    “Что я скажу Нире? Что выбросил ее подарок, потому что шиго с портрета не дает мне спать? Да меня засмеют собственные легионеры!”.

    Он вернул рамку на прежнее место – на комод напротив кровати, но твердо решил действовать.
    Всю следующую неделю он провел в поисках: библиотека Элизиума, летописи, Штаб легионов – нигде не было даже упоминания о картине. Аарон не смог ничего узнать ни об авторе портрета, ни о прежних его владельцах.

    Бессонница измучила его, он не мог думать ни о чем другом. Черты его лица осунулись и стали острее. Известный по всей Атрее, прежде бравый и смелый страж, теперь он отказывался ото всех заданий, даже самых простейших. Ничего не понимая, верные и преданные ему легионеры разбрелись кто куда по Элиосу в поисках наживы.

    Прошло ровно семь недель со дня его рождения, но Аарон так и не продвинулся в поисках ни на каплю. Бесцельно, он бродил по тавернам и лавкам Элизиума, тщетно надеясь услышать из посторонних разговоров хоть что-то о картине, и молил Неджакана только об одном – не дать ему сойти с ума.

    ***
    Аарон медленно шел по Храму изобилия, когда увидел Ниру. Весело и беззаботно она болтала с кем-то из знакомых у аукциона и вдруг, видимо, услышав что-то смешное, от всей души расхохоталась. Не помня себя от ярости, страж обнажил меч и приставил его к горлу Ниры, прижав ее к самой стене. Его жизнь превратилась в кошмар, и все из-за ее идиотского подарка, но у целительницы, кажется, все было прекрасно: ей явно ничего не мешало отдыхать по ночам.

    – Где ты ее взяла?! – Аарон крикнул так, что на некоторое время в зале воцарилась тишина.

    – Аарон, послушай, я купила ее на распродаже…

    – Не вздумай юлить! – страж прижал свой меч еще ближе к горлу Ниры.

    – Хорошо-хорошо! – она опасливо осмотрелась по сторонам. – Не здесь.

    Стараясь не обращать на себя внимания, они дошли до водопада. Убедившись, что никто не может их услышать, Нира начала рассказ:

    – Я была на тайном задании с группой даэвов по поручению Штаба Элизиума. В Фоэте.

    Аарон не поверил своим ушам, она, верно, с ним вздумала шутить! Фоэта – пожалуй, самое мирное место во всей Атрее! Он снова выхватил меч из ножен, но Нира удержала его руку:

    – Дослушай же!

    Аарон послушно убрал свое оружие. Вздохнув с облегчением, Нира продолжила рассказ:

    – Некоторое время назад до Элизиума дошли слухи, что балауры занялись изучением улучшенных стигм. Если им удастся завладеть этой технологией, то в будущем они смогут завоевать всю Атрею! В Штабе никак не могли подтвердить или опровергнуть эти слухи: разведка не приносила плодов. Тогда было принято решение отправить группу толковых даэвов в будущее. Меня и еще нескольких подготовленных ребят с помощью Камня времени отправили в Фоэту будущего. То, что мы увидели… было ужасно! Это прекрасное место кишело балаурами! Она была завоевана легионом Тахабаты! Все, что напоминало нынешнюю Фоэту – это неупокоенные духи прежних элийцев…

    В одном из подземелий шахты мы встретили шиго-ученого, ты наверняка слышал о нем не раз – это был Фанатичный Банакин. Мы расправились с этим мерзавцем, ведь это из-за его исследований балауры обрели стигму! Я сгребла все, что только было на его столе в лаборатории, в свой походный рюкзак. Богатство, в общем-то небольшое: журнал исследований стигм, да эта картина. Сам понимаешь, журнал в Штабе, а картина… я думала, что нашла ей отличное применение. Так сказать, презентовала тебе кусочек будущего.

    – Да уж, – проворчал страж, – лучшего ты и придумать не могла.

    Аарон на секунду задумался, пытаясь решить, как быть дальше.

    – Значит, вы убили его в будущем… но в настоящем он еще жив, не так ли?

    – Банакин?

    – Именно.

    – Судя по всему, ему выделили целую лабораторию в форте Тиамат, балауры настроены решительно.

    – Собери наших. Завтра отправимся туда.

    – В Форт? Ты шутишь! Это же обитель всех сильнейших балауров! Садх, Ракшака, Джантра! Одному Айону известно, кого еще там можно встретить! Идти туда – верное самоубийство!

    – Тогда собери лучших из лучших и запроси помощи у юнов. Завтра. Я все сказал.

    ***

    Пробираясь темными коридорами Форта, Аарон тщательно вглядывался в каждый угол и, наконец, увидел свет в одном из ответвлений коридора лаборатории.

    –Идите дальше, я догоню, – шепнул он отряду и нырнул в столп света.

    Шиго в огромной синей шляпе мельтешил по комнате из угла в угол, перебирая пробирки в руках. Аарон достал из сумки картину и швырнул ее под ноги к шиго.

    – Узнаешь?!

    Банакин испуганно отшатнулся. Он пристально посмотрел на стража, затем на портрет, и аккуратно поднял его.

    – Нет, не может быть, нян-нян! Он обещал мне, что мы сможем попрощаться! Он сделал это, нян-нян!

    – Не торопись! – приказал Аарон. – Рассказывай все подробно.

    Банакин принялся снова расхаживать по комнате из игла в угол, на этот раз крепко сжимая портрет в руках.

    – Это… это моя сестра Аюринрин. Она служит в мастерской Тиграки и продает расходные материалы в Храме Мастерства, в Элизиуме. Но теперь… теперь уже продавала, конечно, кяррун.

    – Откуда взялся этот портрет? Кто нарисовал его?

    – Нарисовал, нян-нян? О, никто! – шиго готов был разрыдаться. – Это она и есть – Аюринрин – теперь такая! Иногда она навещала меня здесь в лаборатории. В последний свой визит она поняла, что я исследую стигмы, нян-нян. Она сказала, что это все зашло слишком далеко и я должен прекратить исследования, кяррун, иначе она все расскажет! Я дал ей слово, что завершу исследования, нян-нян, чтобы ее успокоить, но как я могу это сделать?! Я на пороге открытия всей своей жизни!

    Банакин стал лопотать что-то невнятное и еще быстрее ходить из угла в угол. Аарон только и мог различить “стигма… исследования”.

    – Что было дальше?! Отвечай!

    Шиго встрепенулся.

    – Я рассказал все легату Тахабате, нян-нян. Я попросил его не убивать Аюринрин, ведь я же люблю ее, она моя сестра, кяррун. Он сказал, что не станет этого делать, нян-нян, но как только она снова явится в форт – превратит ее в живой портрет, чтобы она уже никому ничего не смогла разболтать, кяррун. Бедная, бедная моя Аюринрин, он все-таки это сделал!

    Аарон выждал минуту, пока шиго успокоится, и промолвил:

    – Тахабата мертв. Ты можешь оставить лабораторию и проследовать с нами в Элизиум, к твоей сестре. Она жива. К счастью, ей не суждено стать портретом. Больше нет.

    – Оставить лабораторию, нян-нян?! Мои исследования? Нет! Ни за что! Скоро я подарю балаурам стигму, а они мне – вечную славу!

    Банакин размахнулся, швырнул портрет в Аарона и попытался скрыться в глубине лаборатории. К счастью, страж успел увернуться, а вот шиго не повезло, острый клинок вонзился прямо ему в спину. Умирая, он прошептал только одно: “Мои исследования…”.

    – Чертов Фанатик, – произнес Аарон, поднимая свой меч. Здесь ему было больше нечего делать.

    ***

    – Ужасно жарко сегодня, не находите?

    – Что есть, то есть, нян-нян. Что привело Вас в Храм мастерства? Я думала, все даэвы сегодня празднуют, и им нет никакого дела до ремесел, кяррун.

    – Как видите, не все. Некоторым из них суждено завершить дела.

    – Что ж, прежде чем Вы изложите суть дела, позвольте мне угостить Вас прохладным соком чико, нян-нян. Ничто так не бодрит, как этот напиток из сердца Каспара.

    Аарон наблюдал за плавными движениями Аюринрин и не мог поверить, что видит ее вживую, не на портрете, впервые за последние два месяца.

    – Скажи, Аюринрин, ведь это ты предупредила Штаб Элизиума насчет стигмы и исследований Банакина?

    Пораженная, шиго медленно повернулась к стражу, протянула ему напиток и произнесла:

    – Я всего лишь торговка, о даэв. Ни к чему мне вмешиваться в вашу борьбу, нян-нян.

    Аарон взял сок и задержал мягкую руку шиго в своей.

