1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Путь воина

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Щитоносец, 23 апр 2010.

  1. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    vii

    пандемониум! на подлете обратили на себя внимание высоченные стены, со свисающими красными полотнищами флагов с эмблемами асмодеи. зелени мало, но дома построены из очень хорошо обработанного камня и мрамора. искусно сделанные барельефы, колонны, статуи. вечернее солнце отразилось в бассейне с фонтаном, когда мы пролетали над площадью.

    к нашему пришвартовавшемуся кораблю подошел чиновник в сопровождении двух здоровенных воинов, вооруженных копьями. литтринг протянул кипу свитков, слишком тяжелую для бумаги. чуть слышно звякнуло золото. лицо чиновника сразу прояснилось.
    - все нормально, разгружайтесь.

    как только он отошел, на корабль хлынула толпа шиго, возбужденно размахивая лапками и беззлобно переругиваясь. и трюма начали передавать тюки, ящики и бочонки. нанятые портовые рабочие цепочкой потащили их к большому навесу, около которого стоял ещё один шиго со свитком и стилом. чернильница свисала на шнурке.

    литтринг подошел ко мне, протянул клочок бумаги.
    - это записка, по которой ты можешь ходить по городу. вроде как в поисках моих заказов. не теряй времени. иди. мы тут задержимся до утра. выйдешь из порта, повернешь налево. там площадь. около неё рынок, мастерские…. попробуй присмотреться. рот старайся не открывать.
    сделав вид, что спешу по срочному поручению капитана, я быстрым шагом направился в город. стражники проводили меня глазами, о чем-то тихо переговариваясь.
    куда я иду? как что-нибудь узнать? тут меня догнал один из наших матросов.
    - уважаемый кярум. капитан приказал вас сопровождать и помочь чем смогу. меня зовут силинг, - вытянув носик, он изобразил готовность и тут же фыркнул от смеха
    уже лучше. вот и площадь. не торопясь, прошлись по мастерским, стараясь слушать разговоры окружающих. подошли стражники
    - стоять! кто вы такие?
    шиго завертелся перед ними юлой.
    - уважаемый кярум был ранен в боях с элийцами и балаурами. к сожалению теперь не может говорить, - я показал свой шрам на щеке, - поэтому я его сопровождаю и помогаю по приказу капитана. выполняем заказы. корабль стоит в порту…
    стражник, слегка поклонившись, грохнул рукой, закованной в стальную перчатку по левой стороне своей груди. у меня хватило ума ответить тем же.
    - можете проходить, уважаемый даэв. слава асмодее!

    купив бутылку неплохого вина, мы сели на мраморном бортике недалеко от фонтана. силинг, отпив его изрядное количество, прикрыл глаза. а я вдруг засмотрелся на детей, играющих неподалеку. одна из девочек размахивала над землей чем-то похожим на длинный хлыст, а три другие, прыгая как мячики, уворачивались и одновременно старались наступить на него. оп! одной удалось, и хлыст тут же перешёл к победительнице. двое смуглых мальчишек лет девяти-десяти, с серьезным видом встали друг перед другом и отсалютовали деревянными мечами.
    - во славу асмодеи!

    я вдруг вспомнил ронана. как мы играли в детстве на своей полянке. о боги! насколько же мы похожи! те же игры, те же мечты! и одна бессмысленная война!
    мои раздумья прервал голос одной из девочек.
    - пойдемте в лавку к ниобии. её дочь – даэв. я слышала это от отца. может, расскажет что-нибудь о бездне? она воевала там….
    - врешь! – мальчишки перестали стучать мечами, - а если это правда, то как ты её заставишь рассказать?
    - а мы попросим…

    это уже интереснее! может и я что-то смогу узнать? толкнул силинга в бок, отчего он недовольно крякнул и скатился с бортика. стараясь не привлекать излишнего внимания, мы пошли за детьми. мимо мастерских, через мост. мимо глашатая, который зазывал желающих померяться силами на арене с дикими зверями. дети нырнули в ажурную арку, украшавшую вход в лавку очень зажиточного вида.

    сердце забилось сильнее. я встал, не решаясь проследовать за детьми. шиго нетерпеливо потянул меня вперед.
    - пойдем. не до утра же здесь стоять.
    внутри было темновато из–за сгущающихся вечерних сумерек. по стенам были развешаны образцы различных доспехов и кожаных шлемов. посреди этой большой комнаты стояли стол темного дерева и мягкие стулья с высокими спинками. дети, галдя, окружили статную немолодую женщину с совершенно седыми волосами, зачесанными в тугой узел.
    - нет. и ещё раз, нет! не просите, пожалуйста - она пыталась высвободить свои руки, - поймите, она была ранена, и ей очень неприятно вспоминать о бездне. тем более на ночь. приходите завтра днём. когда светит солнце, вспоминается легче. к тому же я занята. видите, покупатели пожаловали.
    мягко подталкивая, она выпроводила упрямцев на улицу. улыбнулась мне знакомой улыбкой.
    - простите, уважаемый даэв, по-другому от них не отвяжешься. пристают к моей девочке, и все просто из любопытства. а она сама не своя, и к тому же, одна у меня осталась. не пущу её больше на эту проклятую войну! вы, конечно, хотите взглянуть на новые образцы доспехов? или шлемы? сейчас зажжем лампы.

