1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

«Кость в горле»

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Sveta K, 24 дек 2012.

  1. Sveta K

    Sveta K User

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    давно уже в айон не играю, но читаю рассказы ваши. такие таланты пропадают! вот с упоением читаю) только ждать приходится долго, мало кто выкладывает свое творчество, да и редко это делают. решила побыть в роли писателя.
    пишу впервые, комментарии приемлю любые)
    рассказ будет выкладываться по мере его написания.
    посвящается друзьям, с которыми играла.
    p.s. история - придумана. имена - никнеймы друзей. все совпадения - случайны.

    пролог
    крепость полуразрушена, либо еще не достроена. по крайней мере на вид – одно и то же. где-то валялись каменные плиты от стены, не везде была дорога, многое просто занесло песком. она была построена на возвышении, а внизу – густые джунгли, где сыро, душно и куча назойливой мошкары. это интердика.
    здесь почти никого не было. лишь десяток стражей и редкие горожане. вы только посмотрите на них... в крепость уже давно никто не заглядывал, поэтому стражники, варящиеся в доспехах, лениво болтали, пожирая завистливыми взглядами редко проходящих горожан, которые укутаны в спасительные балахоны и шарахались от смердящих людей на посту, или откровенно спали.
    а вот там, в недоступном посторонним глазам месте вели беседу два человека. один достал из-за пазухи сверток и протянул его собеседнику.
    – не смей потерять! это надо доставить лично в руки тайной службы! упаси тебя все святые потерять его!..
    – да понял я, – посмотрел на когтистую руку, которая была темного оттенка, будто темнокожего элийца утопили и тот посинел. такая кожа у него была. робко, даже с какой-то брезгливостью, парень взял свиток за край и спрятал за пазуху. – не тупой!
    – последний заср…засланец тоже так говорил. – нервно озираясь по сторонам, говорящий продолжил: – знаешь, где он сейчас?
    – н-нет и не хочу…
    – то-то же, – ухмыльнулся дискутирующий.
    – а вы уверены, что все получится? это же… истребление...
    – с помощью тайных у нас есть все шансы. – проигнорировал последние слова собеседника первый.
    тот, кто передал послание, уже хотел уходить, но мальчонка неуверенно спросил:
    – а вдруг они не монстры?
    он резко обернулся, прижал парня к стене и, глядя в глаза, спросил:
    – ты их видел?!
    а ведь смешной какой. конечно, он видел. твою руку разглядел точно.
    "эти людишки вообще все смешные. интересно, что дальше будут делать?" – мелькнуло в мыслях.
    глава 1
    солнце в этот день нещадно палило и было столь ярким, что, казалось, нигде не найти тенечка. два человека неспешно шли по главной площади пандемониума. при виде их все расступались, уступая путникам дорогу, и почтительно склоняли головы. оно и понятно: один из спутников был верховным жрецом, а второй ¬– центурионом из знаменитейшего легиона, который принес много побед асмодее. блики от доспехов центуриона слепили глаза, поэтому смотреть на эту процессию я не собиралась.
    рядом со мной громко воскликнул молодой человек, завладев всем моим вниманием:
    – ну вот, он вновь удрал! – он разочарованно покачал головой и указал рукой на убегающего шиго. с ним рядом на лавочке развалился еще один человек, по всей видимости его друг. оба были в доспехах и при оружии. на стражников они не были похожи, я поняла, что это даэвы. и было в них что-то знакомое...
    живительный ветерок уделил внимание юному чародею, потрепав его волосы, собранные в хвост, и дав возможность вдохнуть свежего воздуха в этом пекле. после он вознамерился похозяйничать в кронах деревьев, вызвав возмущенный шелест листвы, затем покачнулись травинки и аккуратно посаженные цветы в клумбах.
    лавка, на которой я сидела, не была настолько близка к ним, чтобы услышать каждое слово, поэтому я могла расслышать лишь часть разговора.
    – он тебя так до нитки оберёт, – насмешливо сообщил другу даэв-чародей. – а после заберёт и нитку! – добавил, хихикая.
    – … сам и торгуйся с этим жидом!
    – о, так благородно с вашей стороны, столько чести! но я не мастер заговаривать зубы, – улыбнулся и развел руками друг.
    – …! – задорно выкрикнул что-то один из даэвов и буквально через несколько мгновений молодые асмодиане дурачились как дети.
    я беспечно покачала ножками в воздухе, свисающими с лавочки. интересный народ – люди. жалуются богам на холода, а когда солнце пригреет – в пример айону ставят непослушные ветра с дождем, которые недавно были. но сегодня асмодиан, привыкших к темноте, понять можно: столетиями люди приспосабливались выживать в этом северном крае атреи, в то время как все плюшки в виде солнечной погоды и плодородных земель достались элиосу, а тут на те, солнце аж глаза слепит!
    деды-прадеды, которым довелось встречаться с богами-покровителями, стали поговаривать, будто это богиня на свет появилась, богиня удачи. и именно в такие дни она-то и была среди асмодиан. правда, у людей и даэвов чаще случались мелкие неприятности (богиня в силу возраста та еще озорница), поэтому в народе ее прозвали шала, покровительница каверз. и именно ее имя употребляют в проклятиях. а ведь именно в такой же день я и попала сюда, в столицу.
    мне до сих пор не верится, что это произошло со мной наяву. я жила в забытой деревне богами, где домами служили лачуги, сделанные в большинстве своем из оставшихся построек после войны. зерно, которое мы выращивали, чтобы пережить зиму, отвоевывали у сприггов, смешных существ с серой шерстью и большими ушами. ну а мы, дети, его воровали, когда взрослые уже не могли отбиться от этих существ.
    а еще мы, большие любители приключений, воображая себя даэвами, ходили за ягодами, которые росли на кладбище. в тот день я пошла одна. блекло-зеленая трава с цветами однолетника, укрытая опавшими желтыми листьями с деревьев, сменилась выцветшей травой, ссохшимися деревьями и колючими кустами. дорога, по которой я шла, сужалась, стесняемая двумя горами, между которых она простиралась.
