1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Уважаемые модераторы помогите собрать сис.блок под игру

Тема в разделе "Архив", создана пользователем BARNEAPOL, 28 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cipa4ka

    cipa4ka User

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    0
    конечно же, в идеале около 28-30 т.р. отличный блок на 4 года вперед можно собрать =)

    barneapol поднакопи ещё десяточку и спокойно играй ;)

    а вот если ещё и с конфигурациями и ценами предложенными в магазиннах обратишься сюда - точно поможем :ide:
     
  2. Arhon

    Arhon User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    100
    в общем смотрите что у меня:
    процессор core i5-760 oem <2.80ghz, 2.5 gt/s, 8mb, lga1156 (lynnfield)> (http://www.oldi.ru/catalog/element/0145981/)
    мат. плата asus p7h55/usb3 (http://www.oldi.ru/catalog/element/0146635/)
    видеокарта msi nvidia gts 250 1gb
    память ddr3 4096 mb х2 (http://www.oldi.ru/catalog/element/0146408/)
    блок питания chieftec 750 w (http://www.oldi.ru/catalog/element/0138759/)
    кулер ice hammer ih-3875wv (http://www.oldi.ru/catalog/element/0024022/)

    при максимальных настройках на улучшенном движке тормозов и лагов нет вообще, на осадах иногда шифт ф12 нажимаю, параллельно играю во второй кризис на максимальных настройках и тормозов так же нет. на всё про всё вышло около 18тысяч. так что смотрите сами.
     
  3. BARNEAPOL

    BARNEAPOL User

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    arhon впринципе догадывался, что можно и обойтись 20к, но ребята просто подстраховывают на будущее с абгрейдом айона!!! логично если будет обнова 3.0, то конечно будет лучше докинуть 10к до полного счастья и беспечного будущего!!!
     
  4. Arhon

    Arhon User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    100
    ну в моей конфигурации тока видюху обновить, всего остального хватит за глаза, все игры тянет на ура на максимуме, даже по 2-3 одновременно запущенные, при чём мамка очень хорошо позволяет разогнать проц
     
  5. Randok

    Randok Innova Group

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    8.033
    Симпатии:
    783
    ваша мамка бюджетный урезанный вариант, отсутствует даже рейд-контроллер на борту и sata 3 не поддерживает. видяха тоже допотоп. не в обиду. кстати, цены у фирмы по вашим ссылкам сильно завышенные.
     
  6. Arhon

    Arhon User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    100
    видяха не спорю. я так и написал, рэйд мне нафиг не нужен, поэтому такую и брал, а сата 3 не особо и нужно сейчас мне.
    и вопрос был в цене на комп, я указал, всё что дальше уже не по теме
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2011
  7. FastKills

    FastKills User

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    16
    автор у тебя может быть жесткий диск и привод есть со старого компа?) корпус есть от старого компа? уже дешевле будет)
    или только монитор, мышка, клава, колонки?)
     
  8. Effigies

    Effigies User

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    5.097
    Симпатии:
    218
    использовать существующий жесткий диск, привод и корпус конечно выгоднее, чем покупать новое, но есть одно но.
    не всякая фирма согласиться осуществить сборку из новых+старых комплектующих. предлагать собирать самостоятельно автору? на мой взгляд лучше в таких ситуациях воспользоваться услугой сборщика.

    если еще ограничения, которые могут препятствовать использованию корпуса - "старые" корпуса могут не вместить видео.
    этот фактор тоже стоит учитывать.
     
  9. Randok

    Randok Innova Group

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    8.033
    Симпатии:
    783
    в быстродействии компьютера один из важнейших параметров - скорость дисковой подсистемы. поэтому на современные машины лучше ставить либо твердотельный винт sata 3, либо рейд 0 на обычных быстрых винтах типа wd black caviar. цена соответственно будет образовываться с учетом этих комплектующих. у вас же не получиться при желании ни то, ни другое. поэтому следует всегда учитывать существующие технологии при покупке чего-то надолго, чтобы потом не менять половину компьютера.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2011
  10. rediser