    – Ты должна знать, что все сделала правильно. Твой поступок спас весь Элиос, а возможно, и всю Атрею!

    Смутившись, Аюринрин отвернулась.

    – Мой поступок убил моего брата, кяррун…

    – Ты не должна ни о чем жалеть, слышишь? – Аарон был настойчив. – Он бы никогда не прекратил свои исследования, он готов был пожертвовать тобой ради них!

    Аарон видел, как щеки шиго вспыхнули от ярости и гнева. Она никак не ожидала такого предательства.

    – Послушай, – страж попытался отвлечь ее от грустных мыслей, – у меня для тебя есть подарок. Ты заслужила.

    – Подарок? – шиго сразу оживилась. – Даэвы никогда не дарили мне подарков.

    “Ох уж эти хвостатые, никогда не упустят своего!”.

    – Вот держи, – Аарон вложил в руку Аюринрин две маленькие перламутровые сережки.

    – О! – глаза шиго загорелись от счастья. – Жемчуг – такая редкость, нян-нян! Интересно, подойдут ли мне эти серьги, нян-нян?

    – Можешь даже не сомневаться! – усмехнулся страж.

    ***

    Весь Элиан гудел: слух об убийстве Тахабаты пролетел по всему Элиосу – каждый считал своим долгом отпраздновать это событие. Повсюду слышались голоса, гремели фейерверки и хлопушки, играла музыка, но ничего из этого не могло помешать Аарону уснуть в эту ночь – даже маленький портрет шиго с жемчужной серьгой, мирно стоявший на комоде в спальне стража.

    Марсэйли, Церера, Элиос. Костюм легиона/бонусы
     
    Leilani, Miamiam, SnowMirage и 7 другим нравится это.
  6. Entari

    Entari User

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    8.965
    Симпатии:
    2.719
    Посох желаний
    Выражаю благодарность Саши и Ксю - за ловлю "блох" и временной континуум.
    Без вас - я бы снова делала в настоящем будущее.
    ***
    День выдался тяжелым, но и ночь не принесла долгожданной передышки. Вместо сна и мягкой кровати приходилось ерзать на жестком макиновом стуле, мысленно проклиная усердие асмодиан, ринувшихся покорять Рунаториум, словно стая обезумевших леммингов. А ей теперь сидеть и разбирать доклады, фиксировать победы, подсчитывать количество потерь. Бумажная волокита выматывала, запястье невыносимо болело, перо то и дело дрожало, грозясь оставить на бумаге кляксу. Девушка осторожно повертела головой вправо-влево, разминая затекшие мышцы шеи, и посмотрела на часы над аркой. Половина третьего. Как же она устала. В свои тридцать с небольшим Цирри не достигла ничего. Она не смогла ни выполнить свою самую заветную мечту: стать даэвом, ни устроить личную жизнь. Даже работа – и та была вынужденным шагом, чтобы на что-то жить и платить за маленькую комнатушку в общежитии Фернона. А ведь когда-то она строила грандиозные планы... Девушка позволила себе прикрыть глаза, уносясь в воспоминания.
    "Ей только исполнилось десять, и впереди ждал самый сложный экзамен в жизни - становление. Родители, зарекомендовавшие себя среди высшего света, как прекрасные целители, вырывая из лап Смерти даже безнадежных даэвов, воспитали в Цирри мечту пойти по стопам лекарей Атреи, запечатлев свое имя в Хрониках. Мечта рухнула в одночасье от слов Наставника Бальдра: "Следующий!"
    Как так? Почему? За что? Девочка стояла, пригвождённая к месту, не в силах поверить в услышанное, пока ее не оттеснила толпа, приветствующая громкими аплодисментами нового даэва"
    Стрелка часов медленно ползла к цифре четыре. Осталась последняя пара докладов и можно будет покинуть Храм знаний, чтобы к десяти снова прийти на рабочее место. Девушка прикрыла ладонью рот, не в силах подавить зевоту, взяла очередную бумажку и принялась вчитываться в ровные столбики букв.
    "...Среди ювелирных изделий многие вещи прославились и укоренились в фолиантах преданий по разным причинам. Но до сих пор умы старейшин ищут разгадку "проклятого посоха", передавая из уст в уста тайны одна страшнее другой…"
    Девушка протерла глаза, не в силах понять, о чем идет речь. Никаких посохов заявлено не было. Да и при чем тут ювелирное дело, им ведают в Министерстве ремесел? К тому же их службы практически не пересекаются, очень редко работники храма ремесел проскальзывают в библиотеку за какими-то справочниками. Цирри снова вернулась к чтению странного доклада.
    "…Неясно, кто является автором этого страшного "творения". Поговаривают, что им был величайший ювелир Атреи. Однажды он пропал, а вернувшись, принялся за изготовление посоха, работая не покладая рук, практически не прерываясь на сон и еду. Посох получился странным, доселе таких не видели, к тому же от него шло еле уловимое сияние. Как только работа была закончена, сам ювелир бесследно исчез, словно его никогда и не существовало. Со временем информация о нем и посохе стерлась из памяти людей."
    Бред какой-то. Несостоявшаяся целительница потерла переносицу, шумно выдохнув. Оторвавшись от чтения, она обвела взглядом пустой храм, пока не наткнулась на торчащую за стопками книг голову.
    - Амалиса, Амалиса! - только с пятого раза на нее соизволили обратить внимание. Над манускриптами появилась растрепанная челка, затем сверкнули глаза-бусинки, скрытые за толстыми линзами очков. - Ты что-нибудь слышала о проклятом посохе?
    Коллега нахмурилась, послюнявив палец, зачем-то изучила потолок и, наконец, отрицательно качнув головой, вновь скрылась за стопками, сочтя тему диалога не интересной.
    Цирри свернула странный листок бумаги вчетверо, не дочитав, сунула в карман одежды. Она сама не понимала зачем, да и какое ей дело до каких-то там посохов, но внутреннее чувство велело сделать именно так.


    Неделя прошла так же, как и сотня недель до этого. Поступление докладов не уменьшалось, и Цирри приходилось задерживаться на работе до глубокой ночи. Завал был настолько большим, что девушка ни разу не вспомнила о листке, что так и лежал в кармане ее одежды. Вернее, она о нем вспомнила лишь раз, когда решилась показать Наставнику. Тот внимательно прочитал, нахмурился и отдал ей, обронив, что многое из написанного просто вымысел.
    Вечером, закончив разбирать очередные донесения и выписывать аккуратным почерком на полях пометки о наградах, Цирри поспешно собралась, накинув теплое пальто поверх брючного костюма. На улице было прохладно и, закутавшись в теплый мех воротника, девушка зацокала каблуками по мостовой, стараясь как можно быстрее добраться до дома. Слежку она заметила не сразу, и скорее просто почувствовала, останавливаясь и оборачиваясь, вглядываясь в пустоту улицы. С губ невольно сорвался вопрос:
    - Кто тут?
    К ее удивлению не было ни театрально-выдержанных пауз, ни шепота, ни прочего. Молодой человек просто появился, снимая маскировку и вежливо кланяясь.
    - Простите, не хотел напугать. Сильтор.
    Девушка покосила на потянутую руку, и осторожно вложила свою, дождавшись крепкого рукопожатия.
    - Циррия. Вы что-то хотели?
    Парень кивнул, поправляя мех зимнего наряда на плечах. Мечи за его спиной излучали мягкий свет, и на долю секунды Цирри показалось, будто камни в них подмигнули.
    - Я случайно слышал, о чем вы спрашивали Наставника. И, кажется, могу помочь.
    - Разговаривала с Наставником? - девушка пару секунд перебирала в памяти, о чем она могла говорить и какую помощь просила. - Вы меня ни с кем не перепутали?
    - А разве не вы искали разгадку проклятого посоха?
    - Вы что-то знаете? - в глазах Цирри мелькнул неподдельный интерес, и теперь она с жадностью вглядывалась в лицо ассасина.
    - Я могу показать, где он находится.