    выйдя из-за очередного поворота, я ступила на старую кладбищенскую плиту, валяющуюся поперек дороги. даже здесь, на небольшом кладбище, окруженном со всех сторон горами, к которому вела лишь неширокая тропинка между гор, сегодня было светло. надгробия стерты временем и почти полностью занесены песком. лишь у подножия гор злобно ощетиниваются кусты с маленькими красными плодами от невидимых врагов. на счет последних не знаю, кладбищенскими призраками и упырями только в рассказах пугают, но как в них не верить девчонке, особенно в этом месте?
    тихонечко подобравшись к кусту, сев на корточки, уже дотянувшись до плода...
    рука с ободранной кожей, где шматками куски старого, прогнившего, тухлого мяса свисают на коже, и видно кости пальцев, а на запястье цепь, ведущая к шее мертвеца в ободранных, старых лохмотьях, где голову скрывает красный старый мешок, легла на мое плечо. от страха не было сил даже закричать, будто языка нет!
    тут же ходячий мертвец падает на землю от стрелы, которая его пронзила насквозь. а это еще страшнее... с горящими огнём глазами, на меня шло высокое существо. на его ногах и руках были когти, в руке его было оружие, волосы были длинными, всклокоченными, а за спиной расправлялись черные, большие крылья! в мгновении ока это вселяющее страх существо оказалось предо мной и с любопытством наклонилось ко мне.
    сердце замерло, кровь отхлынула от лица, наши лица отделяли друг от друга всего каких-то несколько сантиметров и... от страха я ударила этого нечто кулаком и завизжала, закрыв глаза руками!
    – энфей, нм-нм... – дожевывая ягоду, подошел второй монстр, – зачем ты к девушке пристаешь?!
    – фам извфафенец! – рукой держась за щеку, выкрикнул стрелок и обратился ко мне, – да уфпокойфя ты!
    я смотрела на них обезумевшими глазами. это были даэвы... настоящие даэвы! они, они... защитники асмодеи! и никакой это был не монстр... сердце бешено колотилось то ли от пережитого ужаса, то ли от восторга. мысли никак не хотели успокаиваться, поэтому носились, создавая маленький хаос в голове. тот, кого я ударила, сидел на корточках возле меня и болтал со своим другом, напрочь забыв обо мне:
    – маляфка, а шалахаетфя по клатбишу, – бубнил он под нос себе.
    – ой, сам-то не так давно сопли на кулак мотал, – подтрунивал его спутник.
    – кто бы говорил! - хихикнул и обратился ко мне. - шпокойно! – улыбнувшись, сказал молодой даэв. оба с любопытством рассматривают меня, один не выдержал тишины и жалобно обратился к другому человеку с крыльями:
    – альфароф, мне феку больно, пофмотри...
    – да что смотреть? обычный удар от девушки, ты такие получал уже далеко не раз, мог бы уже иммунитет наработать, – с дружеской ехидцей похлопал ладонью по плечу стрелка даэв.
    поняв, что я натворила, хотела извиниться, но страх сдавил легкие, я лишь пискнула. меня под опеку взял жрец, который научил тому, что сам знает. ученица я усердная, но только когда мне это интересно. я шепотом стала произносить нужные слова. сердце бешено билось, кончики пальцев дрожали, но желание прикоснуться к чуду пересилило все и моя рука потянулась к щеке парня. пальцы окутало искристое свечение, задела его щеку. теплая. он настоящий!
    тот, кого звали энтей, как я поняла из разговора, резко вскрикнул:
    – эй! – затем недоуменно потрогал щеку и с восторгом: – смотри-смотри, лентяй-чародей, да я здоров! – засиял в улыбке стрелок. – спасибо, подруга! – подал руку мне, поднял меня с земли, и я наконец стояла, а не полулежала на земле.
    – пошли, мы не в рыцарей сюда играть пришли, а к мунину.
    – о, точно! прошу нас извинить, но мы удаляемся, – вежливо проворковал энтей.
    – а... можно, я с вами пойду? – мне стало очень любопытно, ведь мунин – даэв, которому должно быть не меньше двухсот лет. все давно считали, что он погиб. интересно было бы глянуть на "синюю птицу".
    даэвы переглянулись, чародей согласно кивнул. а вот и та самая резервация.
    – девочка, подойди, – сказал мунин, будто заранее знал, что мы идем. все опешили, а я тем более, один из парней даже похлопал по плечу, чтобы привести меня в чувство, а мунин продолжил: – ты готова?
    кивок в знак согласия. в глазах потемнело. каково было мое удивление, когда темнота сменилась булыжной мостовой, а не старым кладбищем, или хотя бы моей деревней! там-то я и налетела на прохожих. не спорю, я часто спотыкаюсь, но за тот день – это перебор. так ведь еще и налетела на…
    – стража! – крикнул страж пандемониума, на которого я налетела. белокурая девочка испуганно взвизгнула, приложила руки к лицу, будто она в чем виновата. стражник с легкостью мог бы меня зашибить одним плевком, но это не входит в его обязанности, ему лишь надо следить за порядком у главного входа, то есть рядом с привратником.
    – хеймдалль, кого ты опять поймал?
    – да опять детдомовщина шныряет тут, совсем распустили детей, прикрыть бы их лавочку вовсе…
    пока меня держал хеймдалль за шкирку как какую-то облезлую кошку, а держали меня с минуты две, не больше, подбежал отряд стражников.
    – совсем страх потеряли?! – гаркнул хеймдалль, у меня аж уши заложило. – скоро столица превратится в балауры знают что! гоните эту дармоедку в крысятник! – меня кинули прямо в бравую семерку, которая глядела на своего «воспитателя» преданными, как у щенят, но тупыми глазами. благо, им хватило реакции меня поймать на лету, потому что перспектива закончить свою жизнь размазавшейся о площадь, меня не устраивала. пока меня тащили до приюта, разум отчаянно сопротивлялся всему этому бреду, мне казалось (да что там? я мечтала!), что валяюсь где-то в исхальгене, видится мне бред всякий... да не тут-то было!
    из воспоминаний меня выдернули нагло и бесцеремонно:
    – вы что здесь устроили?! – грозно вопрошал центурион, который не так давно был со жрецом. от такого голоса даже кот, пригревшийся на лавочке, пока я мечтала, бежал прочь со всех лап. – вы в центральном зале должны быть! защитники...

