1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Путь ... . Часть 3

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Щитоносец, 24 мар 2011.

  1. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    честно говоря, не очень хотел писать 3-ю часть. одни и те же герои могут и надоесть. все ж решил попробовать (после уговоров друзей :eek:).

    для тех кто не читал первые две части, прочитать вначале:

    https://forum.4game.ru/showthread.php?t=62739 - 1-я часть
    https://forum.4game.ru/showthread.php?t=160354 - 2-я часть


    пролог

    мягкий предвечерний солнечный свет вызолотил белые стены дворцов и башен элизиума. везде развешаны праздничные украшения, флаги, но на лицах разряженных людей и даэвов было до странности сходные выражения растерянности. некоторые уже начали обсуждать на все лады неожиданные известия.
    глашатай сматывал большой свиток приказа, который он только что зачитал. его тут же обступили со всех сторон, требуя объяснений. музыканты опять заиграли какую-то танцевальную музыку, но уже их никто не удостоил внимания.

    в большой таверне, находящейся недалеко от центральной площади и как всегда полной народу, за каждым столиком кипели страсти. мастеровой отставил опустевшую кружку и вытер с усов и бороды пивную пену.

    - стало быть, мир с асмодиянцами. вот уж не думал, что это возможно! столько лет воевали, воевали и вдруг на тебе…
    другой, по одежде – купец, отрезал ломтик от лежащего на большом блюде куска антилопьего мяса, обмакнул его в соус, но положить в рот забыл
    - мир – это очень хорошо. может теперь и жизнь другая начнется. торговать будем…. а то вон одни шиго из асмодеи товары возят и продают тут втридорога.
    - сам поедешь? – третий собеседник, по виду кузнец, на что указывали крупные руки со следами, которые оставляет постоянная возня с железом, потянулся к кувшину с пивом, - там они тебе башку и срубят, а может, что и похуже придумают.
    - нее, ты ж слышал, что глашатай сказал! балауры насели и на нас и на них. никто не знает, откуда их столько взялось. я вот что думаю – победим, а потом видно будет. а если меня убьют, то мира не будет. перебьют тогда и нас и асмодиан…, - купец наконец-то донес до рта мясо, активно заработал челюстями.

    на единственное свободное место плюхнулся здоровенный даэв, по виду наемник. водрузил на стол блюдо требухи и кружку с пивом.
    - мир! как же! разве можно им верить? только повернись спиной – живо нож между лопаток всадят! а я ждать не буду…. ежели встречу где асмодианина, в глухом месте, так кто ж узнает? – пиво, пенясь, забулькало в глотке, потекло на кольчугу.
    мастеровой неодобрительно покосился на громилу, ничего не ответив. но не смолчал купец.
    - ишь, какой ты! убивать любишь? вон лавка портнихи! она настоящая асмодианка. иди, режь!
    наемник, похоже, не ожидал подобного отпора, поперхнулся, отставил кружку. вытер усы широкой, поросшей рыжими волосами, рукой.
    - да, ты что!? это ж не те. я ж про асмодиан, которые в асмодее живут. а ниобия…. знаешь кто её зять? и дочь из их столицы не фанфарами провожали. а внук? наши они! кровью меченые!
    - вот то-то и оно, - купец, примирительно поднял свою кружку, - давайте выпьем за то, чтоб все было хорошо, и кровь не лилась понапрасну.
    - ну, давайте, - наемник нашел взглядом трактирщика, - эй ты! ещё пива!

    сидевшая за соседним столиком смуглая девушка в мантии магички переглянулась с подружкой, откинула за ухо длинную, косо срезанную, челку золотистых волос. отставила пустой стакан из-под сока. вторая – с рыжеватой косой, полненькая, кивнула в ответ и обе, поднявшись, направились к двери.

    на улице народу стало как-будто ещё больше. обе девушки, с трудом пройдя через толпу, вошли в узорчатую арку двери богатой лавки, над которой висели огромные ножницы – знак портного.

    - каеру, ты долго тут будешь?
    - а ты куда?
    - так вещи собирать надо. завтра выпускной вечер…
    - успеем.
    - в жизни не поверю, что ты хочешь потратить вечер на посиделки с семьей.
    - твои-то приехали?
    - конечно. отец уже побежал по знакомым. сказал, что решать торговые дела, а это значит, что придет «на рогах». мать в гостинице занимается нарядами к празднику…
    - у меня уже все готово. только жалко, что отец с вимаром в арэшурате…
    - ну, ладно, пойдем вместе…

    обе зашли в лавку. большая комната с двумя тяжелыми столами, мягкими креслами. вечернее солнце светило через стрельчатые окна с разноцветными стеклами, освещая, развешанные по стенам разнообразные кожаные доспехи, мантии, шлемы. седоволосая смуглая женщина радостно обернулась к вошедшим.
    - а вот и вы! – обняла обоих, - сегодня великий день. к тому же, вы слышали, о чем кричали на площади. или ещё не совсем поняли, что это значит?

    i

    вот и позади инициация. участвовать в этом ритуале не то, что смотреть на него со стороны! странные ощущения! и мой магический резерв увеличился больше чем на две трети. а крылья оказались не белые с черной опушкой, как у вимара, а просто равномерно серые. красота! перья жесткие, блестящие….

    потом был выпускной вечер. умопомрачительный бал, перешедший в грандиозную вечеринку на свежем воздухе. и не менее умопомрачительное похмелье утром.

    боги, что ж я пила? наверное – всё! достаточно посмотреть, во что превратилось мое прекрасное платье. помню, когда всем наскучило хвастаться крыльями, мы с милекой столкнули элементалей воды и огня, нодлика ещё огоньку добавила, а риона – «волну холода». вот рвануло то! леор, отплясывающий на столе и попавший ногой в блюдо с пудингом. брага, пускающий салют из разноцветных огней и подпаливший… всё! хватит! ой, моя голова!

    мать, ворча себе по нос, шлепнула мне на лоб очередной холодный компресс, а бабушка, усмехаясь, готовит какой-то специальный отвар.
    - младшая, очнулась? – в кресле развалился братец. теребит в руках цветок, вынутый из вазы, обрывая на нем лепестки. оторвал серединку, щелчком бросил в меня. вот вредина!
    – хорошо вы погуляли, мне завидно. страже пришлось звать ректора, чтоб вас утихомирить.
    учителя? что ж мы натворили? я этого не помню, значит, к тому моменту уже отключилась. ужас….
    - все живы и все цело, ну… почти все. не меняйся так в лице, - вимар потянулся за очередным цветком, - давай оживай быстрее.