    хозяйка, прошла мимо остолбеневшего меня, и приоткрыла дверь у дальней стены.
    - шера! принеси, пожалуйста, огня. а то вечер наступил, а я и не заметила. вы садитесь к столу. сейчас все будет видно, а что понравиться – скажете. поближе посмотрите и проверите. у нас лучшие товары в пандемониуме….

    распахнулась дверь и в комнату с лампой в руках, опустив голову, вошла… ашера! одетая в кожаные обтягивающие штаны и свободную светлую блузку. на лбу – красноватый шрам, который прячется в отросших волосах цвета светлой меди….
    мать взяла у неё лампу и, не переставая что-то говорить, начала один за другим зажигать светильники на стенах. ещё секунда и она уйдет!
    - ашера…
    голос прозвучал хрипло. девушка повернулась, вгляделась. потом вдруг тихо ахнула и начала оседать на пол. я подбежал и схватил её на руки. похудевшую, но такую родную!

    мать замолчала и, глядя на нас расширившимися глазами, присела на стул. силинг зааплодировал своими пушистыми ладошками.
    - жива…, жива…, жива!!!
    казалось, вечер расцвел самыми невероятными красками. ашера гладила меня по лицу, ощупывая шрам на щеке, трогая губы, глаза. а я просто смотрел на неё и не мог насмотреться.
    - ты безумец! как ты смог отважиться приехать сюда? я думала, что ты погиб. уезжай немедленно! если мне ещё раз скажут о твоей смерти, то я …. поверю.

    слова были лишними. ниобия подошла и обняла нас обоих. в её глазах стояли слезы.
    - ты – дарон? она мне всё рассказала. дочка…. шера. помнишь, в детстве, ты как-то спросила меня, что такое счастье? так вот это – оно и есть. езжай с ним, куда бы он тебя не повез и будешь счастлива. ничего не бойся и не перед чем не останавливайся. найдите какой-нибудь глухой уголок мира и живите там. бедные вы мои, искалеченные этой проклятой войной, дети….

    я, наконец-то нашел в себе силы поставить ашеру на пол, и мать провела нас в задние комнаты. на столе стоял ужин, но ел один силинг.
    - а где твой брат?
    ашера открыла сундук, стоявший в углу, и вынула оттуда разрубленный надвое лук, с клеймом элтененского мастера.
    - он умер уже во фримуме, крепости в бездне. а я пришла в себя здесь, в своем доме и в своей постели...
    помолчали. я снял перчатки, и тонкие девичьи пальчики гладили мою руку. мать разлила по бокалам золотистое вино. по стенам плясали отсветы и тени от ламп. было тепло, и не только от жарко горевшего камина. силинг опять задремал – удивительно сонное существо.

    - корабль отходит на рассвете. мы успеем.
    - нет. я сейчас не могу, да и для тебя опасно. куда он летит?
    надо ещё и вспомнить…
    - в альтад.
    - в альтгард, - ашера, улыбнувшись, меня поправила, - отлично. я туда доберусь быстрее. магическая телепортация! стоит недешево, но не вызовет подозрений. пользуются, обычно богатые горожане и купцы. хотя купцы больше используют телепортацию для своих посыльных. чтобы быстро узнавать цены на товары. итак, альтгард. я даже знаю, где там тебя искать. есть небольшой порт – называется «порт негоциантов». чисто торговое место, облюбованное контрабандистами. они хорошо платят властям, и стража туда не суётся. вот оттуда и отходят корабли в бездну.

    - откуда ты можешь знать такие вещи?
    ниобия опять налила вина и пододвинула к нам большое блюдо с мясом.
    - торговые дела…
    - понятно.

    боже, как было хорошо, и наконец-то, спокойно. я дошел до конца пути. меня не пугало ничто и никто! всё казалось мелким и незначительным по сравнении с тем, что ашера жива, и мы теперь не расстанемся никогда. я этого просто не допущу!
    - а сейчас тебе надо вернуться на корабль. к сожалению, это так. шера, проводи…
    пытались растолкать силинга, который с трудом ворочая языком, начал спрашивать который час и какой стражи.
    - оставьте его здесь. он и на рассвете добежит.
    ашера накинула куртку, и мы пошли по улице, ярко освещаемой фонарями. легкий ветерок овевал нас. разноцветными огоньками мелькали в воздухе светлячки. с неба нам освещали путь россыпь звезд…

    ***

    ночь была мало похожа на ночь элизиума, но по-своему прекрасна. множество тихих звуков, шорохов, запахов. стрекотание ночных насекомых. казалось, в воздухе звучит незнакомая хрустальная мелодия….