    ***
    - Циррия? Циррия! Госпожа Циррия! - по пятам за целительницей металась пожилая дама, зажав в руках пергамент, в который она все время что-то записывала. - Сегодня Вы должны быть на осаде. Без Вас просто никуда. Рук не хватает, а таких, как Ваши, вдвойне. Кстати помните того танка, ну которого Вы спасли у стен крепости? Он просил передать, что мечтает при личной встрече отблагодарить. Госпожа, Вы вообще меня слушаете?
    Девушка, облаченная в зимний комплект Маркутана, на секунду остановилась, что-то про себя бормоча. За спиной Цирри висел посох, от которого исходило слабое мерцание.
    - Да Клетрос, я слышу. Я помню про осаду, и что мне надо быть. Не могла бы ты не ходить за мной по пятам, это нервирует.
    Женщина поджала губы, но отошла от целительницы на несколько шагов.
    - Вас еще спрашивал какой-то мужчина. По классу - ассасин. Вам плохо, Вы побледнели? Вам нужно почаще бывать на воздухе. Последнее время Вы просто живете на поле боя, нужно отдохнуть, раненые ведь никуда не убегут, куда Вы все время так торопитесь?
    Циррия отрицательно покачала головой, впившись пальцами в древко посоха.
    - Как он выглядел? – сдавленно поинтересовалась она.
    Клетрос задумалась:
    - Обычно. Волосы светлые, зачесаны в хвост, глаза бледные, я бы сказала голубые. Роста среднего. А еще у него красивое оружие, раньше такого не встречала… И светится как Ваш посох. Вы его знаете? Он был очень вежлив, сказал, что рад слышать о Ваших достижениях.
    - А что он спрашивал еще? - губы целительницы едва заметно дрогнули, но в остальном она продолжила заниматься своим делом, осматривая очередного раненого, прикладывая к его груди руки, из-под которых разливалось свечение.
    - Вроде, больше ничего. Спросил, многих ли вы излечили, посочувствовал, что, наверное, тяжело, ведь с последними осадами раненых очень много, а таких талантливых целителей, как Вы, почти не осталось. Еще что-то спрашивал про Ваше здоровье. Вы больны?
    Цирри улыбнулась, стараясь, чтобы это вышло как можно более естественно.
    - Разве я похожа на больную? Целители не болеют.
    Клетрос пожала плечами, чиркнув очередную запись и откланялась, сославшись, на то, что ей еще надо забежать к чародеем, а то те совсем в последнее время работать не хотят.
    Цирри присела на стул, проверяя пульс девушки. Ее доставили вчера. Тяжелое ранение, стрелу извлекли, но яд успел проникнуть в кровь. Она влила в хрупкое тело жизненную энергию, надеясь, что отрава не успеет добраться до сердца. "Живи, милая. Живи!" - беззвучно прошептала целительница.
    Эта бессмысленная война… Первый год был самым сложным. Ей, раньше никогда не видевшей смерть, пришлось окунуться в бесконечную битву за каждого даэва. Запах пота, крови, рвотной массы, походные условия, недели без возможности сменить одежду или просто помыться. Но она была по-настоящему счастлива. Именно ради этого стоило жить. Ради глаз тех, кто уже и не мечтал вновь увидеть свет, ради улыбки тех, кому она возвращала любимых. Следующие два года пролетели незаметно. Сильтор не солгал. Был легион, где ее встретили, как равную, был вихрь сражений, боев, где она спасала, вытаскивала с того света, вливая в изнеможённые тела даэвов силы и стремление побеждать. Ее хвалили, ценили, она была нужна. А на четвертый год пришла болезнь. Незаметно, словно кошка, переступила порог и запрыгнула на постель. Даэвы бессмертны. Они уходят в эфир, чтобы возродиться на кибелиске и снова ринуться в бой. Даэвы да, но она человек. А людям свойственно умирать. И срок, отмеренный ей посохом, подходил к концу. Сильтор не солгал...


    " - И я смогу стать целительницей? Просто взяв его? - Цирри скептически смотрела на посох, лежащий на кровати в комнатушки таверны. С виду он напоминал клинки ассасина: было видно, что их изготовил один и тот же Мастер.
    Парень кивнул:
    - Да, ты сможешь вылечить множества даэвов, а с твоей целеустремлённостью скоро попадешь в престижный легион, будешь востребована не только залечивая царапины от монстров, но и спасая жизни на поле боя.
    - Звучит слишком красиво. И какая плата за это "богатство"?
    Сильтор не улыбается, наоборот, на его лбу отчетливо пролегла морщинка.
    - Твоя жизнь Циррия. Посох исполнит твое желание, самое заветное, но взамен он попросит самое дорогое, что есть у тебя - твою жизнь.
    - И сколько мне дадут времени? - она уже давно приняла решение, сейчас это были лишь формальности.
    - Пять лет. Потом посох обретет другого владельца.
    - А я?
    - Умрешь, как и другие до тебя.
    Девушка крепко сжала древко оружия, на ее губах расцвела улыбка.
    - Пять, так пять, не будем тратить времени впустую!"

    Информация найдена в летописях об артефакте:
    "Существует бесчисленное множество ювелирных изделий, ставших известными по той или иной причине. Но ничто не возбуждает такого любопытства и в то же время не вызывает такого страха, как так называемый "проклятый посох".
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2015
    Leilani, Miamiam, Kvolik♥ и 7 другим нравится это.
  7. KoAna

    KoAna User

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    6.859
    Симпатии:
    2.910
    Роковая манипуляция

    Джина сидела на земле, где-то на окраине пустыни Эракуса, и усталым взглядом смотрела на занимающийся рассвет. Девушка была обыкновенным рядовым даэвом в армии Элиоса, ничем не выделяющимся, мечтающая, чтобы хоть раз ее заметили и оценили по достоинству. Однако, этому вряд ли удастся когда-нибудь осуществиться: власть в боевых легионах получали только герои, а Джине поручались только мелкие задания, где невозможно было проявить себя. Ее отряд разбил лагерь неподалеку несколько дней назад, но за все это время девушке не удалось уснуть ни разу: терзали постоянные и очень реалистичные кошмары. Прошло уже несколько лет с тех пор, как великий лорд Бритра, завладевший реликвией Эрискаль, был повержен, но война продолжалась, атаки балауров на земли Атреи не прекращались ни на секунду. Джину мучали видения: чей-то голос, мягкий, но одновременно сильный, властный, гипнотизирующий, звал ее, обещая подарить ей то, о чем она и подумать не могла, в награду за помощь. Несколько раз девушка хотела обратиться к знахарям отряда, пожаловаться на этот странный зов в голове, но что-то ее останавливало. Хоть голос ее пугал, в глубине души ей очень хотелось стать нужной, значимой.
    ***
    Он ждал, он слишком долго ждал. Будучи когда-то величайшим драконом, наводивший ужас на Атрею, сейчас он вынужден томиться в заточении, под пристальным наблюдением стража святости, имеющим над балаурами странную и необъяснимую власть. Но так не могло больше продолжаться, много веков Саталлока искал выход из душных оков собственного сердца, и он его нашел.
    ***
    -Джина, вот ты где! - громкий голос военочальника Элтенена Телемаха вывел девушку из небытия - сколько можно тебя искать?
    -Простите, я, кажется, немного задремала...
    -Вечно ты витаешь в облаках. Для тебя появилось задание: на востоке пустыни балауры разбили лагерь и готовят очередное вторжение. Необходимо предотвратить их внезапное нападение. Ты, хоть и не очень опытный разведчик, но выбора у нас нет. Отправляться нужно немедленно.
    Девушка встала, отряхнулась от порядком надоевшего песка, и коротко кивнула военочальнику. Конечно она справится, но как же надоели эти унылые задания, вдали от основных боевых действий. Привычно поправив кинжалы за своей спиной, Джина проверила наличие всех необходимых припасов в своей сумке, произнесла заклинание теневого шага и исчезла из поля зрения окружающих. Добравшись до места назначения девушка удивленно огляделась и сняла маскировку: вокруг не было никаких балауров, одни лишь пустынные василиски, громко шипящие и недовольные вторжением даэва на их территорию. Пройдя еще несколько сотен метров, Джина окончально убедилась: тут никого нет, ее в очередной раз обманули, отправив в бесполезную экспедицию, чтобы хоть чем-то ее занять. Горечь разочарования захлестнула даэва, борясь с наворачивающимися слезами, она слепо брела в неизвестном направлении. Девушка даже немного обрадовалась, услышав в голове уже привычный ей голос.
    -Это твой шанс стать величайшим из ныне живущих даэвов. Помоги мне, и я подарю тебе безграничную силу.
    Джина растерянно моргнула и остановилась. Конечно, подчиниться голосу, принадлежащему неизвестно кому, очень опасно, но ей так надоело быть ничего не значащей пешкой в руках своего руководства. Безвольно опустив голову она сдалась, отдав себя власти безликого манипулятора.
    -Что я должна сделать?
    -...иди! Иди же ко мне! Освободи, убей стража святости, сковывающего меня в заточении, и я сделаю для тебя все!
    Девушка, завороженная бархатным голосом своего повелителя, медленно приближалась в тени маскировки к гробнице, на которую ей указали. Ее руки, с сжатыми в них серебряными кинжалами, дрожали от страха. Добравшись до стража, Джина остановилась, ей никогда раньше не доводилось убивать. Нет, конечно она проходила множество тренировок на монстрах и куклах, но страж святости...
    -Не медли! - голос превратился в быстрый нетерпеливый шепот - Ты же знаешь, что в глубине души сама жаждешь мести.
    Прыжок, засада, оковы - всю свою злость и обиду Джина выплеснула в этом нападении! Пара секунд и у ее ног оказалось бездыханное тело. Девушка в испуге отпрянула, в тот же момент на весь Элтенен прозвучал сигнал тревоги: "Кимейя мертва!" Силу великого Саталлоки больше некому было сдерживать, его огромное сердце начало биться с неистовой силой. Многочисленные кости, разбросанные по всей гробнице, оживали и превращались в дрейков, которые сразу атаковали прибывающих на место катастрофы даэвов. Джина стояла, прижавшись спиной к мокрой стене, и не могла пошевелиться от ужаса осознавания происходящего. Из элийского артефакта, беспомощно бьющегося в оковах сердца, возродился сильнейший, охваченный злобой и жаждой мести дракон. Расправив крылья, Саталлока взмыл в небо, прицельным огненным плевком уничтожил всех, кто еще пытался его атаковать и обернулся к Джине: "Ты не пожалеешь о содеянном, милая девочка. Я подарю тебе силу и армию, ты будешь величайшим командующим." Произнеся это, дракон исчез в тяжелых тучах неба Элтенена.
    ***
    Прошло уже много лет со дня возрождения сильнейшего дракона, Атрея изменилась до неузнаваемости. Балауры добились своей цели: теперь они правят этой планетой. Главным же лордом является небольшой огненно-рыжий дракон по имени Джина, подвинувшая с этого места самого Фрегиона. Наконец, она была замечена, ее ценят, ее боятся, ей подчиняются. Саталлока сдержал свое слово.

