1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

SSD vs RamDisk "Выжимаем максимум из клиента AION"

Discussion in 'Общий раздел' started by Leno*, Feb 1, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Leno*

Leno* User

ssd vs ramdisk "выжимаем максимум из клиента aion"

доброго времени суток уважаемые коллеги по "несчастью"!
    буквально сегодня в одной из веток нашего чудесного форума я натолкнулся на упоминание о ram дисках и решил повторить свой эксперимент прошлогодней давности, по результатам которого победу одержал ssd диск...результаты моего небольшого опыта вы можете лицезреть ниже:

краткий экскурс:

я уверен, что все уже не раз слышали о "волшебных" ssd носителях, которые могут в разу увеличить скорость работы операционной системы и конечно же нашего любимого aion'a, но не многие знают о технологии ramdisk, которая позволяет создавать более производительный виртуальный носитель прямо из оперативной памяти компьютера. подробнее с описанием (достоинства и недостатки) технологии можно ознакомиться тут

"железо" и тестовая конфигурация:
    * первым делом для теста мной были приобретены четыре модуля памяти 8gb pc3-10600 1333mhz ddr3 dimm crucial ct102464ba1339 (4880 руб.) с чипами памяти micron d9qbj, подробнее с 8gb модулями можно ознакомиться тут, её оппонентом стал новый топовый ssd диск от ocz, под названием vector, емкостью 256gb (обзор тут).

[​IMG] [​IMG]

* после пары несложных манипуляций данные модули прекрасно заработали в профиле x.m.p. на частоте 1600mhz (9-9-9-24) 1.65v

[​IMG] [​IMG]

для тестирования использовался мой домашний пк:

* процессор intel core i7-3570k 3.5ghz@4.5ghz
    * материнская плата asus p8z77-v lx
    * 4x8gb pc3-10600 1333mhz ddr3 dimm crucial ct102464ba1339
    * ssd ocz vector 256 gb
    * видеокарта 2048mb gigabyte geforce gtx670 oc pci-e dvi hdmi dp gv-n670wf2-2gd
    * блок питания atx 750 вт chieftec aps-750c
    * windows 7 pro x64 (лицензия) + все свежие драйвера на 31.01.2013
    * primo ramdisk server edition 5.6.0 - для создания рам диска.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

синтетические тесты:
    копирование клиента заняло 56 секунд (vector=>rmd), результаты синтетического теста "as ssd benchmark 1.7" на скриншотах, думаю комментарии излишни...

[​IMG] [​IMG]

от теории к практике (видео):

* все возможные настройки графики были выкручены на максимум
    * время загрузки до пс ram диска около 41
    * время загрузки до пс ssd диска около 47
    * также не стоит забывать о включенном бандикаме и псевдополноэкранном режиме.

* по ощущениям фризы и "просадки по fps" меньше заменты при использовании виртуального диска, даже не смотря на то, что в тесте учавствовал один из новейших(быстрейших) ssd дисков.
    * для более плавной работы клиента рекомендую "погуглить" такие программы как "4gb_patch"(использование до 4 гб озу) и "cpu control"(распределение нагрузки на ядра процессора), так как по умолчанию клиент ничего этого не может.
    * я решил взять на вооружение ramdrive, так что смогу ответить на интересующие вопросы.

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  2. Monstr

Monstr Мудрец Aion Innova Group

было бы чудесно увидеть сие в действии на осаде... желательно с представителями противоположной расы... с графиком нагрузки на cpu/gpu

3. Amauron_

Amauron_

спасибо за тест. что и требовалось доказать, собственно.

интересно бы еще на x79 с четырехканальным контроллером памяти и 64гб озу посмотреть результаты. хотя, я думаю, и так понятно. осталось дождаться новых камней для 2011-го сокета и проблема с тормозами будет решена.

4. sirise

sirise User

я честно не пойму вашей слепой веры в 2011 камни с учетом того что йойону в основном срать на количество ядер больше 2х, не говоря уже о 6 ядрах. более того сильно сомневаюсь что йойну сильно посможет четырехканальная память с учетом его ограниченности по использованию оперативки.
    если бы движок айона был современный то безусловно это бы все положительно влияло, но так же это влияло бы и уже сейчас на санди/иви бриджах...

5. Amauron_

Amauron_

говорилось про рамдрайв. а там зависимость у айона прямая (для чего, собственно, и сравнивали). не-2011 камни не поддерживают больше 32 гб оперативки, дело не в ядрах. я же не называл конкретно модель процессора, подразумевается в том числе и 3820.

6. Leno*

Leno* User

эту тему можно свернуть, обсуждение перешло сюда, тут как-то мертво)

7. Amauron_

Amauron_

тогда на core первого поколения ("нулевого", скорее, по классификации интел) бегало бы так же, как на сэнди/айви. а оно не бегает. даже на кваде разница, например, с i5 значительная.

Thread Status:
Not open for further replies.