1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Статистика игровых классов сегодня и год назад, инфографика

Тема в разделе "Расы и Классы", создана пользователем Fflow, 27 авг 2017.

  1. Fflow

    Fflow Banned

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    47
    Захотелось разобраться, насколько уникален выбранный мною класс среди общей массы предлагаемых игрой вариантов. Поскольку локализатор данной информации не предоставляет, к сожалению (по крайней мере, я ей не располагаю), решать проблему пришлось самому.

    Банально перед компьютером все время оежал листик с ручкой и каждый раз, когда я в межсервере регистрировался в очередной данж, я монотонно ставил "палочки" напротив имени того класса, который в этот раз встретился мне в автоподборе. Считаю подобную выборку максимально релевантной и независимой от факторов погрешности.

    Таким образом имеем следующую информацию.

    По состоянию на конец августа 2017 года.

    Размер выборки:
    539 человек.
      
    Маг107
    КФМ28
    ЛСМ55
    БМ80
    Дестр30
    Котовод99
    Син58
    Варлок82
    СФ36

    upload_2017-8-27_0-52-58.png

    По состоянию на конец июля 2016 года.

    Размер выборки: 945 человек.

      
    Маг204
    КФМ76
    ЛСМ56
    БМ96
    Дестр67
    Котовод162
    Син81
    Варлок203


    upload_2017-8-27_0-56-9.png

    Какие Выводы могу сделать лично я:

    • популярность КФМ за последний год упала практически в два раза;
    • маги, котоводы и варлоки по-прежнему остаются доминирующими классами. При этом, популярность варлоков несколкьо упала;
    • процент игроков, играющих за синов, за последний год практически не изменился, даже несмотря на ввод нового класса;
    • дестр по-прежнему остается практически никому не нужным игровык классом;
    • популярность классов ЛСМ и БМ несколько выросла;
    • популярность СФа не сильно большая, но явно больше того же КФМа и дестера и нескольком еньше. чем ЛСМа.
    Посмотрим, что изменится с вводом ганнера, друзья. А что вы думаете по поводу такого распределения игровых классов в игре?
     
    Aeeeris, Zerkon и Wyndyr нравится это.
  2. Nerwus

    Nerwus User

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    4.284
    Симпатии:
    2.008
    1. какой ещё "маг"
    2. Выборка чисто субъективная.
    Например, когда я иду в данж варлоком, мне могут попасться ещё 1-3 варлока в пати. Иду сином мне вечно попадаются сины и кфм-ы. Там где нужен хил, например в литейке, коты/сф-ы вообще не попадаются как назло, зато сплошные форсы, бм-ы, лсм-ы/дестры. А вот когда иду котом, вдруг появляются другие коты.
    Зайди на арену, и увидишь сразу много кфм-ов, особенно в чужой команде. КФМ-ы должны были стать популярными, их же вроде как апают, но... все будут качать ганнеров.
     
    SuzunekO нравится это.
  3. чьиноскивуглу

    чьиноскивуглу User

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    2.912
    Симпатии:
    5.809
    мне кажется, что такая выборка будет слегка некорректна.
    причина всего одна - подавляющее большинство основными персонажами ходит со своими кп/рейдами, а в автоподборе чаще всего либо твинки, либо новички.
    ты бы ещё на аренку походил и там такую же статистику блокнотиком независимо от ранга посоставлял.
     
    SheIar и Sl33pwolking нравится это.
  4. Sl33pwolking

    Sl33pwolking User

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    1.489
    Симпатии:
    267
    выборку следует делать ~1000. с такой выборкой точность ну такая. предыдущий результат конечно же лучше.
     
  5. Fflow

    Fflow Banned

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    47
    Это ничего не означает. Я же не ставил целью определить какими классами играют люди в кп. Новички - те же самые игроки. Случайным образом подобранные люди среди случайной массы игроков. Твинки это или нет, ничего не меняет. Классовые предпочтения это никак не мешает определить.