    путь перегородили двое стражей.
    - стоять! кто такие?
    ашера вышла вперед.
    - что случилось?
    - воздушный порт перекрыт. поступила информация, что в город проник шпион–элиец, переодевшийся наемником…
    - я похожа на элийца? или мой жених? – ашера наступала на стражников.
    - нет, конечно. просим нас простить, - стражники сдержано поклонились, прижав кулак к груди, - мы знаем о твоих подвигах, помним твоего брата и скорбим. но вход в порт запрещён.
    - хорошо, нам все равно, где гулять….
    стиснув мне руку, ашера повела меня мимо каких-то лавок, прочь от стражи.
    - они перероют весь город! каждый дом! придется подкупить мага. чтобы телепортировал тебя. скажем, что ты посыльный….

    лавки кончились. вот и огромная арка ворот.
    - дежурный маг здесь. для него тут специальное помещение. не будет же он сидеть в сторожке, вместе со стражей. стой тут, а я поговорю с магом, - и девушка скрылась, оставив меня одного.
    что ж нагоню корабль литтринга в альтгарде. как сказала ниобия? «порт негоциантов». дождусь ашеру. а дальше? ладно, надо вначале выбраться. верилось, что впереди нас ждет только счастье.

    много мечтать, и соответственно терять бдительность, вредно для здоровья. мне в грудь уперлись два копья подошедших стражников.
    - кто такой? что здесь делаешь?
    та-ак, соображать надо быстро. немым прикинуться не удастся. ашеры и силинга нет. из оружия – только меч…. да и нельзя драться.
    - срочный посыльный купеческого дома в альтгард, - я пытался копировать асмодианский выговор, - приказано доставить информацию о ценах на товары.
    - как-то странно ты говоришь, - давление копий усилилось, - покажи-ка свиток…
    - извините, информация абсолютно секретна. все опечатано, - я показал край свитка, данного мне лораном.
    - проверим, - красные взгляды не предвещали ничего хорошего, - зови декуриона. этот наемник крайне подозрителен….

    один из стражников поднес к губам свисток, но между ними скользнула серая тень. ашера выхватила у стражников, висящие на поясах кинжалы и вогнала их точно в вырезы лат, выше ключиц. мне на лицо брызнула кровь. стражники упали, загремев доспехами по камням. круглый щит, соскользнув с руки, подкатился к моим ногам.
    из караулки выглянул ещё один. заорал. и следом за ним выбежали, на ходу надевая шлемы, ещё насколько. я взял так удачно подкатившийся ко мне щит. немного легковат, но сойдет. обнажил меч. ну уж нет! вам меня не остановить!

    первого встретил не по правилам – поддел его на щит и перебросил через себя. не прерывая движения, отбил мечом копье следующего и ударил щитом в основание шеи. стражник рухнул мне под ноги, с неестественно вывернутой головой. третий замахнулся мечом, но захрипел окровавленным ртом. кончик кинжального лезвия высунулся у него из глаза. ашера двигалась, уворачиваясь от ударов, с быстротой и грацией дикой пантеры. её кинжалы били точно в сочленения доспехов. скоро все было кончено.
    - маг! быстрее, пока он не опомнился!

    в дверях, соседствующих с караулкой, стоял мужчина в мантии. с объемистым животом, румяными щеками и причудливой прической. нам очень повезло, что у него от спокойной жизни замедлилась реакция. настоящий боевой маг уже оставил бы от нас две кучки пепла. ашера подскочила к нему и приставила кинжал к тройному подбородку. я вынул мешочек с позвякивающими золотыми. думаю, что все это в сочетании нашего, забрызганного кровью, внешнего вида производило неизгладимое впечатление.

    - выбирайте, уважаемый даэв, - ашера была сама вежливость, - очень просим нас простить, но сами понимаете, очень дорого время. только теперь, по независящих от нас причинам, мы оплачиваем две телепортации, - я вынул второй мешочек.
    всё правильно. умница. конечно, ей нельзя оставаться в пандемониуме и вообще в асмодее. будут искать как преступницу. потом найдем способ обо всем сообщить матери.
    казалось, маг хочет испепелить нас взглядом. он обязательно сообщит страже, куда мы направились. телепатопочта наверняка здесь существует. но убивать его нежелательно. тогда мы застрянем надолго.