    Церера/Элиос/КоАна
    Костюм легиона или 250 бонусов
     
  8. Аякс Ноябрь

    Аякс Ноябрь User

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.089
    Прочесть прошлое
    Грамари, Мари.
    Дочь обычных даэвов. Повстанцы разрушили их дом в Белуслане. Грамари удалось выжить. Возле Дворца Аллукины её, спящую, подобрали сирены. С тех пор сирота жила у них и обучалась магии воды. Но когда Грамари достигла уровня высшего даэва воды, к ней подсылают Эллайма, чтобы тот убил свою ученицу. Грамари сбегает из дворца, примыкает к элийцам и обучается владению боевым посохом. Благодаря своему дару новоиспечённая чародейка становится охотницей на драконов — ей поручают убить Тахабату, Рудру, а затем и Тиамат, с чем Грамари успешно справляется. Однако, убийство Бритры стало её последним заданием. Во время боя он возвращает долг за отрубленную лапу и ранит чародейку, после чего она теряет память. После этого Грамари живёт как обычный даэв, правда с не совсем обычными способностями. После знакомства с Нирой чародейка обнаружила в себе довольно странную с её стороны черту. Бедный питомец-шиго не чуял ног, целыми днями таская забитую костюмами сумку.

    Нира.
    Заклинательница. Соседка и единственная подруга Грамари. Любит приключения, своих элементалей (даже дала им знаменитые имена: Мусфель, Спирит, Фасерт и Трунк) и поспать. Затянула необщительную чародейку в свой легион, надеясь избавить от ежедневной хандры, что, кстати, помогло. Девушки будто поменялись ролями, и теперь Грамари таскала Ниру по подземельям, осадам и в дерадикон. Заклинательница также заразила чародейку своим увлечением нарядами, и теперь не только при виде Ниры на осадах солеги молятся, а балауры хихикают.

    Тихонько скрипнула дверь. В коридоре раздались едва различимые шаги. «Пусть только попробует…» — Нира калачиком свернулась под одеялом, мысленно прокручивая в голове заклинание вопля ужаса. Шаги затихли. Возле двери заворчал Спирит, но быстро затих.

    Дверь слетает с петель, в спальню врывается чародейка, посохом отгоняя элементаля. Тот в свою очередь пытался цапнуть нарушительницу порядка за пятки.
    — Расефиэль, Нира, проснись и по-о-ой!
    — Мари, заткнись и спи! — заорала в ответ заклинательница, послав в сторону чародейки фир, а следом и подушку. Заклинания Нира кидала метко, а вот с вещами уже была проблема. Подбитый подушкой Спирит попытался заскулить, но из-за наложенной чародейкой немоты не получилось. Элементаль заворчал и с оскорблённой мордой прошествовал в коридор.
    — Эй, вставай! Ты обещала, что мы сегодня пойдём за плавниками во дворец Аллукины!
    — Изыди, исчадие ада…
    Вспышка света. Вторая. В комнате пошёл дождь. Все знакомые поражались необычному дару Грамари — чародейка по необъяснимым причинам могла управлять стихией воды. Никто не знал почему, а сама Грамари не помнила. Она ещё не прожила и ста лет, но уже обрела способности высшего даэва.

    Поражаться-то поражались, но зачастую это бесило. Мари могла в любое время отбить всякую охоту спать даже у Кайсинеля. Тем временем промокшее до нитки существо выползло с кровати и, меча глазами молнии, поплелось к шкафу за ткаными доспехами.

    ***
    Через какое-то время троица шагала к пространственному разлому. После побега от зомби, который бодрил лучше дранового кофе — вот, наконец, и вход во дворец.
    Возле барьера шумел гигантский водопад. Магия никак не препятствовала воде, поэтому девушки остановились чуть поодаль. Чтобы попасть внутрь, необходимо было обмануть магию сирен, заключённую в колонне.
    — Грамари, ты взяла зеркало?
    Ответа не последовало. Выпотрошив сумку и осознав, что зеркала нет, девушка в отчаянии опустилась на землю. Столько трудов вложено и зря! Элементаль радостно рыкнул.
    — Нет. Не может быть, — чародейка резко повернулась и внимательно посмотрела на Спирита. Такая морда лица могла означать только одно. Спирит, оценив внушительных размеров посох, спрятался за спину хозяйки. Зеркало пришлось позаимствовать у Ниры. Когда они охотились на сирен, Грамари сердито молчала. Но, только Нира полетела за эфиром, чародейка взорвалась.
    — Почему он глотает именно мои вещи?!
    — Может, ты ему нравишься. И вообще, он же элементаль, ничего не понимает, — сзади раздалось сердитое рычание.
    — Очень смешно. И всё-таки?
    —Просто радуйся, что это Спирит, а не Мусфель. Иначе мир твоим платьям! — хихикнула заклинательница и сразу упорхнула, избегая удара тяжеленного посоха.

    ***
    Набрав полные сумки плавников и эфира, девушки присели передохнуть. Да и пора бы уже возвращаться. Но чародейке всё время что-то не давало покоя. В итоге, оставив свои бутерброды с брокколи Нире и Спириту, она решила осмотреться.
    Грамари прыгнула с островка. Из-за большой концентрации эфира лететь было легко. Воздух казался очень густым и не шумел в крыльях. Наслаждаясь полётом, Мари не спешила их закрывать. Но это всё таки пришлось сделать, дабы не повредить крылья об землю.
    Чародейка огляделась, мягко приземлившись на гальку. Кроме небольших дорожек всё было устлано ковром из сине-зелёных водорослей и актиний. Прямо на стенах росли кораллы. В густых зарослях резвились маленькие тритоны и руфенты.
    — Какая красота! — не сдержавшись, воскликнула Мари.

    «— Какая красота! — ахнула девочка, когда Аллукина спустилась с ней в грот.
    — Теперь это твой новый дом. Уважай и береги это место! Не рви водоросли и не ломай кораллы, не обижай животных! — королева поманила её за собой. Они подошли к гигантскому элементалю.
    — Тихий Эллайм. Он будет приглядывать за тобой и поможет раскрыть твой дар».

    Мари почувствовала прикосновение какого-то существа к своему сознанию и инстинктивно отпрыгнула. Держа посох наготове, чародейка прошла дальше.
    — Кто здесь? Выходи! — слова эхом прокатились от стены до стены, вспугнув стайку руфентов. Внезапно под ногами что-то блеснуло.
    Это была книга, а точнее — гримуар. Переплёт светился кроваво-красным цветом, а узор пульсировал на нём, подобно сосудам. Местами виднелись царапины.

    ***
    — Ты чего так долго, балаур тебя дери?! Мы тут себе места не находим! — отчитывала чародейку Нира. Алые глаза так и сверкали от ярости. Грамари объяснила причину своей задержки и показала гримуар.
    — Мне кажется, он хотел, чтобы его нашли.
    — Могла бы предупредить по эфирной связи! И я очень сомневаюсь, что старый гримуар хочет с тобой поговорить, — прошипела заклинательница, пытаясь скрыть любопытство. Эта старая книга заинтересовала её не меньше Мари. — В любом случае, пусть пока побудет у тебя.

