1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Тема для приема работ конкурса фанфиков "Срединный мир на карантине""

Тема в разделе "Мероприятия и конкурсы", создана пользователем LeyaCM, 7 авг 2020.

  1. Эскрид

    Эскрид User

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    350
    Внезапно осознав, что трава под моими ногами вдруг сменилась снегом, я, наконец, остановился. Крики озлобленной толпы всё ещё эхом проносились в моей голове, но щедро оставленная мне охотником пуля в плече отлично справлялась с прояснением разума.
    "Вот и помогай после этого людям," - усмехнувшись с собственной глупости, я пытался понять произошедшее, тихо шагая вперёд.
    Неясно даже, когда началась эта беда. Сперва Канрё был закрыт из-за какой-то странной болезни, затем ещё множество селений и деревень. Были слухи, что болезнь пришла ещё с Деревни линов, но Равнина изобилия казалась где-то там, далеко. Никто и не думал, что та далёкая проблема когда-нибудь дойдёт до всех.
    Я был уверен, что достаточно силён, чтобы противостоять любым заразам, однако мне довелось множество раз наблюдать, как страдают простые люди от этой болезни: они мучались от жара, невыносимой боли, затруднённого дыхания - и это только то, что я мог увидеть снаружи. Мне не нравилось смотреть, как другие страдают, поэтому я помогал им, передавая свою энергию. Может, болезнь это не лечило, но отлично помогало организму в борьбе с ней. Вот так я и помог бедному умирающему стражнику, после чего на следующий день заболела половина жителей. И они не придумали ничего лучше, как обвинить в этом меня!
    Я продолжал шагать вперёд, размышляя о несправедливости этой жизни. Снег настойчиво прилипал к моей лёгкой одежде, а руки принимали синеватый оттенок. Морозный ветер пробирал моё сырое от крови плечо. Мой шаг становился всё медленнее. Начало клонить в сон. Я закрыл глаза и почувствовал как ногой зацепил какой-то куст, в который благополучно свалился.
    Открыв глаза, я обнаружил не серое снежное небо, а голову нависшего надо мной старика на фоне деревянного потолка. Я расстроился, что не был спасён какой-нибудь красивой девушкой, но всё-таки поблагодарил старого травника за помощь:
    - Дедуль, спасибо тебе, конечно, но лучше не стой так близко, если не хочешь чем-нибудь заразиться.
    Старик хрипло засмеялся и отошёл, держась за свою больную поясницу.
    - Не переживай за нас. Мы, жители Деревни травников, видали болезни и пострашнее. А вот о себе лучше бы побеспокоился. Утром к нам уже заходили стражники. Спрашивали, не видели ли мы юношу со светлыми волосами, в лёгкой одежде и с кинжалом за спиной, - травник хитро посмотрел на меня, почёсывая свою белоснежную бороду.
    - Ох. Дедуль, давай я, как и всегда, просто буду выполнять поручения здешних травников, а вы дадите мне на какое-то время остаться в этом доме. Эти проклятые стражники никак меня в покое не оставят…
    Старик Сам Бонин с радостью принял моё предложение, а мне пришлось несколько дней собирать всевозможные травы и сражаться с недружелюбными обитателями Снежной степи.
    Я выполнял поручения до тех пор, пока старый травник внезапно не заболел. А после него заболели все остальные.
    "Это из-за меня. Это точно из-за меня, - повторял я себе каждый раз, передавая столько своей энергии больным, сколько мог. Но жаловаться времени не было. Я хотел как можно быстрее помочь жителям Деревни травников и уйти прочь. Закончив помогать маленькой травнице, я ощутил ужасную слабость. Болезнь, что всё это время сидела во мне, начала захватывать моё бессильное тело.
    - Вы в порядке? Ох, скорее примите это, - линка шустро кинула в мой рот горсть каких-то ягод. Их вкус был просто отвратительным, но мне не хотелось разочаровывать маленькую девочку, выплёвывая щедро отданное мне лекарство.
    Жар начал спадать, а боль постепенно затихала. Я не мог поверить, что всё это время у линки было такое волшебное лекарство.
    - Ен Сами, что ты только что дала мне? Я чувствую себя намного лучше!
    - Ядовитые ягоды с Пика линов, - засмеялась линка.
    Я поперхнулся.
    - Вы не бойтесь, сильным воинам такой яд не страшен, а вот простые люди, скорее всего, умрут.
    Её слова заставили меня задуматься. Стольких людей мы могли бы спасти, не будь эти ягоды ядовиты.
    - А нельзя как-то нейтрализовать яд?
    - Если бы, - Ен Сами грустно улыбнулась. - Это умели делать некоторые жители Деревни линов, но никого с этими знаниями не осталось в живых.
    Я снова задумался. Однажды мне уже доводилось путешествовать в прошлое через драконью тропу, но смогу ли я сделать это без помощи Ка Мадына? Как же невовремя все умерли!
    Какое-то время я продолжал передавать больным травникам свою энергию, но это помогало всё хуже. Опустошая свои силы, я заражался снова. Ягод уже не было, а терять время на поход за ними я уже не мог. Нужно было действовать как можно быстрее.
    Ночью я собрал все свои оставшиеся силы, чтобы переместиться на Пик Линов. Меня пугали мысли о том, что я попаду не туда. Испугавшись неизвестного, я решил было сделать шаг назад, но мощный поток энергии безжалостно затянул меня внутрь. Пути назад уже не было. Меня долго несло вперёд, пока перед глазами не возникла земля, на которую я не очень удачно приземлился.
    Вытерев рукавом кровь из разбитого носа, я принялся осматривать местность. Кто-то уже перебил большую часть имперского войска, так что я без проблем пробрался в деревню. Внутри было тихо. Жители мирно отдыхали в своих домах, а на небе появлялись всё более зловещие тучи. Я узнал это чувство. Понял, что переместился в день, когда на жителей Деревни линов должны были напасть демоны. На душе стало неспокойно. Я решил сделать всё как можно быстрее и уйти.
    Дом здешнего лекаря нетрудно было найти. Мне повезло застать его за работой, не смотря на ночь. Мне повезло выглядеть достаточно болезненно, чтобы получить лекарство. К сожалению, говорить рецепт лекарства мог только Ю Теволь.
    До последнего мне не хотелось встречаться со здешним старостой. Этот старый лин не заслуживал своей печальной судьбы, а я не мог просто предупредить его о нападении на деревню, ведь это повлекло бы за собой последствия в будущем. Как всё сложно!
    Моё тело отказывалось двигаться дальше, застыв перед домом Ю Теволя. Что мне сказать ему? Как попросить о помощи? Как объяснить своё появление?
    - Что привело сюда в такой поздний час ученика Великого силача? - староста тихо вышел из дома, заставив меня вздрогнуть от этого вопроса.
    - Неизвестная болезнь поразила близких мне людей. Прошу Вас, Ю Теволь, поведайте мне секрет лекарства!
    Староста добродушно улыбнулся. Он протянул мне аккуратно сложенную бумажку, на которой было написано всё, что мне требовалось.
    - Но как же Вы будете без этого рецепта? - я не верил, что заслуживаю того, чтобы мне доверили что-то столь ценное.
    - Ничего, - старый лин медленно зашагал обратно в свой дом. - Я заберу рецепт при нашей следующей встрече. Обязательно помоги своим близким.
    Фигура старосты скрылась за стенами дома. Открывая драконью тропу, я думал о словах Ю Теволя. На душе у меня была невыносимая тоска. Сколько ещё смертей мне предстоит повидать? И ради чего?
    Сам того не заметив, я вернулся в Деревню травников и даже в правильное время. Множество печальных мыслей роилось в моей голове. Я оставил записку с рецептом старику Сам Бонину и удалился прочь.
    Рецепт лекарства быстро распространялся. На Равнине изобилия я видел множество ещё не похороненных тел, но те, кто ещё держался на ногах, старательно делали и разносили больным лекарства. Кажется, жизнь начала налаживаться. Я пришёл в Деревню линов и произнёс благодарность погибшим жителям, без помощи которых близкие мне люди и даже простые незнакомцы были обречены на страдания или смерть.
    А в конце я лично принёс лекарство тому злому охотнику, за что он отблагодарил меня куском вкуснейшего мяса!
    Закончив рассказ, я наконец уговорил своих учеников выпить отвратительное на вкус лекарство, состоявшее из ядовитых ягод и волчьей слюны.
    Ну разве я не прекрасный учитель?