    ага, оживай! ему хорошо – у него башка чугунная. чтоб я ещё раз прикоснулась к вину! по крайней мере, в таких количествах…. у-у-у! удалось сесть. бабушка тут же сунула в руки чашку. на вкус – ничего, не противно, по крайней мере. в голове малость прояснилось. а где отец? надеюсь, он решил вопрос о моем назначении в свой легион? хотя сейчас, после заключения мира, уже никто не может ничего точно сказать.
    - отец на совещании легатов в храме, - братик продолжил возлагать на меня цветы, в виде второй оторванной серединки, – к обеду обещал прийти, но что-то задерживается.
    - не сори

    так уже обед! хорошо поспала. бабушка с мамой о чем-то шушукаются на кухне.
    - сестренка, ты какая-тот пристукнутая сегодня. может помочь? головой вниз вчера не падала? клин клином не хочешь?
    - отстань

    ещё чего не хватало. после его «помощи» я буду вся в синяках. не руки, а кузнечные клещи. отвар помог, голова почти нормальная. боль уменьшилась, локализовалась в левом виске. ладно, выживу….
    в комнату торжественно зашли мать и бабка
    - каеру! ты стала полноправным магом…
    - заклинателем
    это что ещё за сцена? семейное поздравление?
    - и мы хотим сделать очень нужный тебе подарок…

    подарок – это хорошо. а нужный подарок – тем более. если б я ещё знала, что мне нужно…. бабушка распахнула дверь в гостиную. посреди комнаты на стойках висели две боевых мантии. синяя и красно-коричневая. сделанные из плотной ткани с кожаными вставками, высокими воротниками. в комплект входят клепаные наплечники и длинные перчатки.

    - ну как? – вимар взял остолбеневшую меня сзади за плечи и подвел к стойкам, - одна тебе, вторая – рионе. вот твоя – он показал на красно-коричневую, - последний шепот моды и качества….
    - м-мама! б-бабушка – глаза предательски защипало, - спасибо
    - а мне! – братец скрестил свои ручищи на груди, - я тоже старался. подавал советы, так сказать…
    - вот вы где! – вот и отец пришел, - что ж нас не дождались?

    он все такой же. я макушкой не достаю ему даже до плеча. моложавое твердое лицо, украшенное шрамом. только глаза…. вокруг глаз множество мелких, едва заметных, морщинок, появившихся после прошлогодних событий. в волосах соломенного цвета седины почти не заметно.
    - а «нас», это кого?
    из-за спины отца выглянула риона
    - мы встретились у дверей

    нда-а…, подруга тоже имеет несколько помятый вид. да ещё и с побитостью на «фасаде» - на подбородке синеет отметина. это, наверное, когда они с зеноном запутались в ногах во время танца.
    - привет, подруга
    - ух, ты! – её глаза впились в мантии, - вот это да!
    хи-хи! вимар галантно поцеловал руку рионе, а она даже не заметила…
    - не завидуй. вон та, синяя – твоя
    подружка с трудом перевела взгляд на бабушку, которая, улыбаясь, кивнула.
    - а теперь может все за стол? мы наконец-то пообедаем, - вимар, как всегда, верен себе и своему аппетиту.
    - папа, ты разговаривал с учителем?
    - да, поговорили. у всех выпускников будет годичная практика в разных провинциях элиоса.
    - это я знаю. а что насчет легиона?
    - ничего, - отец посадил меня в кресло. риона оторвалась от мантий и пристроилась рядом, - пойми, мне было бы спокойнее, если бы ты была у меня и вимара на глазах. но! балауры, похоже, все эти годы где-то копили силы. теперь они пошли в атаку. точнее то, что происходит, можно назвать нашествием. мы и асмодиане потеряли все крепости в арэшурате. тэминон и их фримум удерживаются с трудом, даже имея, кроме гарнизона, четыре легиона. так что, вам в бездне будет сейчас не интересно, - усмехнулся, как-будто читая наши мысли.

    ну что сказать? сидеть в осаде и вправду не интересно. но! ладно, проехали. интересно, а куда нас распределят?


    ***
    - тихо! – бриннер вжал нас в пыльный песок пригорка, на котором мы лежали. все, мантию опять стирать. и самим отмываться.
    риона зажала себе нос рукой, лицо покраснело, на глаза навернулись слезы. нечего было вдыхать пыль. «тьхи» - чихнула как кошка.
    - тихо

    бриннер – опытный маг, к кому мы были откомандированы. высокий, худой, с длинным хвостом угольно черных волос на макушке. до сегодняшнего дня мы фактически бездельничали. служба заключалась в присмотре за кристаллом защитного поля крепости элтенен. много времени это не занимало, поэтому мы развлекались как могли. летали вокруг крепостной башни, купались в озере. риона делала записи о повадках мандри – милых и забавных обезьяноподобных зверюшках. милых, пока мы не пришли к ним без угощения…. пришлось быстро убегать. клыки то не маленькие, а убивать их не хотелось.

    потом бриннер взялся за нас всерьез. пришлось срочно доставать школьные конспекты. хорошо, что ещё и библиотека в крепости имеется. под его руководством восстановили родник. трудная задача, поднять воду из глубины. пока я держала воду, риона устанавливала кристалл, который будет её на себя постоянно притягивать. вымокли здорово. а развешанные для просушки детали нашей одежды долго привлекали нездоровое внимание стражников и даэвов-легионеров.

    как-то столкнулись с двумя мамаки. на картинках они выглядели симпатичнее. обошлось без драки. пригодилось знание их языка, изучаемого в школе. несчастный воин-мамаки уронил не только челюсть, но и свое копье. так и стоял, пока мы благоразумно не удрали.

    а теперь мы втроем лежим в песке и пыли. полдня затратили на то, чтобы незаметно подкрасться. внизу толпятся бандиты, гордо именующие себя «повстанцами». они причинили всем немало неприятностей. от кражи людей до открытых нападений на караваны и селения, где они не оставляли в живых даже женщин и детей. нашли их логово, и стража пыталась их уничтожить, но центурия стражников уперлись лбами в защитный купол. среди бандитов оказалось несколько магов, и они построили обелиск. вот и послали нас, на что бриннер пренебрежительно махнул рукой. «ерунда! пробьемся через купол, установим под обелиск бомбу и им конец».

    - смотрите, мы верно рассчитали, - маг ткнул пальцем в сторону обелиска, - да не просто глазами….
    точно! я и риона быстро прошептали заклинание. стало видно купол, похожий на серый полупрозрачный мыльный пузырь, вытянутый в противоположную сторону от нас.

    тяжелый мерный топот приближался. и вот из-за поворота вышел ровный строй даэвов. над их головами покачивала желтыми кистями аквилла. бандиты взревели и начали пытаться изобразить что-то вроде построения внутри купола. ага, от обелиска все отошли, кроме мелкого пузана в черной от грязи мантии.
    - вперед!