    rediser User

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    11
    я бы сказал, что это последний параметр, влияющий на быстродействие. он влияет конечно, но уже после видеокарты, процессора и памяти (производительность дисковой системы критична лишь для работы с потоковым видео и аудио из "домашних" задач). скажем так. с медленным диском и быстрой памятью, процессором и видеокартой - почти любая игра будет нормально идти. а вот с медленным процом, медленной или недостаточной памятью, медленной видеокартой - игры будут идти плохо (основное все-же процессор и видеокарта)... sata3 - и смысл?) разве что когда большой raid из 4 дисков, и то сомнительно... т.к. физически скорость передачи данных с диска в 10 и более раз ниже, чем скорость передачи данных с памяти например и в несколько раз ниже, чем позволяет sata1 (ограниченно физикой - потолок, выше которого не прыгнуть при всем желании). хотя кэш диска да, быстрее будет передавать свои жалкие 16-64мб данных по сравнению с sata1. если за это надо сильно переплачивать - а оно надо на среднебюджетной машине?
    ах да, моя машинка:
    системная плата:
    тип цп dualcore amd athlon 64 x2, 2400 mhz (12 x 200) 4600+
    системная плата msi k9n ultra (ms-7250 v2) (3 pci, 3 pci-e x1, 1 pci-e x16, 4 ddr2 dimm, audio, gigabit lan)
    чипсет системной платы nvidia nforce 570 ultra, amd hammer
    системная память 2048 мб (ddr2-800 ddr2 sdram)
    dimm1: patriot memory psd21g8002 1 гб ddr2-800 ddr2 sdram (5-5-5-16 @ 400 мгц) (4-4-4-11 @ 266 мгц) (3-3-3-8 @ 200 мгц)
    dimm3: patriot memory psd21g8002 1 гб ddr2-800 ddr2 sdram (5-5-5-16 @ 400 мгц) (4-4-4-11 @ 266 мгц) (3-3-3-8 @ 200 мгц)
    тип bios ami (08/02/06)
    коммуникационный порт последовательный порт (com1)

    дисплей:
    видеоадаптер ati radeon hd 3800 series (512 мб)
    видеоадаптер ati radeon hd 3800 series (512 мб)
    3d-акселератор ati radeon hd 3850 (rv670)
    монитор модуль подключения монитора [nodb] (lf10w0094300)

    мультимедиа:
    звуковой адаптер ati radeon hdmi @ ati radeon hd 38xx - high definition audio controller
    звуковой адаптер realtek alc883 @ nvidia nforce 570 ultra (mcp55u) - high definition audio controller

    хранение данных:
    контроллер ide nvidia nforce serial ata controller
    контроллер ide nvidia nforce serial ata controller
    контроллер ide nvidia nforce serial ata controller
    дисковый накопитель wdc wd10 01fals-00j7b scsi disk device (931 гб)
    оптический накопитель lite-on dvdrw shm-165s6s scsi cdrom device (dvd+r9:8x, dvd-r9:4x, dvd+rw:16x/8x, dvd-rw:16x/6x, dvd-ram:5x, dvd-rom:16x, cd:48x/24x/48x dvd+rw/dvd-rw/dvd-ram)
    на этом аион ходит на средних-высоких настройках в разрешении 1680х1050. графа улучшенная. комп куплен 5 лет назад, 3 года назад поменял память и чип, 2 года назад сменил винчестер... при покупке комп обошелся в 15т.р. с корпусом и бп, правда без мыши и клавы...
    а автору - совет. надо брать средний процессор, не топ, надо брать самую быструю память (по частоте) средней цены (2-4гб на аион хватит). надо брать хорошую материнку, которая эту память сможет держать на максимуме, и которая сможет ее держать много. память должна быть в 2-х и более канальном режиме. винчестер - сейчас оптимальны по цене-качество 1,5тб. raid - вещь приятная, но для домашнего использования лучше без него, проще будет восстанавливать инфу, если винчестер таки загнется (у меня за последние 15 лет винчестер помирал раза 4, 1 раз невосстановимо, с домашним raid-ом из 2-3 винчестеров необратимых потерь данных намного больше).
    корпус надо брать простейший, все одно под столом стоять. бп - тоже можно простейший, но лучше средний по цене, мощности 600w должно хватить с запасом. клаву-мышь для начала простейшие. видеокарту - на всю оставшуюся сумму с 256-битной (не меньше) шиной обмена с памятью (это гарантирует "необрезанность" карточки и ее более-менее приличную производительность, если она новая). объем видяхи - 1гб хватит за глаза... но можно и больше, если денег хватит. впрочем, видеопамять выше 1гб используется очень нечасто...
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2011
  11. Nasfiratu