    ___
    1 – согласно игре aion, боги – самые настоящие. и даже жили среди людей, хотя сейчас неизвестно где. собственно, вот и живут ни в чем себе не отказывая) (2)
    2 – так что не обращайте внимания на несоответствия с игрой, надо отдать дань "художественному" изложению) (3)
    3 – здесь и далее будут сноски автора.
    p.s. все главы будут отредактированы. надеюсь, сейчас этот рассказ, начатый в полуночной бессоннице, можно теперь хотя бы читать)
    теперь это можно читать вообще xd
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    DJRABBIT нравится это.
  2. Sveta K

    Sveta K User

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    глава 2. право выбора.
    на радость всем горожанам и просто пребывающим в столице, день прошел довольно быстро. вот только никто не собирался уходить, все собрались на главной площади пандемониума. люди кричали, спорили, кто-то выкрикивал проклятия. едва пробравшись через толпу поближе к храму правосудия, моему взору открылась следующая картина: женщины с детьми прижимали к себе тех, закрывая им глаза, остальные с нескрываемой ненавистью и злобой смотрели на странного человека, которого вели стражники под руки. его кожа была совсем непохожего цвета, не такая, как у жителей асмодеи. одет он тоже был весьма странно, в легкой рубахе и легких штанах из льна, которые были порваны местами, на ногах были легкие ботинки, на спине его не рос своеобразный загривок, переходящий в хвост. неужели так выглядят наши враги элийцы? меня сильно схватила чья-то рука за ухо, прерывая ход мыслей:
    – а-ха! попалась, паршивка? ну теперь ты у меня никуда не денешься, с самого утра свободна будешь!

    ***

    – мы не можем это так просто оставить! они даже пробрались в столицу! – последнее слово асмодианин особенно подчеркнул.
    – что ты предлагаешь? – в зале раздался спокойный, но властный мужской голос.
    – нам жизненно необходима крепость!
    – ну и кого ты собираешься послать? необученных юнцов? – скептически хмыкнул центурион, сверкавший доспехами днем.
    – придется пожертвовать! – огрызнулся асмодианин.
    – мы уже жертвовали! – взъярился тот. – прошло то время, когда можно было воскреснуть у кибеллиска! даэвы смертны! даже жрецы не всегда могут с того света вернуть, а ты предлагаешь на верную гибель их вести!
    – нам придется, – недовольно произнес обладатель властного голоса. – я надеюсь на вас. все свободны.