    Сервер: Рубин
    Ник персонажа: Винсент
     
  2. LatexLord

    LatexLord User

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    229
    Сервер: Аметист
    Персонаж: Latex Lord
    Говорят, что мор пришел из империи Ун, кто-то слышал что зараза пришла с севера. Сперва она охватила небольшие деревни, постепенно заражая один город за другим, медленно добираясь до столицы. В надежде оградить столицу от чумы, Гун Махэ приказала никого не впускать и не выпускать из Канре. Говорят, что ее одолела хворь, однако госпожа старается изо всех сил, но выходит, как всегда, наперекосяк. В опустевших городах и селах на некогда оживленных людьми улицах теперь патрулируют местность стражники, выполняя приказ императрицы. Попытки покинуть населенный пункт можно даже не пытаться. Никому не хотелось проблем с охраной.
    Лекари во всех регионах били тревогу — ни одни лекарства не могут справиться с напастью, с каждым днем болезнь забирает множество жизней, а причина всех бед до сих пор не разгадана. В записях исследований описывались странные симптомы, на которых жаловались больные — слабость, усталость, жар. Народная медицина, отвары и настои от местных знахарей не излечивали от хвори, а лишь на время придавали сил. Все, кто подвергся этой напасти, уверяли, что это кара небес обрушилась на Срединный мир.
    За несколько месяцев из-за нехватки продовольствия обезумевшие от голода жители боролись за последние запасы еды, между деревнями разразилась война. Паника и отчаяние превратила людей в настоящих монстров, потерявших свое человеческое обличие. Торговцы все реже появлялись в деревнях и столицах, из-за длительной проверки товар и вовсе пропадал. В народе ходили слухи что большая часть припасов поставлялась знати и высокопоставленным чиновникам, лишив его всякой надежды и бросив на произвол судьбы. Единственной надеждой были местные охотники и опытные травники, благодаря которым люди могли пережить время изоляции.
    Тем временем в Канре.
    На черном рынке Хаобана еще продолжалась торговля, несмотря на то что его перекрыли из-за больших вспышек вируса. Правда добираться до него приходилось обходными путями. Там стража почти не ходит, в торговых лавках можно было приобрести что душе угодно.
    - Проходите, не стесняйтесь, дамы и господа! Покупайте наше чудодейственное средство, которое излечит все ваши недуги и болезни, оно даже может воскресить мертвеца! - убедительно скандировал сладкие речи зазывала, показывая свои редкие товары столпившимся зевакам. Среди кучи всякой всячины и амулетов, красовались различные мази, мешочки с травяными сборами, различными чудодейственными чаями, зельями и целебными микстурами.
    - Дайте мне вон тот светящийся пузырек с зельем и несколько мазей! - протянула несколько золотых монет в руки торговцу знатная на вид горожанка. - Прекрасный выбор юная леди, - с улыбкой прозвучал его голос.
    - Я наслышан об этом чудодейственном чае, но он эффективен больше от простуды нежели от неизвестной болезни. У вас не найдется более эффективного средства, способного защитить от недуга? Я заплачу вам вдвойне если у вас такое имеется, - кинул на стол увесистый звенящий мешочек лин солидного возраста. Недолго думая торговец вытащил из оставшихся запасов мешочек с редкими травами, от которого исходил приятный аромат. Лин долго осматривал и обнюхивал содержимое внутри мешочка, продолжая доставать своими вопросами прежде чем его купить. За это время уже столпилась огромная очередь, а до конца дня товар еще не весь распродан. Спустя некоторое время к торговцу подошел высокий длинноволосый мужчина в роскошных одеждах. Беглым взглядом осматривая товар на прилавке он задумчиво держался рукой за подбородок, словно что-то искал. Торговец с заинтригованным видом о чем-то спрашивал незнакомца предлагая ему свою помощь, но ответа пока не было. Так же торгаш предложил обратить внимание на амулеты, обереги и прочие безделушки. Из всего предложенного мужчина поинтересовался неким особым травяным сбором, который обладал магическими свойствами. Немного покопавшись в мешках и шкатулках, торговец нашел завалявшийся таинственный сверток, из которого торчали засохшие багровые цветки.
    - Вам несказанно повезло, молодой человек! И не спрашивайте где я его взял, но я уверен, это что вы искали, - протянул сверток в руки долгожданному покупателю. Щедро расплатившись связкой золотых монет, мужчина покинул черный рынок. Проходя мимо закрытых заведений и боевых школ он часто слышал причитания о том что Великий герой Пути Хона придет, и избавит человечество от мора. Звучало это очень глупо и смешно. Сейчас любимец Срединного мира занят поиском Бога войны, расправившись со многими его пешками... ну почти.
    На листовках, расклеенных по всем районам города в полный рост красовался портрет мастера духов в длинном развивающемся одеянии, напоминающее демоническую броню. Его забавляло что за ним вели настоящую охоту, обещая большое вознаграждение. Однако таких смельчаков пока еще не нашлось.
    - Что ж, впечатляет. Видать, я постарался на славу и получил всенародное признание, - с легкой ироничной улыбкой произнес мастер духов, еле сдерживая свой смех. Аккуратно спрятав сорванную листовку за пазуху словно трофей, он отправился домой. Казалось, что Канре совсем опустел, не было ни единой живой души кроме пугающей тишины повсюду. Не издавая ни единого шороха, притаившаяся тень наблюдала за высоким мужчиной с крыши. Бесшумно передвигаясь, она следовала за каждым его шагом оставаясь невидимой. Мастер духов знал что за ним был хвост. Оглядевшись вокруг, его взгляд медленно устремился на крышу с которой виднелся полупрозрачный женский силуэт. Улыбнувшись в ее сторону, мужчина продолжил свой путь. Шпионка замерла, нужно было только выждать удобный момент и нанести решающий удар. У нее с ним были личные счеты.
    - Сколько бы ты не скрывался, все равно не уйдешь от правосудия за все свои злодеяния, исчадие тьмы. - пробормотала шпионка, пытаясь сдерживать свой кашель. За свои долгие поиски заклятого врага, зараза и ее не обошла стороной. Несмотря на слабость и недомогание она достигла своей цели, осталось лишь закончить начатое.
    Оказавшись на месте, мастер духов принялся делать отвар из тех ингредиентов что удалось добыть на черном рынке. Тщательно перемешав ингредиенты, оставалось добавить последний — высушенный багровый цветок находящийся в свертке. Все чем он сейчас был занят, так это созданием особого снадобья с помощью которого можно было избавиться от хвори.
    Притаившись, преследовательница наблюдала за его действиями в окно, покашливая в ладонь. Медлить было нельзя, пора действовать. Выждав удачный момент она ворвалась внутрь, между ними началась потасовка. Он был готов к ее визиту. Превозмогая боль в теле, она что есть сил замахнулась кинжалом, чтобы нанести смертельный удар. Варлоку не составляло труда обезвредить нападавшую, выбив оружие из рук. Обездвижив ее цепями, шпионка продолжала сопротивляться до последнего, выбиваясь из сил. Состояние продолжало ухудшаться.
    - Я рад тебя видеть Хэ Гон, ты проделала огромные усилия, чтобы найти меня. Что привело тебя? - поинтересовался мастер духов.
    - Если я прикончу тебя, то страдания людей прекратятся. Ведь мор это твоих рук дело? - сквозь зубы проговорила шпионка, еле стоя на ногах.
    - Вот как? Открою тебе один секрет — если ты убьешь меня, никто не сможет противостоять чуме. Я единственный, кто знает как остановить заразу. Неужели ты хочешь обречь мир на верную гибель? - продолжал варлок. В его голосе ощущалась холодность и поразительное спокойствие. Шпионка была как раз тем, на ком можно было испытать снадобье. Протянув ей чашу с напитком, она сделала пару глотков. Затем еще. Спустя некоторое время симптомы прекратились, а хворь и вовсе исчезла.
    Пообщавшись с мастером духов, Хэ Гон услышала от него предложение помощи. Звучало очень подозрительно и в то же время заманчиво, но другого выбора у нее не было. Нужно было заполучить то самое лекарство и доставить его во дворец, нельзя было позволять подпускать его к госпоже. Получив на руки бутыль с эликсиром, Хэ Гон немедленно направилась во дворец.
    - Удачи, Гон. Когда-нибудь мы еще встретимся, - зловеще улыбнулся мастер духов, провожая ее взглядом.
    Приняв снадобье, к Гун Махэ постепенно вернулось здоровье. Дворцовая шпионка Хэ Гон стала в какой-то степени благодарна своему врагу за столь щедрый поступок. Но она и не догадывалась о побочных действиях этого снадобья, в составе которого был багровый цветок собранный из самого сердца царства Ун. Но это уже совсем другая история.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2020
    xZakeNx нравится это.
  3. Heychan