    мы, скользя по осыпающемуся песку, побежали вниз. пузан заметил нас слишком поздно. его внимание было поглощено попытками центурии пробиться через барьер. бриннер выставил руки вперед и приложил ладони к куполу.
    - помогайте!
    мы положили руки ему на плечи. несложное дело быть «подпиткой», передавая силу другому. заодно, я почувствовала и саму защиту. вот, знакомая связка!
    - не лезь! – бриннер дернул плечом, - делай только то, что я прошу.

    ладно, нам и без этого хватит. «тр-р-р-р!» - риона отклонила молнию. ага, пузану купол не мешает. который, кстати, прогнулся и стал тоньше под руками бриннера. верно, его легче временно убрать на небольшом участке.

    наконец, мы с легким хлопком провалились внутрь. пузатый грязнуля не успел отразить мое заклятие и со стоном скатился с помоста. к нам повернулись бандиты.
    - держите их! – бриннер кинулся к обелиску, доставая из сумки сверток.

    «сосредоточься!» - я начала призывать элементаля. надо какого-нибудь пострашнее. «огонь» подойдет! с вытянутых рук рионы сорвалась ветвистая молния, хлестнула по толпе. вопль и несколько тел, дергаясь в конвульсиях, рухнули на песок. «огненный вихрь» и элементаль, отправились вслед за молнией, и криков стало больше. несколько человек, пылая как факелы, рванули в стороны, но упали. остальные отхлынули назад. для усиления эффекта я создала ещё нескольких «недозрелых» мелких элементалей.

    вдруг земля под ногами содрогнулась, вздыбилась горбом. раздался взрыв нехилой мощности. над головой просвистели каменные осколки. я пропахала по песку не менее шести-семи шагов. рядом возмущалась риона. я и не слышала от неё раньше таких нескромных слов. вот когда узнаешь о человеке что-то новое….

    - во славу элиоса! – на толпу обрушилась вся мощь даэвов. нам осталось только отряхиваться и осматривать побитости и царапины.
    - я ж кричал, чтоб вы убегали, - к нам подошел слегка дымящийся бриннер, значит и его достало – но, в общем, молодцы. думаю, вас отметят в рапорте.
    то, что в рапорте, конечно хорошо, но лучше бы ванну.
    - две ванны, - риона плюхнулась на песок рядом.

    к нам подошел центурион, вытирая окровавленный меч. вложил его в ножны и снял хвостатый шлем. молодой парень, с приятным лицом. впечатление немного портит приплюснутый нос, но это мелочи.
    - спасибо вам. честно говоря, я не совсем верил, что у вас получится. к тому же, бандюги оказались настолько деморализованы вашим волшебством, что перебить их не составило труда.
    приятно когда хвалят, как тут не надуться от гордости.

    ***

    и все наше общее с рионкой неуемное любопытство. и чего нам не жилось в элтенене? нет, понесло в интердику. хотя, когда мы откопали в крепостной библиотеке увесистый старый пыльный фолиант о балаурских кибелисках интердики, решение отправиться сюда, казалось единственным правильным. подумать только, эта провинция долгое время находилась под влиянием балауров и была завоевана элиосом сравнительно недавно. весь её восток до сих пор буквально пропитан магией балауров, основывающейся на некромантии и магии смерти. любопытно? ещё как!

    в крепости интердики нас встретили…, если сказать «прохладно» – это сильно польстить. от ворот нас тут же отвели к префекту гарнизона, а он перенаправил к местным магам. когда нас под конвоем вели через площадь, риона толкнула меня локтем и кивнула на исчезающий в воротах хвост походной колонны даэвов. ну и что? оп-па!!! значок, который мерно покачивался над строем! «серебряные латы!» отец! вимар! они же должны быть в тэминоне!

    кхарол – местный старший хранитель, отложил лупу, через которую он изучал какой-то артефакт. по мере нашего рассказа его брови поднимались все выше и выше.
    - вы что думаете, что вот так просто можете взять и пойти погулять по всей провинции?
    мы, потупившись, молчали. надеюсь, наши покаянные позы вызывали должный эффект. он, конечно, прав, в какой-то мере. но мы же не приписаны ни к какому легиону и можем отправляться куда вздумается. хоть в наемники податься.
    - в интердике введено чрезвычайное положение и все свободные передвижения запрещены!

    вот оно что, а мы уж думали, что это только к нам такое внимание. маг немного успокоился, встал из-за стола. среднего роста, с небольшим брюшком, коротко стриженные светлые волосы. тонкие черты лица, пронзительный взгляд, величественные неторопливые движения и… мешки под красными от бессонницы глазами. тёмно-фиолетового цвета мантия мятая, запыленная, как-будто он только что вернулся из похода. что здесь происходит?

    - на востоке прорвались балауры. огромное количество. точнее, в районе индраты. быстро и неожиданно. вырезаны заставы и наблюдательные пункты. юфросин удерживается с трудом. сейчас стягиваются легионы с других провинций и даже из тэминона. и, насколько мы знаем, то же самое произошло в асмодее. все поняли?

    большего потрясения себе трудно представить. вспомнилась, прочитанная в детстве, летопись фоэты. то, что с легкостью удалось предотвратить в юности отца, происходит здесь и сейчас.

    - идите, отдыхайте. я распоряжусь, чтобы вам выделили комнату. не буду обманывать, ваша помощь может пригодиться. если уж приехали…. так что, я вам рад. моя дочь вас проводит. думаю, вы знакомы с моими детьми – кхарол вдруг улыбнулся, открыл дверь, которую я вначале приняла за гобелен, – нодлика!

    ***
     
  2. Mazujo

    Mazujo User

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    клево) нравится) хочу еще)
     
  3. Neno.

    Neno. User

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    2.443
    Симпатии:
    538
    хорошо написано)
     
  4. Zirra

    Zirra User

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    уря! третья часть!
    мир с асмами.оо.прылессно!
     
  5. Nastassa

    Nastassa User

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    связь поколений это здорово, интрига продолжается... дочь элийца и асмодианки , очень интересно. жду-у проды...
    [​IMG]
     
  6. Sforza

    Sforza User

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    29
    жаль, в игре нет возможности заключить с противоборствующей расой перемирие)) хоть рассказу порадуюсь)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2011
  7. Охотник

    Охотник User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    требуем продолжения ;)
     
  8. Neno.

    Neno. User

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    2.443
    Симпатии:
    538
    автору убедительная просьба откликнуться в пм
     
  9. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    продолжение

    ii

    восток интердики. ну и пейзажик! мертвые деревья, жухлая трава. мутная вода еле течет в обмелевших ручьях. и запах…. везде, где появляются балауры, все живое гибнет. такова их магия. магия смерти! она ощущается физически как что-то вязкое, как изнуряющая головная или зубная боль. и душно….

