1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Подскажите по ОС

Discussion in 'Архив' started by Qmasik, Jun 29, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Qmasik

Qmasik User

на данный момент у меня стоит windows vista x32, 2 гига оперативки..хочу поставить еще 2 гига и тут возникло два вопроса:
    1. будет ли корректно работать 4 гб оперативки на висте х32 или надо ставить х64.
    2. если надо ставить х64, то что лучше выбрать висту, хр или 7ку.
    p.s.: извиняюсь если не туда написала, буду благодарна за ответы.

2. TreSa

TreSa User

точно не висту.
    я бы остановилась на хрюше

3. ХаськаМасяська

ХаськаМасяська User

чтобы работали все 4 гига оперативы нужно ставить 64 бита. у меня стоит 7ка 64 бит , за нее и проголосую.

4. TreSa

TreSa User

у меня у самой стоит 7ка, но только потому, что ноутбук и она изначально была в прошивке
    по-прежнему считаю хрюшку самой вменяемой из последних версий. без лишних наворотов, без лишних проблем
    в топорике слишком много накручено, порой непонятно зачем, при этом с настройками системы в некоторых моментах возникли большие проблемы. к примеру, достучаться нормальным способом до звуковой карты для настройки вирт кабелей у меня так и не вышло, пришлось коряво делать.

5. Qmasik

Qmasik User

спс ребятки) опять тупик..что же выбрать:scratch_one-s_head: просто боялась ставить 7ку, т.к. не была уверенна что игра пойдет...буду пробовать)

Last edited by a moderator: Jun 29, 2011
  6. Randok

Randok Innova Group

видите ли в чем дело, 32-разрядные системы не работают с количеством оперативной памяти более 3 гигабайт, это ограничение архитектуры. поэтому советовать хр бессмысленно. если топистартер желает добить память до 4гб, то ставить надо х64 систему, в идеале windows 7, так как виста уже не поддерживается да и честно говоря виста - мертворожденное дитя типа виндовс миллениум.

7. Randok

Randok Innova Group

какой у вас процессор ? не факт, что он поддерживает 64-разрядность.

8. TreSa

TreSa User

дадада, где-то я ступила явно) хотя были ведь обновления для профессиональной хрюшки до 64битной версии, насколько я знаю. впрочем, не юзала.
    ну, тогда для автора все еще проще - выбор очевиден: при добавлении оперативки только семерка

зы главное не виста)

9. ХаськаМасяська

ХаськаМасяська User

на 7ке игра идет оч. хорошо, приятнее играть.

10. Randok

Randok Innova Group

для хр х64 вы нигде не найдете драйверов под ваше оборудование. для нее практически никто из производителей железа не выпускал драйверов.

11. TreSa

TreSa User

угу, ты еще железо учитывай)
    у меня ноут тянет, конечно, но именно тянет) и дело не в ос

12. TreSa

TreSa User

я даже не пытаюсь спорить) сама я такой гибрид не использовала)

13. ХаськаМасяська

ХаськаМасяська User

у меня вообще допотоп стоит 5-6 летней давней сборки хддд
    так выложи инфо о буке чтоль =)

14. Krypt

Krypt User

vista x86 держит до 8гб памяти, ничего переставлять не надо.

15. Randok

Randok Innova Group

не вводите в заблуждение. архитектура 32-битных систем не позволяет им работать с адресным пространством более 3072. да, она напишет что видит ваши 8 гигов, но реально использовать более 3х не будет. да, можно включить pae, но этот костыль не поможет, пусть сама система и определит память выше 3гб, но приложения с этой памятью работать не будут, только узкоспециализированные, написанные с использованием специального интерфейса вроде некоторых баз данных.

16. Norceno

Norceno User

для xp x64 дрова-то найти можно, если сильно захотеть. но, по итогам общения с этой осью несколько лет назад, я пришёл в выводу, что это ужос, и настолько сплошной баг, что даже виста - ненамного большее зло :) так что, имхо, если нужна 64-х битная винда - выбор в пользу семёрки очевиден :)

17. Qmasik

Qmasik User

ох ничего себе уже тут дебаты пошли)) у меня раньше стояла виста х64 но т.к. ноут был куплен за границей то все было как то не по нашему и я ее сменила на популярную тогда висту х34. всем спс я для себя сделала вывод - 7ка х64.

18. Krypt

Krypt User

ладно, признаю, ошибся. 4 gb
    http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa366778(v=vs.85).aspx#physical_memory_limits_windows_vista
    что сути особо не меняет.

ставить x64 версию на 4gb смысла особого нет, так как она сама потребляет больше памяти. фактически, необходимо держать в памяти 2 копии рабочих библиотек, для x86 и для x64 (команды которого и так в 2 раза длиннее - особенности x64 архитектуры процессора)

19. Randok

Randok Innova Group

вы неправы. во-первых, виста х86 хоть и может адресовать до 4гб памяти, фактически приложения смогут использовать только 3гб, это ограничение архитектуры. то есть 1гб из 4х не будет использоваться вовсе. далее, на 64-битных системах поддерживается многопроцессорность, что дает прирост производительности, нет как раз смысла ставить на многоядерный проц 32-битную систему. насчет библиотек и памяти - ерунда, вспомните windows 95, которая поддерживала 16-разрядость и никто не жужжал, тут технология та же.

20. Aksi

Aksi Почетный пользователь

топикстартеру ответ дан, закрыто.

Thread Status:
Not open for further replies.