    - простите, но мы не хотели крови. у нас не оставалось выхода. вы понимаете, что даже самая мелкая и никчемная тварь дерется за свою жизнь. клянусь, мы не причиним по своей воле никому никакого вреда. если вы нас не отправите сейчас, то прольется ещё кровь. много крови! и те жизни будут на вашей совести!
    я умею быть убедительным, когда захочу. маг кивнул, глаза его потухли. махнул рукой в сторону своих апартаментов.
    - заходите и вставайте в круг.

    комната больше напоминала залу. колоннада вдоль стен, золотые светильники в виде драконов. в центре пол приподнят. на потолке нарисованы какие-то знаки и символы. положив деньги на столик, мы встали внутрь светящегося круга в центре.
    - значит в альтгард?
    - да. и не в крепость, а в район развалин имфетиуса, где нет стражи.

    маг кивнул и начал что-то говорить на непонятном языке, руки плели фигуры в воздухе. вокруг меня и, прижавшейся ко мне, ашеры начал формироваться светящийся кокон.
    неожиданно глаза мага опять загорелись красным светом….
    - передайте от меня привет префекту военного лагеря в соляной пустыни морхейма!
    взмахнул рукой, и комната вокруг нас, мгновенно исчезла.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2011
  2. IIDangeRII

    IIDangeRII User

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    здорово. жду продолжения.
     
  3. Ниола

    Ниола User

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    перечитала все с удовольствием. автор молодец, отлично получается.
    жду продолжения. =)
     
  4. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    посты соединены при редактировании
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2011
  5. Darkin

    Darkin User

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    играем на нервах :). только стало всё хорошо, как тут же плохо:). сгораю от нетерпения узнать, чем все кончиться.
     
  6. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    viii

    задыхаясь, мы бежали по пустыне. вернее, задыхался я, слегка…. ашера же бежала легко, контролируя местность и четко держа направление. то справа, то слева возникали старые полузасыпанные песком развалины. из песка выбивались чахлые кустики. вперед, только вперед….

    когда мы появились посреди лагеря, у каменной стелы, служившей маяком для точности телепортации, вокруг никого не было. с одной стороны – отвесная скала, высоты которой даже не было видно в темноте, с другой – беспорядочно разбросанные домики и большие военные палатки. сонные звуки лагеря….
    - где мы?

    ашера потянула меня в тень скалы.
    - это лагерь в соляной пустыне. тут всегда стоит, самое малое, три центурии. хорошо, что ещё ночь, и лагерь спит. маг, к счастью, этого не учел.
    конечно, иначе, забрызганные кровью мои доспехи и куртка ашеры обязательно привлекли бы внимание.
    - ты была тут?
    - конечно. один из наших лагерей. хорошо ещё, что маг не отправил нас прямиком в крепость. там точно незамеченными бы не остались.
    - а что? телепорты не контролируют?
    - перемещаться можно только из города или крепости. только оттуда, где есть маг этой специализации. ворота охраняют обязательно. но тут всегда были проблемы с дисциплиной….
    - куда теперь?
    - только тихо. держимся в тени и идем к воротам. надеюсь, стража спит. тут всегда к утру особенно хорошо спится. особенно после вина. а что? местность достаточно спокойная. и, как ты видишь, лагерь стоит на холме, а с другой стороны – скала. незамеченным никто не проберется. префект гоняет за дисциплину, но который год ничего не меняется. к тому же маги есть….

    осмотревшись, ашера повела меня к выходу из лагеря, стараясь держаться в тени небольших старых домиков и палаток. факелы патруля, делавшего обход, светили с другой стороны, освещая деревянные невысокие стены и небольшие башенки.

    мы были уже у ворот, когда ударил гонг, повешенный у окна одного из домиков, где горел свет. тревога! вот и пришло сообщение про нас.
    - стоять!
    два стражника загородили нам путь. не повезло. попалась неспящая стража. всё опять повторяется….

    пок! один тут же повалился назад, хватаясь за кинжал, торчащий у него из горла. второй попытался ударить меня копьем. увернувшись, я дернул за копье, перехватил его за руку и что есть силы, припечатал в стену. оглушенный стражник упал. ашера мягкой дымкой как будто втекла по лестнице на превратную башню. опять хрип. затем скрипнул натягиваемый лук, свистнула стрела, и с другой башни упал второй лучник.

    - быстрее сюда!
    правильно, открывать ворота нет времени. поднялся на башню. на площадке лежал, раскинув руки и глядя в небо мертвыми глазами, асмодианин. проклятый маг! из-за него мы вынуждены опять убивать!
    ашера уже была снаружи, за перилами. из-за плеча торчали трофейный лук и стрелы. сжав ногами свисающее со стены полотнище знамени, она заскользила вниз. я последовал за ней, только знамя не выдержало моего веса. ничего, приземлился мягко.
    нарастал шум просыпающегося лагеря.
    - бежим!
    мы заскользили по песочному склону….