    разумеется, мы улизнули из крепости, как только представилась возможность. нет, не сбежали. просто получили задание доставить легионным магам некие ингредиенты, которые помогут им закрыть порталы и запечатать «дыры» в магических полях. теперь эти склянки и пакетики противно звякают и шуршат в наших сумках. и нодлика увязалась с нами. оказалось, что леор зачислен в состав одного из легионов, точнее в «темное пламя». я же просто хочу увидеть отца и брата, ну и помочь им, чем смогу.

    отдохнули на сторожевом посту кишарты, заодно узнали новости. группирование легионов завершено, и вот вот придет приказ о начале наступления на балауров. нодлика как с ума сошла, не стала отдыхать, а ушла, даже нас не предупредив. никогда не могла её понять. теперь шлепаем одни. раньше на этих землях жили племена краллов, но теперь и они попрятались по пещерам. мертвая пустыня…. жуть!

    - подруга, ты как? – риона, достала флягу, отхлебнула, протянула мне. видно, что устала. да и фон давит.
    - а ты? выглядишь так, как я себя чувствую
    - шутишь – это уже неплохо
    мы расположились на камнях. я достала из сумки по батату и хлеб. ветер стих и тишину нарушал только тихий шум, как будто вдали шумело море. море? вслушавшись, стали слышны звуки не характерные для прибоя. больше похоже на отдаленный… бой! битва началась! а мы тут!
    риона уже совала флягу в сумку. минута, и мы уже, забыв усталость, спешим по, чуть заметной, дороге. быстрее! через час быстрой ходьбы нам пришлось сбавить темп. зато мы не ошиблись. это и вправду бой. уже различимы рев балауров, временами трубят буккины, с помощью которых передаются команды и сигналы, лязг оружия.

    вплелись на пригорок. внизу, на огромной холмистой долине кипит битва. зрелище не для слабонервных. треск, звон оружия, рев, вопли, боевые кличи, сполохи магии. ревущий огонь, вырывающийся прямо из земли, молнии, ядовитый туман, падающие друг на друга тела…. ужас!

    я достаточно бывала свидетелем споров и объяснений отца и брата, чтобы понять что происходит. сплошной строй балауров удалось разбить, после чего легионы разошлись центуриями. мне пришла аналогия с пастушьими собаками. вот на группу балауров нападает одна центурия и, не «завязая» начинает отходить. тут же во фланг врубается другая. удар тяжелыми копьями и опять назад, сохраняя порядок. балауры развернувшись к нападающим, бросаются вперед, и им в тыл заходит третья центурия. за это время первая успевает перестроиться и снова готова к атаке. круто!

    риона толкнула меня в плечо и показала на холм, на котором, судя по воткнутым в землю аквиллам, собрались легаты и их охрана. оттуда с помощью буккин и подаются команды центуриям. мне показалось, что я даже различаю отца, судя по черным доспехам. а вимар там, внизу! в гуще этой бойни! боги, защитите его!

    - давай подойдем к штабу, - риона, как всегда, мыслит реально, – надо избавиться от сумок. а может и узнаем, чем сможем помочь.
    не чуя ног, побежали в обход. а это ещё что? воронка, в два человеческих роста, крутящегося синего дыма. разлом! если бы мы не были так заняты, если бы не кипела рядом битва. вот бы исследовать не торопясь. достать приборы, замерить фон, определить время и напряженность полей….

    ой, мамочки! не стоило так поспешно, без оглядки бежать вперед. прямо на нас уставился своими тупыми маленькими глазками здоровенная ящероподобная тварь. балаур! он, похоже, удивлен неожиданной встречей не меньше нас. помниться в детстве я хотела добыть один зуб. а тут полный комплект. интересно, если снять шкуру, выварить кости…. в школьном музее стоит один старый скелет, но его уже почти растащили на сувениры. а чучела никогда и не было. но как тащить эту тушу?

    пока я раздумывала, «полный комплект» очнулся и, явно не соглашаясь с моими планами, взмахнул мечом. риона тоже вышла из столбняка, и мы ударили сразу двумя «огненными стрелами». эх, попортили будущее чучело – на груди у балаура отлетела чешуя, и вспухла пузырящаяся масса. упал, задергал лапами. на его рев из-за скалы выбежали ещё десяток….

    - быстрее, назад!
    - откуда они тут? заградительный отряд? или засада?
    - кто их знает…
    «ледяная волна» и элементаль воды замедлили нападение, но все равно деваться некуда. риона тащит меня назад. обернувшись, я увидела разлом.
    - ты что? с ума сошла? – я в ужасе уперлась ногами и обхватила руками ближайший валун.
    - а куда деваться? они нас сейчас пошинкуют так, что родственники не узнают
    - там тоже нам рады не будут

    в это время балауры справились с элементалем и подбегали к нам явно для того, чтобы предположение рионы превратить в реальность.
    - ну же! отцепись!
    руки заскользили по камню. ещё один толчок…. ой!

    ***

    холод! как же холодно! вокруг нас скалы, покрытые льдом и снегом. тёмно-зеленая, но живая растительность. низкорослые деревья, кусты. и снег…. куда только хватает взгляда, везде сплошной снег. по серому небу плывут низкие облака.

    - мы где? – риона, стуча зубами, выползла из сугроба.
    прекрасно! она не помнит, куда нас запулила! или переход сказывается на умственных способностях?
    - в асмодее, – буду немного снисходительнее.
    - это я знаю – подруга принялась отряхивать снег с мантии, – ты, случаем, не узнаешь провинцию?

    точно тронулась! я то откуда знаю? это мама тут в молодости бывала…, наверное. так, надо вспомнить школьный курс географии. интересно, а правда, мы где? как же у них провинции называются? альтгард? не похоже. морхейм? очень может быть. раздумья бесцеремонно прервала риона, ткнув меня в бок. показала на струи прозрачного дыма, поднимающегося над верхушками деревьев.

    - смотри, там поселок или деревня.
    - ты в порядке?
    - конечно. а ты что подумала?
    - ну….
    - извини, я просто очень испугалась
    - все в порядке, – я обняла подругу – ты так мерзнешь…. а я ничего, как-то привыкла.
    - это ты наполовину асмодианка
    точно, а я то думаю, почему я не дрожу. прохладно и все. увязая в сугробах, пошли через лес. по мере приближения к поселку, почему-то нарастала тревога. хотелось внимательно осмотреться и прислушаться. точно! тишина! непривычная, неестественная тишина для близкого жилья.

    я схватила риону за руку. прозрачные струи дыма, которые мы заметили, поднимались от потухающего пожарища. это даже не деревня, а просто три дома. были…. теперь это были рухнувшие черные остатки стен, груды головешек, сиротливо торчащие закопченные печи с высокими трубами, остатки мебели, какие то тряпки, брызги крови на снегу.