    Heychan User

    Регистрация:
    17.10.19
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Сервер: Аметист
    Ник: Matshumane

    Гун Махэ тяжело вздохнула. Смотря на отчеты, которые не предвещали ничего хорошего, она понимала, что самое худшее еще впереди.
    Предзнаменование чего-то плохого появилось на горизонте ровно в тот момент, когда в очередной раз герой Пути Хона во главе с имперской стражей расчистили логово фанатиков. Оно находилось аккурат в пограничных землях Царства Ун. Несложно было не заметить, что как только все было закончено, и все присутствующие служащие Дракону тьмы были убиты, откуда-то появился неизвестный туман и вырвался наружу, улетая в небо.
    Сначала Гун Махэ не придала этому особого значения, но потом ей поступил отчет, что около того злополучного места целая деревня была заражена неизвестным вирусом. Это можно было списать на случайность, но буквально через несколько часов она получила от своей сестры (Гун Махэ было сложно назвать эту девушку своей сестрой, но она это делала исключительно из-за памяти и уважения к их матери) послание с просьбой быть осторожнее, потому что этот вирус слишком быстро распространялся. А уж потом беженцы хлынули волной в Империю Пун.
    Страной и так было сложно управлять, а теперь еще надо было сдерживать панику среди народа. Гун Махэ, по обычаю, поручила это дело герою Пути Хона и начала ждать.
    Прошло уже несколько месяцев, а новостей так и не было, зато было все больше и больше зараженных населенных пунктов. Мор пустил свои корни на окраине Канрё. Гун Махэ делала все возможное, но ей больше не оставалось ничего, как принять решение изолировать всех жителей друг от друга, включая королевский дворец. А также закрыть все границы.
    Для постоянного, так называемого, заточения себе она выбрала все тот же родной сердцу черепаший дворик. В свое время его стены видели как лучшие времена, так и худшие. Они помнили Гун Махэ как хрупкую девчонку, которая всегда спрашивала, где ее мама. Потом девочка сменилась на смелую главу Альянса, а теперь она предстала перед ними в образе юной императрицы.
    Наверное, изоляция от всех остальных была отличным временем, когда можно было отдохнуть от самой себя и переосмыслить свою жизнь. Гун Махэ понимала, что ей не так уж и трудно находится взаперти, ведь ее всю сознательную жизнь держали под замками.
    Юная императрица получала периодически послания со всей территории Империи Пун. Ситуация по-прежнему была нестабильной и требовала как можно скорее решить эту проблему. Гун Махэ устало потерла виски. Хоть у нее и была в руках власть, но с этим она бороться, увы, не могла, как бы и не пыталась. Единственное, что она могла на данный момент, это не выпускать жителей из своих городов и деревень, чтобы мор не распространялся с большей силой. С сестрой она также поддерживала связь и знала, что даже в соседней стране ситуация была абсолютно одинаковой. Оставалось только надеяться, что зараза не проникла хотя бы в Сорак. И на героя Пути Хона, который обязательно найдет выход, как и всегда.
    Когда случалась какая-нибудь беда, Гун Махэ смотрела в небо и думала, где эти самые небожители, которые должны защищать их. А теперь она даже и не помнила, когда последний раз видела это самое небо. Теперь ее жизнь — стены черепашьего дворика и бесконечные бумаги. На плечах — груз ответственности за чужие жизни.
    Правила, которые Гун Махэ составляла лично, жители не хотели воспринимать. Они все думали, что эта беда их не коснется. Где было Царство Ун, а где они. Но именно из-за такого безразличия к беде мор и развивался слишком быстро. Что будет дальше, Гун Махэ не хотела знать. Это и так выбивало ее из колеи.
    Когда она взошла на трон, никто не говорил, что будет легко. Она и сама это понимала, но не была готова к столкновению лицом к лицу к угрозе, перед которой девушка чувствовала себя абсолютно ничтожной. Хотела бы она знать, как справился бы ее отец, потому что он бы наверняка справился. В этом не было сомнений. Все, что императрица могла сделать для своего народа, она уже сделала. Теперь оставалось надеяться на других людей. Гун Махэ верила, что это рано или поздно закончится, и верила, что они обойдутся малой кровью. Все, что у нее осталось, это вера. Она не особо справлялась с возложенной на нее ответственностью. Девушка чувствовала, что она была плохой правительницей.
    Размышления прервал тихий стук в дверь, и Гун Махэ подняла голову. Только этот человек мог вот так просто отвлечь ее от мыслей и вытащить из-под завала документов и приказов. Он всегда придавал ей сил и заставлял двигаться дальше. Девушка знала, что, если вся страна от нее отвернется, он будет одним из тех людей, что до скончания веков будут прикрывать ей спину. Для Гун Махэ видеть его в таком уставшем состоянии было непривычно и даже в какой-то степени дико. Но времена менялись, а мир после такого никогда прежним быть не сможет.
    — У меня отчет о патрулировании города, — сказал Чон Хадо и склонился в поклоне.
    Изначально Гун Махэ создала два отряда во главе с Чоном Хадо и Рю Чоном для патрулирования и ловли нарушителей карантина. Императрица знала, что могла всегда на них положиться и что с ними будет все хорошо, но волнения ее не покидали. Она выпрямилась, придав спине грациозную осанку, и махнула рукой в знак того, чтобы Чон Хадо продолжил.
    — Все прошло как обычно, но были пойманы несколько нарушителей в торговом квартале. Их отправили на исследования в лабораторию.
    Гун Махэ знала, что какая бы угроза не нависала над миром, некоторые люди все равно не изменялись. Возможно, отчасти была и ее вина. Императрица не до конца закрепила свою власть, и до сих пор одна треть жителей Империи не видела в ней авторитета. И больше всего их было в Канрё. В такие моменты Гун Махэ думала, что зря отец возложил на нее столько надежды.
    — Вам не за чем переживать, — будто бы уловив ее сомнения, Чон Хадо с невозмутимым видом сказал: — Никто прежде не сталкивался с таким.
    Гун Махэ покачала головой. Хотелось бы ей, чтобы это оказалось правдой.
    — Наверное, я недостаточно делаю для них, — под ними она имела в виду своих подданных. — Надо сделать что-то еще, чтобы обезопасить всех.
    Чон Хадо покачал головой.
    Девушке хотелось бы избавиться от этих оков, которые крепко держали их всех, но вместо этого она почувствовала легкое прикосновение к плечу. И на душе как-то стало удивительно светлее и легче.
    — Единственное, что нужно, так это твой отдых, — послышалось рядом, — не нужно прыгать выше головы, чтобы всем угодить.
    Возможно, в этом была доля правды. Гун Махэ не могла спокойно спать по ночам, несмотря на более-менее хорошую обстановку в ее временном обители. Ей казалось, что если она расслабится, то все пойдет не так, как хотелось бы. Но ответить что-то она не успела, так как послышался чей-то крик у двери:
    — Герой Пути Хона вернулся!
     