    итак, пустыня. рассветное солнце вызолотило песок. пробежали мимо озерцов, окруженными отложениями соли. мимо огромной древней каменной арки. очень хотелось бросить щит, но нельзя. за нами обязательно будет погоня. ашера, наконец-то немного сбавила темп. остановились отдышаться у подножья холма. пустыня кончилась.
    - как я понимаю, нам нужно найти разлом, - протянула мне флягу, позаимствованную у стражника, - другого способа выбраться отсюда, нет.
    отпив сильно разбавленное вино, я обнял её, заглянул в синие лучистые глаза и поцеловал пухлые мягкие губы.
    - когда мы вместе, то нас невозможно победить. мы обязательно выберемся. чёрт! лоран мне дал записи о разломах элтенена. но здесь они абсолютно бесполезны! мы же не знаем, где разломы в морхейме…
    - я знаю. несколько раз провожала брата, а потом один раз сама «сходила». помнишь? какая я была глупая. если бы не ты…. ты мне рассказывал о своей родине. фоэта. расскажи ещё…

    - мне трудно передать словами. к тому же воспоминания окутаны восторженной дымкой детства и юности. всегда светит солнце. а когда идет дождь, то радуга раскидывается от края до края. запах травы и листьев…. деревня, где все друг друга знают и, иногда кажется, живут как одна большая семья. многовековой лес полный зверей – настоящее раздолье для охотника. озеро с прозрачной водой. даже воздух пьянит….
    - тихое место, - ашера загадочно улыбнулась, - я поняла. именно там хорошо растить детей?
    - я люблю тебя…
    - я тоже….

    ещё раз её поцеловал. прижавшись, друг к другу, забыли обо всем….. неожиданно, моя любимая взвизгнула, резко обернувшись, поймала стрелу в воздухе, одновременно срывая лук. высоко подпрыгнув, послала её обратно. послышался вскрик боли.
    - погоня!
    я выдернул меч, но ашера повлекла меня вперед.
    - я подстрелила лучника. не насмерть. это их задержит. вряд ли пустили за нами стражу. это даэвы из легиона, а они раненых не бросают. по крайней мере, кто-нибудь останется рядом. всё меньше за нами пойдут….

    мы опять бежали. вдоль дороги, в ложбинке между холмов, становившихся все выше. впереди сверкнула вода. речка! и деревянный мост через неё! пара стражников….
    к счастью, их и нашему, стражники не стали нападать. на мне ещё сохранилась личина асмодианина. можно попробовать обмануть….
    мои сапоги затопали по мосту мимо остолбеневшей стражи.
    - быстро за нами! – ашера метнула на них взгляд красных глаз, - элийцы идут! много! нам приказано разрушить или сжечь этот мост!

    перебежали на другой берег. стражник вынул из гнезда горящий факел и поднес его к деревянному настилу моста. старое сухое дерево занялось очень быстро. ветер разгонял огонь, и очень скоро по мосту пройти стало невозможно.
    - вам всем приказано срочно возвращаться в крепость.
    - слава асмодее!
    оба стражника, прихватив свои мешки, заторопились по дороге. мы свернули на юг, в горы. дорога сужалась и извивалась самым причудливым образом. теперь мы шагали по застывшей лаве. то тут, то там валялись полузасыпанные выбеленные кости животных.
    - разлом очень часто открывается в районе вулкана мусфель. может быть, даже сейчас открыт.
    - а стража?
    - там нет поселков. очень опасно из-за вулканов. поэтому нет и стражи. если случайно не наткнемся на группу, уходящую в поиск….

    наверное рассвело, но тут этого не было видно. красноватый сумрак из–за низко висящих туч, напоминал сумрак бездны. в воздухе летали хлопья пепла, дышать стало тяжелее из-за запаха серы. земля под ногами становилась все горячее и горячее. ашеру, обутую в легкие тонкие сапоги, предназначенные для прогулок по городу, я уже нес на руках. пару раз слышал рычание каких-то крупных животных и зловещий скрип хитина, как будто за скалой карабкался, гигантских размеров, скорпион.
    - есть! открыт разлом! – девушка показала рукой на синюю дымку, вившуюся над уступом скалы, на другой стороне пропасти, - но придется лететь.
    - пролетим….
    - как только ты раскроешь белые крылья, то сразу станешь мишенью. я никого не вижу, но чувствую, что близко кто-то есть.
    - всё равно деваться некуда….

    из-за поворота дороги показались черные фигуры.
    - а вот и погоня! быстро они переправились.
    - летим!
    наверное, странно выглядело, как мы, раскрыв крылья противоположных цветов, вместе взлетели. ашера, извернувшись в воздухе, выстрелила сразу тремя стрелами. преследователи залегли. ближе и ближе синева разлома….
    взявшись за руки, как были на крыльях, мы одновременно нырнули вперед, прямо в воронку….