    Nasfiratu User

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    сейчас сделаю тебе сборку))))
     
  12. Nasfiratu

    Nasfiratu User

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    материнская плата socket-1156 asus p7p55d (ip55) ddr3 2xpci-e sata-ii-raid udma133 lan-gb 1394 atx 3 950.00

    процессор 1156-lga intel. core i5-650 (3.2/2500/4096/svga/em64t) (box) 6 520.00

    модуль памяти ddr-3 2048mb pc-10600 1333mhz kingmax (kit 2x1024mb) 800.00

    видеокарта pci-e 1024mb sapphire (radeon hd6870) ddr5 256bit 2*dvi hdmi minidp [21179-00-40r] 7 940.00

    блок питания 600w linkworld [lpm/k/q/t/j/g/w-6] (120x120mm/24+4pin) 1 310.00


    жесткий диск sata-ii . 1tb seagate 7200rpm 32mb [31000528as] 1 890.00

    итог 22 410.00 т.р.

    вот в принципе для твоего бюджета сборка, пару тыщ добавишь, и потом только докупить памяти желательно точно такую же и китом.

    ну хард можешь меньше взять,)))))
     
  13. Nasfiratu

    Nasfiratu User

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    а использовать готовые сборки при покупке, это правило "плохого тона" так как для таких сборок используются комплектующие oem а ценник как за box и rtl. то есть переплата по любому. да и как это собрано остается только гадать.
     
  14. жоски

    жоски User

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    8
    советую сделать упор на тактовую частоту процессора, именно на частоту одного ядра, а не на количество ядер. оперативы 3гб минимум. ну и видеокарта средней цены.
     
  15. Sprinter

    Sprinter User

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    2 недели мучался, выявляя от чего зависит плавность и частота кадров в игре.
    тестировал разные комплекутхи, выявлял узкие места.

    в итоге:
    процессор.
    минимум на 2 ядра. максимум 3, ибо после двух ядер, увеличение кол-ва ядер не дает большого прироста в фпс. при увеличении кол-ва ядер снижается максимальная загрузка процессора. частота процессора чем выше, тем лучше. в идеале, в старте лучше иметь 3,7 ггц. т.е. проц придется поразгонять. на моей машине при 2-х ядрах и частоте 3,7ггц загрузка цпу аионом средня в районе 75-80%, при 3-х ядрах и 3,7ггц средня загрузка цпу в районе 65-70%. пhоц уменя phenom x2 555. разблочился и уверенно пошел на 3-х ядрах и 3,7ггц.

    память.
    не менее 4-х игабайт. при этом даже в 7-ой винде 64 бита можно полностью отключить файл подкачки (кстати, очень сильно влияет на плавность игры). у меня 2 машины, на одной 4 гектара, на другой 5 гектар. на обоих свопы отключены и никаких проблем при игре в аион нет. самое большое, что на моей памяти жрал аион это 1,8 гектара оперативки и то на осаде. при обычном крабинге 1,2-1,3 гектара. частота памяти чем больше, тем лучше. но имхо, 1600-ую смысла нет особого брать. затраты финансовые не принисут такой выгоды в игре.

    видео.
    всегда был ярым поклонником радеонов. в итоге, за 2 недели остановился на жирафах, хотя радики до сих пор люблю. аион, как это не прискорбно, больше лубит гпу зеленых. либо у зеленых гораздо лучше оптимизированы драйвера.
    в данный момент на одной машине у меня стоит 460-ый жираф на 768 мегабайт видеопамяти от гигабайта. на второй стоит радик 4850 турбо х от хиса. кстати, брать видеокарту с памятью 1 гигабайт и выше нет смысла. для конкретики скажу так. за 2 недели мониторинга загрузки гпу и видеопамяти на жирафе, при разрешении экрана 1366*768 видеопамять за 500 метров заскакивала ну очень редко. 510-530 в основном в кельке при большом скоплении народа. иначе в среднем в районе 350-400 метров занято.

    мат. плата. ну тут зависит от выбраного проца и производителя. чем новее тем лучше, конечно. хотя сам сижу на дешевом асроке под ам3 сокет на 720-ой нвидиа. мне хватает.