    ***

    под ногами превращались в пепел иссохшиеся растения, торчавшие из-под потрескавшейся земли, воздух дрожал от высокой температуры. привыкшие к темноте глаза асмодиан с легкостью различали в сумраке бездны каждую песчинку. от одного островка к другому, небольшой отряд даэвов подбирался к архипелагу серного дерева.
    офицер второго ранга, наш главнокомандующий, жестом отдал приказ. легионеры расправили черные крылья и беззвучно подлетели к крепости серного дерева. разделились на четыре группы, три из которых встали спиной к спине. каждый достал оружие, судорожно вглядываясь во мрак арэшурата; остальные приблизились к крепости.
    сверху комьями стал падать огонь, на месте идущей к крепости группы образовалась толпа горящих даэвов. железо плавилось, капая на чувствительную кожу крылатых людей, превращая ее в жареное мясо. покалеченные визжали, катались по земле, корчась от боли. каждого из даэвов страх ласково объял своими щупальцами.
    на стенах крепости оживились, элийцы выбрались из своих укромных мест и слаженно приступили к атаке. один из асмодиан взревел и наперевес с двуручным мечом кинулся на белокрылых врагов.
    асмодиане, будто берсеки, сражались, пока замертво не падали. лязг оружия, хруст ломаемых костей, рев нападающих, проклятия, предсмертные стоны и крики раненых нарушали тишину бездны. во время этого месива с других сторон, окружая, наступал легион элитных воинов асмодеи.
    лучник, прикрывая чародея, выпустил стрелу и попал в глаз элийцу-магу, пробив тому череп. чародей тем временем, произнося лишь губами слова мантр, посохом с острыми концами ударил под ребра ближайшего противника и, молниеносно перевернув посох, раздробил вторым концом голову белокрылого даэва. он был последним.
    подоспевшие асмодиане стали читать заклинания, после которых элийцы падали мертвыми, окутанные черными языками магического пламени.
    все закончилось.

    ***

    «самое утро» наступило в полшестого. я долго не могла понять чего хочет от меня детдомовская надзирательница-няня. но когда она забрала старую шкуру медведя, которой далеко не первый год закусывает моль, вскочила я сразу. правда спать от этого хотелось не меньше, глаза слипались, и если бы не нянюшка, я бы уснула хоть стоя.
    таки отбыла я свой срок в этом приюте. оставаться в пандемониуме я не хотела, но и уйти не могла: кинары одиноко позвякивали в почти пустом кошельке. податься в подмастерья? да ни один асмодианин не возьмет себе в помощники безродного! мы, видите ли, воры все. но каждый на нашем месте стал бы выпрашивать у поваров неудачные блюда! ну, подумаешь, когда нам отказывали, мы немного брали без разрешения? так ведь никто и не был против! а сыр-бор развели, когда кто-то отломал ма-а-аленький кусочек от сосиски из дракона, которую хотели подать на стол правителю. да и испорченная она была, виновник два дня не мог на еду даже смотреть.
    каюсь, бывало, воровали и более ценное. так это были всего лишь ненужные бирюльки у людей из богатенького района. ну и за них шиго платили. хотя с этими прохвостами связываться себе дороже, обведут вокруг пальца и оставят ни с чем. вот кому повезло, так это ахсалиену. библиотекарем нанялся, там же и живет, на чердаке.
    с такими размышлениями я и пришла к другу. молодой асмодианин приятной внешности открывал массивные двери библиотеки. за долгие годы открывания и закрывания этих дверей каменные плиты стерлись, но где-то двери застревали и юноша весьма неуклюже и забавно тужился, толкая их, что неудивительно, ведь он был худоват. бордового цвета мантия смотрелась на нем мешковато, но подчеркивала его глаза зеленого цвета. вокруг этого блондинчика всегда вилось много девушек. так и выглядел мой друг ахсалиен.
    – тебе помочь?
    парень аж вздрогнул от неожиданности:
    – мирка, в такую рань!
    – ага, – сказала я, навалившись на дверь, – она еле удержалась, поутру меня провожала, – дверь резко соскочила с места, отчего мы чуть не упали.
    – да, любят они нас провожать в жизнь, – хихикнул асмодианин. – куда собираешься податься?
    – я? думаю, жрецом быть. не даэв, конечно, но помогать людям смогу.
    парень поперхнулся и страшно выпучил глаза, как рапаноид.
    – ты шутишь? мирада, сейчас даже обычных людей забирают в бездну, а со жрецами там вовсе проблема! обучают самому важному и на войну!
    – не преувеличивай. я оставлю у тебя вещи, пока буду счастья пытать у бальдра?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2013
    DJRABBIT нравится это.
  3. Sveta K