  4. Аякс Ноябрь

    Аякс Ноябрь User

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1.089
    Ошибка

    – Сегодня Вы мрачнее, чем обычно.

    Фэн Иньцзянь усмехается на слова проходящего мимо привратника, но глаз не открывает. Она и так слишком задержалась в Судилище – не хватало ещё получить нагоняй от Высших.

    С пальцев струились эфемерные потоки дымки чёрно-красного цвета, устремляясь к порталам и проникая сквозь них в Срединные земли. Таким образом Проводник душ разыскивает тех, кто вот-вот покинет ряды живых. Но Иньцзянь – непростой Проводник. Её задача заключается в сопровождении грешников в Диюй. Именно их и разыскивала Небожительница, находясь в Судилище, хотя превратники и не были в восторге от подобных методов. Шутка ли, здесь именно что ступала нога человека, демона, а теперь ещё и божества?!

    Щупальца дыма схлопнулись, возвращаясь обратно и стремительно исчезая в рукавах серых одежд. Веки дрогнули, и Иньцзянь опустилась на колени, пытаясь сфокусировать взгляд на ком-то одном из найденных, но из-за странного мельтешения в глазах не могла этого сделать. Что-то было не так.

    Их слишком много.

    ×××

    – Селение Удачи уничтожено!

    Соп Сою обеспокоенно слушала доклад, периодически переговариваясь с советниками.

    Они потеряли связь с Ржавой Рощей – на первые просьбы о помощи из Селения удачи было направлено несколько отрядов солдат, которые в итоге пропали без вести. Облачная Бухта молчит до сих пор – почтовый голубь от Ми Со, возглавившей группу, действующую неподалёку от Штаба Ордена Дракона Тьмы, не прилетал уже довольно давно. Императрица терялась в догадках, но жертвовать солдатами не могла – перед неизвестной опасностью у неё попросту связаны руки. Любая ошибка могла стать фатальной.

    В Извилистом Ущелье было тихо. Даже как-то слишком тихо – разведчики докладывали об уменьшении активности, а затем почти полном исчезновении канранов. Искажённый дворец и местность вокруг него контролировались Нам Юном и его последователями – тёмная энергия не покидала это место, а значит проблема заключается в чём-то другом. В чём-то наверняка им неподвластном.

    – Госпожа! В деревне Кебан некоторые жители жалуются на странную хворь. Смертей пока что нет, но распознать причину никто не может.
    – Направьте туда наших лекарей. – Императрица потёрла переносицу. – Что же это... Как оно могло подобраться к столице так быстро?

    Посланники продолжали прибывать один за другим, а вести становились всё дурнее. Какой-то юнец ворвался в зал следом за представителем монахов, но его тут же остановила стража – как бы ни была тревожна ситуация, необходимо предъявить специальный знак.

    – Город западных небес просит о помощи! Нас атаковали неизвестные, но пока что Верховной Жрице удаётся поддерживать защитный барьер!

    Главный стратег шагнул в сторону трона и тихо кашлянул, давая понять, что есть разговор. Сою почему-то подсознательно чувствовала, что он уж точно не предвещал ничего хорошего. Брови были сведены к переносице, мужчина как никогда серьёзен – наверняка что-то случилось. И самое главное сейчас – не поднять панику раньше времени.

    – Оставьте нас, – твёрдо произносит императрица, и, когда в зале становится пусто, а стража занимает свои места за дверями тронного зала, вопросительно кивает. – Слушаю?
    – Госпожа, Царство Пун пало.

    ×××

    Кан Сани сжимает в руках украшение и не отрывает взгляда от толщи облаков, отделяющих Земли Небожителей от Срединного мира. Так мало для Проводника и в то же время бесконечно много для обычного живого существа. Смертные слабы, постоянно совершают ошибки, и, в конце концов, одна из них и приводит к смерти. Так или иначе, это лишь продолжение пути – души не могут бесследно исчезнуть. Или могут?..

    – Она наверняка среди них.

    Небожитель слегка дёргается от неожиданности – появление второго Проводника всегда вызывало как минимум мороз по коже. Иньцзянь беспристрастно оглядела паренька и, получив в ответ полный раздражения взгляд, усмехнулась. Есть у смертных одно преимущество перед Небожителями – они имеют право на ошибку.

    – Тебе-то что за дело? – шипит Кан. – За её душу я несу ответственность. И наши проблемы тебя никаким образом не касаются.
    – Ошибаешься. Ты всё ещё думаешь, что знал её? – Иньцзянь вопросительно поднимает брови, хоть вопрос и риторический; пересечься с душой всего один раз и то – упустить её из виду, а затем думать о подобном попросту смехотворно.

    Под светом луны облака приобретали чуть розоватый цвет и слегка мерцали – кто бы мог подумать, что под ними, внизу продолжается бессмысленная борьба за жизнь, а последняя из рода Небесных детей вот-вот захлебнётся в собственной крови и больше никогда не будет знать покоя.

    Срединный мир теперь ничем не отличается от Земель Мёртвых, кроме того, что он материален. Но даже пленники Диюя желают разорвать новоприбывших на части, чтобы уподобить себе.

    – Иные уже не находят пути сюда. Не жди, – бросила Небожительница и развернулась, всколыхнув серые тлеющие одежды. – Наша работа на этом закончена.
    – Работа? Работа?! – Сани даже подскочил, переходя на крик. – Ты вообще хоть что-нибудь чувствуешь? Или чувствовала? Хоть когда-нибудь! Грусть, радость, любовь, утрату?

    Полный холода взгляд тут же остудил вспышку ярости. Проводник стиснул зубы, наблюдая за Тёмной и надеясь выловить ещё хоть какую-то эмоцию на безжизненно-белом лице.

    – Никогда. И ты не должен.