    в глаза ударило яркое сияние элтененского солнца. не выпуская руку ашеры, я зажмурился от неожиданности.
    - слава элиосу!
    рев сотни луженых глоток просто оглушил.
    - с возвращением, центурион дарон! ашера, добро пожаловать в элиос!
    знакомый, с трудом сдерживающий эмоции, голос! я открыл глаза. передо мной стоял, улыбаясь во весь рот, лоран. а сзади него стояла построенная в три ряда, вся центурия. ашера, часто моргая глазами от солнца, крепко держалась за мою руку. лоран крепко меня обнял, поцеловал руку растерянной ашере.
    - теперь будут рассказывать очередную легенду про дарона, которого не смогли остановить все воины асмодеи…. тебя не узнать. хорошо, что крылья увидели. а потом я узнал девочку….
    - как вы тут оказались?
    - я не выдержал, - лоран продолжал улыбаться, - рассказал все легату эммельеру. тот вначале не поверил, а потом просто озверел. так что теперь я и вся центурия третий день маршируем от разлома к разлому….

    вокруг лежало несколько десятков тел асмодиан. хорошо поработали…. вдруг дымка разлома закрутилась.
    - ещё кто-то. лучники, готовься!
    мы отскочили в сторону, обнажив оружие. появились четверо преследователей. ассасины! увидев, в какое положение они попали, замерли, сверкая глазами. наверняка готовятся дорого продать свои жизни. щиты центурии сомкнулись, копья опустились. нет, хватит! они такие же даэвы, выполняющие приказ! смелые, упорные! не испугались, а бросились в разлом, готовые нас преследовать до конца….

    я демонстративно убрал меч в ножны, шагнул вперед, поднял безоружную руку.
    - остановитесь! хватит крови! нам не нужны ваши жизни. если в вас говорит разум, то уходите!
    ассасины, не убирая оружия, отступили к разлому. один за другим исчезли. вовремя. воронка вдруг уменьшилась, стала прозрачной и беззвучно истаяла, оставив легкий сизый дымок.
    - всё! теперь в крепость! только приведи себя в нормальный вид, а то стражу столбняк хватит.
    - краска сойдет сама через пару дней, а вот волосы придется остричь….


    продолжение следует....
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2011
  7. Дэниз

    Дэниз User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    супер! хочу ещё... ещё... !!!
     
  8. Дрель-Ка

    Дрель-Ка User

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    таки отпишусь, дабы автор продолжал творить. буду кратка: мне нравится, написано вкусно. тема ромео и джульетты, конечно, не самая новая, но исполнение хорошее.
     
  9. Ниола

    Ниола User

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    отлично! прогресс заметен, с каждым отрывком читать все интереснее, на одном дыхании, как говорится. жду продолжения с нетерпением...
     
  10. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    ix

    счастье! по-настоящему влюбленные поймут! после того как достигнуто недостижимое, когда ничто не омрачает будущее!

    прошло уже почти два месяца после нашего возвращения. ашера освоилась и ходила по крепости свободно. хотя и шутила, что охотнее носила бы капюшон, потому что начались паломничества любопытных со всего элтенена. конечно, как и предсказывал лоран, наша история, приукрашенная по мере многочисленных пересказов, облетела, наверное, весь элиос. спасибо литтрингу, регулярно привозящему письма от матери. хоть и ворчит, что он не почтальон, но письма вручает только лично и каждый раз внимательно и с удовольствием вглядывается во вспыхивающее радостью лицо ашеры.

    я и лоран продолжаем муштровать центурию, которая считается лучшей в легионе. надеюсь, что в бездне они оправдают эту репутацию.
    но по утрам, когда утреннее солнце пробивается сквозь занавески и я, чуть касаясь, провожу кончиками пальцев по телу ашеры, ловя её первую улыбку…. мысль, что придется расстаться хотя бы на день, просто убийственна!

    очередное счастливое утро. шера потягивается как сытая кошка. грациозным движением встала и, подойдя к окну, раздвинула шторы.
    - подъём! сегодня у нас большой день.
    - да, эммельер возвращается из элизиума. решался вопрос о передислокации легиона. скоро отправка в арашурат….
    - дорогой, я думаю, нам не надо разлучаться, - ашера взяла мою руку и положила себе на живот, - боги благословили наш союз…

    вот это да! неужели!? у нас родится ребенок! наверное, все мужчины не знают что сказать. без слов обнял её.
    - ты слишком осторожен. я же не стеклянная…, - в синих глазах вспыхивали искорки….

    ***
    ашера, в новом платье элийского покроя, которое очень ей шло, накрывала на стол. решили принять гостей в наших апартаментах, потому что, если это делать в таверне, то небольшой дружеский ужин, при неминуемом вовлечении всех присутствующих, быстро превращается в гулянку.