    Как только девушки вернулись в Интердику, Нира тут же кинулась в библиотеку, а Грамари переместилась к себе. Сделав своих любимых эфирных бутербродов, чародейка подключилась к общему эфирному каналу и уселась в кресло. Гримуар она решила пока не открывать. В ушах звенели сообщения других даэвов, ищущих группу в Драубнир или крепость Индрата. «Не сходить ли в пещеру, пока Нира в библиотеке? Может копьё или посох на продажу упадёт…» Сама того не замечая Мари начала дремать, а потом и вовсе отключилась.

    «— Учитель? Что-то случилось?
    Меткий удар, сбивающий дыхание. А потом пришла боль.
    — Почему?! — в воздухе возник гигантский водяной шар и ужасающей силой обрушился на элементаля. Неподалёку послышались вопли и шипение сирен».

    Охнув, Грамари проснулась. Рука со всей силы сжимала гримуар. «Так больше не может продолжаться! Скорее всего это опасно, но если я его не открою – меня всю жизнь будут мучить эти кошмары». Разумеется, любопытство пересилило осторожность. Как только чародейка открыла гримуар, с его страниц сорвались щупальца чёрного дыма. Спирит заскулил и выбежал из комнаты, в которой за несколько секунд видимость снизилась до нуля.
    Вокруг Грамари проносились события. День за днём, год за годом.

    «— У меня ничего не получается! И никогда не получится! — всхлипнула девочка, когда очередная попытка создать водяной шар провалилась, и в изнеможении шлёпнулась на ближайший коралл.
    — Не унывай. Пробуй ещё и ещё. Помни, сработать это должно только один раз, - прошелестел Эллайм и погладил ученицу щупальцем по голове. — Готова?
    — Готова!
    — Сосредоточься и повторяй за мной. Indebahira!
    — Indebahira! — эхом откликнулась Грамари. Внезапно с пальцев девочки сорвалось несколько небольших пузырей и соединилось в шар, размером с одну из магических сфер учителя.
    — Получилось! У меня получилось! — звонкий смех разнёсся по дворцу, достигая самых отдалённых его уголков».

    — Моё первое заклинание… — улыбнулась чародейка. А гримуар продолжал вещать.

    «Грамари с лёгкостью осваивала стихию воды. И зависть не давала сиренам покоя. Ближайшим подданным удалось запугать королеву.
    — Она опасна. Даэвы лживы и завистливы. Стоит Грамари достичь Вашего уровня мастерства, и она займёт трон.
    Девушка проснулась от знакомого шелеста. Эллайм парил возле зарослей кораллов и водорослей, где она спала.
    — Учитель? Что-то случилось? — ни слова не говоря, одним ударом элементаль отбросил Грамари к стенам грота и сразу же со всей силы дал по солнечному сплетению.
    — Почему?!
    — Прости. Я подчиняюсь приказу… — не успел Эллайм и договорить, как на него обрушилась гигантская водяная сфера, превратив его в никчёмную лужу.
    — Не стоит».

    — Остановись! Я больше не хочу, хватит! — Грамари пыталась рассеять туман, но ничего не выходило.

    «— У тебя редкий дар. Твои способности могут помочь нам в борьбе с асмодианами и балаурами. Не так ли, Кайсинель? — Ариэль повернулась ко второму божеству и кинула на него испепеляющий взгляд. Покровительница Элиоса была доброй натурой, однако инертность Кайсинеля порядком выводила из себя.
    — Да. Пожалуй, — пробормотал тот, краем глаза поглядывая на Грамари.
    С момента вступления в ряды элийцев жизнь стала как будто светлее. Грамари быстро обучилась мастерству владения посохом, хотя и предпочитала атаковать только магией. Первым заданием было убийство Тахабаты, обитающего в Фоэте Тьмы».

    Гримуар деликатно «запикивал» брань двух целителей, адресованную чародейке за выигранный в жеребьёвке посох.

    «Вторым пал Рудра. Чародейка набрала полную сумку чешуи, и пока никто не видел, оттащила в кузницу, где ей выковали кольчугу, по прочности не уступавшей даже броне Юстиэль. Во время битвы с Тиамат Грамари послала ледяную стрелу прямо в крылья леди балауров. Долго чародейка уговаривала шиго из мастерской Тиграки помочь, и теперь трофей служит Грамари не хуже, чем настоящей хозяйке».

    Внезапно в ушах раздался холодный, жестокий, разрывающий сознание голос. Его голос. Чародейка, как парализованная, стояла и слушала. Перед глазами проносилась битва с чёрным драконом.

    «— Проклятая девчонка! Ты ранила меня! — зарычал Бритра, замахнувшись хвостом. Грамари, увернулась от удара и отправила прямо в морду дракона острую глыбу льда.
    — Ну что же ты? Как балауриха дерёшься! — задорно крикнула чародейка. За что расплатилась сполна. Взбешённый Лорд поднялся в воздух и одним взмахом гигантских крыльев впечатал Грамари в один из шипов, окаймлявших площадку. Девушка повалилась на пол — от силы удара рябило в глазах, кружилась голова.
    — Хах. А вот и конец, — усмехнулась она. Последним, что чародейка увидела перед потерей сознания, была гигантская лапа Бритры и обеспокоенные лица даэвов и юнов».

    Туман рассеялся сразу же, стоило Нире ворваться в комнату. Следом вбежал запыхавшийся Спирит. Мари сидела на полу, обхватив голову руками.
    — Говорила я тебе не трогать книгу! Всё в порядке? Ты не ранена? — тараторила заклинательница, усадив Грамари обратно в кресло и отпихнув гримуар куда подальше. Чародейке ничего не оставалось, кроме как рассказать об увиденном. Грамари охватил страх. К ней с опаской относились даже божества, не говоря уж о даэвах.
    — Погоди. Серьёзно, неужели ты думаешь, что после этого мы тебя бросим? — недоумённо вскинула бровь Нира, прочитав мысли подруги. Спирит потёрся мордой о руку Мари как бы подтверждая слова хозяйки. — Прошлое — это прошлое, его уже не существует. И не твоя вина в случившемся.
    — Ты правда так думаешь? — у чародейки словно гора с плеч свалилась.
    — Хватит уже. А с книгой что? — Грамари задумалась.
    — Было бы неплохо вернуть обратно. Спирит? — элементаль буквально подлетел. Чародейка показала ему гримуар. — Подкинь его Аллукине, только смотри, чтобы тебя не заметили.
    Спирит заворчал, взял книгу в зубы и растворился в воздухе.
    — Тиамат, говоришь, завалила? Пошли. Оторвём голову вместе с капюшоном, я давно его хотела, — с хищным взглядом потёрла руки заклинательница.

    Эпилог.
    Дверь в зал резко распахнулись. Только один человек мог так нагло ввалиться сюда. Правда, не совсем человек. И Леди балауров уже на автомате прошипела ругательства.
    — Какого морока, Израфель?!
    — Почти угадала, — пропел Израфель чистым сопрано. Тиамат резко обернулась. Посреди зала стояли две девушки. Заклинательница с элементалем. Раз плюнуть. А вот стоящую рядом персону Тиамат никак не ожидала увидеть. Она слишком хорошо запомнила этот синий капюшон. В удивлённых глазах отразился ужас.
    — Ты хоть намекни, мысли балаурятины я читать пока не умею, — в ответ Леди зарычала и перевоплотилась в дракона. Слева и справа от даэвов появились Маркутан и Кайсинель. Маркутан, увидев элийцев, закатил глаза и исчез. Драться за врага он не планировал, а в этом случае ещё был шанс отхватить самому.
    По залу пронёсся вихрь ледяного ветра — руны на посохе Грамари засветились, рукоятка покрылась инеем. Нира поёжилась от холода. Кайсинель было начал выкрикивать первые слова заклинания, как вдруг был заткнут огромным снежком. Чародейка усмехнулась.
    — Рот закрой. Тепло не трать.