    Сервер: Аметист
    Ник: Нихиль

    Знаков с пробелами: 5189
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2020
  5. xZakeNx

    xZakeNx User

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    2.797
    Симпатии:
    6.339
    – О. Он вроде бы приходит в себя... – послышалось каким-то звенящим гулом в ушах.
    Медленно, но верно, глаза стали открываться, а размытые силуэты перед собой принимать более чёткие очертания. Юный ученик Пути Хона, Мо Рен ещё не до конца понимал что происходит, так как битва с Чин Соен на алтаре закончилась слишком неожиданно. До Чонпун не зря просил, не тратить силы на лечение своих ран, предупреждая, что потом герою может не хватить энергии на финальный бой. Что и произошло. Ученик Пути Хона проиграл бой Ведьме, портал над городом так и не был закрыт, и Канре погрузилось во тьму, повторив участь Города Духов. Многие жители оказались заражены тьмой, что распространялась словно чума. Те кто успел выжить и не заразиться, ушли в катакомбы под дворцами. Сам Канре же был закрыт на карантин, и в него теперь нельзя было ни попасть снаружи, ни выйти просто так изнутри. Ибо велик был риск заразиться, после чего страдать от невыносимых мучений распространения тьмы по телу, в конечном итоге, обратиться в демона, либо ходячего мертвеца.
    В катакомбах вполне можно было жить, ибо для царских особ там было построено хорошее укрытие, с некоторыми удобствами и запасами на черный день. Да и перемещаться можно было чуть ли не под всем городом. Теперь же это место стало оплотом беженцев с поверхности, среди которых и был спасённый Мо Рен, раненный во время боя на алтаре. Но тьмой заражён на удивление не был, хоть и потрепало его знатно.
    –Ч-ч-что такое? Где я нахожусь? Куда подевалась Чин Соен? – придя в себя спросил ученик Пути Хона, глядя на всех взором своих глаз янтарного цвета, да почёсывая взъерошенную иссиня чёрную макушку.
    – Ты в подземелье под дворцом. В безопасности. А Чин Соен...Ну...В общем, она свершила свои злодейские планы. Из-за неё весь город утонул во тьме, а его жители заражены. Всех уцелевших и не заразившихся мы собрали здесь. Провианта должно хватить на какое-то время. Но на поверхность подняться нельзя. И покинуть это место тоже проблематично. Выход где-то есть, но там стоит стража. Выпускают только за самым необходимым, предварительно проверив нет ли признаков заражения тьмой. Ну и хорошо одетым, дабы зараженные не запачкали. Вот примерно такие дела. – ответил горожанин, что ухаживал за Мо Реном. После того что услышал, ученик Пути Хона явно загрустил. Ему стало горестно, что он так и не смог остановить Чин Соен и допустил то, что случилось, хотя надеялся всех спасти и победить зло. А не вышло...Тот человек, что ухаживал за героем, пока тот был без сознания, всё продолжал что-то там рассказывать, а Мо Рен же подобрал колени, и обняв их руками, сел на своё спальное место поразмышлять. Размышлял, что же теперь делать и как быть. Это был полный провал. Соен уже было не остановить, да и не ясно было где она сейчас. Но больше всего удручало, что теперь столица империи Пун пала. Быть может, здесь ещё можно будет жить в этих золочёных дворцах. Но если только предварительно каким-то образом закрыть демонический портал и выжечь всё зараженное на этой земле. Энергия мира демонов исказила течение энергии в этом мире, и теперь невозможно было летать с помощью драконьих троп. Только ногами. Сбежать в какой дальний уголок мира в один миг это теперь в прошлом. Юный герой не один час просидел словно в трансе, находясь где-то в своих мыслях. В итоге поразмышляв, он решился на действие. Мо Рен собрался отправиться на поиски мудрецов, тех что жрецы Бога Войны, дабы те помогли ему закрыть портал, и попробовать найти лекарство от тьмы. Когда-то давно, они рассказывали, что различные порталы в миры демонов или Небожителей можно открывать с помощью реликвий. Быть может, они знают где найти подходящую, чтобы закрыть врата мира демонов над Канре.
    Немного покушав предложенной пищи, герой Пути Хона стал собираться и направился к главному у этих беженцев, дабы объяснить свои планы о покидании этого места. Глава вздрогнул, ибо всё-таки хороший воин был бы нужнее здесь в случае чего. Но с другой стороны, и держать его смысла не было. Вот и решено. Мо Рен попрощался со своими спасителями, и отправился в путь, на поиски жрецов. Пройдя по тёмным закоулкам катакомб и дойдя до последнего пропускного пункта стражи, покинул чертоги Канре. За пределами же дворца долгое время не встречалось толком никого, а над землей то и дело стоял дымчатый туман во многих поселениях. Похоже всё было хуже чем на самом деле в столице Империи Пун. Тьма была не только в Канре, но и распространилась повсюду. Люди если и попадались в не зараженных землях, все прятались, пугались и не пускали к себе чужих от греха подальше. А сколько на пути попадалось зараженных, что стали монстрами, то было не счесть. Он твердо решил, что исправит свою ошибку и вернёт мир в эти земли.
    Ступив на волчьи холмы, парень просто не узнал это место. Вроде бы тот же самый лес с гигантскими растениями в центре и полный зелени кругом. Но выглядел он куда более заросшим и мрачным чем ранее. Это уже была не открытая солнечная поляна, а густая лесная чаща, в которой даже днём довольно сумрачно. Как назло, путь до Башни из Канре пролегал здесь. Мо Рен сглотнул, положил руку на рукоять меча и направился в этот жуткий лес. На удивление, здесь не было ни души, лишь ветер шумел в листве и скрипели ветки. Но терзало путника какое-то странное ощущение. Словно он тут явно не один, и за ним кто-то наблюдает, или даже идёт следом. И ведь не ошиблась интуиция Избранного. Стоило зайти в самую глубь чащи тёмного леса, как откуда-то сверху, чуть было не упав прямо на голову, словно рысь на охоте, напрыгнул таинственный незнакомец. Обучение боевым искусствам не прошло даром, и Мо Рен успел увернуться, перекатившись в сторону, где вдруг чуть не попался в лапы ещё кому-то. Нападавший похоже был не один. Воин в этом не ошибся, когда увидел перед собой двух рослых мужчин, в броне, один в один как преображения во время крыльев духа. Они были как двое из ларца, один с белыми волосами, зачесанными назад, другой с черными. Мо Рен уже мысленно прикидывал, как же ему одолеть двух здоровяков, но как оказалось, те вовсе не хотели на него нападать. То были мастера духов, что сражались всегда с помощью сил тьмы. Потому и произошедшая катастрофа в Канре, от чего многие живые создания заразились тьмой, было им нипочём. Даже напротив, оно придало им огромную силу, а доспехи крыльев духов стал им постоянной бронёй. Эти мастера поклонились ученику Пути Хона, поблагодарив за то, что его деяния придали невероятную мощь. Ученик же несколько растерялся от такого поворота событий. Он ожидал что его попытаются как минимум убить. Но вот что ему скажут "Спасибо" за апокалипсис, было неожиданностью. И всё же ученик Пути Хона нашёл в себе силы противостоять сладостным речам полудемонов-полулюдей, которые кроме благодарности стали активно склонять на стороны тьмы, мотивируя что уже бесполезно бороться за павший свет.
    – Нет. Я исправлю всё. Я должен. Поэтому, я вынужден отказать вам в ваших предложениях. Но и сражаться с вами не хочу. Достаточно напрасных смертей. Мне нужно держать путь дальше, поэтому пропустите меня. – твёрдо сказал Мо Рен, указывая мечом. Мастера духов сразу скрыли свои ухмылки, переглянулись, и расступились, дав дорогу. Но уже по их взгляду было заметно, будто добыча сорвалась. Мужчины предложили подумать над своим решением, и пожелали удачи в приключениях, провожая взором своих хищных глаз вслед.
    – Хм, а что ты думаешь, насчёт прощального подарка нашему дорогому гостю? – вопросил загадочно один полудемон.
    – Отличная мысль. Я как раз раздумывал насчёт этого. И у меня есть одна идея. – ответил его более крепкий друг, подняв руку с парящем в ней бумажным амулетом. Чуть сжав ладонь, мастер духов пропитал его черной дымкой и пустил по ветру следом за учеником Пути Хона, дабы зачарованная бумажка прицепилась к нему. Сделав дело, они загадочно усмехнулись и исчезли в темноте мрачного леса.
    Ученик Пути Хона, наконец таки спустя какое-то время смог добраться до Бухты каракатицы, откуда можно было на лодках добраться до Башни Бога войны. Туда многие пытались добраться, спасаясь от тьмы. На посадке в лодки, как только люди видели веяние тьмы, пираты сразу же уничтожали зараженного. Потому на удивление, заразы там почти не было. Поднявшись на борт, Мо Рен присел в уголок, иногда поглядывая на людей. По прибытию, спящего калачиком на лавочке в углу паренька разбудили, и тот направился вместе со всеми внутрь по длинным и сырым коридорам подземелья, ибо лодки причаливали очень глубоко от напыщенного холла башни. Первым же делом по попаданию в холл, Мо Рен принялся среди толпы бегать и вопрошать, где хотя бы Пэк Ун, на что ему лишь пожимали плечами в ответ. И лишь местный торговец, один из многих, смог что-либо ответить:
    –Пэк Ун?Так жрецы отправились куда-то, как только стало известно о Канре. Они словно испарились, честное слово. Всё это время о них ни слуху ни духу. Тут внутри Избранного всё словно разбилось на части. Как же так. Неужели жрецы сбежали в такое время?Не могли же они все трое так поступить. Их помощь была нужна ученику Пути Хона сейчас как никогда. Портной похлопал по плечу и успокоил парня, что всё не так-то уж плохо. Они всяко когда-нибудь да явятся. Да и здесь место полностью безопасное, и что не о чем беспокоится. Торговец одеждой даже предложил герою наряд, ибо за путешествия родное одеяние было уже изрядно потрёпано. Мо Рен улыбнулся, похлопал по плечу в ответ, проследовав за портным, дабы переодеться.
    – Отлично. Как на вас сшито. Носить не сносить. А своё оставьте, я переработаю его на что-нибудь полезное. Ну, удачи, друг. – помахал торговец, забирая наряд у героя, унося в подсобку. И никто не заметил, что со старого наряда Мо Рена упал какой-то предмет, похожий на обугленную бумажку, и рассыпался в пыль, которую разнёс ветер...
    Спустя несколько дней же, портного почему-то не оказалось у прилавка. Он был закрыт. Как поговаривали, хозяин лавки ночью неожиданно умер. Но вот тело загадочным образом исчезло, пока готовились к его похоронам...