    ну вот, наконец-то! пришли лоран, держащий в руках здоровенную амфору и эммельер.
    - лучшее вино, которое только можно найти! – ашера фыркнула, но лоран, ответил ей улыбкой. поставил амфору около стола и поклонившись поцеловал ей руку и дружески хлопнул по моей. легат был более сдержан. после нашего возвращения он некоторое время просто не находил слов. потом, правда, нашел….

    ну, это все уже в прошлом, а в настоящем – мы поглощаем вкусный ужин, запивая отличным вином, и дружески непринужденно беседуем. мягкий свет свечей и светильников…. улыбающаяся шера…. повеселевший легат и лоран, на бледном лице которого тоже проступил румянец, протянули в очередном тосте свои бокалы.
    - давайте за счастье! в чем бы оно ни заключалось. и свободу его выбора!
    - слава элиосу! или лучше, как сказал дарон, слава всей атрее!
    - когда в бездну?
    - скоро, - эммельер смотрел на меня с улыбкой, - ты уверен, что хочешь туда?

    я поймал взгляд моей асмодианки.
    - можно? – ашера мне кивнула, - господин легат! эммельер, можно я буду говорить как друг?
    - давай, но я уже догадываюсь, что ты мне скажешь.
    - у нас будет ребенок. вы сами понимаете, что мне надо о ней позаботиться. отвезти в безопасное место.
    эммельер перевел взгляд на мою жену и она ответила ему обезоруживающей улыбкой. лоран разлил вино по бокалам.
    - тогда у меня есть для вас подарок, - эммельер взял бокал, - завтра узнаете, а сейчас веселимся! давайте выпьем за великого даэва! потому, что у таких родителей ребенок не может быть обыкновенным!

    ***
    глашатай вышел на площадку перед построившимся легионом. ярко сверкали доспехи и щиты, легкий ветерок развевает «хвосты» значков центурий. вокруг, как всегда множество зрителей. гражданских и даэвов из других легионов.

    эммельер махнул рукой глашатаю и тот развернул свиток:
    - приказ легата эммельера, одобренный объединенным советом храма воинов элизиума! центуриону дарону предоставляется бессрочный отпуск с полной свободой передвижения по всему элиосу, с правом постоянного ношения эмблемы легиона «серебряные латы». за выдающиеся заслуги и проявленную доблесть, центурион дарон навечно заносится в списки состава легиона в настоящей должности, с правом в любой момент, по своему желанию, приступить к обязанностям центуриона с возможностью дальнейшего продвижения по службе! на время отсутствия, центурия поступает под команду центуриона лорана!

    раздались ликующие крики толпы. слаженно и мощно грохнули щиты легионеров. эммельер отсалютовал мне мечом.
    - вольно! распустить строй!
    меня тут же окружила смешанная толпа людей и даэвов. подошел легат.
    - сознаюсь, у меня были другие планы. я готовил себе замену. но тебе сейчас важнее другое. если захочешь, то всегда можешь вернуться.
    - господин легат! у меня нет слов…
    - и не надо. куда отправитесь? на фоэту?
    - думаю, да. родных давно не видел, да и ашере теперь надо более тихое место….

    x

    вот и фоэта. мы шли, держась за руки и приветствуя всех встретившихся знакомых. каким же маленьким мне показался родной дом после всего увиденного в элизиуме, пандемониуме. но таким родным. ничего, мы сделаем его больше и просторнее. и большие окна и двери, какие я видел в доме ниобии….

    тётка, увидев меня, идущего по улице, остолбенела и протерла глаза. тут же с другой стороны на меня налетел усатый стражник. я узнал ронана.
    - мне только что доложили, что ты вернулся! – не в силах сдерживаться, он попытался обхватить меня руками, - ну и здоров ты! а это кто? догадываюсь…, - ронан поклонился ашере и его рот разъехался почти до ушей, - милости просим! пусть наш дом станет и твоим….

    вечером, сидя за столом, я рассказывал тётке и ронану обо всем, что с нами происходило, под их, то восхищенные, то испуганные ахи и охи. шера, наконец-то расслабившись, уписывала за обе щёки рагу из нежнейшего мяса хайка.
    ронан как всегда не выдержал:
    - а, правда, что у асмодиан, когда они злятся, горят глаза?
    - попробуй, выведи её из себя….
    друг детства всегда отличался понятливостью, поэтому, посмотрев на улыбающуюся ашеру, улыбнулся в ответ:
    - что-то не хочется. поверю на слово…

    эпилог

    двое серьезных мальчишек встали друг перед другом с деревянными мечами, отсалютовали:
    - слава элиосу!