    Sveta K User

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    глава 3. привратности судьбы.
    как меня не пытался отговорить ахсалиен от этой затеи, я все равно пошла. и мои ожидания увенчались успехом! что обычно происходит с главными героями? они оказываются мессиями, находят любовь в облике особы царских кровей, их преследуют враги, пытающиеся убить главного героя при любом удобном случае, под главенством некого темного властелина, несметная удача, ну и счастливый конец с обязательной свадьбой! ну, ну, кто здесь главный герой? предназначение в храме, конечно, отыскалось. но вот во всем остальном совпадений нет, поэтому вы не угадали. этот герой не я, хе-хе!
    так вот, о предназначении... уборка – зло! особенно, если она генеральная! меня взяли поломойкой, а приключение я уже нашла! поспорила с одной жрицей, что до захода солнца разберу одну комнату, в которой век не прибирали.
    там можно было найти все, за исключением балауров и прочей нечисти. однако, к другу я шла довольненькая, а в руках несла выигранную мантию жреца. вот только его не было в месте своего обиталища. засунув мантию в сумку, я отправилась на его поиски.
    небо побагровело, лишившись пеньюара. ветер вольно играл с листьями деревьев, прогоняя оттуда редких пташек в свои гнездышки. пение птиц сменялось на стрекотание ночных сверчков. вдоль дорог стали зажигать масляные фонари. горожане так же расходились по домам. не уходили только гуляки и влюбленные парочки.
    я шла по дороге изобилия, где увидела ахсалиена. он бежал прямо на меня. бесцеремонно отдав мне пару цацек, парень драпанул, скрывшись за первым же поворотом. через долю минуты мимо меня пронеслись три мужика в добротных костюмах, чуть не сбив с ног, которые по всей видимости гнались за юношей. бежать за этими нахалами смысла нет, да и ахсалиен удерет от кого угодно, в этом я была уверена, так что волноваться не о чем. поэтому я пошла в библиотеку.
    усевшись поудобнее в кресле, я стала разглядывать бирюльки. первая представляла из себя адамантитовую цепочку на которой был медальон из того же металла. в центре были вкраплены драгоценные камушки цвета меда, а по его бокам были чудные узоры, напоминавшие лепестки эссии.
    вторая цацка, перстень, благополучно выпал у меня из рук, когда неожиданно постучались в крышку чердака со стороны улицы. если бы я знала, чем все это обернется, я бы даже не пошла сюда!
    – мирка, помоги открыть, я руку поранил, – простонал асмодианин.
    плечом надавила наверх, показалось лицо ахсалиена. так же высунулось лицо мужчины, который чуть не сбил меня с ног, когда гонялся за моим другом.
    – ну же, помоги ему. – промурлыкал он и своими когтями сжал шейку зеленоглазого паренька, тот сдавленно пискнул. тело неудавшегося вора рухнуло на пол. если бы крышка была открыта больше, его тело соскользнуло бы вниз, на меня, но так лишь голова болталась, заливая лицо убиенного кровью из шеи. скатывающиеся капли теплой крови падали на мое лицо.
    девушке при виде такого зрелища непременно надо упасть в обморок, но у меня никогда не получалось сделать это правдоподобно, вот я и не стала позориться.
    я пронзительно завизжала.
    схватив свою сумку, я драпанула вниз, к главному входу библиотеки.
    убийца не скрывался, я слышала его шаги, с каждым мгновением он становился ближе и ближе. паника нарастала, я суетилась как загнанная мышь, но дверь открыть не могла. хотелось рыдать от безысходности, но вместо того, чтобы сползти по стенке в слезах, остервенело царапала когтями засов на двери. внезапно засов поддался и дверь распахнулась наружу.
    я вылетела из библиотеки, когда мой убийца уже хотел схватить меня, но лишь цапнул за плечо. пролетела я совсем немного, столько же и прокатилась по булыжникам мостовой, сдирая кожу о камешки. вспыхнул огонек маленькой надежды на выживание.
    звезды холодно, злобно мерцали. месяц равнодушно смотрел, не желая принимать никакого участия в моей печальной судьбе. даже букашки молчали, словно боялись, что их могут втравить в эту опасную игру, цена которой – жизнь.
    я вскочила и побежала темными улочками на главную площадь. платье немного порвалось, чем весьма серьезно мне мешало: я запиналась и не могла очень быстро бежать.
    убийцу же это весьма забавляло. он мог в любой момент броситься и перерезать мне горло. он знал, что глупая девка уже никуда не денется. да и его ждут два товарища. я буквально кожей чувствовала , что когда он всласть наиграется этой психологической игрой, он будет удовлетворять свое желание изощренного убийства. все ассассины двинутые на голову, что поделать?
    мне же удалось зацепиться платьем за какой-то торчащий крюк и оторвать мешающую часть одежды. освобожденная от неудобств и подгоняемая страхом, я бежала как ополоумевшая, ничего перед собой не видя. если бы тут был секундант, то я бы установила новый мировой рекорд по забегам на короткие дистанции.
    мечтам убийцы не суждено было сбыться. я споткнулась о что-то большое, собирая новые ссадины по мостовой, при этом сильно приложившись головой. он меня убьет раньше, чем хотел бы. несмотря на то, что ночь была - глаз выколи, перед глазами потемнело, но я слышала весьма недовольные возгласы.
    когда в голове прояснилось, то увидела, что моего убийцу весьма увесистым посохом приложили по темечку. тело рухнуло на землю. сомневаться в живости этой туши не приходилось, даже видно было, что он дышал.
    – что делать будем? – заговорщецким шепотом спросил один размытый силуэт. он был немного сгорблен, ему явно не по душе приходилась такая ситуация.
    – я тебе говорил, сваливать отсюда надо! – так же тихо ответил обладатель второго силуэта. – а ты все "ой, беду чую, чую беду!"! вот она, беда твоя! а ты его еще своей палкой огрел? теперь нам точно валить надо быстрее!
    – у тебя хоть есть мысль, куда валить?!
    – спасиба-а, – хриплым голосом протянула я, поднимаясь на ноги.
    если судить, что вид у меня весьма ужасный, то спорящие асмодиане повели себя бесстрашно: просто уставились на меня. но следующее действие заставило кардинально изменить мое мнение! они побежали прямо на меня. нет, не с воплями об убийстве. один пробежал мимо, другой схватил меня за руку и понесся впереди своего друга.
    меня так и тащили до воздушного порта по темным улочкам пандемониума.
    – ну и как мы будем валить отсюда?
    – на корабле! – отозвался парень, который только сейчас отпустил мою руку.
    парень с посохом скептически посмотрел на контрабандистов, затем на вооруженных стражников, находящихся с ними в сговоре. мы предусмотрительно прятались за большие ящики, которые время от времени грузили на корабль, поэтому нас еще никто не заметил.
    – думаешь, у них примета плохая – женщина на борту?
    поскольку мы сейчас сидели среди ящиков в довольно спокойной обстановке, мне удалось наконец придти в себя. меньше всего мне сейчас хотелось оставаться.
    – скорее, для стражников примета хорошая – наши лица... – отвечал асмодианин.
    – может, бесплатно покатаемся? – вставила свое слово я.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2013
    DJRABBIT нравится это.
  4. Sveta K

    Sveta K User

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    глава 4. "а по небу прокатите нас..."
    тело закостенело и очень болело. не давали о себе забыть и ссадины, ушибы да синяки, которые я насобирала несколько часов назад. рядом со мной попытались пошевелиться мои спасители, но их попытки не увенчались успехом. зато смогли обреченно простонать.
    жизнь казалась несправедливо жестокой, а обладатели пьяных и веселых голосов, опускающие похабные шуточки, казались злейшими врагами.
    сидеть сгорбившись было невыносимо, а еще в ящике, в котором мы прятались, было катастрофически мало воздуха. решив, что счастливые и довольные враги несколько дальше и нас не увидят (а судя по исходящему от них галдежу, еще и не услышат), мы стали вылезать из заточения.
    представьте, вы дома, с друзьями или без – не имеет значения. но вы в полной уверенности, что кроме вас и тех, кто сейчас у вас находится, больше никого в доме нет. и тут из-под кровати вылезают три человека. примерно то же самое чувствовала команда, с нескрываемым удивлением глазевшая на нас.
    матросы схватились за сабли.
    мы драпанули куда глаза глядят.
    как мы бежали! бежали, перепрыгивая через ящики и бочки, чудом уворачиваясь от летящих в нас предметов, хотя было удивительно, что мы смогли бежать вообще. но я больше уверена в том, что команда прекрасно нахрюкалась неразбавленного вина, благодаря которому мы еще живы. мы собрали половину матросов с нижнего яруса, нечаянно забегая к ним. остальные сбежались на громкие возгласы.
    так мы и бегали, пока не наткнулись на лестницу, ведущую на верх. нас спасло то, что матросы были на приличном расстоянии от нас. забравшись по лестнице, мы захлопнули люк и подвинули на него рядом стоящий ящик.
    была открыта дверь у одной из кают. времени на раздумья не было, мы забежали и захлопнули дверь. осмотревшись, радости не было предела: каюта была пуста. через окно проникал дневной свет, значит мы достаточно далеко от пандемониума. воздушные корабли быстро перемещаются. ветер врывался в каюту, пахло чем-то соленым.
    – а что дельше? – спросила я, заставив своих спутников посмотреть на меня.
    тот, что был с посохом, недоуменно шепнул другу:
    – я знаю, что твои вкусы весьма неординарны, да и ты любишь побыть рыцарем, но чтобы настолько?..
    второй ответил не менее растерянно:
    – я сам не знал, ночью не было видно, но зато она жива!
    – ты уверен?
    я не понимала, почему они так косятся на меня и едва слышно переговариваются, пока не увидела свое отражение в зеркале. на меня смотрело нечто с всклокоченными волосами, на лице были разводы крови. ссадины, кровоподтеки и синяки "оживляли" мое бледное тело. не хватало только полуистлевшего савана, но его с успехом заменяло вымазанное в крови, изрядно поклоцанное платье, которое когда-то было бежевого цвета. даже восставшие мертвецы краше.
    кажется, я не сказала, как изменила свое мнение. они были бесстрашными безумцами!
    – я... того... живая я! – все это время, начиная с забега от библиотеки, я цепко держала в руке сумку. заметила это только сейчас, глядя в зеркало, после чего перекинула лямку сумки через голову, оставив руки свободными.
    – х-хорошо, умершие так не делают, верим.
    за дверью послышались раздраженные голоса, топот множества ног и звон железа.
    – бегом, бегом сматываемся!
    – но куда?! – я спросила и подбежала к ним, к окну.
    парни озадаченно посмотрели в окно. корабль летел над морем, рядом виднелась земля.
    – в окно, – уверенно сказал один асмодианин.
    – предупреждала меня мать не дружить с чародеями и целителями! – сказал второй даэв.
    за дверью было слышно, будто двери вырывают с петель, грубый мат.
    меня просто выкинули из окна за борт.
    что было на корабле, я не знаю, я орала.