    Сервер: Аметист
    Персонаж: Dark Zaken
    Знаков с пробелами:9903
    Примечание - альтернативное развитие сюжета, начиная с событий в конце Белых гор.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2020
    delincourt и Асчериит нравится это.
  6. ReiWeise

    ReiWeise User

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Тёмная энергия шла по землям мирным, заражая одну за другой душу и шансы на выживание урезая. Имя ей — заражение.

    Сначала птицы чёрные вести себя странно стали, не то просто популяция вымирала, — те ведь постоянно на землю падали да не шевелились — не то хворь какая птичья пришлк. Но как только стали трупы в количестве слишком большом вывозить, началось неладное. Заклокотали, защелкали тела маленькие, взгляд красным блеском озарился, а крылья безумно затрепетали в попытке подняться ввысь. Отсюда и начала распространение энергия тёмная, происхождение которой неизвестно было. Сначала по одному люди от тварей летучих заражались, от болей и галлюцинации страдая, а после и десятками, сотнями, тысячами начали заболевать.

    Казалось, что страха не было, но так лишь до одного момента складовылось. Всю светлую энергию хворь поглощала, Ци отвергала, а медитацию провести было невозможно — человек выл от боли и стремился вырваться, дабы скрыться в ближайшем тёмном углу. Спасения не было. Многие решили, что раз уж вывести заразу нельзя, то можно к ней привыкнуть.

    Только вот к смерти не привыкают. Так и к этой энергии не привыкли, просто трупами больным доводилось стать. Стоило первым новостям о летальных исходах разнестись на лёгком крыле слухов по миру, началась паника. Люди уезжали из крупных городов, отказывались работать. Тогда было принято жестокое, пусть и необходимое решение: ввести карантин.

    С той поры все границы между мало-мальскими населённым пунктами были перекрыты, контакты людей сведены к минимуму, а прочие, кому приходилось трудиться, обязательно пользовались сложными защитными амулетами. Несмотря на опустевшие улицы и стихший шум в домах, внутри дворца империи Пун кипела жизнь. Стражники соблюдали расстояние, общались исключительно без прямого контакта, драки и битвы к минимуму сведены были. Всех радовало, что пока ни единому правителю в голову воевать не пришло, также как и мир захватывать после Чин Соен никто не стремился.

    Лучшие лекари страны, высшие члены культов Хончон и Мурим, мастера управления энергией Ци — все они, не покладая рук, стремились создать лекарство. В это же время Гун Махэ приходилось тяжело. Не столько из-за государственных дел, которых стало меньше, сколько из-за волнения за собственных людей. Девушке недолго довелось править, а на голову уже свалились такие проблемы.
    Успокаивало только то, что она не осталась одна. Пусть Рю Чон застрял в одном из закрытых городов, Чон Хадо был рядом. Мужчина постоянно поддерживал юную императрицу — зачастую они вместе изучали новости и события, произошедшие за день.

    Время шло, еда подходила к концу, а вырастить новую возможности не было —- чем дольше находишься на улице, тем больше вероятность, что одна из заражённых ворон решит выклевать тебе глаз, ну или просто оставит умирать с тёмной энергией в душе.

    Гун Махэ была растеряна, она не могла ждать создания лекарства, а оставлять людей умирать от голода совесть не позволит. Тем вечером минуты летели слишком быстро, приближая переломный выбор. Девушка устала после нескольких ночей тяжкого взвешивания "за" и "против" любого из возможных исходов.
    Поэтому сейчас, когда в личные покои никто зайти не может, она позволила себе выглядеть менее официально. Тёмные волосы были растрепаны и убраны в слабый хвост на макушке, тело облачал свободный домашний костюм, а рядом находилась чашка крепкого травяного отвара — лекари постоянно заботились об иммунитете правительницы.

    Тихий стук со стороны резных дверей стал неожиданностью, Гун Махэ даже ответить не успела, как в дверях оказался Хадо. Девушка расслабилась — он не раз видел эти вещи в обиходе. За время, проведённое во дворце, эти двое сблизились. Пара позволяла себе не соблюдать дистанцию, Чон Хадо зачастую сам порывался обнять девушку, хотя в обычное время отстаивает все вселенные правила.

    Обоим было сложно справиться с нависшими над головами проблемами, поэтому они старались всячески поддерживать друг друга. Со временем отношения между ними давно перешли черту подчинённого и вышестоящего, даже дружба, кажется, осталась позади — все равно вслух этого никто не скажет. Махэ любила долгими вечерами, когда бумаги не завязывают на шее удавку, а дела остаются позади, греться в объятиях верного Хадо. В такие моменты отступали любые невзгоды, будто время над этими двумя милостиво было, потому и текло медленнее.

    Печально, что всему радужно сложиться было не суждено. Одним из вечеров, когда несколько часов назад были розданы некоторые из дворцовых запасов, Чон Хадо не пишет к императрице. Так он не появился и в следующий, и в послеследующий, и в другие дни...

