1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Проверка качества связи

Discussion in 'Архив' started by HornetBlack, Jan 3, 2013.

1. HornetBlack

HornetBlack User

больше года играю в айон и претензий ни к провайдеру (питер, инфолинк, канал без ограничений на локалке 100 мбит, постоянный ip) ни к игровому серверу не было - игровой пинг 20-30 и нечастые лаги, но прямо за пару часов до нового года и по сей момент как будто сузили канал на порядок - пинг вырос до 200+, перс движется рывками, реакция мыши и клавиатуры идет с задержкой, текстуры на нпс рисуются с паузой, а некоторые нпс в помещениях вообще не появляются, приходится перезаходить в помещение. пересоединение с провайдером и облегчение видеонастроек не помогает ускорить игру. понятно, что проблема в канале, т.к. сегодня игровой пинг иногда опускается до 40, но потом опять возрастает до 150-200. как проверить качество канала до игрового сервера и почему игровой пинг показывает 200, когда пинг по ip до aion-frost-03.ti.msk.inn.ru (109.105.134.13) показывает стабильно 14-15 мс?

2. Dragonchick

Dragonchick User

игровой пинг и консольный пинг это разные вещи. и зависят от многих факторов.
    можно картинку результатов pingplotterа со всеми графиками?

3. HornetBlack

HornetBlack User

4. Dragonchick

Dragonchick User

там в гайде про программу написано как сделать чтобы внизу был виден мини график каждого узла.
    там-же написано какой нужен промежуток времени и как сохранить саму картинку результатов, а не скрин проги.

5. HornetBlack

HornetBlack User

6. Dragonchick

Dragonchick User

результаты снимались в проблемное время?
    на графиках не заметно проблем с интернетом, конечно это не 100% показатель, но возможно проблема и не с интернет соединением.
    проблема в других играх наблюдается?
    температура железа в это время какая?

7. HornetBlack

HornetBlack User

оно с нового года у меня и не прерывалось.
    могу отснять видео с несколькими вызовами игрового пинга.
    других сложных игр не гоняю, но при запущенном айоне в других приложениях мышь заметно подтормаживает хотя загрузки проца не наблюдается (core2 quad-2.8 с 4 гб памяти, видео nv gts-260). кстати, мышь дергается и на экране выбора персонажа, когда сетевого трафика вроде быть не должно.
    в пределах нормы, 70-90 гр.
    я бы начал копать железо и софт, если бы проблема не появилась в аккурат под нг и если бы сейчас игровой пинг не скакал с 40 до 230 мс. вот думаю проверить работу через внешний прокси, тогда точно будет ясно кто виноват.

8. Dragonchick

Dragonchick User

70-90 гр я бы не назвал нормальной, 70 еще под нагрузкой более менее, 90 уже критическая отметка.
    попробуйте в настройках включить "отображение fps", какие значения выводятся?

9. HornetBlack

HornetBlack User

для видяхи в 3d-режиме 90 норма, при максимальной нагрузке поднимается до 100+ (по индикации gpu-z), температуру проца пока не мерял, но радиатор холодный.
    тоже колбасит даже на крафте от 4 до 40. если это из-за железа, то тогда почему игровой пинг скачет? или он показывает не состояние канала связи?

10. Dragonchick

Dragonchick User

где вы брали подобную информацию?

игровой пинг зависит от многих факторов, в том числе значительно зависит и от fps/железа компьютера.

имхо видеокарта не справляется с нагрузкой, до нового года так-же грелась?
    возможно еще какой-то компонент перегревается/неисправен.

11. HornetBlack

HornetBlack User

из многолетнего опыта ) у меня как-то пенек четвертый нормально работал при температуре 100 градусов, а графпроцы, в силу своей специфики, к перегревам гораздо устойчивее. хотя, допускаю, что в чем-то я ошибаюсь... )
    если это так и пингплоттер говорит о нормальном канале, значит буду копать у себя
    раньше мне в голову не приходило ее мониторить. завтра выведу комп на принудительную профилактику, почищу и посмотрю результат.
    хз. есть еще одна мелочь, но она появилась месяца два назад - при закрытии программы, после закрытия игрового окна, выскакивает окошко исключения aion.bin.exe: unknown software exception (0xc00000fd) по адресу 0x0038d25e. из-за чего она появилась непонятно, т.к. никакие драйвера за последние полгода я не устанавливал и не менял.

Last edited by a moderator: Jan 3, 2013
  12. HornetBlack

HornetBlack User

спасибо за консультацию, проблема решена. дело было действительно в видяхе - ослабло крепление радиатора и подсохла паста. после восстановления теплоотвода температура снизилась до 50 и игровой пинг тоже опустился до 20-30. может стоит команду /пинг переименовать в команду /отклик, чтобы она не ассоциировалась только со связью?

13. Dragonchick

Dragonchick User

тут проблема вероятней всего либо в оперативке/жестком, либо в неккоректно обновленном клиенте.
    попробуйте удалить папку data и "починить" клиент, проверить утилитой клиент. проверить оперативку мемтестом, жесткий chkdskом.

ну игровой пинг всегда отличался от консольного пинга и переназван вряд ли будет.