    мы осторожно приблизились к пепелищу. рионе под ноги попалась детская тряпичная кукла. та взяла её, оттерла копоть.
    - у меня была такая же в детстве.
    к горлу подкатил комок. а где же люди? что тут произошло?
    - смотри! – на снегу четко отпечатались четырехпалые следы балауров. а кучи тряпья оказались порубленными телами людей.
    все ясно! эти твари напали на поселок вчера вечером или, самое позднее, ночью, когда никто не успел приготовиться к обороне. слабое сопротивление их не остановило. может, отыщется кто-нибудь живой? на рионе лица не было, того и гляди грохнется в обморок….
    - люди-и-и! живой есть кто?

    показалось или нет, но из развалин одного из домов раздался всхлипывающий звук. риона бросилась туда. с мокрыми от слез глазами, пачкаясь в саже, она откинула в сторону остатки стола. нагнулась вниз и вдруг вытащила из-под печки… ребенка.
    вот это да! только ребенок прячется в своем, пусть и сгоревшем доме. это и спасло ему жизнь. милая смуглая девочка, примерно трех–четырех лет, с длинными черными волосами, «фарфоровым» личиком и сочными карими глазами. платьице местами прогорело до дыр, и крошка завернулась в, найденный под печью, старый плед. я протянула девочке куклу, та осторожно взяла её и вдруг улыбнулась.
    - подожди, давай её осмотрим

    отошли в сторону, поближе к деревьям, разожгли небольшой костер. расстелили найденную и почти целую лохматую шкуру. на палках сделали полог. сразу стало уютнее. боги! ну и ребенок! как терпит боль! ожоги и царапины обработали настойками, добавили магии, перевязали. я, дрожащими руками, достала из сумки свою чистую рубашку и завернула в неё и плед спасенную девочку. а проявленный интерес к еде успокоил нас окончательно. хочет кушать, значит выздоровеет…

    - так, подруга, – риона, вдруг выпрямившись, замерла, глядя мне за спину, – стоим не шевелимся, лапками не дергаем, и даже дышим через раз…
    я медленно повернулась и уперлась взглядом в блестящие наконечники стрел, направленные на нас. за другие концы данных приспособлений для убийства, вкупе с луками, держались четверо смуглых субъектов с горящими, красным светом, глазами.
    - спокойно, мы не враги

    асмодиане медленно вышли из зарослей, окружили, не спуская с прицела.
    - элийцы! мы знаем о перемирии. но что вы здесь делаете? – один из них, наконец-то опустил лук, – как вы сюда попали?
    - через разлом. все произошло случайно. мы не хотели – я взяла переговоры в свои руки, – на нас там, в интердике напали балауры и чтобы спастись, пришлось уйти в разлом.
    - балауры? у вас тоже балауры?
    - да. там сейчас идет большая битва
    - а здесь что произошло?
    - посмотри на следы. мы подошли меньше часа назад.

    асмодианин снял шлем, остальные опустили луки. присел и вытянул руки, не снимая перчаток, к костру. двое присели рядом со мной. риона посадила к себе на колени девочку. её тонкие смуглые ручки доверчиво обвили её за шею. сонно засопела.
    четвертый асмодианин углубился в лес, вернулся, таща четыре рюкзака. развязал один и стал выкладывать провизию. через несколько минут на импровизированных шампурах уже шипело над огнем мясо.
    - ты, кажется не совсем элийка, извини, если обижаю расспросом. но мы разведчики. патрулируем эту область….

    я с шелестом развернула свои серые крылья. брови асмодианина полезли вверх.
    - ты прав. моя мать – асмодианка, а отец…
    - и вы все живете в элиосе?
    - да. представляю, каких ужасов ты наслушался про элиос
    - думаю, не больше, чем ты про асмодею, - асмодианин в первый раз улыбнулся, – хотя ты вряд ли, учитывая, кто твоя мать

    вокруг стал распространяться вкусный запах жареного мяса. девочка заворочалась, сопя носом. бедная, не наелась нашими фруктами. поймала себя на мысли, что готова ей скормить все готовящееся мясо, даже если его придется отобрать у голодных асмодиан. наверное, это отразилось на моем лице, потому что лучник усмехнулся.
    - и вы шли с ребенком?
    - это ваша. единственная, кого мы нашли живой в этих развалинах

    асмодианин окончательно округлил глаза. боги! да он не старше нас. молодой круглолицый парень с короткой темной шевелюрой, чуть заметными тонкими татуировками на щеках.
    - нет, так не пойдет. рассказывайте все и с начала. и давайте знакомиться. меня зовут кростен.
    - лучше скажи, где мы?
    - асмодея, провинция белуслан
    тут уже челюсти упали у нас….

    ***

    продолжение следует...
     
  10. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    продолжение. (пока лирика:) )

    iii

    расскажи мне кто-нибудь ещё вчера утром про то, где я сейчас и в какой компании – в жизни бы не поверила. похоже, проснулась первой. все ещё дрыхнут, утомленные вчерашним переходом. нет, у входа в пещеру, где мы устроили ночлег, на фоне рассветного неба четко виден силуэт караульного.

    для нас, было бы лучше остаться у сожженной деревни и подождать повторного открытия разлома. но, кростен должен нас отвести в крепость. это понятно. его долг, как разведчика…. будем надеяться, что нас не примут за шпионов.

    - доброе утро
    спасенная девочка тихо сидит у потухающего костра и, не мигая, смотрит на мерцающие угли. повернулась ко мне, улыбнулась. не торопясь, встала и, путаясь в пледе, пошла ко мне.
    - хочешь пить? – она кивнула, – сейчас заварим. у меня в сумке есть вкусные травы. сама собирала в элтенене….

    котелок позаимствовала у кростена. подложила свежих дров, щелкнула пальцами, и по ним весело заплясал огонь. малышка засмеялась и захлопала в ладошки. любит «чудеса», как все дети…. вода весело забулькала, я бросила чайный сбор, перемешала.
    - можно я спрошу, как тебя зовут? – я налила отвара в глиняный стакан, найденный в развалинах, – осторожно, горячо.
    - флика
    - у тебя родственники или знакомые где-нибудь живут? я имею виду тех, кто не жил с вами.
    девочка смешно нахмурила свои тонкие, но густые брови. нда…, вопросец, кажется, не к ней. слишком мала. я зажмурилась от удовольствия, прихлебывая чай и попутно грея руки об стакан.

    - теперь ты будешь моей мамой?
    поперхнулась чаем. ничего себе! флика смотрела на меня, не мигая. я поразилась взгляду этой крошки. взрослому, осмысленному. и тут меня как молотком по голове ударило понимание.

    она ведь прекрасно поняла, что произошло! что все её близкие убиты, что дом сожжен, и она осталась одна в этом мире. поняла и приняла…. может это особенности воспитания у асмодиан? учитывая суровые условия жизни. это мы, элийцы, после разделения атреи, получили теплый гостеприимный мир. а асмодианам пришлось выживать, приспосабливаться и изменяться самим. в той битве за существование все было сделано только для того, чтобы просто выжить. выжить, не смотря ни на что и ни на кого, как сейчас это пытается сделать ребенок! глядя на эту девочку, мне стало понятно многое.