    Весь дворец был напряжён, пока глава искала своего верного соратника и просто дорогого человека. Он нашёлся в одном из подземных помещений дворца, весь скрюченный и больной. Махэ не пускали к юноше, а его самого доставили к лекарям. На тот момент сыворотка, которая совмещала в себе достижения медицины и вершины владения магией была на последней стадии разработки — требовались эксперименты на людях.

    Чон Хадо стал первым. Как только пришло время подвести итог работы лекарства, проверить состояние больного, случилось неизбежное.
    Столько слез дворцовые стены не слышали никогда.

    Слез, наполненных радостью и счастьем. Большой удачей стала правильная формула препарата, благодаря чему Хадо быстро пошел на поправку, а Гун Махэ смогла вздохнуть глубоко и справиться с ситуацией. Отравленных ворон медленно отлавливали, людей прививали в каждом населённом пункте, жизнь возвращалась в привычное русло.

    Но, все же, кое-что изменилось и никогда более прежним не станет.
    Теперь императрица просыпается по утрам не одна — рядом обязательно будет любимый Хадо.

    Персонаж: Rei Weise
    Сервер: Рубин
     
  7. Осами

    Осами User

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    59
    Персонаж: Рицуко
    Сервер: Аметист
    Количество символов без пробелов: 9938

    — Подсудимая Ян Лин, встать. Ваш приговор будет оглашён немедленно.
    Хмуролицая девушка поднялась, скрипя ножками отодвигаемого кресла так, что у стоящих рядом гвардейцев заложило уши, а пара присяжных была вынуждена изобразить обморок, дабы поддержать свой статус лучших музыкантов. Судья начала чеканить слова, но Ян Лин не слушала, подняв взгляд выше, на золотые и алые листья деревьев города Западных Небес. Подул непривычно холодный ветер, заставивший всех фэнов дрогнуть.
    — Казнь? Хотите остановить осень, вырывая серебро из волос, а золото из листьев? Не поздновато?
    Ян Лин засмеялась, грубо и хрипло. И совсем не изящно для фэн.

    ***

    Приложение 1.
    Досье № 320, кодовое имя «Короед».
    Уровень секретности: IV.
    В детстве Короед общественного внимания не привлекал. К силовым структурам не тяготел. В подростковом возрасте интересовался писательством. Не был принят в Ветвь Роста по причине ксенофобии к «возвращенцам» и иноземцам. После незаконных распространений ряда памфлетов отправлен на северную границу.

    Приложение 2.
    Дневник Ян Лин.

    Запись 275.
    «Пятилетний запрет истёк. Я могу вернуться в город. Собираюсь с первыми гарудами.»
    Ян Лин шла пружинистым шагом вслед за золотым петухом. Для вернувшихся с границ существовало множество проверок — от уровня тьмы в теле до банального осмотра вещей. Впереди блеснул свет. Ступив на непривычно ровную, каменную поверхность, пограничница стянула с головы чёрный берет. И впервые за долгое время, её лицо, украшенное парой шрамов, поприветствовало улыбкой приближающихся гвардейцев.
    — Роста Древу!
    — Роста Древу. Сестра, вы арестованы. Ваш лук. — высокомерная, голубоволосая капитан Ю Гон устало потёрла переносицу, протягивая руку.

    Запись 279.
    «Бред. Очная ставка со Жрицей? Я ей выскажу всё, пошлю до последнего корня».
    — Я приношу тебе свои глубочайшие извинения, сестра Ян Линь.
    Крепкие слова застряли в горле последней. На её взгляд не ответил никто из присутствующих на Алтаре — ни Чин Чиюн, невесомая в волнах света; ни кусающая губы Сан Мина; ни нахмурившаяся О Сенчон.
    — Твоё задержание было предлогом, чтобы наиболее скоро, без привлечения внимания доставить ко мне. Прошу, выслушай Мину.
    Носительница алого берета шагнула вперёд, ограничив приветствие коротким кивком. Ян Лин же невольно шагнула назад, когда лицо главы стражи попало в полосу света — с морщинами у глаз и уголков рта; с серебром в чёрных волосах и потускневшим взглядом.
    — Сбылось пророчество. Мы умираем.

    Запись 281.
    «Не могу поверить. Это ведь просто легенда о Фениксе, обратившем юго-западный ветер вспять! «И отныне вечно бушует буря у морей Сорака, ветру старости преграда». Просто аллегория на нашу вечную юность!»
    — Нет, это правда. После прибытия последователя Пути Хона с адмиралом Морского Братства, и последовавшим вторжением Чон Чинвона, город оказался проклят. Фэны теряют силы, угасают разумом — пока незаметно, но…
    Мина склонила голову, беззвучно шевеля губами, очевидно, забыв слово. На помощь подруге пришла Сенчон.
    — по городу ползут слухи. Ветвь Феникса призывает к мщению. Наши фанатичные сёстры уже напали на пиратов близ Ржавой рощи, а перемирие, предложенное Тон Чиной, отложено.
    — Но ведь политика Города всегда компенсировалась своей тройственностью! Почему сторонники ветвей Роста и Неба медлят?
    — Ветвь Роста… из соображений безопасности оборвала торговлю с Селением Удачи, яндарумами и монахами Храма Познания.
    Ян Лин стиснула зубы. Зная дипломатию фэн, она поняла, что разрыв отношений был совершен без извинений. Слова про ветвь Неба, самовольно запросившей помощи у гильдии Молодого дракона, прошли мимо ушей пограничницы. На язык ей попались лишь жалкие слова, недостойные борца с тьмой Сорака.
    — А я тут при чём?

    Запись 291.
    «Шикарный отпуск. Родина умирает, и именно я должна найти способ остановить это, как сама здоровая? Бред».

    Запись 295.
    «Тропа Испытаний, наш путь наружу, зарастает навсегда. Верные ветви Феникса фэны собираются идти с факелами к Жрице. Арестована глава ветви Неба. Поделом — нечего поддерживать эмиграцию и открывать страну пришлым. Направляюсь в тюрьму для допроса».
    Сидящая в позе лотоса коренастая фэн продолжила изучать летопись, изредка поднося подрагивающий палец к губам. Её посетительница уже израсходовала весь запас крепких слов, сорвала голос и даже сбила костяшки о древесную решётку — а глава ветви Неба не проронила ни слова, игнорируя нахалку. Ян Лин же, тяжело дыша, уселась спиной к заключённой, прислоняясь спиной к прутьям.
    — Хорошо, будь по-твоему. Не желай ты со мной разговаривать, прекратила бы свидание. На мои вопросы отвечать не хочешь — так говори сама.
    Они помолчали, слушая равномерное падение капель где-то в коридоре. Ровно после тридцатой, Ян Лин услышала бархатистый голос позади себя.
    — Я — Мин Джон, и спрашиваю тебя — от кого ты? От огненных или древесных? Желаешь спалить мой дом в войне, или удушить ветвями изоляции?
    — Я — Ян Лин, и не принадлежу к Ветвям. В город прибыла недавно.
    К этой игре фэн была готова — но отвечая на вопросы заключённой, она не могла не заметить, насколько тихо стало на всём этаже.
    — Ненавидишь нас? Тех, кто отважился мир познать, из Сорака уехать. И тех, кто диалог наладить с империями хочет.
    — Презираю. Пока мы на севере и юге кору глодаем и тьму держим, вы… вы просто сбегаете!
    — Тогда почему мы возвращаемся? Подумай. Свидание закончено.
    Когда Ян Лин выводили силами трёх гвардейцев, она успела прочесть по губам Мин Джон последнюю фразу, от которой бросило в холод.
    «Фэны больны уже давно».