    А то, что кто-то о большинстве судит по своему игровому окружению - с этого даже мастер усов ни раз на стримах рофлил.
    мне тоже казалось прежде, что вечно "одни вот эти". Чтобы развеять эти подозрения я и подошел к вопросу более конструктивно.
    Именно поэтому я на арену не ходил, ибо та выборка будет нерелевантной. Понятно, что в ПвП совсем другие предпочтения, что с определенным рангом процент разных классов будет отличаться. Что люди могут игратьв ПвП и ПвЕ разными классами.
    С другой стороны, именно в ПвЕ в рандоме годиться любой класс в среднестатистическом данже. И именно поэтому, я считаю, это будет самая прозрачная статистика игровых предпочтений.
    Не думаю, что что-то сильно поменяется. Я же все время в тетрадке наблюдал изменения. И в целом к 500 они достаточно стабилизировались. Неужели вы думаете, что еще за 500 игроков резко посыпятся КФМы в пати, а маги и коты пропадут? Едва ли, что то сильно поменяется.
    Тем более, эта выборка не один день составлялась, а планомерно в течении длительного времени.
    До недавнего времени для меня даже дестр был просто "топором", буквально сегодня приучился к более традиционному названию) тут уж не обессудьте)
    А мне сегодня в 3х3 одни СФы попадались. Буду теперь говорить, что на арену только СФы ходят. Ведь я же ходил и мне так показалось.
    Хотя все это вилами по воде писано без релевантной выборки.
    Не нравится релевантность моей выборки и способ подсчета - предлагайте свой. Как говорил еще Сталин: критикуешь - предлагай.

    Но по моему, график довольно честно отражает игровые реалии. Потому не верить ему я причин не вижу, кроме собственной упертости, конечно же.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
  6. чьиноскивуглу

    чьиноскивуглу User

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    2.912
    Симпатии:
    5.809
    ты это мне сейчас ляпнул, не зная ни меня, ни моего окружения? :eek:
    :eek:
    то есть, у человека основа, например, кфм. и есть у него твинк, например, кот. и вот ходит он своим кфмом, который давно 50-13 как предпочитаемым классом со своей кп по всем значится вещам каждый день, а на этого, допустим, кота 50-10, заходит раз в неделю... а тут опа, человек-блокнот.


    новичков то в игре раз-два и нет. подавляющее большинство - именно твинки, которые делаются не для "классовых предпочтений" и про которых вспоминают лишь в период сокры и т.п.


    сколько раз замечал в ф8, одни и те же люди, которые ходят в одно и то же время. и мою уверенность в этом подкрепляет мои же френдлист и чс.

    знаешь, тут можно просто сидя в полуафк с блокнотом во фракчате ники тыкать и смотреть расу-класс. тот же эффект будет. то есть никакого.
     
  7. Fflow

    Fflow Banned

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    47
    Наверное тут ты задвинешь телегу, что во фраке же только твинками общаются и все такое.
    А еще потом окажется, что у большинства игроков вообще все 9 классов созданы и они ими всеми играют.
    Сказал бы ты хоть что-то здравое, можно было бы и задуматься.

    Выслушивать человека, который по своему субъективному мнению судит про большинство игроков - это такое. Мне тоже может много что казаться, но я этим в мозги других людей не испражняюсь.

    Каким образом отсутствие знания о том, твин передо мной стоял или нет разрушает объективность статистики? Да даже будь они все твинами на 100%. Я смотрю на игровую активность игроков онлайн. То, что Вася или Петя при этом играют не одним персонажем, а несколькими, причем, одного из них он твином называет - ничего не меняет.
    Бла-бла-бла. А вот у человека есть персонаж, которым он соло может данжи пройти, а вот у него кп есть.
    Вы вроде здравомыслящий человек, а такую ересь несете. Даже если мне встречались такие люди, я же не 10 или 20 человек посчитал, а почти 600. Мне с одинаковой вероятностью мог встретиться и твин, и не твин, и новичок, и не новичок. Но каким образом это портит статистику?

    Ну не хочется вам признавать объективность статистики - ну не признавайте. Зачем людям мозги засирать.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
    Dmitry2010 нравится это.
  8. Sl33pwolking

    Sl33pwolking User

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    1.489
    Симпатии:
    267
    странная эта статистика тогда, чуть менее чем в половину не точная. думаю тут и должно быть число кратное 100 (500 в общем то тоже кратное, но статистика немного еще грубовата) примерно. а 500+ это немного грубая статка.
    я когда в инсте опрос делал, о том как студенты относятся к разным нововведениям от декана. я взял около 1000 человек хотя мог и 500 и 300. мне показалось что если взять число кратное 100, таким образом 988 опрошенных я распределил на 5 групп, и была очень приличная точность до 2.5%.
    я как бы никуда не намекаю, но лучше немного допилить) а то ведешь себя как эвриал, не способен воспринимать ни советов ни критики. а в последствии скажешь "ну ок".
     
  9. чьиноскивуглу

    чьиноскивуглу User

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    2.912
    Симпатии:
    5.809
    допустим, ты на работе сидишь и вjobываешь почти не отрывая жопы от стула с девяти до шести, я же видя тебя пять минут в день на перекуре скажу, что ты не работаешь, а стоишь в курилке. улавливаешь?
     