    ©Shruikan​

    Damuko|ЦЭ
    Костюм легиона/Красивый спортивный костюм
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2015
    ВеррьЕ и Miamiam нравится это.
  9. Алетейя

    Алетейя User

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    2.039
    Наполненный магией кристалл песни

    — Мама, какая красивая штучка! — темноволосый мальчишка заворожено уставился на красный кристалл, который покоился на дне открытой шкатулки.
    — Анджи, положи на место, будь добр, — ровным голосом произнесла застывшая в дверях девушка. Она молча смотрела на то, как сын ставит коробочку обратно на полку. На его лице были написаны досада и разочарование, но они тотчас сменились надеждой, стоило посмотреть на мать.
    — Расскажи мне, откуда он взялся!
    Девушка вздохнула и едва заметно улыбнулась.
    — Ладно, так и быть. Давай сядем…
    Они устроились на мягком кожаном диванчике. Мальчишка забрался с ногами и приготовился слушать диковинную сказку. Он обожал мамины истории про приключения, битвы и опасности. И мечтал о том дне, когда сам возьмет оружие в руки и ринется покорять окружающий мир.
    — Это было очень давно…

    ***

    Палубные доски скрипели под ногами. Элайна всегда опасалась, что в какой-то момент они не выдержат и с треском проломятся. Но нет. Сколько бы вылазок на Стальной Плавник они не делали, всё обходилось.
    — …а по столице ходят слухи, что в окрестностях Южного Каталама причалила Стальная Роза, — только сейчас девушка уловила, о чем разговаривала команда. И стала внимательно вслушиваться, понимая, что упустила что-то важное, — Вроде как они договорились с шиго о ремонте корабля. Но хвостатые подозревают, что шураки задумали неладное.
    Целитель по имени Рэйвен разглагольствовал, проделывая привычные пассы руками. Этого было вполне достаточно, чтобы поддерживать группу.
    — И что? — осведомился массивный страж, — Несмотря на подозрения поставляют им порох? Жажда наживы дороже жизни?
    — Неа, — беспечно мотнул головой жрец, — Тайком нанимают даэвов прояснить обстановку на корабле. А ещё разобраться, почему вдруг мужчины массово бросились служить туда. Говорят, что капитан их зачаровывает с помощью музыки. Моя невеста была в одной из экспедиций и подтверждала, что они одержимы.
    — Глупость какая, — поморщилась Элайна, касаясь пальцами струн своей арфы. Инструмент издал несколько мелодичных звуков, концентрируя эфир и восполняя резерв силы целителя.
    «Чтоб она там сгинула, ненавижу…»
    Бард насупилась. О её безнадежной влюбленности в жреца знали все. Но сам он давным-давно заявил девушке, что они могут быть только друзьями.
    — Глупость, не глупость, а платят за вылазки туда неплохо, — пожал плечами Рэйвен.
    — Ну тогда у меня только один вопрос, — хмыкнул воин, — Почему мы ещё не там?

    ***

    На Стальной Розе палуба не скрипела. Только мягко пружинила в такт шагам.
    — Даже не верится, что это корабль, — шепотом произнесла Элайна, оглядываясь по сторонам.
    Внутреннее убранство кают поражало. Зеркала, обитые бархатом кресла, изящная посуда на столиках. И много, до бесконечности много нарядов. Сразу было понятно, что судном управляет женщина.
    — Больше похоже на пылесборник, — скептически заявил страж, неодобрительно оглядывая чрезмерную роскошь.
    — Наверное, это первый раз, когда я с тобой полностью согласен, Диваль, — хихикнул Рэйвен. Жрец чувствовал себя раскованней всех. Ему уже доводилось бывать здесь, в отличии от своих коллег. Потому он не засматривался на диковинки, а целенаправленно показывал дорогу.
    — Чужие! — охранники выскочили из-за поворота и тут же кинулись в бой. Диваль отпихнул Элайну в сторону, принимая на щит удар меча. На мгновение оцепеневшая девушка пришла в себя и выдала серию убойных звуков, ввинчивающихся в уши и напрочь сбивающих с толку. Этого было достаточно, чтоб шураки пали под ударами. На доски щедро плеснуло кровью.
    — Я не хочу умирать…не увидев Королеву… — прохрипел один из них, прежде, чем окончательно замереть.
    Элайна и Диваль недоуменно переглянулись. Заметив это, Рэйвен пояснил:
    — Я же говорил, что капитан зачаровала их всех. Они не в своем уме, только слепо бредят о своей Королеве.
    — Бррр… — смахнув с меча алые потеки, воин вновь сунул его в ножны, — Не хотел бы я оказаться на их месте.
    Девушка замолчала, задумавшись о чём-то своем.
    «Значит, зачаровала… Но как?»
    На пути даэвов попалось ещё немало охраны. И буквально каждый второй перед смертью кричал о мечте увидеть Королеву.
    Группе становилось всё более не по себе, по мере того, как они приближались к капитанской каюте.
    — А что, если у нас не получится? — поёжилась Элайна, когда они подошли вплотную к двери.
    — Ну, тебя, наверное, убьют, а нас она тоже зачарует и мы будем её вечными рабами, — философски пожал плечами Рэйвен.
    — И ты так спокойно об этом говоришь?!
    Целитель выдержал паузу, а потом рассмеялся.
    — Глупая Эли. Я не первый раз здесь. Капитан Румакики не жалует даэвов. Тем более, зачем ей рабы, которые стукаются головой о низкие шурачьи потолки.
    Девушка сердито ткнула Рэйвена пальцем в грудь и собралась съязвить в ответ, но их перепалку прервал Диваль.
    — Идемте уже скорее. Закончим с этим.
    — Ага… — мужчины скрылись за дверью, а Элайна задержалась на мгновение. Её внимание привлек красный отблеск на полу. Что-то вывалилось из кармана последнего убитого ими охранника. Бард присела, разглядывая странный кристалл, а потом торопливо сунула его в карман, решив, что разберется позднее, и поспешила к своей команде.

    ***

    — Неужели… у нас получилось?! — измотанные даэвы стояли над телом капитана Стальной Розы, безвольно лежащем на досках. Арфа выпала из её рук. Элайна боязливо подобрала инструмент, рассматривая его. Работа была изящной. Листья, обвивавшие гриф, выглядели совсем как живые, а лепестки розы на навершии, казалось, трепетали.
    — Теперь надо стрясти с шиго награду и отметить это дело в таверне, — Диваль потирал руки, мысленно готовясь к грандиозной пьянке. Ещё бы, смертоносная Румакики повержена, мужчины шиго возвращаются к супругам, слава троице героев-освободителей!
    — Эли? — жрец окликнул девушку, все ещё вертящую в руках арфу, — Ты чего там?
    — А? Я? Да ниче-… — пальцы нащупали углубление, скрытое лепестками. Грани подразумевали наличие там какой-то детали, по форме похожей на конус. Или… - Ой!
    — Догоняйте, в общем, — страж телепортировался в Башню Света, желая побыстрее доложить о выполнении задания.
    — Что там у тебя? — Рэйвен приблизился, пытаясь рассмотреть, чем занимается бард.
    Пошарив по карманам, Элайна вытащила красный кристалл. Повинуясь внезапной догадке, она попыталась вставить его в выемку. Глухо щёлкнуло. Кристалл ярко засветился, выдавая свою принадлежность к магическим артефактам.
    — Элайна, погоди, не трогай, это может быть опасно!
    — Конечно, — едва заметно улыбнувшись, произнесла девушка, — Для тебя.
    Нежная чарующая мелодия потекла по воздуху, заполняя собой пространство. Целитель застыл, заворожено глядя на фигурку Элайны.
    — А теперь… Пойдем праздновать, любимый.

    ***

    — …мы победили капитана Румакики и спасли шиго, да и весь Южный Каталам от страшных пиратов.
    — Как здорово! — мальчишка захлопал в ладоши. Ему очень понравилась история.
    Раздавшийся стук в дверь прервал поток восторга. Мальчик кубарем скатился с дивана и бегом направился к выходу.
    — Папа вернулся!
    Девушка неспешно поднялась, отряхнула платье и степенно вышла следом за ним.
    — Добро пожаловать домой, дорогой.

    ***

    — Хочешь, я сыграю тебе, Рэйвен? — в темноте гостиной кристалл сияет нестерпимо ярко, озаряя руки, держащие арфу, и бросая отсветы на лицо.
    — Конечно, моя Королева.

