1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram Дискорд ВКонтакте Партнерская программа База знаний Решение технических проблем Обратная связь
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Выбор компьютера для Aion Classic

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем SonsakuHakufu, 10 мар 2023.

  1. Aexxon

    Aexxon User

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    65
    По поводу Интел вс АМД: поводов для холивара нет, по крайней мере, для топовых процессоров.
    Как человек, который перешел с 13900k на 7950x (по причинам: 1. Удачно продалась мат. плата + процессор. 2. На распродаже удалось купить топовую 8-слойную плату на х670е, а на Интел был середняк на z790 3. С прицелом на новые камни) сообщаю:

    13900k 1.45v лок 5.8 все и 6.0 два удачных p-ядра z790 ddr5 1.4v 7000 38-41-41-75
    vs
    7950x 1.20v curve -30 x670e ddr5 1.35v 6200-30-40-40-76
    сжо Deepcool LS720 на обеих сборках

    и...

    разницы в играх никакой. Вообще. Ноздря в ноздрю. И оба обгоняют на равное фпс мой прошлый 12900k (чтобы не сказать, что уперлись в видеокарту).

    Так что здесь выбирать в зависимости от стоимости. Я бы выбирал более продвинутую материнскую плату при равной цене сборки.

    Еще у АМД есть преимущество в виде большего количества линий pcie 5.0 и, как следствие, наличие больше одного слота m2 pcie 5.0, что пока ничего не решает (только, конечно, если у вас не завалялась пара таких накопителей), но добавляет некоторого комфорта, т.к. в случае установки обычного накопителя pcie 4.0 на плате Интел в верхний m.2 скорость порта видеокарты автоматически режется до 8.0 и причем это будет pcie 4, а не 5. У АМД ничего мудрить не надо.
     
  2. Beegazhok

    Beegazhok User

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    4.324
    Симпатии:
    4.758
    Весь этот спич, применительно к айону, теряет актуальность с тем фактом, что движок игры старый и использует только одно ядро процессора => наиболее производительным будет тот, что имеет наибольшую частоту на ядро
    При этом, даже среднебюджетные процы спокойно вывозят такую старую игру даже на осадах, потому для айона можно не париться и выбирать что угодно. Главное повыше частота проца, шустрая оперативка и установка на шустрый SSD, потому как данные игры хранятся в виде pak-архивов и любят многократно перераспаковываться
     
  3. SonsakuHakufu

    SonsakuHakufu User

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    830
    Весь нюанс в том что ты берёшь за основу 2х топовых варианта, Большинство людей пытаются сэкономить. Берут убогие 1600 - 3600 камни в связке с матх кастрированым огрызком, после страдают от просадок.
     
  4. 3EPHOEd

    3EPHOEd Global moderator

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    17.951
    Симпатии:
    2.725
    В Классик надо играть по классике.

    Нашел в коробке с корчами Кор2Квад и пару Кор2Дуо, Квад тормозней на ядро, Дуо быстрей но ядер всего два, у меня был Квад, но он был немного быстрей этих трёх!
    Видяха самая лучшая, но не совсем каноничная, Радион Р7 265, а был Нвидя 8800ГТХ. Радион появился на Айоне версии примерно 3-тей.
    Материнки нету, не нашел, куда-то они все девались, раздал, продал, выбросил. Надо на Авите поискать или на помойке.
    Памяти есть с пол кило, примерно, всякой. Пару 4 гиговых модулей найду. Больше нельзя, не канон.
    Винт сохранился прямо тот который и был, Сигейт Баракуда на 500 гигов, в ящике с бэкапами. ССДшник тоже сохранился, не работает но сохранился, но есть его ближайший потомок на 128 гигов OCZ Vertex 3, до сих пор живой, сгодиццо.
    Корпус тоже есть, старый, можно использовать вместо наковальни, хочешь на нём куй, хочешь на врагов с окна скидывай, ещё на нём можно сидеть как на стуле. Из начала нулевых, фирмы Колор, когда делать корпуса из фольги ещё не изобрели.
    Блок пЫтания ФСП на 500 ватт, не уверен, что тот, чёт их как-то много в чулане разных, но тогда был такой же.
    На счет моника думаю, у меня был и 3х4 и нормальный ФулХД, ну относительно нормальный, самый дешевый, фирмы аСер, с ужасной диодной подсветкой и углами обзора, без половины оттенков, по этому я играл в основном на нормальном мониторе с нормальными цветами, 3х4 фирмы Бенкью в свои 1280х1024.
    Клавиатура должна быть чё-то типа Гениус, Лохитех К200 или Митсуми Классик, но это уже перебор, я от такого отвык, будет механическая, но китайская. Потому, что у меня была механическая ПОС клавиатура с программируемыми кнопками в то самое время! Ещё с РФ Онлайна.
    А вот мышка была топичевая, Логитех G300s и она таки осталась и она таки живая, только надо одну кнопку перепаять.
     
    Briza нравится это.
  5. _Ярег_

    _Ярег_ User

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    31
    Для еена мышц или райзен на много кнопок сбоку, но дорого и софт у них гамно. Лешего и сердито a4tech x755 bk недорага и макроменеджер топ
    12 апр 2023
    Лешего и сердито Любая Хеon сборка на 6-8-10ядер с герцовками 3к+.
    Цена смешная, на борту сразу м2 слот есть. Обычные ссд им всасывают от полутора до 10 (вроде) раз ,по скорости записи/чтения.
    Карты уровня нвидия 1070 ,1660,2070 и ТД раскрываются норм. Топовые типа 4090 наверное упрутся в железо. Но имея 4090 наверное не парился по поводу ценников.
     