    ***

    – ты слышал? – спросил один из патрульных брустхонина на берегу, сидя у костра.
    – опять упыри воют. ничо, свыкнешься. – сказал акан, служащий полжизни тут.
    если бы хоть один посмотрел в сторону моря, то мог заметить три небольших точки, падающих с корабля на морскую гладь.

    ***

    к моей сольной арии присоединились еще двое. наше трио недолго пело. я погрузилась под воду, сотрясая гладь воды брызгами. мужской дуэт остался в полете затрагивать души людей, но и те вскоре закончили свою карьеру под толщей воды.
    вода была не просто соленой. она была до горечи соленой, будто туда слили все самые горькие алхимические варева. всплыв на поверхность, я вдохнула воздуха, откашливалась. морская вода сильно щипала все раны.
    сумка тащила на дно, поэтому я, захлебываясь, отчаянно пыталась удержаться на поверхности из последних сил, что не совсем хорошо получалось. чья-то рука схватила меня, рывком вытаскивая из-под воды, затащила полтела на какую-то большую доску, сумку с меня стащили и кинули на нее, где уже валялись посох и лук.
    землю в основном окружали скалы, возле которых было много разбившихся кораблей. доска, похоже, раньше тоже была частью какого-то корабля.
    спасительный плотик был сплошь покрыт скользкими водорослями. руки то и дело соскальзывали, даже когтями было сложно зацепиться, поэтому мы не столько плыли, сколько вытаскивали друг друга из воды.
    когда мы добрались до берега, уже начинало темнеть. с трудом, но доску мы вытащили на берег, подальше от воды. после каждый повалился на землю, обессиленный.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2013
    DJRABBIT нравится это.
  5. Sveta K

    Sveta K User

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    глава 5. коль уж в одной лодке оказались, стесняться нечего...
    перед глазами плыло, я попыталась произнести "воды", но вместо этого вырвалось нечто несуразное. зато после этакого признака жизни кто-то заботливо приподнял меня и поднес к моим губам чашку с чем-то ароматным. мой признак жизни переполз на стадию уверенности. у меня аж глаза на лоб полезли! эта ароматная жидкость была невообразимо горячей! но у нее было больше плюсов: мне сразу стало тепло, в голове появились мысли, перед глазами все перестало плыть и я наконец увидела, что меня окружает.
    во-первых, это был молодой асмодианин, который чуть не лбом упирался в мой лоб. глаза цвета неграненого рубина были яркими на фоне кожи темно-синего оттенка. витиеватую татуировку на его виске я бы не увидела под его волосами цвета воронова крыла, часть которых была убрана в небрежный хвост на затылке, а остальные вольно ниспадали на плечи, если бы не была так близко к нему. черты лица были правильные, что не исключено, что он благородных кровей. его губы сложились в неуверенной улыбке, отчего его выражение лица больше не было обеспокоенным.
    – да ладно?! она что, правда жива после твоих отварчиков? а еще совсем недавно всех даэвов мутило от них, ими можно было элийцев травить! и почему только легат отказался? идея-то стоящая была! сам же потом хотел тебя и к балаурам еще отправить...
    а это во-вторых. высокий парень, уперев руки о колени, ехидно улыбался и с интересом на меня смотрел своими серыми глазами. иссиня черные волосы, зачесанные назад, открывали острые длинноватые уши. вообще, они были похожи внешне, особенно наличием щетины, но вот манера поведения была у них абсолютно разная.
    – тебя как звать? – обратился ко мне первый.
    – мирада, – а голос таки я сорвала в захватывающем полете вниз.
    – я энтей, а вот он, – парень указал на асмодианина, что до сих пор держал меня, – альфарос. и я б на твоем месте больше не злоупотреблял его варевом, знала б ты какие прецеденты были! – горячо заговорил даэв.
    судя по ехидной улыбке, он шутит, но говорит это настолько серьезно, что я даже не поняла, а шутит он или нет? собственно, это было не важно, ведь сейчас страдал мой самый близкий и родной! это был живот. он требовательно заурчал.
    жизнь черепахи, что мы изловили у берега, в добровольно-принудительном порядке ушла на спасение трех голодных асмодиан.
    – да-а-а, – в экстазе протянула я, прикрыв глаза, – вот это еда!
    энтей сразу приосанился, заулыбался. пусть и после крысятника всякая еда казалась вкусной, но эта была выше всяких похвал, аж таяла во рту! но вдобавок к этому она и включила у мозга функцию "думать".
    – а ведь я вас видела! вы те даэвы, котор... – договорить мне не дали. нападение – лучшая защита.
    – сама-то откуда такая, раз за тобой бежал сам из шухан? – слова энтея были неожиданно резкими, грозными.
    я же была полня недоумения и непонимания.
    – кто-кто? – я переспросила.
    – убийца в n-ом колене. – взгляды парней были настолько убийственны, что мне прямо тут хотелось лечь и умереть! хотя, проскальзывало что-то, похожее на тревогу. ай, наверно кажется.
    так, поскольку мы знакомы только со вчерашней ночи, а вчера за мной бегал только ненормальный мань... стоп, это о нем что ли?
    – это вы о вчерашнем сумасшедшем?
    – да уж больше не о ком... и можешь не притворяться.
    – да что такое?
    – не строй такое искреннее удивление, – мягко проговорил альфарос. его плечи были опущены будто от безысходности, да и сам он выглядел весьма неважно. – хе-х, быстро работают.
    – не растекайся, да что она нам сделает?! – энтей бросил на меня презрительный взгляд, я нехотя поежилась.
    – наверняка она далеко не из последних.
    – кхм, – я деликатно кашлянула, – я так-то тут еще. может объясните, что это за загадки такие?
    парни переглянулись и разразились веселым смехом. ну что такого, если я правда не понимаю?
    – ха-ха, мы уже параноики! надо ведь было додуматься, что за сбежавшими даэвами отправят мелкую девчонку!
    напряжение, что витало в воздухе до этого было разряжено, но челюсть я искала уже в песке. они что, сбежавшие даэвы?! нет, это абсурд! вы хоть раз могли услышать подобное? про увидеть я вообще молчу! а понять... нет, это не ко мне. даэвы сбежали со... э... а откуда сбежали-то? из бездны? из легиона? в общем, не важно! все равно в голове не укладывается! да-э-вы. сбе-жа-ли. за всю историю мира такого не было ни разу! или, может, просто об этом благополучно умолчали те, кто знал подобные прецеденты?
    – ты прости, не за ту приняли, – отходя от смеха еле как сказали парни.
    – вы... да как совести хватило?! – я грозно рявкнула на парней. в моем голосе можно было услышать непонимание, злость, удивление... при чем последнее как от выходки асмодиан, так и от самой себя: я же спокойная, никогда не кричу, а тут вывалилось.
    тут стрелок заметно так замялся, едва ли ножкой не шаркал от стыда, альфарос смущенно-стыдливым уставился взглядом себе в ноги. ага, таки поняли, что ляпнули. и ведь это смущение добавило абсурдности и без того невозможной быть ситуации!
    – ну?! – спросила я, но уже менее грозно.
    и началось. даэвы рассказывали наперебой. так не врут. невозможно так врать. я будто была на их месте, пока слушала: видела глаза белокрылых людей, слышала крики и предсмертные стоны, ощущала запах крови... пауза, вернувшая меня в реальность. никто бы не хотел оказаться на их месте. им, используемых как мясо, повезло выжить. это как с игрой в кости: тем, кто играет впервые, везет.
    – а ты как умудрилась заставить этого полоумного за собой гоняться? – немного отойдя от пережитых снова событий, спросил энтей.
    – да я... – мне было горько. и я рассказала им. мне, как и им, хотелось высказаться.