    Запись 299.
    «Продолжаются задержания среди ветви Неба. Решилась поговорить с главой ветви Феникса. Они решительны. И вдобавок, чтут величие нашей расы».

    Коротко стриженная, черноволосая фэн нахмурилась, в третий раз силясь раскурить походную трубку, ожидая приглашения. Пронизывающий ветер с юго-запада пронес первые листья по ветру.
    — Огоньку?
    Внезапно вспыхнувшее от щелчка пальцами пламя взметнулось трепещущим язычком, освещая лицо рыжеволосой, высокой фэн. Ян Лин кивнула.
    — Полностью согласна с вами, сестра с пограничья. Мало нам возвращенцев из нашего народа. Так ещё и шэны прорвали изоляцию.
    Чхэ Ён, в одеждах огненного окраса, сидела среди подушек, прикрывая лицо веером от гостьи. Пограничница вежливо кивнула, наслаждаясь ароматом своей давно прокуренной трубки, чьё дерево давало больше вкуса, нежели сам табак.
    — Что посоветуете делать?
    — Известно что, сестра. Снять наши северные гарнизоны, самые здоровые — как вы. Уничтожить в священном огне пиратов, и всех новоприбывших в Сорак.
    Ян Лин закашлялась, неловко прикрывая рот.
    — А наши обязательства с монахами? С яндарумами? А не пойдёт ли Селение Удачи на нас войной после геноцида пришлых?
    — Огню никогда не бывает мало дров. Феникс нас рассудит.

    Запись 301.
    «Город угасает. Сильнее и сильнее. Медицина бессильна. От других народов Сорака помощи не будет. Верховная Жрица продолжает замалчивать ситуацию, не позволяя расти панике — этим пользуется партия Феникса. На улицах начинаются столкновения. Похоже, народ фэнов решил умереть с гордо поднятой головой».

    Запись 304.
    «Мы не справимся без других — я должна переубедить хотя бы Верховную Жрицу. Иду на Алтарь Тысячи Молитв».
    — Я знала, что ты придёшь.
    Чин Чиюн слабо улыбнулась, заплетая косу — но даже так были видны седые пряди, точившие каштан волос Верховной Жрицы. Ян Лин сжала в кулаке синий цветок, сминая лепестки.
    — Снимите изоляцию, как лидер ветви Роста! Монахи могут нам помочь. Или обыщем гробницу Тэ Чонвана!
    Жрица покачала головой и закрыла глаза, уходя сознанием вглубь древа — от мёрзлых корней Земель Мёртвых до горящих на закате золотом листьев.
    — Если это проклятие настолько верно губит нас, сводя десятилетия к годам, а дни к секундам — насколько же быстро могут начать умирать шэны? Гаруды, викаты, яндарумы? Не проживут и дня. Иди. Не трать своё время. Твоё расследование окончено».

    Запись 327.
    «Вечером арестовали единственного представителя гильдии Молодого Дракона. Ночью приснился кошмар. Разбила зеркало».
    Посечённое трещинами отражение смотрело на свою хозяйку, тяжело дыша и утирая испарину со лба.
    «Весь город тихо сходит с ума. И я вместе с ними. Где мы свернули не туда?».
    Всматриваясь вглубь своих чуть раскосых, чёрных глаз, Ян Лин вновь и вновь прокручивала в голове слова Мин Джон, выгравированные в памяти.
    «Фэны больны уже давно».

    Запись 328.
    «Весь день бродила по городу. Фэны стараются за громкой музыкой, яркими одеждами и причёсками скрыть угасание. Неужели партия Неба права? Мы действительно ошиблись? Замкнулись в своей раковине, культуре, политике. Безнадёжно деградировали».
    Разглядывая в руке алый цветок из Грота, Ян Лин села на холодную мостовую, надвинув на глаза берет. Мимо промаршировали фэны под знаменем Феникса, и их факелы отбросили длинные тени на воду в канале.
    «Около четверти фэнов уже не просыпается. Ещё столько же на грани. А остальные собираются воевать друг с другом».
    — Чёрт, а мы действительно больны. — Слова, брошенные в сумерки, растаяли облачком пара. Зато всё встало на свои места.

    Запись 329.
    «Иду в тюрьму. Пора с этим покончить».
    — Браво, наш следователь, — губы Мин Джон изогнулись в улыбке — похоже, вы разгадали наш план.
    Взгляд Ян Лин бегал с одного заключенного на другого. Здесь собрались практически все лидеры партии Неба — но на сей решётки были почему-то опущены.
    — Умышленно, под разными предлогами попасть под арест. Подкупить стражу. И, что самое главное…
    — Верно. Тройная политическая схватка всегда патовая. Устранившись от борьбы, мы предоставили возможность Фениксу и Росту рвать друг друга на части. И теперь, нам достаточно сделать один бросок до Верховной Жрицы.
    — Но меня вы не просчитали. Я при оружии, и могу поднять тревогу.
    Одним движением пограничница вскинула лук из тёмного дерева, оперение чёрных стрел щекотнуло пальцы. Арестованный торговец-шэн из гильдии Молодого дракона испуганно поднял руки, а ахнувшую Мин Джон заслонила голубоглазая фэн с кожей кофейного цвета. Сама же глава ветви Неба опустила голову.
    — Тебе выбирать наше будущее. Но помни — в теплицах деревья не растут. А у нас есть план.
    Фэны затаили дыхание. Ян Лин сплюнула под ноги, снимая стрелу с тетивы.
    — Вам понадобится лишний лук?
    — Вы, сестра, стоите десяти луков.
    Приложение 3.
    Выдержка из протокола обвинения подсудимых: Ян Лин, Мин Джон, Эг Вейн, Вер Мисы и прочих…
    <… сломив сопротивление стражи… бунтовщики, используя численное преимущество… воспользовались тем, что все гвардейцы стянуты для предотвращения открытой конфронтации ветвей Феникса и Роста… совершили захват Алтаря Тысячи Молитв и напали на Верховную Жрицу…>

    Глаза Чин Чиюн широко распахнулись, когда тонкая чёрная стрела вонзилась в её плечо. Сон ударил по векам, и утащил сознание в темноту.
    — Времени мало. Готовьте всю ледяную магию, что у вас есть, сёстры.
    Жрица обмякла, безвольно повисая, окружённая фэнами и возводящимся ими ледяным саркофагом. Пограничница резко повернулась на каблуках к шэну, листающему свой справочник. Тот вздрогнул и отшатнулся.
    — Н-не беспокойтесь. Я родом из Снежной степи, и знаю, как растения…
    — Не напортачь.
    Ян Лин хлопнула иноземца по плечу и отвернулась.
    «Дожила. Ещё неделю назад я бы пристрелила любого иностранца за сравнение фэнов с деревьми, не думая».

    ***

    В тот момент, когда судья захлопнула книгу, отсекая возможность апелляции для преступницы, Великое Древо с шелестом сбросило листья, и взгляды всех устремились вверх. В небе над городом парил золотой петух, пылая в лучах солнца, точно феникс. Воздух прорезал его крик, полный радости — и Древо словно откликнулось, вспыхивая молодой зеленью.
    «Вслед за зимой всегда приходит весна. Стоило всего лишь поторопить события. Искусственно погрузить Верховную Жрицу в спячку и ждать пробуждения… пока никто не умер».
    Чувствуя прилив сил, Ян Лин засмеялась, грубо и хрипло. И совсем не изящно для фэн.
     
    clor_ka нравится это.