    - а меня чаем угостите? – ещё один продрал глаза. наверное, самый молодой из асмодиан. вчера он представился как савер. сейчас трудно представить, что он – хорошо обученный ассасин. узкое лицо, зеленые лучистые глаза, обрамленные черными пушистыми, как у девушки, ресницами. всегда улыбается. движения мягкие, текучие. однако, изломанная шрамом, бровь говорит о том, что он бывал в бою. а как вчера он шел через кусты! как тень – бесшумно и стремительно.

    я тряхнула головой, прогоняя раздумья.
    - конечно, только не буди остальных
    - ещё чего! хватит щеки отлеживать – савер, покопавшись в рюкзаках, достал чашки и остальную провизию. нарезал тонкими кусками подвяленное мясо, сделал бутерброды.
    - эй, лежебоки! подъем!

    все зашевелились, садясь и сбрасывая шкуры и пледы. кроме рионы, которая высунула наружу нос и предпочла уползти обратно. меня кто-то потянул за рукав. флика смотрела вопросительно, протягивая мне пустой стакан. ну что сказать? и дело не в том, что не хочется её обижать. я и сама чувствовала странную тягу к этой храброй рациональной и, вместе с тем, беззащитной девочке. взяла её к себе на колени, обняла….

    - да – я погладила крошку по мягким черным волосам, протянула руку и несколько ломтиков мяса скользнули мне в ладонь, – конечно, я согласна и буду твоей мамой. а теперь покушай.
    из-под пледа выглянули круглые от удивления глаза рионы. кростен улыбнулся, сворачивая свое одеяло, переглянулись с савером.

    ***

    какое счастье, что вокруг стало меньше снега. и как-будто, теплее. хотя странно, потому что мы идем на север. для нас вообще все странно. вьющаяся среди обледенелых гор тропа, местами переходящая в небольшие долины. овраги или целые ущелья, засыпанные снегом. непривычная растительность, и встретившиеся животные.
    темно-серый, с черными пятнами, рюкрог глухо зарычал, прервав свою кровавую трапезу. риона мгновенно сделала воздушный щит, а асмодиане вскинули луки, но эта, крайне опасная, саблезубая кошка ушла в придорожные кусты, зубами утаскивая с тропы остатки растерзанной туши.

    мы испытали настоящий шок, когда из-за скалы вышло огромное четвероногое существо, покрытое густой длинной белой шерстью. с гибким длинным щупальцем вместо носа. на наше счастье оно оказалось испугано больше чем мы и бросилось наутек. элементаля я сотворить успела и он подгонял это чудище укусами за задние лапы и филейную часть. асмодиане же едва устояли на ногах от смеха. флика им вторила, хотя сомневаюсь, что она поняла причину смеха. выяснилось, что этот монстр абсолютно безопасен в силу его травоядности. вернувшийся элементаль, впрочем, пригодился. на его спину водрузили девочку. она тут же гордо выпрямилась и ухватилась за гриву, как за поводья. и как раньше не додумались?

    - кростен, можно спросить?
    асмодианин шел по другую сторону элементаля, поддерживая флику, и не забывая обшаривать взглядом все вокруг. кивнул.
    - ты бывал в бездне?

    асмодианин потемнел лицом, в глазах – боль. зря я это спросила, видимо что-то произошло.
    - бывал…. точнее, был один раз и недолго. очень недавно…, – кростен окинул меня и риону хмурым взглядом вопросительно глядевшую на него, риону, – ничего интересного, не волнуйся. четыре центурии…, для усиления легиона. мы как раз успели добраться до крепости серного дерева, когда её штурмовали балауры. никогда не забуду это зрелище! – он уже почти кричал, – их там было, наверное, много тысяч, десятков тысяч! везде, куда только хватало взгляда…. везде их оскаленные морды! и рев! они, похоже, даже не обратили внимания на такую мелочь, как наш удар им в спину…

    - успокойся – я уже сама не рада, что спросила, – прости, если я ляпнула что-то не то.
    кростен закрыл горящие глаза, провел рукой по лицу, тряхнул головой, прогоняя видение. кошмар! вот что он пережил! гибель друзей, горечь поражения…. я как-будто тоже увидела нарисованную им картину. неожиданно даже для себя, накрыла его руку, которой он поддерживал флику, своей. он вздрогнул, но руку не убрал….

    тропа влилась в широкую дорогу, ведущую от рудника. мы теперь были не в одиночестве. обогнали несколько скрипящих повозок, груженых рудой. два раза попались патрули, окинувшие нас заинтересованными взглядами. впереди показались стены и караульные башни аванпоста.
    - завтра утром придем в крепость.


    ***

    - вы не ответили на вопрос! – седой коренастый асмодианин не отводил от нас взгляда, – с каким заданием вы проникли в асмодею?

    большая серая зала, которую оживляют пестрые ковры и шкуры, развешанные по стенам. на полу тоже ковер. превалирует красный цвет. но, все равно выглядит мрачновато. окна высокие, стрельчатые, но света по причине пасмурной погоды, немного. по стенам пляшут отблески от пламени факелов.

    коренастый – это военный префект крепости. рядом с ним развалился в кресле градоначальник, почему-то одетый в мантию мага. маг на пенсии? четверо караульных около двух дверей. и ещё двое магов помоложе. наверное, чтобы нас блокировать. в углу – писец строчит протокол на пергаменте. ну и, конечно, кростен, который доложил события по всей форме. то есть, сжато, скупо, но четко. мы с рионой стоим в центре всеобщего внимания как адептки первого курса, укравшие с кухни ужин преподавателей. отмолчаться не удастся, надо признаваться, кто его съел…. тьфу! говорить, как все получилось.

    - на вас мантии асмодианского покроя! то есть вы должны были проникнуть в крепость и выдать себя за асмодиан?
    вот что его так напрягает! я то ладно…, а вот риону принять за асмодианку можно только в сумерках, и в состоянии утра после нашего выпускного.

    - господин префект, – первой нашлась риона, – мы не шпионки. попали к вам совершенно случайно, спасая свою жизнь. а мантии…. как ни странно для вас звучит, но моя подруга – наполовину асмодианка….

    ладно, молчу. эту историю про меня лучше рассказывать другому, чем мне самой. доверия больше.
    - а почему уважаемая каеру сама о себе и о родственниках не расскажет? – префект перевел взгляд на меня. маг-градоначальник наоборот перестал подозрительно щуриться, и вяло махнул рукой.