    серое небо потемнело. вид острых скал, колючих кустов и непонятный заунывный вой омрачал. мы сидели у небольшого костра все на том же берегу. альфарос колупался с трофеем от двинутого на голову убийцы, энтей разбирался с провизией, ну а я собирала все наши скромные пожитки в одно место, чтобы потом можно было не бегать в поисках какой-нибудь забытой вещи.
    – боги точно тебе подсобили. брось эту фигню, пойдем уже скоро.
    – когда пойдем, уберу ее. – буркнул чародей.
    – вы вообще уверены, что в этом унылом месте есть люди? днем же проще идти, – я с надеждой поглядела на парней.
    – уверены, уверены, – отвечал энтей, – один раз мы были тут, но с другой стороны. асмодиане тут хуже мертвяков.
    – кого?!
    – ну, живых трупов, – пояснил чародей.
    – нашла же себе приключения на зад...
    – будь я приключениями, тоже бы приложился к такому хорошенькому заду! – лукаво улыбнулся энтей.
    – да ну тебя... – от смущения щеки залило красным. хотелось еще подзатыльник отвесить в качестве моральной компенсации, но этот проворный гад увернулся.
    – а мелкая наша бойкая!
    хе-хе, если бы только бойкая...
    – альфарос, скажи уже ему! – просила помощи я у чародея.
    – не обращай внимания, юмор у него такой, – все так же увлеченный бирюлькой, отвечал асмодианин.
    – готовы? пошли.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    DJRABBIT нравится это.
  6. Sveta K

    Sveta K User

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    глава 6. "здравствуйте, я ваша... жрица!"
    мы шли ночь, вторую ночь, третью... мы шли много и долго. за это время я успела... э... мало чего я успела! энтей в общих чертах рассказал об этом месте. это место, оказывается, брустхонин. сейчас тут находятся вояки да маги, которые не прошли обряд перевоплощения, то бишь становления даэвом, отправленные сюда, чтобы из этого убогого места сделать былую конфетку.
    раньше-то тут жили люди, единство с природой, красивые места... а потом случился катаклизм и усе. если с флорой все понятно, она просто умерла: деревья мертвые, трава сухая и желтая, если есть вообще, озера стали болотами, в которых даже пиявки вымерли, оставив все свои владения слизням-людоедам; то вот с фауной были некоторые непонятки. половину выкосило, а непонятная сила эти выкошенные тела потом подняла. вторая половина просто превратилась в монстров.
    кстати, о монстрах. так как по ночам мы передвигаемся в целях безопасности от стражников, а днем отсыпаемся, то нам приходится искать укромные места. обычно это пещеры или норы. но один раз нам попалась обжитая разумным упырем пещера. заходим, а там – он! кожа да кости. при чем правда кожа и кости, не больше. с минуту глазели друг на друга (ну неожиданно, даже упырь растерялся), затем он стал вещать что-то похожее на "о, жертва и еда! я буду обряд, потом мозг! и еда!" (судя по этим словам упырь некогда был магом), суетливо метался по своему жилищу, а потом просто упал от стрелы энтея. поднялся со стрелой в черепушке и передумал, записав всех нас в роль еды. и ведь не убить его, и так мертвый, а осинки или святой водицы у нас не было. собственно, в то, что эти предметы правда обладали умертвляющими свойствами были сомнения, но уже не такие категоричные. тут нам пришлось немного изменить локацию для сна и отдыха, и пересмотреть решение о том, что передвигаться мы будем только по ночам.
    быть бесполезным грузом на плечах парней было стыдно, поэтому упросила альфароса научить меня врачеванию. потенциал-то есть! и желание в придачу. вспомнила старенькое и училась новому. собственно, сначала все пробовала на себе, залечивая синяки и ссадины, полученные ночью. особенного как-то больше и ничего не случалось.
    и тут появилось счастье. даэвы отнеслись весьма настороженно, а вот я радовалась. ну как не радоваться-то? даже думать запрещено в такие моменты о возможных проблемах! закончились эти убогие места, которые до сих пор находились под неким проклятьем, населенные упырями, слизнями, полусгнившими животными и прочей пакостью, и наступили владения красоты и жизни. а еще не так далеко от нас виднелась деревня.
    спорили долго, идти туда или нет. но желание продрыхнуть на кровати, а не земле, где даже черви превратились в неведомых монстров, и помыться были куда весомее всех аргументов "против". затем стали думать, кем прикинуться. в молодых людях вполне могли узнать беглецов почти с самого поля боя, а я что? а меня вместе с ними казнят, как сообщницу.
    долго думали, но в голову не приходило нормальных вариантов абсолютно. ну а что мы имеем? два даэва и наивная девчонка, только вышедшая в жизнь. но кто узнает, что они даэвы? а, нет, узнают по доспехам. не в нижнем же белье им идти! ветошью точно не прикинуться. энтей постоянно цеплялся взглядом за тунику жреца, в которой я ходила. нет, так я же его сразу и одела перед всем этим трудным походом, не могу же я идти в платье, которое уже и платьем не было, так, несколько клоков ткани.
    – говоришь, со жрецом жила? – спросил стрелок.
    – ну да, помню, как он про богов постоянно нудил.
    – а так же сможешь? – спросил альфарос.
    – еще бы! он даже ругался, упоминая их, да так изощренно! а смысл такой был... у-у-у!
    идея была простой: я буду жрецом, которого сопровождают два отважных даэва. если не поверят, запасной вариант – бежать. желательно подальше и побыстрее.
    поселение окружали большие могучие деревья, листья которых были пурпурных и аквамариновых цветов, и горы с южной и северной стороны, как бы ограждая от голодных взглядов нечисти.
    нас встретили два стражника, блюдущих пост. один, здоровый такой бугай, облаченный в тяжелый доспех, с умным выражением лица (а как иначе? все бугаи именно с таким выражением лица!) интеллектуально ковырял в носу, периодично доставая палец с козявками и заинтересованно их разглядывал. его сюда поставили нечисть отпугивать, что ли? второй, среднего телосложения, да и пониже будет, просто спал.
    – гы-ы, смотри! – первый стражник толкнул второго локтем, отчего тот свалился на землю.
    – идиот, кто здесь может шарахаться? – ничего не замечая, гаркнул упавший. – просил же не буди... ой, – последнее слово было произнесено весьма невинно-удивленным тоном. – а мы тут ждем вас, ждем! вы проходите, проходите! сейчас доложим капитану, что вы все прибыли в относительно полном здравии и порядке! не сомневайтесь, встреча состоится тут же!
    прием-то оказали радушно! случается же... нас, немного ошарашенных, повели к капитану через все поселение. пока мы шли, я разглядывала местность, вертя головой в разные стороны. все постройки были по контуру окружности. если встать в центр деревни, то можно было напрямую придти к любому зданию. главное, повернуться передом к этому зданию.
    здесь было хорошо. ухоженные лужайки с цветами, в небольшом вольере были даже фогусы. жирненькие такие, упитанные, их гладкая шерсть розово-рыжего цвета с черными полосами на спине и боках лоснилась, переливалась на лучах света, которые проникали сквозь листья деревьев. были небольшие домики, заведение, которое можно было бы назвать и таверной, будь у него размер побольше (воякам много не надо, да и мало их тут, как оказалось), лавочка-шатер, установленная шиго, кибеллиум(1), который делали не просто на совесть, а старались во всю, чтобы боги видели, что их тут любят больше и почитают, смилостивились и помогли в очищении от упырей. мне вот только интересно, а как часто они туда ходят, раз за столько лет асмодиане в этой неравной схватке с упырями урвали себе всего лишь такой небольшой кусочек?
    поселенцы сидели за столами у местного аналога таверны, общались. тут я заметила краем глаза девушку с неестественно светлыми волосами, я бы сказала белыми, но когда оглянулась – никого не обнаружила.
    – жрице здесь нравится? – робко спросил сопровождающий нас стражник, будто боялся, что я убегу отсюда.
    – а что это за девушка была? – тут же спросила я.
    – какая?
    – ну... небольшая, с белыми волосами...
    – у нас таких тут нет, вам, может, показалось?
    – а... да, наверно, – я немного растерялась. а вот парни играли свои роли сопровождающих даэвов превосходно: шли молча, но напряжены, в любую секунду могли кинуться на врага! ну, это жителям так казалось.
    мы пришли в обиталище капитана.
    – капитан!
    к нам тут же подошел статный мужчина в титановых латах бордового цвета, на его поясе висел широкий меч, украшенный то ли рунами, то ли узорами какими.
    – прошу, достопочтенная жрица, проходите! – но замельтешил он тут как обычный пацан. тьфу, лучше бы молчал, впечатляюще бы выглядел. – мы так рады, что вы не отказались оказать нам помощь... бесценно! мы уже надежду потеряли...
    потом он вел нудный монолог о том, как все рады нашему появлению, что теперь все изменится, что у них такие-то и такие планы по уничтожению этих упырей... я уже откровенно зевала, как капитан сказал:
    – вы, верно, с дороги устали? мы выделим вам лучшие апартаменты... а сопровождающие могут быть свобод...
    – нет, – я резко его прервала.
    – что?
    – им тоже комнаты надо. рядом с моей. их тоже прислали сюда, вместе со мной. или у вас воины лишние? – ну, подумаешь, чуточку вру... так на благо же. и вообще, они первые начали!
    – хорошо... ты, – капитан небрежно махнул рукой стражнику, который нас довел до этого места, – отведи их.
    ______________________
    1 – кибеллиум, это аналог наших церквей.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    DJRABBIT нравится это.
  7. Sveta K