    (с) Мичиру


    ГЭ, Aletheia
    Костюм легиона/венок
     
    ВеррьЕ, Leilani, Kvolik♥ и 6 другим нравится это.
  10. MystiqueKitty

    MystiqueKitty User

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    6.144
    Симпатии:
    7.577
    Черная жемчужина
    Как в былые дни
    Называла любовью
    Все горести мира,
    Так нынче все радости
    Смертью зову.
    В детстве я много проводила времени с бабушкой. Она заменила мне родителей, которых унесла холодная война между элийцами и асмодианами. На мое шестнадцатилетние бабуля подарила старое фамильное украшение - Черную жемчужину, ожерелье, которое, по ее словам, способно творить необыкновенное. В чудеса я старалась не верить и по жизни опиралась лишь на факты. Когда мне исполнилось двадцать, бабушка умерла. Я старалась не показывать окружающим свою печаль, мне не нужны были утешения и моральная поддержка, старалась быть сильной. Я не чувствовала боли, не испытывала любви, жизнь стала монотонной. Так было до тех пор, пока не произошел роковой случай.
    Однажды идя с магазина на повороте, я столкнулась с одним юношей. На нем был капюшон, поэтому лицо его разглядеть не смогла, лишь только глаза, чистые как родниковая вода и голубые, как небо.
    - Какая я растяпа, извините, - сказала я, присев, чтобы подобрать выпавшие из рук фрукты.
    - Это моя вина, позвольте помочь, - робко ответил юноша.
    Собираясь подобрать упавшее яблоко, я случайно коснулась руки парня. Переведя взгляд на юношу, мы соприкоснулись
    взглядами с друг другом. Мне стало неловко и на лице запылал румянец. Я увидела в его глазах тяжесть и грусть. На мгновение мне показалось, что мы чем-то схожи. Заметив, что из-за моего нелепого движения юноша покраснел, я резко отвела взгляд.
    - Вы тут живете недалеко? Давайте помогу донести, неправильно нежной и хрупкой девушке носить такую тяжесть, - произнес юноша.
    - Только если вы настаиваете.
    Пока парень провожал меня до дома у нас завязалась беседа. Я узнала, что его зовут Рампи, и что он тоже сирота. Я сразу почувствовала в нем что-то родное. Дойдя до дома, мы распрощались, но я была уверена, что еще встретимся.
    На следующий день Рампи снова встретился мне, он помогал старой продавщице цветов разгрузить свежую партию тюльпанов. Увидев меня, Рампи заулыбался. Я поняла, что начала испытывать симпатию к нему, и решила действовать первой: пригласила его на ужин вечером в местной забегаловке – он согласился. Остаток дня я провела в подготовке к встрече.
    Подойдя к кафе, я заметила, что Рампи уже ждал меня, в руках у него был букет красивых полевых цветов. Мы зашли внутрь, заказали еду, и я рассказала ему о себе. Кажется, сама того не хотя, я влюбилась.
    После ужина Рампи предложил мне встретить закат на лугу неподалёку. Мне показалось это отличным моментом признаться в своих чувствах. Мы расположились на красивой поляне, он нежно обнял меня, а я прижалась к нему как можно сильней. Рядом с ним я чувствовала себя в безопасности и решила, что нужно действовать дальше.

    - С той поры, как во сне я образ увидела милый, мне осталось одно - уповать в любви безнадежной на ночные сладкие грезы, - немного запинаясь произнесла я. Рампи был немного растерян и смущен моими словами.
    - Рампи, с того самого момента как мы познакомились я увидела в тебе родное, наши жизни во многом схожи. Ты, как никто другой, понимаешь всю боль, через которую я прошла. Рампи... Я не могу представить жизнь без тебя, ночами думаю о тебе, хочу, чтобы ты был рядом... Я... Я люблю тебя, Рампи.
    - Ты мне тоже небезразлична, я благодарен судьбе, что в тот день столкнулся с тобой. Я тоже… тоже люблю тебя, - робко и с прерывистым дыханием ответил Рампи.

    Остаток ночи мы провели вместе, лежа на траве под ночным небом. Это были самые яркие моменты в жизни, и правда, как будто сама судьба преподнесла мне подарок.
    Следующую неделю мы, как два безумно влюбленных, провели вместе: утром Рампи приносил мне завтрак в постель, вечером готовил интересный сюрприз. Но в один день, холодным утром все изменилось…
    Мы должны были встретиться около цветочной лавки. Обычно Рампи никогда не опаздывал, его отсутствие меня насторожило, я решила зайти к нему и проверить, все ли в порядке. На пути к его дому я услышала крики и ругать, мне стало интересно, что происходит. Подойдя ближе, я увидела шокирующую картину: трое воинов—разведчиков избивали Рампи. Я не понимала, что происходит, и решила пойти и прекратить драку. Но только мне стоило подойди ближе, как один из разведчиков достал клинок и вогнал его в грудь Рампи. Я резко почувствовала боль, я не смогла сдерживать слез.
    - Что вы сделали, как вы посмели? – в истерике закричала я.
    - Мы сделали то, что должны, - ответили разведчики. – Он являлся преступником, вором, его разыскивали по всей Асмодее. Нам велели убить его. А теперь, извините, мы должны уйти.
    Меня переполняла ненависть, я хотела закричать, но не могла издать и звука. Все это время я внушала себе, что сильная, но в этот момент поняла: «Нет, я слабая, тряпка». Я подбежала к Рампи, но было уже поздно – он умер. Я не знала, что мне делать, как мне дальше жить. Я проклинала судьбу, которая дарит мне возможность любить, а потом жестоко отбирает ее. Вдруг как будто сам голос бабули прозвучал у меня в голове: «Надежда есть, еще не все потеряно». И тут я все поняла. То самое ожерелье - старинная реликвия моей семьи.
    - Это безумие, - шепотом произнесла я. – Но если сработает... Нельзя терять надежду, я должна быть сильной!
    Достав ожерелье, я провела линию карманным ножом по своей руке, кровь струилась, как поток бегущей реки.
    - Как в былые дни называла любовью все горести мира, так нынче все радости, смертью зову, - сказала я, вспоминая посмертные слова бабули. – Я всегда буду любить тебя, Рампи…
    Я провела еще одну линию по шее и потеряла сознание. Мое тело бездыханно лежало рядом с Рампи. Частичка моей души заключилась в ожерелье. Прошло несколько мгновений, и глаза Рампи открылись, а Черную жемчужину начали именовать «Проклятым ожерельем», как вещь, которая вернула мертвого к жизни.



    Костюм легиона/ГЭ/NeIdor
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2015
    ВеррьЕ, Damuko и BoOmbitch нравится это.
  11. iTrisha