    я открыла рот, но получила тычок сзади от кростена. он отодвинул меня в сторону и шагнул вперед.
    - господин префект! я могу разрешить все возникшие сомнения, – на него удивленно уставились, – смею напомнить об одном древнем, как вся асмодея, обычае…
    он вдруг повернулся, вышел из зала. пару минут все перешептывались, не сводя с нас глаз. вернулся, неся на руках маленькую флику. поставил её на пол, и та радостно подбежала ко мне. обняла мою ногу, глядя на меня своими блестящими черными глазами.

    ничего не понимаю! зачем! он же о ней уже доложил! как и об обстоятельствах этого спасения!
    - право сироты! – кростен выглядел как победитель.

    префект выглядел наоборот, как будто из него выпустили воздух. маги переглянулись с улыбками. градоначальник подошел к нам, присел перед фликой, оказавшись с ней глаза в глаза.
    - скажи девочка, кто эта тетя?

    ну, все! крыша, похоже, у всех «поехала».
    - она теперь моя мама…
    - погромче, пожалуйста. ты же можешь?
    - мама!
    - у меня нет вопросов – градоначальник вернулся и сел в свое кресло.

    мы с рионой обменялись недоуменными взглядами. сзади подошел кростен. наклонился к нам.
    - видите ли, это древний нерушимый обычай. ребенок, оставшийся без родителей должен выжить. наши дети это инстинктивно понимают и ищут себе новых родителей, на кого они могут опереться и кто о них позаботиться. считается, что у детей есть особое чутье, и они выбирают людей с чистой душой и без плохих помыслов. так же считается, что ребенок никогда не подойдет к обманщику и предателю. заметь, флика выбрала тебя, а не риону, хотя она нашла её и ухаживала за ней всю дорогу.

    - это что ж! я значит…? – риона повернулась всем телом.
    - нет, я не повергаю тебя сомнениям, но каеру ещё ей ближе по крови. но сейчас это не важно. важно то, что вы не обманывали….

    префект торжественно выпрямился, выпятил грудь, поправил на себе толстую золотую цепь с бляхой, солидно откашлялся. кивнул писцу.
    - данной мне властью и в присутствии свидетелей объявляю, что данные подследственные, в лице мага рионы и мага-заклинателя каеру, очищены от каких-либо обвинений. они немедленно освобождаются от стражи. для решения вопроса об их дальнейшей судьбе, рионе и каеру рекомендуется проследовать в пандемониум с целью обращения в совет правителей. разумеется, я выделю сопровождение.

    естественно! доверяй, но проверяй! говорит, что очищены от подозрений, а сам к нам приставляет конвой. над ухом лязгнули зубы кростена.
    - я поеду с вами.

    ***
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2011
  11. Darkin

    Darkin User

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    наконец-то продолжение!!! уря-я :d
    да ещё и со сменой профы :p . первые же части про физиков :eek: .
    и опять гг в такой ... :eek: то есть в таком положении и месте, что жду с нетерпением, как выкрутиться. понравилось ещё то, что здесь, в третьей части, вижу больше психологического уклона. и правда ведь, никто ж не задумывался и не писал о разнице между асмами и няхами. я имею в виду, откуда взялись такие характеры.
    так что "лирика" - это тоже хорошо. мне, по крайней мере, не менее интересно, чем мордобой.
    очень жду продолжения. :thank_you2:

    p.s прочитал заново и первую и вторую части. дополненная версия первой стала ещё круче
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2011
  12. ghostWhite

    ghostWhite User

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    14
    очень классно получается :) с огромным удовольствием читаю третью часть и жутко интересно что же там дальше! так что очень зря не хотел писать третью часть :) друзьям автора спасибо за то что уговорили его продолжить :)
     
  13. Mazujo

    Mazujo User

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    клеевенько))) надеюсь на скорейшее продолжение))
     
  14. Darkin

    Darkin User

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    аффтар!:p ты куда пропал? :confused: я соскучился по продолжениям! :blush2: пожалуйста! а то уже лето скоро :heat:
     
  15. Krossing

    Krossing User

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    ирвинг- бросай уже свои дела реальные. продолжения хотим! пожалуйста.......
     
  16. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    извините за долгое отсутствие. действительно "погряз в реале" )))
    выкладываю небольшое продолжение.

    ***

    похоже, нам придется ехать почти через всю асмодею. альтгард, морхейм…. конечно, хотелось бы посмотреть на все своими глазами, но… страшно. что нас ждет на финише? и ещё не покидает чувство нереальности происходящего. неужели мы в асмодее?! и дело не в снеге и морозном воздухе. к этому как-то притерпелись. тряхнув головой, в очередной раз осматриваюсь по сторонам. крепость как крепость. ну, немного другая, не как у нас. более толстые и приземистые башни, а дома наоборот высокие и вход всегда с крыльцом. вокруг снуют люди и даэвы – все смуглые, однако попадаются даже светловолосые. видно, что каждый идет по делу. где-нибудь в элтенене появление асмодиан в крепости собрало бы толпу народу. а здесь на нас и внимания не обращают. только временами ловлю на себе и рионе скользящие осторожные взгляды. иногда даже как-будто сочувствующие.

    уговорить риону пройтись – титанический труд. куда делось её любопытство? наверное, замерзло…. любимое место – кресло около камина с постоянно горящим веселым пламенем.

    флика от меня не отходит. её, похоже, ни разу не вывозили из её погибшего поселка. однако чувствует себя абсолютно уверенно и спокойно. и, наверное, украла все любопытство у рионы. с заблестевшими глазенками бросается к каждому лотку и в каждый магазинчик. спасибо кростену, нашедшему шиго-менялу. почти все свои деньги обменяла на асмодианские. зато теперь купила флике новый костюм, состоящий из меховых штанов, такой же куртки с капюшоном и сапожек. заодно и нам с рионой сапоги купила. потолще и с шипами на подошвах. и теплые плащи на меховой подкладке. не удержалась, взяла малышке медальон на тонкой причудливой цепочке. потом зачаруем, и получится неплохая защита – по крайней мере, камень точно отразит в лоб бросившему.

    совершенно непонятно, что нас ждет в будущем. как нам и куда выбраться? искать разломы – слишком опасно. да и что нас ждет по ту сторону? а то появимся прямо перед балаурами и все. крикнуть, чтоб они лапы перед едой помыли, не успеешь. хотя нам «рекомендовано» прибыть в пандемониум. а что дальше? что делать с фликой? вот ещё задача! но…, не хочу об этом думать! она теперь моя и будь что будет!