    Sveta K User

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    глава 7. пи... подлость подкрадывается незаметно.
    на мой живот брякнулось нечто весомое. брякнулось, потому что я лежала на спине с закрытыми глазами. разлепив веки, я обнаружила черного кошака с белыми лапками, будто тот в белых носках, устраивающегося поудобнее на мне полежать; резкий свет заставлял щуриться. раз уж я проснулась, то и звуки не замедлили себя проявить:
    – альф, мать твою! мы тут едва неделю живем, а за тобой уже животные толпами ходят! – бесновался асмодианин. – ты их вообще где откопал?! во всей округе только жирные фогусы были сюда привезены, а остальные – заражены! даже не факт, что птицы нормальные!
    – да я сам не знаю! пшла отсюда! и уж далеко не в восторге! сам их выкидывай на улицу!
    раздался обиженный мявк.
    – они за тобой таскаются, это твоя обязанность!
    переложив кота на кровать с живота, я потянулась. кот, решив что кровать не самое худшее, улегся. утро добрым не бывает, ведь так, да? кот лишь мяукнул в подтверждение моих слов, растянувшись на шкуре рюкрога. хотя это утро по праву можно считать добрым: спали мы в доме, не на перинах, конечно, но на кроватях. и вообще, домик нам выделили самый что ни на есть барский: две спальные комнаты, большая прихожая, кухня и ванная комната. в последнюю я сейчас и направляюсь.
    приведя себя в порядок, я вышла из ванны. асмодиане так и спорили, что делать с животными. чем они не угодили парням? есть не просят, дома не гадят, даже блох не хватают, что удивительно. только приходят сюда, ластятся, чтобы погладили, и спят.
    – доброе утро.
    – ужасное! – в сердцах бросил энтей.
    – нет, ужасным оно будет, когда вы будете стоять у входа в кибеллиум и пускать всех по одному.
    – вот же... – для парней это было не просто головной болью, это было адом. каждый из поселенцев хотел первым придти, первым принести дары и попросить помощи. как их только не убили еще, чтобы пройти, не знаю.
    – рада, может ты того, без нас сегодня, а?
    – ну тогда сами косите от просьб сурта, – я хмыкнула. это они ненавидели еще больше. потому что сурт, тот самый капитан, что был в этом поселении местной главой, просил их сходить со своими стражниками на упырей, которые близко подобрались к поселению.
    – ну что ты за человек?
    – хе-хе, девушка я! – хихикнула я.
    – на кой я ее тогда потащил с нами? альф, если я еще раз так сделаю, убей меня!
    – нет, со мной будешь мучиться.
    за столом по утрам у нас такие ехидные разговоры, а потом, как бы они не отпирались и не жеманились, все равно ведь шли защищать меня от сельчан, жаждущих преподнести дары богам и выесть мозг большим черпаком своими просьбами, а потом стучать по моей небольшой и пустой черепушке, требуя добавки. пошли и сегодня.
    у кибеллиума нас уже ждала вся деревня. стояли, скромненько так потупив взоры и что-то держа в руках, друг друга локтями легонько толкали, перешептывались. сандвика, невысокая рыжеволосая асмодианка с аккуратным личиком, пышными грудями и тонкой талией, ощутимо пихнула в бок сурта и грозно прошептала, отчего тот сначала остолбенел, потом побледнел и в итоге начал речь:
    – жрица!
    почему мне это уже не нравится?
    – сегодня к нам во снах являлась богиня... – продолжал капитан.
    – какая? – насколько я знаю, их теперь не один-два и обчелся!
    – она, – он снизил голос до шепота.
    – кто "она"? – до меня так и не дошло.
    – ну... нам богиня теперь благоволит! ай! – более уверенно стал говорить сурт, за что получил оплеуху от сандвики. бойкая!
    – че они треплются-то? – спросил чародей. я лишь пожала плечами. радоваться должны, что богиня на эти земли свой взор обратила, а они трясутся, будто все мертвецы идут сюда.
    – какая богиня снилась? – было уже смешно смотреть на них.
    – шамьяна! – выпалил хубат, следопыт, ответственный за ловушки вокруг поселения.
    – дурак! кретин! идиот! тебя кто за язык тянул? ненормальный! да нас прокляли, никак иначе! – завопили жители, кидаясь на несчастного. мда, теперь даже непонятно, кто несчастнее: хубат, или все жители, обреченные покровительством шамьяны, в народе прозванной шалой. или мы. я, потому что я тут жрица, а альфарос и энтей, потому что привели меня. и остались со мной!
    – давай свалим отсюда по-тихому? – предложил альфарос.
    – тогда точно зашибут... – возразил стрелок.
    – или на вилы...
    – бурная у вас фантазия, ребята...
    – сама-то!
    на нас покосились жители. надеюсь, они этого не слышали.
    – так по чем весь сыр-бор? – спросил чародей, выходя вперед. мужик!
    – дак мы того... кушанья, сласти принесли... шоб не гневить, – сказал банес, коренастый мужчина с бородой.
    – прошу, только по одному, как обычно, – сказала я, заходя в кибеллиум.
    сандвика, растолкав всех, зашла первой. просторный зал нас встретил мягким голубым магическим светом, который исходил из ламп, висящих на стенах. девушка положила принесенные дары на стол, затем повернулась ко мне:
    – мирада.
    – а? – она нечасто так обращалась ко мне.
    – ты же не оставишь нас?
    – нет, я никуда не собираюсь, тут хорошо у вас. а что так?
    – да... не важно, – девушка улыбнулась и ушла.
    потом зашел один, другой, третий... к вечеру я с ними так намучалась! каждый просил, чтобы я у богини выпросила для него что-то. нет, они и раньше просили, но сейчас в разы больше. теперь понятно, почему многие жрецы бежали отсюда. с утра до вечера их мучили поселенцы. и теперь я понимаю, почему те убегали! а потом мертвяки заменяли поселенцев, если жрец не в болоте утоп. это уж кому как повезло.
    но рано или поздно это все заканчивается. альфарос и энтей наверняка уже ушли домой, это я задерживаюсь, прибираясь в храме.
    выйдя из кибеллиума, свежий вечерний ветер бережно потрепал мои волосы, потеребил кроны деревьев, листья с которых стали опадать. на улицах зажигали редкие фонари, стрекотали кузнечики. это умиротворение нарушил ну о-о-очень недовольный мужской голос, как раз тогда, когда я была в самом центре поселения.
    – из-за этих безответственных юнцов я должен шарахаться по этим болотам, насквозь провонявши гнилью и смрадом! – с восточно-южной стороны шла группа из четырех человек, я, заинтересованная, остановилась. асмодианин продолжил: – ты понимаешь?!
    они находились не так далеко от меня, поэтому немного я их могла разглядеть. асмодианин, который бесновался, шел в тяжелом доспехе, которая вся была покрыта слизью, его движения были резкими, агрессивными. рядом с ним степенно шла женщина в возрасте, лишь для наглядности переставляя посох, с прямой осанкой и гордо поднятой головой, смотрела вперед, а позади них плелись два человека в цветастых робах, один ошарашено прижимал магический фолиант, другой – теребил орб, который был прикреплен к тыльной стороне ладони правой руки.
    – у тебя уже не тот статус, чтобы так разговаривать со жрецом, – женщину забавлял этот диалог, это было понятно по ноткам ехидства, проскальзывающим в ее голосе. но теперь и понятно, почему асмодиане так ужасаются. со жрецами так не разговаривают абсолютно!
    – ар-р! – закованного в броню человека это очень раздражало. нет, наверно не так. его это неимоверно злило. казалось, еще чуть-чуть и он закипит, а его латы, нагревшись, будут свистеть. – да попадись они только мне, убью гадов! долго и мучительно!
    – о, какие мы злые, – ехидничала жрица.
    – да молчи уже, достала! – огрызнулся асмодианин, за что схлопотал посохом по темечку. а у магов, шедших сзади, чуть сердца не остановились.
    – и тем более не дорос еще, чтобы хамить старшим, – всем своим видом показывая, что означают слова "будь спокоен, словно цветок...", а вот ехидства в голосе не занимать!
    – да тебе лет-то...
    – пару сотен. горт, уже совсем скоро ты многое поймешь и многое изменится в твоей жизни, – загадочным тоном произнесла жрица.
    – да чтоб их... – заталкивая свою злость поглубже, пытался успокоиться дискутирующий. – хочешь сказать, все станет на свои места?
    – увидишь! – закончила жрица, оставив место быть всем вариантам. – смотри, нас даже и встречают тут.
    – жрица? – неожиданно остановился асмодианин. – здесь же не было жрецов! я что, зря сюда... кхм... шел через все эти буераки, болота и толпы вонючих слизней и прочей ереси?!
    – не зря, не зря, остынь, мальчишка. девочка, – жрица обратилась ко мне, – проводи, пожалуйста, до капитана нас.
    в выражении своего почтения я склонила голову перед жрицей. что делать-то?! это же... бежать надо! а то жители сами задушат!
    – оставь эти формальности, жрица, – отмахнулась женщина.
    а вот это был сюрприз. в душе промелькнула надежда на то, что все останется, как было прежде.
    – я...
    – да хотя бы какая у него хата? – для своих лет она выглядела весьма молодо: на темноватой коже едва угадывались морщинки у глаз, медового цвета волосы были убраны в небольшой хвостик, красивая фигура.
    – вон та, – я указала на дом, в котором он живет.
    – спасибо...
    – мирада.
    – хорошее имя, спасибо, мирада. я хорт. до завтра.
    они пошли к капитану, жрица снова одарила стражника посохом по темечку со словами "негоже пялиться на девушек, охламон!", остальные семенили следом. а я драпанула домой, только пятки сверкали.
    – альфарос! – я вбежала в дом, шумно хлопнув дверями.
    – ты чего такая, будто на тебя бежала толпа голых элийцев? – лениво поинтересовался энтей.
    ну да, видок-то у меня еще тот был!
    – не-ет! сейчас ты будешь молиться, чтобы это была толпа голых элийцев, а не...
    – а не что? – смеясь, спросил чародей.
    – а не тот центурион в алых доспехах! – сказала я про центуриона, опознанного в хаме.
    – чего?! – в один голос спросили асмодиане.
    – того!
    – нет, скажи, что ты шутишь, –попросил энтей.
    – хотела бы пошутить, другую тему выбрала.
    – не бывает таких совпадений! – альфарос, как и энтей, не хотели в это верить.
    – я сама слышала, как он говорил, что из-за вас его сюда отправили.
    – блять! – ругнулся энтей.
    – не начинай! – я стала успокаивать стрелка, прекрасно зная, что он может материться часами, ни разу не повторяясь. – не все так плохо: может, он и не узнает вас? какое ему было дело до новобранцев? он в день мог встречаться с тысячами людей, а тут ему разве надо запоминать каких-то даэвов?
    – хорошо, начало логичное, – согласился асмодианин.
    – вот!
    – а еще что?
    – ну... логичным было только начало, – я улыбнулась.
    все засмеялись. может еще и не все так ужасно?
    все засмеялись. может еще и не все так ужасно?
     
    DJRABBIT и Sandary нравится это.