    жесткий диск.
    имеет важно значение при стычках с врагом. аион, сволочь, не любит кэшировать текстуры на "будущее". посему у многих при появлении в определенном радиусе врага идет кратковременная фризовка, в течвении которой подгружаются текстуры одеяний и внешности врагов, которые попали в радиус. при ведении боевых действий так же может возникать фризовка на подгрузку анимаций скилов (можно полностью отключить все анимации скилов в игре и проблем не будет, но становится не красиво и скучно). а это драгоценное время, за которое вам не хило могут "вдуть" :) в остальном, если гольный крабинг, то на винты особо можно не тратится. в итоге, после 2-х недель тестов, я остановился на ssd винте на 40 гектар от ocz, модели vertex2. дешево и сердито, но разница видна сразу. на другой машине стоит рэйд 1+0 из двух 500 вд als серии. рэйд работает хуже. и, кстати, бортовые контролеры матерей, в большинстве своем полный ацтой.

    блок пиатния исходя из комплектух, минимум 450 ватт, корпус какой нравится но повентелируемей.

    в итоге, на данный момент я имею при разрешении 1366*768 в псевдополноэкранном режиме, улученном движке, всех галочка включенных (даже верт. синхр) и всех ползунках на максимум в среднем около 30-45 фпс при крабинге, пвп (числом рыл до 15-20 в одном месте) (загрузка гпу 55-60%). в кельке при наличии там примерно 50-60 рыл фпс в районе 23-26 (загрузка гпу 35-40%). дред фпс окло 60 (гпу 75-80%). фобще, максимальный фпс что я видел в аионе 64. больше ни разу. загрузку гпу больше 90% не наблюдал. оптимизация движка у аиона очень кривая.

    все описаное выше - только мои наблюдения. что выбирать вам, решайте сами.
     
  16. Effigies

    Effigies User

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    5.097
    Симпатии:
    218
    вместо socket 1156 intel core i5-650 лучше взять socket 1155 intel core i5-2300 или core i5-2400
    памяти 4 gb
    видео можно и попроще для бюджетного, чтобы уложиться, geforce gts450 например, или аналог radeon
     
  17. Krypt

    Krypt User

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    8
    вообще, я бы посоветовал что-нибудь на основе решений intel/nvidia

    моя конфигурация:
    p5kpl-e
    проц core 2 duo e7300
    видео zotac geforce 9800 gt 512мб
    3гб ddr2
    звук creative soundblaster audigy se

    собиралась 2 года назад, сейчас такую систему можно собрать за ~18 000 руб
    но для айона под vista/7 ставить дискретный звук смысла нет, ибо всё равно софтварно обрабатывается (привет мелкософту за "антимонопольные" ходы, привет nсsoft за неудачный выбор звукового api - на момент разработки айона проблема уже существовала).

    вообще, за 20 000 рублей собрать что-то лучше этого будет трудно, а эта система актуально будет оставаться ещё год, не больше. добавьте хотя бы ещё 5 килорублей, в итоге на собранном компе можно будет без проблем проработать ещё года два.

    p.s.: приглянулся этот проц:
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6933444
    intel core i3-2100 sandy bridge (3100mhz, lga1155, l3 3072kb)
    но с ним систему за 20к явно не собрать
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2011
  18. жоски

    жоски User

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    8
    на виндовс хп при игре, загружено только одно ядро!
    на виста и семерке загружено два, но чем не понятно,потому что прироста производительности в сторону семерки нет. а иногда кажется что на хп выше.
    ядра не прибавят производительности, частота и только частота тактовая )
     
  19. Krypt

    Krypt User

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    8
    оо

    видимо, вы его как-то неправильно готовите. что в хп, что в 7 оба ядра грузит. хотя, на всякий случай дома проверю, может быть мне это приснилось. вы точно не привязывали aion.bin к одному ядру?

    да и ставить xp на новую систему смысла нет - факторов против много, перечислять не буду, много :)
    и прошу заметить, что у указанного проца 2 (два) ядра. и выбирать проц с меньшим количеством ядер я не вижу смысла - помимо игры есть много других задач, которые должны выполнятся. та же софтверная обработка звука в 7.

    p.s.: запустите запускатр в режиме совместимости с win xp. это такое особое, айоновское шаманство.
     
  20. Nasfiratu

    Nasfiratu User

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    так вместо обсуждений что это лучше другого, подберем аргументированно почему эту железку надо а не ту))) и придем в итоге к бюджетному пк для айон.\
     
Статус темы:
Закрыта.