    - о чем задумалась, красавица?
    ой! сзади, как всегда бесшумно, подошел кростен. ну, уж скажет! какая же я красавица? но, приятно. ещё раз «ой!» похоже, покраснела. теперь подумает невесть чего….
    - ну, тебя! ходишь как тень
    - мне что, специально грохотать, когда к тебе приближаюсь? ладно, ладно, – увернулся от моего тычка, – буду предупреждать

    поймал мои руки, сжал, не давая вырваться. флика с веселым боевым кличем кинулась мне на выручку. проходивший мимо стражник – здоровенный даэв в тяжелых латах, улыбнулся, окинув нас взглядом.
    - молодожены? поздравляю, – кивнул и удалился
    кростен поспешно меня отпустил, оглянулся на стражника, открыв рот.
    - поздно, нас уже обвенчали и поженили – я подлила масла. нельзя ж упускать такой случай, – так что закрой рот, изобрази счастливое лицо и поцелуй свою женушку…

    кростен мгновенно отпрыгнул от меня на безопасное расстояние, чуть не сбив с ног риону.
    -чтоб тебя…
    - каеру, нельзя же так! немедленно извинись и скажи, что пошутила и переносишь свадьбу до прибытия в пандемониум.
    - балаболки, – кростен, похоже, опомнился. по крайней мере, вернул себе нормальный цвет лица. и вдруг начал безудержно хохотать, да так заразительно, что мы с рионой тоже не удержались. наконец начали успокаиваться
    – надо было поймать тебя на слове – лучник утер выступившие слезы, – я по делу подошел, а вы…
    - новости?
    - да. завтра отправляемся. мне удалось добиться разрешения вас сопроводить. то есть мне и троим моим бойцам.
    - а зачем так много? боитесь, что сбежим?
    - нет, конечно. если вы захотите неожиданно на нас напасть, думаю, мы для вас не противники. а вот помочь вам защититься сможем. на дорогах неспокойно.


    iv

    как там моя семья? наверное, считают нас погибшими. чем кончилось сражение? что с отцом, вимаром? как им дать знать, что мы живы и где находимся? обо всем этом стараюсь пока не думать.

    впереди вырастают колоссальные стены пандемониума. путешествие нашей веселой компании подходит к концу. я, риона, флика, ну и сопровождающий нас, почетный конвой – кростен, савер, юргир и ност.

    да, посмотреть есть на что! сходящиеся к воротам, мощеные камнем дороги, запружены людьми и даэвами. ревущие на все лады различные тягловые животные тянут целые обозы повозок. возницы не стесняются в выражениях в адрес друг другу, подкрепляя сказанное хлыстами….

    в пути, к счастью, не произошло ничего критического. так, мелочи! нападение ватаги бандитов, пустившихся наутек раньше, чем я успела призвать элементаля. может, для них стала показателен «удар холода», изображенный рионой. что-то её последнее время на «холод» тянет…. бандиты разбежались как эльроки, даже бросили своего предводителя, превратившегося в, покрытую инеем, безмолвную фигуру, в страхе моргавшего на нас округлившимися глазами. ничего, через полчасика сам оттает. потом нам заступили дорогу три оборотня, шумно втягивая воздух изящными носами. в элиосе такие не водятся, поэтому мы были слегка шокированы. я только и смогла выговорить:

    - какие кисы…
    кростен вышел вперед, что-то сказал, сделал причудливый знак рукой и «кисы», утвердительно муркнув, отошли с дороги. наверное, ещё сыграло роль то, что савер внезапно, как из-под земли, появился у них за спинами.

    в воротах, похоже, затор. уфф, ненадолго. стражники, активно работая древками копий, оттеснили толпу в сторону, растащили повозки, освобождая проход, из которого, звякая доспехами, промаршировала целая центурия. на вопросительный взгляд рионы, кростен досадливо махнул рукой.
    - это новобранцы. поэтому без значка.

    флика ехала верхом на плечах носта, как у самого высокого и, не переставая крутила головой. периодически радостно восклицая, показывала пальчиком на все, что её казалось удивительным.
    - мы сейчас сразу идем в храм, – кростен сам, похоже, устал, – надо решить вопрос с вами, а потом я покажу вам пандемониум. если будут ещё силы и возможность…

    наконец ворота пройдены. впереди раскинулась широкая улица, по обеим сторонам которой расположились множество лавок и магазинчиков. красиво! неяркое солнце играет всеми оттенками на гладком мраморе больших домов. а вот бассейн вокруг фонтана зарос травой.

    стража перед храмом, взглянув на предъявленный свиток, пропустили нас внутрь. ну и зала! высоченные сводчатые потолки, колоннада только усиливает чувство грандиозности или какой-то громоздкости. множество светильников и просто факелов. ого! а нас, оказывается, ждут. в креслах сидят трое важных даэвов. вокруг ещё десяток.

    - мы, кажется, вовремя, – ност протянул мне флику, тут же уцепившуюся за мою руку, – у совета легатов совещание, поэтому все в сборе. а то все могло бы и на неделю затянуться.

    кростен, вручив документы даэву, сидящему в самом большом кресле, вернулся к нам.
    - выйдите пока наружу. я позову, когда до нашего дела дойдет очередь….

    хорошая идея. сели на теплый мрамор фонтана. риона играет с фликой, а я глазею по сторонам. странное ощущение. все вижу в первый раз, но присутствует чувство какого-то узнавания. ведь где-то здесь жила моя бабушка. будучи детьми, играли мама и погибший ещё до моего рождения, дядя. отсюда маму увез отец….

    сзади по моему локтю кто-то стукнул.
    - каеру! это ты?

    шиго! в пурпурной, вышитой золотом, бархатной жилетке. с кривым кинжалом на поясе. знакомая, умудренная жизнью, мордочка.
    - литтринг! не может быть! – от неожиданности закружилась голова, и я без сил опустилась перед ним на колени.

    шиго засмеялся своим мурлыкающим смехом, поглаживая меня, словно маленькую девочку.
    - вот вы и нашлись.

    ***

    продолжение следует...
     
  17. cotljr

    cotljr User

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    молодец только в третьей части прослеживается рука профессионала и портит твое произведение,(тоесть- первая глава третьей части) остальное присоединяюсь ко всем кто ждет продолжения круть молодца нет слов дерзай в удовольствие читателям
    и почитателям:))
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2011
  18. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    извините, но никакие профессионалы мое "написательство" не редактировали :) (к сожалению). согласен, что-то получается немного лучше, что-то откровенно коряво:eek:
    писал все только я. жена и дочь читают только "готовое". само собой, я учитываю их замечания.
    хотя мне как то сказали, что если найти приличного редактора, то эти рассказы можно превратить в повести. но цели такой нет. это пишется "под настроение".
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2011
  19. Mazujo

    Mazujo User

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    а мне нравится) надеюсь на дальнейшее продолжение)))
     
  20. Stella22

    Stella22 User

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    уважаемый щитоносец!!! прочла уже несколько раз и каждый раз как первый)) так нравится.... это просто шедевр)) и так хочется продолжения... пожалуйста осчастливте нас, а то сгораю от интереса что же там дальше))