1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Данжи [Гайд] Как контролить боссов?

Тема в разделе "Руководства и Гайды", создана пользователем Cheeba, 28 июл 2016.

  1. Cheeba

    Cheeba User

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    311
    Напало желание написать один интересный гайд по контролю и о том, как правильно следует давать контроль и уворачиваться от атак боссов.
    На удивление большое количество людей просто не знают когда нужно или можно давать контроль в босса.

    Под контролем подразумевается наложение оглушения, опрокида, слабости или отбрасывания.
    Игра существует достаточно давно, а люди до сих пор не понимают, что нужно делать.
    Итак, этот гайд для них.


    Какие контроли бывают?

    Начну пожалуй с того, что объясню какие контроли вообще можно давать.
    Их, на сколько мне известно, всего 4:

    1. Оглушение
    2. Опрокидывание
    3. Отталкивание
    4. Ослабление


    Каждый контроль имеет свой цвет:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Знание цвета контроля обязательно для тех, кто собирается играть в Белых Горах, именно там начинается интересная игра, данжи и горение сопартийцев.
    В таком данже как Асура, можно будет встретить босса у которого есть миньоны, и пройти стадию рейджа можно только дав определенный контроль на определенного миньона.
    Там появляются птицы подсвеченные разными цветами, например синий и на синюю птицу нужно наложить оглушение, чтобы его остановить.
    Это очень важно, ведь не законтролив таких миньонов есть вероятность вайпа пати на первой стадии.
    Но это лирическое отступление, для желающих узнать больше еще до ввода Белых Гор.


    Когда можно давать контроль?

    Все не раз сталкивались с ситуацией, когда хочется дать оглушение по боссу, а вместо стана нам пишет "Сопротивление оглушению".
    Как распознать когда можно дать контроль, а когда лучше этого не делать?
    Все очень просто. У каждого босса, есть 2 ячейки под полоской ХП:

    [​IMG]

    Они порой становятся белыми - именно это и означает, что у босса на данный момент активно сопротивление любому контролю.
    Как только полоски освобождаются и горят черными (пустыми), тогда можно дать контроль по боссу.

    [​IMG]

    В тот момент, как был дан первый контроль (если это не двойной контроль, который есть у многих классов но об этом позже) ячейка заполнится соответствующим цветом контроля.
    Для контроля босса нужно давать 2 контроля в промежуток 3 секунды.
    ВАЖНО: контроль может быть наложен только одним типом, либо оглушение, либо опрокид и тд.
    Если дать сначала опрокид, а затем в течении 3 секунд дать оглушение, то оглушение влетит в никуда, поэтому никогда не спешите давать один контроль.
    Если у вас пати и все имеют скиллы с один контролем, то лучше договориться заранее кто какой контроль дает, иначе велики шансы фейла на первом же боссе.
    У некоторых классов есть скиллы, которые дают сразу 2 контроля одного типа.
    Если вы хотите законтролить босса в рандом пати, то как только ячейки становятся пустые влетайте с двойным контролем.
    Никогда не давайте один контроль просто так. Либо по договоренности пати, либо 2 контроля сразу.

    Лично меня бесит один факт в рандом пати, что когда я хочу дать двойной контроль стана, со мной одновременно кто-то прожимает один контроль опрокида и мой стан летит к чертям.
    Это обидно, т.к. бывает нет опрокида и мог бы законтролить одной кнопкой, но нет, какой-то умник даст один контроль.
    Если вы так хотите дать контроль, чтобы не быть бесполезным в пати, то давайте лучше второй контроль, а не первый одиночный.
    Если у босса долгая анимация рейджа, то лучше просто подождите секунду-две, прежде чем дать одиночный контроль, чтобы дать возможность кому-то кинуть двойной, либо дайте сразу двойной сами.
    Запомните этот совет, он сохранит много стульев.

    Как только на босса повешан двойной контроль, то его можно брать в захват и тд.
    Это основное использование контроля на боссах игроками, но грамотно контролить нужно для предотвращения каста аое, которые будут чуть ли не смертельными в будущем.
    Либо для определенных целей, как на Асуре. В игре много чего еще будет, но основы знать нужно.


    Когда нужно уворачиваться?

    Как контролить босса вроде бы разобрались, теперь поговорим о том, как и когда нужно уворачиваться от аое атак.
    В любом данже (кроме режима на 4 человека) под боссом рисуется аое радиус атаки.
    Атаки бывают разной формы, и разного типа.

    Типы:
    1. Красный конус (атаки вдаль от босса, плевок или струя яда)
    2. Красный круг (атаки вблизи или на всю комнату)
    3. Оранжевый конус (обычно удар сбоку)
    4. Оранжевый круг (удар вращением)
    5. Оранжевый прямоугольник (удар сверху)

    У каждого босса свои формы аое атак.
    Обычно эти типы легко распознаются и от них легко увернуться, ведь на каждой анимации аое есть завершающий момент.

    Приведу в пример несколько таких:

    Красный конус:

    (дракон, сумеречный лес)


    Красный круг:

    [​IMG]


    Оранжевый конус:

    [​IMG]


    Оранжевый круг:

    [​IMG]


    Оранжевый прямоугольник:

    [​IMG]


    Как видите на каждой анимации есть внешние и внутренние границы.
    Так вот, анимация завершается, когда внутренняя граница достигает внешней и в этот момент происходит каст аое.
    На красных аое это заметно немного хуже, там анимация внутреннего круга\конуса расплывчатая.
    Но при практике можно легко научится определять быстрая анимация или медленная.
    Больше практики и замечаний мелочам.