  10. Fflow

    Fflow Banned

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    47
    Скажите честно, вы так активно спорите с приведенной информацией потому, что вам хотелось бы все видеть несколько по-другому? Может потому, что я как-то специфически преподнес данные?
    Так активно искать 100500 весьма спорных доводов, чтобы не верить - весьма интересная реакция общественности.
    Ничто не мешает мне посчитать еще 500 человек. Но кардинально все едва ли поменяется.
     
  11. Sl33pwolking

    Sl33pwolking User

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    1.489
    Симпатии:
    267
    но точность будет немногим лучше, да кардинально не изменится, но я что-то в последнее время дестров только и вижу. хотя 1х1 онли форсы чет попадаются =)
     
  12. Fflow

    Fflow Banned

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    47
    Улавливаю. Такие вещи разрушают релевантность выборки и их надо понимать. Ошибка упомянутой статистики в том, что людей считают только в обеденный перерыв.
    Но в Ф8 в равной степени ходят любые люди любым классом, и твинами, и не твинами.
    Если бы ты сказал, например: котоводы уже начиная с 50 6 могут соляного проходить подземелья, в которых ты считал людей, а другие классы не могут, потмоу ходят вместе. это бы давало грубую погрешность моей выборки, ибо я так играющих за котов никак правильно не посчитаю (как когда то сины и коты, вроде,с легкостью фармили Слезы в соляного). Или, например, все КФМы жмут "не принимать повторяющиеся классы", а другие классы не жмут.
    Это доводы. А выслушивать лепет про КП и твинов - это не одно и то же.
    27 авг 2017
    Я вот честно признаюсь, математическую формулу определения точности не знаю. Но подозреваю, что для нее все равно не хватит вводных данных. Например, общего количества активных игроков. Думаю, точность определяется величиной выборки относительно общего числа "респондентов".
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
  13. Sl33pwolking

    Sl33pwolking User

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    1.489
    Симпатии:
    267
    как самое простое) уж хз) хотя было бы интересно статистику от инновы на пример получить)
     
  14. Fflow

    Fflow Banned

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    47
    Опять же, какая статистика будет самой объективной? Созданных персонажей, количества персонажей выше определенного уровня развития, подсчет персонажей,проходящих определенных уровень контента?
    По мне, так во всех этих случаях есть спорные но, главный из которых: мы считаем мертвые души.

    Я считаю, что самый честный способ - это считать игроков онлайн в определенный момент. Именно так я и делал. Именно такую выборку я считаю самой релевантной. Именно поэтому статистика от Инновы. даже если она могла бы быть, также могла оказаться даже менее точной и объективной.
     
  15. YumiVolk

    YumiVolk User

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    264
    Ну примерную статистику можно сделать и по рейтингам арены, бесконечки и 20 этажа башенки бога войны. Там хоть примерно ясно какие классы преобладают. Один минус там тоже дофигища твинов.
     
  16. Fflow

    Fflow Banned

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    47
    И сколько человек будут учтены в такой статистике?
    Тем более, что идеального баланса быть не может все равно. И определенные классы могут выбиваться в рейтинги гораздо проще других. Как те же котоводы, к примеру, легко проходят не самые высокие рейтинги арен, в отличие от других классов.
     
  17. чьиноскивуглу

    чьиноскивуглу User

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    2.912
    Симпатии:
    5.809
    не похоже.

    ладно, не буду продолжать пытаться что-то объяснить, а то ж я "этим в мозги других людей испражняюсь" :014:
     
  18. YumiVolk

    YumiVolk User

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    264
    Я ж написала не только аренку. есть пве 20 этаж, условно пвп пве бесконечка ( в сравнении с пвп против людей боты тупые с определенными наборами действий, так что не так сложно если есть средненький гир, дно влом добралась до 39 этажа). И не только котами проще подниматься по аренке. Но котов конечно как мух, что в пве что в пвп. Одно я заметила котов почему-то в китах мало, а в долине ураганов намного больше.
     
  19. Fflow

    Fflow Banned

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    47
    В том то и дело. В пвп ходят далеко не все люди и далеко не всеми классами.
    Плюс, есть твины и прочая нечисть. Поэтому я и делаю срез игрового онлайна (что не совсем так, конечно, но суть в этом). Для меня именно такая статистика будет самой честной.

    Смысл в том, что в любой момент времени в игре будет больше всего вышеупомянутых классов по тем или иным причинам. Ну а ПвЕ - как штука для всех в общей степени доступная.
     
  20. Soda Green

    Soda Green User

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    81
    хз что некоторым не нравится, у меня примерно такое же субъективное ощущение распределения классов в ф8.
    правда, расчеты абсолютно бесполезны, потому что всего лишь показывают как часто ты можешь попасться в подборе с определенным классом, не более того.