    iTrisha User

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    161
    - На чем мы остановились в прошлый раз?
    Каждый вечер, перед сном, мы с сестрой слушали старые истории и легенды о служителях вечности, богах и забытых временах, события которых казались лишь пустыми сказками. Мать всегда твердила нам "Для того чтобы выжить в этом мире, надо понимать его законы. А чтобы понять законы, надо знать их историю и причины". На самом деле я никогда не верила, что знание давно минувшей истории, чем-то поможет нам в этой вечной войне, которая развязалась более тысячи лет назад между богами и драконами. В принципе нас это даже и не касалось: мы были обычной семьей, одной из милиона тех, что спокойно живет под защитным барьером служителей Вечности, пока даэвы сражаются во имя Айона с огромной армией балауров. Мы никогда не бывали за барьером, да и не стремились туда - всем было известно, что обычному человеку абсолютно нечего противопоставить, даже самому слабому балауру.
    Порой в нашу деревню заходили странствующие даэвы, которые, пропустив один-два стаканчика хорошего эля, с радостью рассказывали о положении в Атрее, об ужасающих битвах и о далеких и прекрасных землях, захваченных балаурами. Именно эти истории путников были единственным источником информации о мире, в котором мы сейчас живем. Все остальное, что мы с сестрой знали об Атрее, была ее история, что рассказывала мать.
    - Израфель предложил заключить мир с балаурами. - предвкушаю последующий рассказ, сказала моя маленькая сестренка - Этариэль. Она очень любила вечерние истории и, порой, слишком сильно принимала их к сердцу.
    - Ах да, точно - мама взяла с полки толстую старую книгу, села вместе с ней в кресло у свечи, и, пролистав несколько страниц, продолжила читать: - "Почти все служители Вечности не одобряли решения Израфеля, считая что выйдя на переговоры с лордами балауров они подвергнут опасности слишком многих. Никто не верил драконом, на что и не было никаких причин. Одна только Сиэль поддержала его..."
    Она все продолжала читать, переодически перелистывая страницы и делая небольшие перерывы, чтобы перевести дыхание. Я слушала ее, но не слышала ничего. Только лежала на кровате, и смотря в окно, думала о чем-то своем.
    Спустя полчаса история подходила к концу, и только мама остановилась читать, как я услышала, что Эти плачет :
    - То есть - они погибли?! - сестра с надеждой смотрела на мать. Она всегда очень переживала за героев, пусть даже выдуманных историй.
    Мама загадочно улыбнулась в ответ :
    - Такие, как они, не уходят из жизни не оставив после себя ничего. Есть давняя легенда, что существует некая Реликвия Сиэли, в которой сокрыта огромная сила. Некоторые поговаривают, что Реликвия способна уничтожить всю Атрею, другие, что ее сила может изменить прошлое и весь ход истории...
    Я невольно улыбнулась и сказала :
    - Если есть такая Реликвия, зачем тогда все эти жертвы? Почему нельзя вернуть все назад и остановить Катаклизм?
    - На все воля Айона, - рассмеялась мать, - тем более никто не знает где сейчас Реликвия. В прошлый раз ее видели так давно, что никто даже не уверен в ее существовании в наши дни. Но одно можно сказать наверняка - если она до сих пор есть в нашем мире, то давайте верить, что она не окажется в руках балауров.
    Мама опустила печальный вгляд в пол. Она прекрасно представляла последствия если Рекливия окажется не у тех существ.
    - Если она и есть, то ее очень надежно спрятали и никакие балауры ее никогда-никогда не найдут, правда? - Этариэль тоже заметила как поникла мать.
    - Конечно, - мама улыбнулась, закрыла книгу и, поднявшись с кресла, поставила ее на полку. - А теперь обе спать, а то совсем заседелись тут.
    Она погасила свечу на столе и вышла из комнаты, заперев за собой дверь.
    - Спокойной ночи, Ниа - тихонько сказала сестра и укуталась одеялом, устраиваясь поудобнее. Я, ничего не ответив, лежала и смотрела как за окном ветер играет с ветвями старого дуба, что рос около дома.
    ***
    Я проснулась от пронзительного крика. Резко вскочив с кровати, я не могла понять что произошло. Эти тресла меня, видимо все это время пытаясь разбудить. Ее глаза были наполнены слезами и страхом перед невиданной опастностью.
    - Что случилось... - я не успела договорить, как сама все поняла. Вокруг пылал огонь. Он быстро перебирался по комнате все ближе и ближе к нам. Сон моментально прошел. Я быстро схватила сестру за руку и попыталась направиться к двери.
    Я попыталась взять ручку двери, но, металл был на столько горячим, что повернуть замок и открыть дверь оказалось невозможно. Сестра сжала сильнее мою руку:
    - Ниа, что делать? - через слезы спросила она. Вот только у меня не было ответа на ее вопрос. Если дверь нельзя открыть, можно попробовать ее выломать. Я отпустила руку Эти, попросив стоять немного в стороне. Отошла на пару шагов назад и с силой ударила в дверь плечом. Деревянные панели хрустнули. из щелей повеяло горячим воздухом, но дверь не поддалась. Я попробовала еще несколько раз. Наконец, одна доска сломалась и отлетала в сторону. Я быстро подбежала к двери, ломая оставшиеся доски, преграждавшие проход.
    Дышать становилось тяжело, горячий воздух обжигал легкие, дым слепил глаза. Этариэль подбежала ко мне и я помогла ей выбраться из комнаты через образовавшуюся дыру.
    Наша комната находилась на втором этаже дома в самом конце коридора. Чтобы добраться до лестницы надо было пройти мимо 3-х комнат. Я взяла сестру за руку и мы побежали по холу. Никогда не думала, что столько маленькое расстояние когда-нибудь покажется мне столь далеким. Каждый шаг отдавал болью по всему телу, от каждого вздоха, казалось что все внутрености сгорают. Из-за дыма было не видно ничего на расстоянии вытяннутой руки.
    Мы добежали до лестницы и остановились. Этариэль вздрогула и снова заплакала, я невольно закрыла глаза от яркого света. От лестницы не осталось ничего кроме нескольких пылающих досок, вся гостинная была в огне. Но тут мой взгляд остановился на более ужасной картине : я увидела родителей лежащих на полу. Их тела пожирал огонь, но они были уже мертвы. Их убило не пламя. Мать лежала на полу у входной двери, ее светлые волосы были в крови. Я отвела взгляд, и увидела старое кресло, в котором сидел отец. Кресло было развернуто в сторону и у меня не было возможности понять что произошло с папой, одного его руки были связаны за спинкой кресла, а голова совершенно неестественно повернута в сторону.
    В горле встал ком. Мне хотелось бросить все и заплакать от бессилия, но я не могла. Огонь подступал все ближе, миновав лестницу, он быстро поражал перела и стены, поглащая все на своем пути. Резко повернувшись, я схватила Этариэль за руку и потащила в комнату родителей. К счастью дверь была не заперта, и с силой толкнув ее, мы вбежали внутрь. Глаза слезились из-за дыма. На ощупь я схватила с ночного столика статуэтку и кинула ее в окно. Звук бьющегося стекла резал слух, осколки разлетелись в разные стороны.
    В комнату сразу влетел холодный зимний воздух. Снова взяв сестру за руку, мы аккуратно двинулись к окну. Доски под ногами жалобно скрипели, некоторые уже настолько сгорели, что стоило только едва дотронуться до них и они с грохотом падали вниз, в огонь.
    Добравшись до окна, я быстро смахнула с подоконника осколки стекла. На руке сразу выступила кровь от порезов, но мне было все равно. Подсадив Эти, я забралась на подоконник сама:
    - Ну что, придется прыгать, - я постаралась улыбнуться, чтобы хоть как-то ее приободрить. Она еле заметно кивнула, и, закрыв глаза мы прыгнули вниз.
    Сугробы снега под домом, которые нам все было некогда убрать, оказались как нельзя кстати - смягчив наше приземление и остудив горячую кожу.
    - Ты в порядке? - спросила я. Тело ломило, любое даже самое малейшее движение давалось с трудом. Я попыталась привстать, но безуспешно упала обратно в снег.
    - Все... - Эти откашлилась, - все в порядке. Давай немного полежим здесь, не уверена что смогу сейчас идти.
    Я невольно улыбнулась. Как бы все не было, но мы живы и мы вдвоем. Все остальное как-нибудь переживем.
    - Хорошо.
    Треск огня успокаивал и убаюкивал. Стоило только закрыть глаза, как сознание впало в сладкую дрему.
    Мы пролежали так от силы минут 10, затем в далеке послышался хруст снега.Кто-то приближался сюда.
    Я попыталась открыть глаза и посмотреть кто же это был, но не могла даже пошевелиться, тело будто парализовало.
    Они подошли уже совсем близко :
    - А это еще кто? - кто-то с силой поднял мое тело со снега, так что наши лица были на одной высоте. Я почувствовала его гнилое дыхание, и меня накрыла волна тошноты.
    - Какая разница, разберись с ними и пойдем, - раздался позади ехидный голос его товарища. - Такими темпами мы не успеем даже на обед.
    Я услашала плач,затем пронзительный крик. Это была Этариэль. Сердце в момент сжалось, продолжая бешено стучать. Еще какое-то время я слышала всхлипы, все остальные стояли неподвижно. Наступила минута тишина.
    Страх сменился злостью. Я хотела лишь одного - уничтожить их всех. За то, что они сделали с Этариэль. Но не могла даже пошевелиться.
    - А с этой что? - я вновь почувствовала омерзительное дыхание у своего лица.
    - Не трогай ее, силы еще тратить на таких. Все равно не умрет.
    - И то верно. - ответил он с некой усмешкой и разочарованием, ему явно не пришлось по душе оставлять кого-то в живых. Он с силой бросил мое тело обратно в снег, и, развернувшись пошел прочь. - Здесь больше нечего делать, уходим.
    Никто не стал возражать, все молча пошли следом. А я лишь слушала звук их шагов, удаляющихся от меня.
    Когда они отошли на несколько метров, я почувствовала, что тело вновь начинало меня слушаться. Эффект паралича заканчивался.
    Я попыталась сесть, но через пару секунд упала обратно на землю. Однако теперь я увидела их. Четыре огромные фигуры, закутанные в черные плащи медленно шли по дороге. Один, самый тощий, остановился и развернулся к дому. В то же мгновения меня охватил страх. Это не люди! Эти черты лица я помнила с самого детства, когда впервые мама показывала мне картинки в ее старых книжках, но тогда эта был лишь рисунок, который не мог передать всего отвращения, что может вызвать внешность Балаура. Он достал из-за плаща орб, что-то произнес, и, я почувствовала,как пламя за спиной вспыхнуло с новой силой. Быстро отвернувшись, маг вновь поспешил за своими союзниками.
    Я смотрела на них не открывая взгляд. Гнев одолевал меня. Оказаться настолько беспомощной, настолько ничтожной. Мысли путались в голове, сменяя одна другую.
    - "Реликвия способна уничтожить всю Атрею, другие, что ее сила может изменить прошлое и весь ход истории..." - фраза из книжки быстро пролетела в моей голове. Вот оно! Все еще не потеряно! Я обязательно стану сильнее, найду Реликвию и изменю ход истории. Обязательно верну все на круги своя.
    Темные фигуры уже давно исчезли с поля зрения, но я все так и продолжала лежать в холодном снегу неприрывно смотря на пустынную дорогу.
     
    Архангелночи, ВеррьЕ и Damuko нравится это.
Статус темы:
Закрыта.