  6. NEMOA

    NEMOA User

    Регистрация:
    21.02.23
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Блин, 10700kf и 4080 хватит?(
    Старенький проц ну и видюшка не самая конечно...
     
  7. _Ярег_

    _Ярег_ User

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    31
    Та не фигня, на осадах точно шагать будешь, мне пришли это гумно, я те норм комп вышлю в замен, так уж и быть
     
    NEMOA нравится это.
  8. wimax108

    wimax108 User

    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    1.064
    4080 слишком слаба для айона, нужно как минимум дождатся 5ой или лучше 6ой серии, тогда хоть как то можно вывезти на осадах в 500 чел
     
    NEMOA нравится это.
  9. ДаНуНафиг

    ДаНуНафиг User

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    5
    Потихоньку поменял свою поленницу на пободрее ведрышко, параллельно поигрывая в ёён. Из всех комплектующих больше всего порадовал SSD M2. Его ставил в последнюю очередь. Сперва играл на хдд - тут можно промолчать. Потом на обычном ssd, при скоплении игроков и в пвп думал - крутяк, почти не тормозит... И товарищ посоветовал воткнуть ssd m2. И тут я понял в чем всегда была беда))) Легкий фриз при появлении вражеской расы стал просто незаметен. Игроки даже не то что прогружаются, ощущение что уже давно все было загружено)) Советую всем кому разрешит материнка и кто еще не обзавелся!)
     
  10. _Ярег_

    _Ярег_ User

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    31
    М2 много разных. Если мать поддерживает gen4 , то погугли что у тебя стоит , и что можно купить как топ. Там скорости от х2 от нормального ссд до х14 те. 7000 мб/с против 500 мб/с от обычного ссд.
    Скорость записи прям решает.
    На пиратках народ отключает ведение лога боя, на офе бан за такое. При отключении пропадают фризы от врагов, и гораздо лучше на масс замесах или осадах. В этот лог много инфы пишется, и чем она быстрее обрабатывается тем плавнее и стабильнее геймплей.
     
  11. _Ярег_

    _Ярег_ User

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    31
    КОмплект , дёшева, сердито, но вполне производительно, даже более чем.

    Xeon 2666v3(10/20 ядер) +32 gb DDR4 + x99 QD4 - в зависимости от региона 11-14 т.р.
    В этой мамке 2 слота под nvme ssd поддерживает Gen3x4 можно смело брать жесткие диски до 3500 мб\с
    т.е. можно начать с такого MSI SPATIUM M390 еще +3200
    Осталось воткнуть видяху, кто на что горазд.
    Учитывайте что в каждый проц имеет ограничение на кол во линий PCI-E, по мануалам у 2666v3 - 40 линий.
    И учитывайте что видяхи 30й серии уже на интерфейсе PCI-E 4.0, на такой матери она полностью не раскроется.
    Вот таким образом вполне бдный комп за 14-18к (+видяха , сами считайте) на котором будут норм работать ААА игры, ну и тем более в избытке хватит для ЁЁНА
     
  12. Carinae

    Carinae User

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    139
    В своё время айон игрался на 3770@660ti 60 фпс fullhd.

    Думаю, что любая современная система должна вытягивать айон
     
  13. _Ярег_

    _Ярег_ User

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    31
    ЩАс вот товарищю помогал, пиратка конечно но.
    На системе выше, с видяхой 1060 3 гб, почти на максималках, на улучшенном движке, в панде фпс прыгает 50-65 1920х1080
    такшто....а на офе еще и движок будет другой, по идее чуть приукрашенный.
     
  14. Beegazhok

    Beegazhok User

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    4.324
    Симпатии:
    4.758
    Это очень сильно зависит от людности окружения и частоты ядра процессора
    Айон слабо нагружает современные видеокарты, всё упирается больше в проц из-за старого движка
    В плане движка ничего не менялось, в более поздние годы айона после 5+ припиливали улучшенные визуальные эффекты, интерфейс и текстуры волос, но их пока нет в классике
     
  15. _Ярег_

    _Ярег_ User

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    31

    ну там камень Xeon E5 2666 v3, 10ядер 20 потоков, 3200 MHz (2 и больше ядер)
     
  16. Beegazhok

    Beegazhok User

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    4.324
    Симпатии:
    4.758
    CryEngine не умеет в многопоток, потому всё упирается чисто в одно ядро процессора, точнее в частоту на ядро
     
  17. WhiteMage

    WhiteMage User

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    5.520
    Симпатии:
    2.786
    Я сам иногда так пишу, но буду язвой и придерусь - к производительности ядра:2:
     
    CosSinuS нравится это.
  18. _Ярег_

    _Ярег_ User

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    31
    А вот тут хз, нужно посмотреть нагрузку на ядра
     
  19. Carinae

    Carinae User

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    139
    Вчера разбирал антрисоль и нашел старый ноут, i3 - 53хх, 8 гб озу, gtx 940m, на дефолтном движке в панде 40-60 фпс в fullhd, с высокими текстурами и шейдерами, в hd лок 60 фпс.
    Возьму сегодня на дачу, потестю кау оно в динамике
     
  20. Arhon

    Arhon User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    100
    upload_2023-6-16_22-52-55.png
    на таком хотяб 30фпс будет?