    Если же речь идет о данжах на 4 человека, то там нет анимации радиуса на полу под боссом, и чтобы пройти с легкостью 4-ку, нужно сначала потренироваться в 6-ке.
    Необходимо на интуитивном уровне знать каждую анимацию аое, все тайминги каста, радиус поражения и успеть увернуться.
    Для игрока в бнс это обычное дело, вся игра построена на уворотах и блоках.

    На этом, думаю, все. Если что-то упустил пишите в комментариях.
    Ставим классы и подписываемся на канал xD
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2016
    loveyolka, Sexta, Lamedel и 32 другим нравится это.
  2. Barbarossa711

    Barbarossa711 User

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    В АОЕ боссов не написал про огненную бомбу По/волны на 8 этаже и красные кольца (вроде бы Ду Ок в лабе)
     
  3. Cheeba

    Cheeba User

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    311
    На всех этих боссах 2-й тип аое, красные круги.
    На Ду Оке есть границы и они маленькие.
    На пошке и 8-м этаже аое на всю комнату и анимацию именно на полу увидеть можно, но сложно из-за анимации самого каста скилла.
    Не путайте эти 2 вещи, я написал только про типы аое, и подчеркнул, что у всех они разные.
    Расписывать это все ну очень долго, написал основы :)
    Не знаю как по-другому выразить "аое на полу" ))
     
  4. tvoikotlox

    tvoikotlox User

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    11
    Родился слишком поздно, чтобы исследовать землю. Родился слишком рано, чтобы исследовать галактику. Родился как раз, чтобы писать супер нужные гайды.
     
    lemfi, Witching hour и Raferot нравится это.
  5. Barbarossa711

    Barbarossa711 User

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    на По круг отображается не на всю комнату, а анимация идет не как от красного круга (моментальное нанесение дамага по площади), а растянута по времени и идет "как бы волнами".
    У Ду Ока АОЕ не кругами, а кольцами, т.е. после первого удара можно стоять в текстуре босса и наносить дамаг, я именно это имел в виду
     
  6. ДерзкийДжо

    ДерзкийДжо User

    Регистрация:
    14.05.16
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Начал говорить про двойной контроль и не раскрыл тему хотябы на примере пары классов )
    Недочет мужик ,недочет )
     
  7. Marlock

    Marlock User

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    202
    таки тема не про скилы, а про механику контроля. а то начав говорить про скилы контроля разных классов, люди начнут требовать рассказать какие ветки развития скиллов у разных классов наносят больше урона по тому или иному контролю, а это уже совсем другая история =)
     
    Raferot нравится это.
  8. Aoeshka

    Aoeshka User

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    10.067
    Симпатии:
    2.988
    Учите цвета контролей)) Они Вам в Белых Горах пригодятся в Нексусе, Искаженном лабиринте))
     
  9. Cheeba

    Cheeba User

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    311
    Ап темки, чтобы люди читали гайды по контролю. До сих пор люди фейсролят на боссах.
     
  10. Iris Sepperin

    Iris Sepperin User

    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    8.164
    Симпатии:
    5.346
    а вот не знала про то, что оглушить то его можно только когда у него полоски не заполнены белым внизу, думала это рандомно то проходит оглушение, то нет)
    а вообще на меня давным давно уже что то не ругаются, когда я подкидываю похваран или лара или коменданта ..... странно .... :49: может они там в по 24 заболели или стали ботами ..... :50:
     
  11. Максимус7

    Максимус7 User

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    15
    4 сен 2016
     
  12. Iris Sepperin

    Iris Sepperin User

    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    8.164
    Симпатии:
    5.346
    аа вон оно что а я уж испугалась что игроки стали ботами в по 24 :Laugh: ну тогда вы меня успокоили :Laugh: и помните- пока босс летает в аире- он вас не бьет! :Thumbsup: а на пару секунд дольше посражаться с ним ну я не против, я никуда не тороплюсь))
     
  13. Максимус7

    Максимус7 User

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    15
    2секунды в аире и 7 секунд на руках с беконечными ци у всех по моему разница есть.
    5 сен 2016
     
  14. Lauheit

    Lauheit User

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    462
    Часто видел при загрузке картинки с "групповым приемом", думал мб пока нет этого контента и не парился. И тут внизапна оказывается что все есть, все работает, некоторые этим пользуются. Но.. я со старта збт ни разу у себя не замечал.
    Прожатие инвула с пробела исправно работает, при просмотре с shift+f1 иконка в центре, никуда не прятал. Котовод.
    В чем может быть дело?
     
  15. Luchezarnii

    Luchezarnii User

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    349
    ап тему, имхо ее надо закрепить, потому что судя потому как люди "играют" на боссах, они не знают про эту фишку. Надо чтобы как можно больше людей про это знало, ведь в самой игре про это ни слова( или я такой не внимательный?)
     
  16. GodLittle

    GodLittle User

    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    131
    Людям не знающим таких вещей явно на Асуре делать нечего
     
  17. Luchezarnii

    Luchezarnii User

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    349
    еше раз ап пусть все знают.
     
  18. Luchezarnii

    Luchezarnii User

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    349
    и ап прикрепить бы ее
     
  19. Cheeba

    Cheeba User

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    311
    ап, чтобы люди знали.
     
  20. аutomatik

    аutomatik User

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    3.455
    Симпатии:
    804
    Любой моб в игре убивается и без всяких контролей, так что необязательно.