    после непродолжительного топтания по площадке и вздымания пыли в процессе сражения, один из мальчишек упал. второй, со светло-рыжими волосами, проворно наступил на его меч и приставил свой к груди.
    - сдавайся!
    - никогда!
    засмеявшись, рыжеволосый крепыш подал руку. оба поклонились аплодирующим друзьям.
    подбежала ещё одна девочка, помладше. смуглая, как и победитель, с такими же волосами….
    - вы куда все делись? к отцу приехал даэв! говорят, что он командир самого сильного легиона. бежим!
    - каеру, наш отец и сам даэв, - победитель, сверкнув синими глазами, подошел и взял её за руку,- и мама...

    другие соскочили с бревна.
    - знаю, знаю! наш папа один съездил в асмодею, победил всех и привез оттуда самую красивую девушку. и она стала нашей мамой. вот вырасту...
    стиснув кулачки девочка говорила ещё что-то, пытаясь заглушить веселый смех друзей и подружек, но её брат, улыбнувшись, потянул её за собой.
    - никто не сомневается, что ты будешь великим даэвом. пойдем, посмотрим на гостя….

    шумная стайка детей вихрем пробежала мимо стражи. из здания ратуши как раз вышли даэвы – оба молодые. один светловолосый, одетый просто, но дорого, второй - высокий, белокожий, в легких украшенных латах со значком легата.
    - лоран, как же я рад тебя видеть! пойдем, посмотришь, как мы живем….

    оба направились к большому дому, с обвитым диким виноградом балконом на втором этаже. каеру с разбега прыгнула на отца, обхватив его руками. её брат приблизился неторопливо, пытаясь напустить на себя солидный и равнодушный вид, однако взглядом, буквально пожирая сверкающие доспехи. остальные замерли в стороне, разглядывая приезжего. лоран с улыбкой смотрел на детей….
    - необыкновенные дети. в прочем дети и не могут быть обыкновенными. они – единственное и настоящее сокровище любого мира…. я все вспоминаю, что ты сказал, незадолго до своего отъезда. «тихое местечко». хоть и бывал тут не раз, но обстоятельства были…, сам знаешь. не было возможности оценить. но, похоже, что это так. как ашера?
    - все хорошо. сам спросишь.
    - долго задерживаться не буду, а то просто не смогу отсюда уехать. здесь и вправду здорово.
    - а я и остался, - к даэвам подошел ещё один, со шрамом через все лицо, - приветствую вас, господин легат, увенчанный славой по самый гребешок шлема!
    - эммельер!
    друзья обнялись так, что жалобно скрипнул легкий панцирь на лоране.
    - всегда хорошо там, где твой дом и твои друзья. как надоест воевать, приезжай к нам. я соберу всех кто нам дорог и поверь - скучать нам не придется....

    ***
    к о н е ц
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2011
  11. ТориКа

    ТориКа Фотограф Атреи

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    320
    прочитала на одном дыхании. я в восторге! интересно написано, и стиль изложения, и история очень понравились, спасибо.
     
  12. IIDangeRII

    IIDangeRII User

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    спасибо. понравилось.
     
  13. Дэниз

    Дэниз User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    супер просто!
     
  14. Darkin

    Darkin User

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    всем привет. давно не заходил, а тут, оказывается уже концовка написана :) .
    спасибо! в ожиданиях не обманулся :) .
    предлагаю немного обсудить написанное.
    мне очень понравилось описания битв и схваток. автор почти не повторяется. в некоторых прослеживается "огонек" и непредсказуемость. а другие воспринимаются героем как тяжелая монотонная работа.
    понравились переходы настроения от чувства обреченности при близкой гибели, до облегчения от близкой победы (при защите крепости, когда неожиданно пришло подкрепление).
    интересно меняющееся восприятие событий, от зеленого новичка до ветерана (сцена в айкероне с молодыми ассасинами).
    разные ситуации, в которых одно и то же сухая уставная фраза "слава элиосу" звучит и воспринимается абсолютно по-разному. а сцена с матерью асмодианки при их встрече, думаю, у особо сентиментальных, вышибает слезу :) .
    короче, здорово :) спасибо! напиши что-нибудь ещё, пожалуйста. очень хочется почитать и попереживать ;)
    на мой взгляд немного коротковата концовка, но это уже, наверное, не так важно.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2010
  15. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    спасибо за отзывы и критику. согласен, может быть несколько скомканная концовка. попробую подредактировать.
    пожалуйста, пишите какие недочеты вы ещё видите.
     
  16. luntik

    luntik User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    главный герой няха !!
     
  17. 1kksu5

    1kksu5

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    отличный рассказ, прочитал на одном дыхании, огромное спасибо
     
  18. Termaru

    Termaru User

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    5
    супер!! очень понравилось!!! автор пиши еще... очень хорошо получается... спасибо за рассказ!
     
  19. Дэниз

    Дэниз User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    *робко* а автор не хочет замутить продолжение? ;d
     
  20. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    попробую замутить.)) заодно заменю эту версию "пути..." редактированной.